~D'Evil~

Темброблоки И Эквалайзеры

948 сообщений в этой теме

bavbav    69

Часть схемы до транса не нужна.Это преобразователь напряжения.А трансформатор берёшь обычный понижающий на где то 2 по 13в.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
35house    43

Народ, доброй ночи всем кто не спит.

У меня вот такой вопрос возник, только не надо сразу кричать что пользуйся поиском и т.д. просто у меня интернет очень дорогой и постоянно что то перерывать бабла не хватит, так что сразу прощу прощения, я думаю вы меня поймете. Так вот нужна схема для усилка на саб что бы резала частоты, но только не сверху как обычно, а наоборот снизу, потому что у меня комната маленькая и как говорится бас гуляет по квартире. Нужен короче фильтр для усилка что бы ограничил частоты где то в диапазоне 70-150 Hz. У меня сразу с рессивера ямаха идет на усилитель мощности( на микрухе какой то уже не помню ) без предусилителя (да и зачем он рессивер может дать на саб выходе до 4v.). Так вот нужно вразрез вставить какой нибудь фильтр или не знаю что, подскажите пожалуйста, только что нибудь попроще я за High-Endом не гонюсь.

Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением

goandrey    2

Чето тихо тут...

Вот, кому интересно моя печатка темброблока на CXA1352AS со стороны дорожек.

CXA1352AS.rar

Изменено пользователем goandrey

Поделиться сообщением

Serious    59

В пассивные ТБ ставим резики группы В, в активные - А. Для сигнала ООС левая половинка входного дифкаскада включена по схеме с ОБ (ОЗатв) и введение сопротивления в цепь базы (затвора) ухудшает управляемость каскада. Поэтому сопротивления ТБ - не более 47 кОм, иначе не-И УМЗЧ будет вносить искажения из-за высокого выходного сопротивления источника сигнала.

Поделиться сообщением

kyzia_18    90

ЗДраствуйте я тут на сайте посмотрел схемку на К174ХА54 какие у нее недостатки и плюсы да и есть ли у нее импортный аналог я живу в Бобруйске и микрухи достать очень сложно заранее спасибо

Поделиться сообщением

elvis    3

На мой взгляд, такие микросхемы не расчитаны для установки их в устройства с высокими характеристиками. Темброблоки на них, чаще всего, достаточно шумные, встроеные фильтра обладают небольшой добротностью. По скольку регулировка производится нелинейными элементами, то и искажения неприемлемо велики (около 0,1%). Такие решения, логично использовать в переносной, не очень качественной технике.

Лучше будет просто собрать пассивный мостовой темброблок (двухполосный), с операционным усилителем в качестве активного элемента. Сам темброблок можно ввести в цепь ООС, либо установить его на выходе ОУ. Для получения высоких характеристик такого темброблока, желательно использовать ОУ с высокой нагрузочной способностью, либо обычные ОУ, со схемами повышающими нагрузочную способность (как, например, темброблок от Солнцева, или, на худой конец, как здесь: http://sound.westhost.com/project113.htm).

Поделиться сообщением

kyzia_18    90

И еще вопросик а что вы посоветуете для стрео усилка мостовых тда 7294заранее спасибо

Поделиться сообщением

Marat9    0

Мне тоже давно приглянулась схема блока обработки сигнала для сабвуферного канала, но появился один большой вопрос, в магазине оказывается советских деталей вообще нет, мож кто знает чем достойно можно заменить ОУ К544УД2 и полевые транзисторы КП303Е

Поделиться сообщением

znaharoleg    0

Подскажите, пожалуйста, схему усиления высоких частот, чтобы ее можно было поставить между DVD проигрывателем и усилителем мощности или между предварительным усилителем и усилителем мощности ( они у меня разнесены, Microlab H500D).

В системе 5.1.

Не нужно регулировать, только постоянный подъем по высоким на 8 - 10 децибел.

Не нужно регулирования низких частот.

Проблема в том, что регулирование тембров в в усилителях 5.1 работает только при стерео звуке на фронтальные каналы.

Если появляется звук 5.1, то регулирование по частотам отключается. В основном это важно для высоких частот, которых постоянно не хватает.

Появилась мысль поставить схему, которая бы по всем каналам ( фронтальные, центр, задние) постоянно усиливала высокие частоты.

Поделиться сообщением

elvis    3
Мне тоже давно приглянулась схема блока обработки сигнала для сабвуферного канала, но появился один большой вопрос, в магазине оказывается советских деталей вообще нет, мож кто знает чем достойно можно заменить ОУ К544УД2 и полевые транзисторы КП303Е

Наиболее ближайший и распространённый аналог указанной микросхемы- TL081. Что касается транзистора, его можно заменить на КП364. Зарубежные аналоги можно посмортреть в сети.

Поделиться сообщением

maxzmey    1

Поскажите розчетную схемку пасивнова фильтра на 3 полосную колонку. Спасиа зарание!

Поделиться сообщением

Bassound    0

Привет народ,помогите плиз,собрал темброблок на LM1036N по схеме Lincora и не смог найти конденсатора на 0.39u можно ли поставить за место него например 0.22u?Ставить надо две штуки...

