Перейти к содержанию

Беспалов Б.э.з.


lim

Рекомендуемые сообщения

Всех с наступившим. ЕКЩС1 продолжает "удивлять".

...У меня вообще нет коммерческого интереса....

...За это никто из серьезных людей никогда не заплатит...

Серьезных людей не интересует ток, напряжение, энергия, мощность, цвет и т.д. искры. Серьезных людей интересует финансовый результат (прибыль). Это я Вам как начальник подразделения, в состав которого входит планово-экономическое бюро, говорю.

А вот с того, что Вы собираетесь продавать что-то "серьезным людям" и надо было начинать. И для этого чего-то Вам нужны определенные данные. Может кто-нибудь из форумчан и согласился бы на коммерческой основе предоставить такие данные. Т.к. для большинства "несерьезных" людей на этом форуме попометр является главенствующим и определяющим инструментом (причем иногда он покруче и получше самых навороченных стендов), то искать где-то какие-то эксклюзивные и дорогостоящие измерители навряд кто-то будет. А тем более что бы удовлетворить Ваше любопытство.

...Мы специально для этих измерений воссоздавали эту схему на дискретных элементах...

А вот тут поподробнее - схему L497b на дискретных элементах в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Время снимаю с токового резюка 0.1 Ом который ничего не выдумываю.На стендовом моторе где всё идеально бензин, карб,температура ,влажность,вобщем лабораторные условия десйтвительно разности никакой между штатной системой и любой другой с повышенной мощностью искры. Но так бывает ток в лаборатории,В реале на заправках бензин который воняет ослиной мочой и спичками не поджигается, потому и приходится как-то с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... десйтвительно разности никакой между штатной системой и любой другой с повышенной мощностью искры. ...

Золотые слова !

Так давйте вернемся назад к б117 , и коль разница особо то и незаметна да будет контактная система !

'ЕКЩС1' я так понимаю Вы выступаете в роли критика, конструктивная критика всегда приветствуется, критикуйте, будем разбиратся.

Я утверждаю, и не только из своего опыта что система Беспалова превосходит на практике штатное эл. зажигагие в режиме запуска на морозе, при работе двигателя на холостом ходу и переходном режиме, а так же под нагрузкой, специально проводил эксперементы в свое время -как говорится в боевых условиях чтоб определится стоит заморачиватся или нет - так вот я утверждаю что стоит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устал Господа.

Ну повторюсь еще раз.

Схема Беспалова - Радио 8 - 1998 - стр 5 - это почти то, что сейчас называется коммутаторами, или схемами а-ля 2108 - трамблер на датчике Холла, катушка маслонаполненная 2108, коммутатор на ток разрыва не менее 7,5 ампера. Ставим на старые машины - радуемся.

Вот, что было до этого - это ерунда, а здесь мусолят много таких схем, в том число и в этой теме.

Все, что было после - не дает зримого эффекта, кроме жопомеров - то бишь эмоций.

Ну есть правда всякие мелочи, но для бытовой эксплуатации машины они не существенны. Две такие мелочи я отметил в своем первом посте:

1. Для машин со старыми камерами сгорания (например, Запорожец) и при желаниии владельца перевести машину на обедненные смеси, нужно увеличить энергию в искре. Это минимально просто делается увеличением тока разрыва до хотя бы 8,5 ампера в схеме обычного коммутатора. При таком токе разрыва 10 лет назад, да подозреваю и сейчас, нет надежно работающих ключевых элементов (транзисторов). Это проблема один.

2. У современных коммутаторов несколько повышен ток потребления на частотах менее где то 50 герц. Скажем должно быть 0,5 ампера, а имеется 2 ампера. Это обусловлено тем, что время накопления энергиии в катушке зажигания на этих частотах рассчитывается не корректно. Это проблема два.

Пухов же утверждает, что время накопления рассчитывается верно. У меня просьба к нему померять токи потребления от источника питания, время накопления для коммутатора Винницкого производства на ток разрыва 7,5 ампера (ну если нет, то для чего нибудь еще) на частотах 20, 50, 100 гц при искровом промежутке в диапазоне 10-15 мм (любой удобный размер взять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕКЩС1, ты памятник непоколебимый, монумент, ей Богу!!!

