• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
~D'Evil~

Темброблоки И Эквалайзеры

958 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
misterio    15

Вот накопал тут схемку не плохого пассивного темброблока.

За качество конечно извеняюсь (сканер сдох)

tembr.rar

По мне так Hi-End`ней не куда. Переключатель можно заменить на несколько герконовых реле, тогда совсем хорощо будет.

P.S. если что не понятно на фотке, спрашивайте напищу. :)

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Прикольно - это не регулятор, а переключатель тембра :-). А по первой ссылке это Сухова схема, она не очень по звуку.

Поделиться сообщением

misterio    15

Переключатель эт точно подмечено.

А первая ссылка эт для фанатов УМВВ. :)

(к коим я себя не отношу.)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Здоров народ

Собрал вот эту схемку

post-9683-1167790079_thumb.jpg

post-9683-1167790095_thumb.jpg

и както неправильно она работает баланс когда по середине стоит то звук тихий

НЧ слышно только когда движок на полную и если в другую сторону открутить то почти ничего неслышно только совсем чуть чуть ВЧ

да и шумит сильно. Резисторы все кроме баланса на 50кОм а баланс 500кОм. как с этим бороться или эта схема неотработанная или я чег накасячил ???

Изменено пользователем Aleksej.

Поделиться сообщением

misterio    15
баланс 500кОм

это просто ужоснах!!!

сноси его нафиг, тут 22 кОм с головой хватить. Именно из за него у тебя так сильно падает громкость при балансе на середине. и еще меж крайним выводом этого резюка и землей не плохо бы резистор воткнуть кОм этак на 10, тогда баланс совсем хорошо работать станет, толко диаппазон регулирования уменьшится, ну так он и не нужен особа большой. Так что это надо сделать полюбому.

P.S. тиристор из схемы убери :):)

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Поменгял на 50к других нет нормально стало с 50к резюри тоже на 10к подпаивать???

да и как быть С НЧ сначала почти недобовляет в самом конце сильно добовляет и ВЧ как доходит до середины разницу заметно а дальше нет почти как НЧ и сигнал седает походу ОУ надо или???

Поделиться сообщением

misterio    15
Поменгял на 50к других нет нормально стало с 50к резюри тоже на 10к подпаивать???

попробуй, обычно во всех схемах они есть.

да и как быть С НЧ сначала почти недобовляет в самом конце сильно добовляет и ВЧ как доходит до середины разницу заметно а дальше нет почти как НЧ и сигнал седает походу ОУ надо или???

Проверь группу резисторов. Они у тебя скорее всего группы Б а надо группы А. Только это на ум приходить. Либо они у тебя совсем говнявые. (бывает брак)

ОУ не надо.

Поделиться сообщением

misterio    15

Резисторы бывают с разной зависимостью сопротивления от угла поворота. Бывают с линейной (группы А) и с логарифмической (группы В) еще есть другие но они достаточно редки. Так вот подавляющее большинство переменных резисторов имеющихся в продаже идет группы В так как они наиболее часто применяются в качестве регулятора громкости. А тебе надо группы А что б тембр регулировать плавно. На корпусе резистора должна быть буква (А или В). Тебе надо с буквой А.

Про брак вроде все ясно.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Все кроме тембра с буквой а

как должно менятся сопротивление с буквой а???

Поделиться сообщением

misterio    15

Короче обьясню совсем конкретно.

В регуляторы тембра надо резисторы группы А

регулятор громкости группы В

регулятор баланса группы А

эти вещи очень важны и критичны. Других вариантов просто не должно быть. (работать будет а вот пользоваться будет крайне не удобно. Представь себе что ровная ачх получается при каком то близком и крайнему положению ручки регулятора. :) )

так что ищи другие резисторы. Еще хорошо бы не самые дешевые так как они совсем хреновово качества обычно. А оно очень важно.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

я понимаю и знаю как меняется в разных резисторах сопротивление в одних равномерно а в других лавинообразно т.е сначало немного а под конец сильно. В этом темброблоке как надо чтобы равномерно менялось или ???

Поделиться сообщением

Soundoverlord    655

Можно попробывать на баланс тоже логорифмический переменник поставить. Может появиться возможность более точно его выровнить в центре. Хотя лично я вообще противник этого регулятора. А тембры однозначно линейные.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

не баланс нормально работает правда в когда в серединке движок обе колонки играют тише нежеле если он откручин до упора в какую либо сторону тогда одна играет но громко. ВЧ практические неработают или просто неслышно что они меняют. НЧ когда на минимуме слышно только ВЧ и немного СЧ. Дак и вот геморой в чём походу надо с буквой В а не с А или я недогоняю т.к в регуляторе НЧ сопротивление меняется неравномерно мерил тестером под самый конец сильно наростает.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Значит у тебя все же В стоит. НУЖНО - А !!!!

Фотоапарат недаст мне совроть

post-9683-1167842390_thumb.jpg

может разница резисторов которые обведены красным слишком большая

post-9683-1167842663_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    655

Ах, у тебя забугорные.... Ну, у них я не знаю маркировку. Короче, на тембр нужны переменники с линейной зависимостью.

Обведенные резисторы в нормальном соотношении.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Дык походу они логорифмические. Можно какнибудь сделать чтобы с нимт нормально работало???

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

резисторы обведены красным на схеме правильно рассиавлены

post-9683-1167844724_thumb.jpg

Поделиться сообщением

misterio    15

у тя на фотке резисторы с буквой А (НЧ ВЧ ГРОИКОСТЬ) и есть группы А, т.е. с линейной зависимостью.