Поделиться сообщением

korievgenii    2

подскажите схему 4 канального темброблока на мелкосхемах.

Изменено пользователем jimm

Поделиться сообщением

Peace    30

Привет Всем !!!

Люди, скиньте пожалуйста самые примитивные схемки темброблока, чем меньше элементов - тем лучше, я ток начинаю .... :lol:

заранее спасибо ! :rolleyes:

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Хочу собрать эквалайзер на 3 октавы :) Встречал ли ктото такие схемы, или лучше самому из допустим 10 полосного ращщитать остальные фильтры!

Поделиться сообщением

Здраствуйте , загорелся желанием зделать усилитель на 4 канала (2х каналник уже есть , собран на STK(2-по50вт), решил собрать тыловой также на STK-шке ) . В качестве фронтальной акустики применяю (переделаные мной -же S-90 ,что ставить на тыл есче не определился) .

Все остановилось на выборе темброблока (рег. громк.) в моем случае приходится выбирать между микросхемами в которых регул. осуществляется одним резистором на два канала , (дабы ставить спаренные резисторы) смотрел здесь : http://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/tda8568/

Но етот предваритель мне не подходит (ибо делает псевдо квадро) ,да и микросхем не сумел найти....

Следующий вариант LM1036 (спарить 2 штуки) но незнаю какое у нее качество звучания ..

Посоветуйте мне пожалйста микросхемку двух (четырех) канального темброблока с хорошим качеством звучания (просто я меломан)...

Заранее спасибо..

Изменено пользователем Калюня

Поделиться сообщением

rasta'MAN    1

всем доброе утро! у меня проблема: собрал я данный комбинированый регулятор http://cxem.net/sound/tembrs/tembr22.php, а он почти не работает :angry: работает у него нормально только регулятор максимальной громкости, баланс работает только на левый канал, а регулятор нч работает только на правом канале, регуляторы же громкости и уровня вч не работают совсем :( может кто даст мне совета по этому поводу?

Поделиться сообщением

mao-sin    52
баланс работает только на левый канал, а регулятор нч работает только на правом канале

Переменные резисторы исправные ставь, и работать будет! Схема простая, как три копейки, если монтаж не перепутан и все детали исправные - работает.

Поделиться сообщением

rasta'MAN    1

все детали покупал новые... но хорошо, попрубую все поменять:)

Поделиться сообщением

Terminator    0

Собираю темброблок на микросхеме lm1036n допустимо ли использовать подстроечники на 100кОм? ...других на 47к в магазине по 4 штуки не было.

Поделиться сообщением

Clor    24

может у кого есть схема инвертора с еденичным усилением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Арман Даулетбаев
      Нужна помощь в создании Воздушного эквалайзера. Если видели у Якикадзе на ютубе 
      хочу такую же себе игрушку. есть паяльник и желание. нет опыта в схемах
    • Автор: hq4u
      Аудио системами никогда не занимался. Хочу узнать, из чего лучше всего начать собирать свою аудио систему (динамики, усилители, темброблоки и т.д.). Заранее благодарю!
    • Автор: Ukrainera
      Шумит блок тембров очень сильно . Чуть не сжег S30. Шум исчезает если подпаять параллельно выходу обрезок провода с миниджеком в воздухе, это вариант решения, но как по мне это не правильно . Уменьшил КУ с 10 до 3,5 проблема та же.
      Кто с этим сталкивался помогите.
    • Автор: ImperatorKaren
      Здравствуйте! Собираю 5-и полосный эквалайзер для курсовой по этой схеме и необходимо понять принцип работы. Помогите пожалуйста объяснить предназначение элементов на этой схеме. С фильтрами и транзисторами мне понятно, а вот зачем нужен резистор R8, а также резисторы R11 - R15?
    • Автор: Beginer_ZT
      Дайте схему этого раритета