Современные силовые транзисторы трижды умоют старую дребедень. Классический коммутатор "а ля 2108" на L497 ни в какие ворота не лезет на низких оборотах - видел сам, щупал сам руками, мерял амперметром и тремя разными осциллографами - ток выгребает несоизмеримый. СамА микросхема стала дорогущей и дефицитной. Поэтому необходимость меня заставила расшевелить мозг и сваять на чём-то более доступном. Получилось на 675-м ПИКе (тему я уже указывал). Если знаешь как мерять, знаешь - что мерять, собери эту схемку и сравни с обычным коммутатором.

Отдельной строкой - пару добрых слов о коммутаторе 0529.ХХХХ. Пока их делали на ИЖБТ-ключах, были чудные зверьки. Потом производитель, удешевляя конструкцию, скатился на биполярники - изделие стало довольно убогим.

В завершение монолога - побей нас всех цифрами, а не претензиями.

"...подозреваю и сейчас, нет надежно работающих ключевых элементов (транзисторов)..." - а от этой фразы я вообще под стол сполз. Владея инфой по коммутаторам, не быть в курсе современной элементной базы - дальше ...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...подозреваю и сейчас, нет надежно работающих ключевых элементов (транзисторов)..." - а от этой фразы я вообще под стол сполз. Владея инфой по коммутаторам, не быть в курсе современной элементной базы - дальше ...

Игорь + 1. :)

ЕКЩС1 Вы схему Беспалова которую я выложил выше собирали-тестировали ???

Ток разрыва в катушке -- бла, бла, бла, Какой катушки ???

Я говорю об катушке б114-перемотаной-- у которой заметте совсем другой коофициент трансформации + длит.искры-в вместе с тем соответственно как Вы выражаетесь Мдж-ли, тоже... на порядок отличается - от штатной 2108 системы зажигагия.

ЕКЩС1 Вы меня поразили тем что: Сумели раздраконить игоря ?! Поскольку я вижу что Вы личность не столь компитентная в данной теме--дальнйшую дискуссию продолжать считаю нецелесообразно !!!

Создайте новую тему, и в ней мы будем обсуждать наболевшее...

Изменено пользователем viktor@strelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем!

post-174365-0-81404700-1389962969_thumb.gif

Можно ли вместо IRFP250N использовать два (три) транзистора IRFS630B (Uис=200в, Iс=9А(36имп)) в параллель ?

По схеме питание ДХ почему-то 13в (Д814Д). Если поставить стабилитрон на 9в, схема будет работоспособна ?

post-174365-0-76069900-1389963401_thumb.gif

Если IRFS не подойдет, то можно ли вместо КТ892А...В использовать BU931(941) ? И по этой схеме надо ставить защиту на 130в между коллектором и эмиттером кт892 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил два полевика меншей мощности, все работало- но когда поставил один мощный полевик искра стала заметно мощнее.

При 9V д/х работает нормально.

Транзюк вполне можно поставить другой, думаю колектор-эммитер лучше защитить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит ли напряжение на конденсаторе С5 (10мкФ) от применяемой КЗ ? От восмерочной КЗ оно будет меньше ? Как быстро он (С5-10мкФ) должен разряжаться после одиночной искры? Силовая часть испытывалась на BU931ZP + Б115.

Изменено пользователем Nilas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разряжается медленно, не моментально, т.е 2-3 и более секунды есть на измерения. уж не помню, но по моему дольше висит 100В, падает конечно, но очень не спеша.

про КЗ двести раз говорилось - НИКАКАЯ нормально не подойдет, кроме переделанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит ли напряжение на конденсаторе С5 (10мкФ) от применяемой КЗ ? От восмерочной КЗ оно будет меньше ? Как быстро он (С5-10мкФ) должен разряжаться после одиночной искры? Силовая часть испытывалась на BU931ZP + Б115.