Но как то очень странно они себя ведут.

Мож их разобрать и посмотреть нафиг, мож там что почистить, подсмазать..................

Чудеса да и только..............................

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Резисторы новые.

поменял на линейный с баланса с буквой В всё нормально стало.

Тоесьт забугорные с буквой В надо

с каким сопротивлением надо покупать резисторы???

Поделиться сообщением

misterio    15

млин, ты меня совсем в ступор загнал.

сколько живу всегда думал что надпись на русском резюке как и на забугорном типа буквы А означает линейную зависимость сопротивления от угла поворота, а тут нате вам по ходу дела у тебя наоборот. :):):):)

аж на хихи пробило :):)

не знаю что тебе посоветовать, поищи резисторы стопул=дова с линейной зависимостью. (приди в магазин, приставь продавцу пистолет к уху и скажи что отстрелишь его если твой темброблок не заработает как надо :):) )

Реально на хихи пробило :)

сопротивления бери точно как по схеме у тебя нарисованно. И втыкни в рег баланса резисторы по 10 кОм.

Удачи!

Поделиться сообщением

Soundoverlord    655

Резисторы правильно расставлены, только они не к чему (имеется ввиду те, которые на балансе).

сколько живу всегда думал что надпись на русском резюке как и на забугорном типа буквы А означает линейную зависимость сопротивления от угла поворота, а тут нате вам по ходу дела у тебя наоборот. :):):):)

У буржуев все через задницу. Я на обозначения даже не смотрел, все по диагнозу понял.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BBX70-80
      Не давно попался вот такой эквалайзер. Но сверху оборвана наклейка с информацией о производителе и как его подключать. Может кто такой видел или у кого есть? Выложите фото. Буду очень благодарен за помощь!

• Автор: Арман Даулетбаев
      Нужна помощь в создании Воздушного эквалайзера. Если видели у Якикадзе на ютубе 
      хочу такую же себе игрушку. есть паяльник и желание. нет опыта в схемах
    • Автор: hq4u
      Аудио системами никогда не занимался. Хочу узнать, из чего лучше всего начать собирать свою аудио систему (динамики, усилители, темброблоки и т.д.). Заранее благодарю!
    • Автор: Ukrainera
      Шумит блок тембров очень сильно . Чуть не сжег S30. Шум исчезает если подпаять параллельно выходу обрезок провода с миниджеком в воздухе, это вариант решения, но как по мне это не правильно . Уменьшил КУ с 10 до 3,5 проблема та же.
      Кто с этим сталкивался помогите.
    • Автор: ImperatorKaren
      Здравствуйте! Собираю 5-и полосный эквалайзер для курсовой по этой схеме и необходимо понять принцип работы. Помогите пожалуйста объяснить предназначение элементов на этой схеме. С фильтрами и транзисторами мне понятно, а вот зачем нужен резистор R8, а также резисторы R11 - R15?
    • 1. Насчет LAT - не знаю, т.к. при таком коде на экран заданная заранее строчка выдается, а вот содержимое переменной - нет. 2. Это как-то влияет на работу МК? Я могу это игнорировать? Если нет, то как устранить?
    • Ну в общем то попробовал показать физические замеры, так как акустических проводов пока нет, сравню межблочники и так имеем генератор прямоугольных импульсов выходное сопротивление 600ом как у моего цапа,  подключено по очереди два кабеля, длина кабелей одинаковая 1метр, один сигнал записан в память что бы сравнивать было удобно, смотрим переходную характеристику ,угадайте какой из кабелей звучит лучше.
    •   Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) .       
    • Может немного не в тему или кому пригодится. Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм. Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а. Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц. Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ. Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется. Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло. Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло. Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой. Думал, внутри шланг перегнут.  Разобрал компрессор, а он сухой и горячий. Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!! Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться! Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам. Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом. Полет нормальный! Ох уж эти китайцы...смазки пожалели... ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.  
    • Я не понимаю твоей проблемы. Тебе нужно три этапа пройти: 1. Берём шунт на нужный ток. В простом случае - резисторы по 0.1-0.2Ом 2Вт, в ещё более простом - кусок нихрома или манганина нужной длины под нужный ток(что бы не раскалялась и не отпаивалась). Подобрать по сопротивлению нужно. (для этого нужно знать, какой ток какому напряжению соответствует, а там по закону Ома считать) 2. Устанавливаем ток 1-10 ампер. (любой источник с амперметром и нагрузкой) 3. Подстраиваем амперметр. (крутим резистор тока) Подстроечники полюбому нужно крутить, имея заведомо точный прибор для измерения напряжения\тока. Так как они обычно плюс-минус километр показывают, или вообще не настроены. Или настроив на 10 вольт, на 20 вольт и на 5 вольт будет погрешность, а на 10В точно показывать.
    • На коллекторе 316 какое напряжение? Звоните его на обрыв.
    • @LA5 А какие там токи рабочие через R8 ?   МОСФЕТ, как бы в линейном режиме, в классе "А" находится. И  эмиттерный повторитель,.. он же самый широкополосный.   Заодно, а нужна ли вольтодобавка? Прикрутил к выходу корректора идеальный повторитель вместо паралельника. Поскольку идеальный повторитель не вносит искажений, то на нагрузке останется что-то от корректора при бутстрипе и без: С бутстрипом покрасивше выглядит.