• я понимаю что если механика заклинила, То эл..двигатель не провернет это в любом случае..мне сначала нужно на верняка отмести подозрение от двигателя хорошо, сначала прозвоню, не найду обрыв отключу двигу и буду отдельно от механизма пускать
    • У нас это бюджетный вариант "межгорода"
    • Если я прав в своих размышлениях, тогда можно очень легко спроектировать генератор, который извлекал бы энергию из физвакуума в достаточно больших количествах. И оказалось, что первый такой генератор был изготовлен в России еще в пятидесятых годах прошлого века. Но затем по неизвестным мне причинам его разобрали и постарались больше никогда об этой технологии не упоминать. В 1952 году сотрудник Института горного дела им.Скочинского некто Александров сделал доклад на заседании Академии наук о найденном им странном явлении: когда он сбрасывал шарик из закаленной стали на массивную плиту из такой же стали с высоты 10 метров, шарик после соударения отскакивал на высоту 14-15 метров. Александрову даже удалось зарегистрировать это явление в Госреестре открытий СССР под названием "Закономерности передачи энергии при ударе". Пожалуй, это единственный такой случай, когда удалось вполне официально зарегистрировать открытие, которое противоречило всем законам природы, как их понимают люди. Возможно, это случилось по той причине, что Александров изготовил опытный образец и демонстрировал на нем свой эффект всем интересующимся. А против фактов что-то возразить трудно. Тем не менее, дальше макетного образца дело не пошло. Теперь о том, как этот феномен объясняется с позиций той физики, которую я вкратце описал чуть выше.   Когда шарик падает под действием гравитационного поля Земли, он движется ускоренно и движением своего собственного гравитационного поля деформирует структуру физвакуума, в результате чего энергия поля передается вакууму. В момент соударения кристаллическая решетка шарика и плиты деформируются и внутреннее электрическое поле решетки на мгновение резко меняется. А это ведет к тому, что теперь уже вакуум отдает свою энергию электрическому полю кристаллической решетки. И отдает больше, чем получил раньше. Поэтому шарик отпрыгивает на большую высоту. И затем падая с еще большей высоты, он спровоцирует еще больший выброс энергии из вакуума. Если из этого процесса энергию не отводить, ее будет выделяться столь много, что установка разрушится. Но если прямо над плитой поставить индукционную катушку, тогда шарик будет наводить напряжение в обмотках и отдавать полученную от вакуума энергию.   Похожие феномены высвобождения огромных количеств непонятной энергии при ударе фиксировались не один раз многими физиками в различных процессах. Например, незадолго до начала перестройки ученые Всесоюзного машиностроительного института в рамках отечественной программы СОИ наткнулись на похожий феномен: они обстреливали массивную металлическую плиту железной болванкой, имитируя работу кинетического оружия, и обнаружили, что в момент соударения в плите выделяется в 3-5 раз больше энергии по сравнению с кинетической энергией болванки. А когда отношения с США потеплели и стал возможен обмен информацией, то выяснилось, что у американцев наблюдался точно такой же эффект, только выброс энергии у них был еще больше: высвобождаемая энергия раз в 10 превышала кинетическую энергию летящей болванки. Самый последний известный мне зарубежный результат показал американец Рой Патерсон в эксперименте с обстрелом плиты никелевыми шариками: 980 раз!   А на отечественных просторах результат Патерсона оказался сильно побитым: еще в 70х годах прошлого века белорусский физик Ушеренко, обстреливая металлическую плиту быстролетящими песчинками, зафиксировал эффект прожига плиты некоторыми песчинками, на что требовалась энергия в 1000 - 10000 раз больше кинетической энергии самой песчинки. Надо сказать, что далеко не все песчинки прожигали мишень, большинство отскакивало от плиты в стороны. Но те, которые случайно попадали в микротрещинки или каверны, начинали действовать подобно кумулятивному снаряду. Побочными следствиями обстрела были: 1) мягкое рентгеновское излучение, фиксируемое обычной фотопленкой; 2) наличие в стенках прожигаемого канала новых химических элементов, которые ранее в мишени отсутствовали. Ушеренко долго не осмеливался опубликовать открытый им феномен, так как понимал, что за такую антинаучную ересь его могут из института уволить. И решился на публикацию только во времена перестройки. Но при этом объяснения найденному эффекту он не дал. Я попробую сделать это за него.   Когда песчинка на огромной скорости врезается в плиту, начинает действовать тот же самый эффект, который действовал в эффекте Александрова с подпрыгивающим шариком: высвобождение энергии из вакуума. Но из-за огромной скорости песчинки энергия выделялась уже в столь огромных количествах, что начинала плавить мишень. При этом происходил побочный эффект разрушения самого вакуума на осколки. Вспомним, как именно специалисты представляют физвакуум: виртуальный гамма-квант выбивает из вакуума пару электрон+позитрон, которые мгновенно аннигилируют между собой с высвобождением нового гамма-кванта, который выбивает из вакуума новую пару частиц и античастиц, которые снова аннигилируют и т.д. Такой процесс иногда называют кипением вакуума. Если на этот процесс наложить достаточно мощное электрическое поле, электроны и позитроны разлетятся в стороны, не успев проаннигилировать и из виртуальных станут реальными частицами. В эффекте Ушеренко это и происходит: когда песчинка пробивает мишень, электрическое поле кристаллической решетки металла на мгновение так усиливается, что разбрасывает возникающие в процессе кипения вакуума частицы и античастицы в разные стороны, не допуская их аннигиляции. Но став реальной частицей, позитрон тут же реагирует с другим реальным электроном, который входит в состав металла. И при реакции выделяется то самое излучение, которое фиксируется фотопленкой. А излучение в свою очередь реагирует с атомами мишени и создает новые химические элементы.
    • Мог и мотор заклинить, говно там движки из пластика, подшипник рассыпался вот и заклинило, в любом случае надо разбирать, и проверятл движок отдельно от насоса.
    • Вот в последнем графике как раз это и отражено  Зависимость параметров от частоты . 2ab4667a-5ed1-11e2-91a6-000423b8155e.pdf
    • Ну какие лазейки, я вам аргументы по делу, вы же своё мнение.  Вот статейка на тему переделки электронного трансформатора: http://stoom.ru/content/view/369
    • понял. тестером каждую фазу обойду... но вот если обрыва нет..значит мотор можно не винить, я все правильно понял? или еще могут быть нюансы?