Там скорее не как разряд емкости, а перезаряд LC цепи, если подключить весьмерочную катуху, период перезаряда LC цепи заметно увеличится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мне кажется что какая-то низкая посещяемость то ли этих только веток или может всего сайта

Мне хочется переманить всех Вас в ветку "Плазменное зажигание"

Ведь оно имеет на мой взгляд огромные преимущества перед всеми другими

Схема в принципе очень простая(преобразователь можно использовать готовым)

Не нужно вносить изменения(резать .устанавливать разьёмы . переделывать бобину и тд) в заводской проводке мотора

Она просто подсоединяется параллельно свечам

Даже если она выйдет из строя мотор не глохнет а продолжает работать на заводском зажигании

И даже можно менять мощность искры по желанию простой подстановкой доп ёмкостей

Видео на америкосовском сайте http://www.aquapulser.com

Я думаю вы будете поражены мощностью искры (0.4 Дж)

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Хочу рассказать по зажиганию Беспалова. Делал его я сам, имея уже опыт со схемами Ю.Сверчкова и Карасева. Стоит оно на машине Москвич-412 с 1989 года. Работает безотказно. Катушка зажигания сначала пару месяцев стояла перемотанная москвичевская, а затем переделанная Б-114. Настройку производил на глаз, по току, как в рекомендациях схемы. А также стоит октанкорректор, схема тех годов, на микросхеме кр1006ви. Достаточно хорошее зажигание, очень нравится, есть желание сделать его через бесконтактную комутацию для улучшения более точного искрообразования.

Изменено пользователем fedor260
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал катушку Б-115В (100 витков, 10 пластин, провод 1,2мм). Сильно греется выходной транзистор, 2хКД213а (на фото стоят на боковом радиаторе, прикручены изнутри), 15 минут работы и невозможно рукой дотронуться. Да и тиристор хорошо нагревается (стоит внутри на пластине 2х4см), где-то до 40 градусов. Не могу поднять напряжение на С5 (10мкФ), при одиночном запуске заряжается где-то до 88В максимум и он быстро разряжается (в течение 1 сек вольт на 20-30). Детали: вместо КТ608 - КТ961А, КУ202Н - Т106-10-6-4, КД202Р - КД206В, выходной транзистор BU931.

post-174365-0-03551300-1391527084_thumb.jpg

Где может порыться собака?

Настройку производил на глаз, по току, как в рекомендациях схемы.

Поподробней можно? В описании не нашел по току, только по напряжению на конденсаторе

Изменено пользователем Nilas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж не помню всех настроек. Но подстроечным выставлял вроде 3 ампера, так по рекомендациям при определенных оборотах. То транзистор не греется сильно, может до 50 градусов. Давал больше ток, да, больше греется. Транзистор стоит такой как на схеме у Беспалова .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор приблизительно 70*70*20 мм, игольчатый, на торце корпуса, транзистор 1Т813В . Вся компоновка как у Беспалова, тиристор стоит точно как на рисунке. Печатная плата та же. Подстроечный резистор только прикреплен на крышке (она на рис. отсутствует) чтобы снаружи можно подстроить, он проволочный типа ПП-3. Как внутри что греется я не пробовал, только дотрагивался до транзистора снаружи.elzachig2.jpg

Изменено пользователем fedor260
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диод грееется, транзистор на радиаторе теплый, без радиатора на высокой частоте горячий (палец неудержать), незабивайте голову напряжением на кондере с одиночным импульсом, подавайте на вход генератор, и регулируйте длительность импульса на катушке чтоб между отрицательным и положительным импульсом небыло бестоковой паузы, на моей схеме есть картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регулировки длительности у меня нет осциллографа. Настройка только по напряжению и/или току. Думаю поменять тиристор на 202Н, возможно из-за него напруга теряется, слишком чувствительный, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляемый ток. А,

при неработающем двигателе и

замкнутых контактах прерывателя ................ 0,15

разомкнутых кот актах прерывателя ............ 0.015

частоте искрообразования 100Гц 3,3

максимальной частоте

искрообразования (200 Гц) .................................. 4,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй мерять переменное напряжение на клеме "К" катушки последовательно через конденсатор, увеличивая (длит. искра) переменным резистором до того момента пока оно перестанет увеличиватся (так непробовал, мерял осцилографом, думаю должно получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиристоры современные - Г откровенное.

ставь КУ202Н.

100В набираются легко и непринужденно, имеет место утечка.скорее всего тиристор.

Изменено пользователем Славка1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мотор с ремнем" - какое отношение к тиристорам имеет?

езжу на блоке Беспалова, все отлично работает. настраивал осциллографом.

вместо КД213 - ничего не подобрал, не работают так как нужно современные диоды.

вместо КУ202Н - тоже чего только не пробовал - все -Г.

транзистор - IRF250, если память не изменяет.

собирал по схеме под датчик холла. выше она приведена.

Изменено пользователем Славка1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...