~D'Evil~

Темброблоки И Эквалайзеры

1 022 сообщения в этой теме

ну тогда может готовый на опере взять,  кто какой посоветует, говорят на НЕ55... неплохой

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 916
2 минуты назад, voronoy alex сказал:

говорят на НЕ55... неплохой

Что это за операционный усилитель такой? Ты определись четче что надо,тогда легче будет ответить как правильно поступить

Поделиться сообщением

Вот и я про него написал,отзывы разные про него.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 916

Обычный темброблок. А отзывы разные по причине разной кривизны ручек,разных ушей,качества комплектующих и т.д. Собирай давай уже,без этого не поймешь

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Azziop    19
В 27.05.2018 в 17:48, fastvasja сказал:

Я этот имел ввиду, питание посмотреть только, что бы правильно было.

http://cxem.net/sound/tembrs/tembr63.php

Во-первых, регулировка высоких частот у него зависит от положения регулятора низких частот, это следствие упрощения схемы.

Во-вторых, вся АЧХ данного темброблока зависит от выходного сопротивления предыдущего каскада. То есть его можно подключать только к устройствам с низким выходным сопротивлениям.

Поделиться сообщением

fastvasja    6

Здравствуйте! Подскажите по схеме, приглянулась, EQ_3.gif

Как поднять Ку до 2-3, или еще нужен повторитель, еще? и как подкоректировать под под переменники 33к?  И в обще может стоит на что то другое посмотреть, эта подкупает высоким питанием,  с его плюсами ,  Хочется поставит РГ на входе УМ, не думать про возможный перегруз. Полистал и журналы "Радио", кое что нашел, но элементная база устаревшая, а перевести на современную вряд ли смогу. Или  все же, к пассивным  присматриваться. Есть у меня собранный по типу Стародуба из радио тоже, номер не помню, на индуктивностях, как то не очень, но там сам усилитель собран на, не очень , элементной базе, на КТ315 дифкаскад. Так же есть вариант на пассивных полосовых фильтрах, между двух усилителей. Или нырять в теорию активных полосовых? Если не борщить с добротностью, будет что то толковое на 5-ти регуляторах?

Спасибо!

Еще первоисточник схемы выше.http://users.otenet.gr/~athsam/EQ_3.htm

Изменено пользователем fastvasja

Поделиться сообщением

Вообщем собираю предварительный усилитель по вот этой схемеsoundpred18-1.gif

Вместо древнего операционника уд 1 собираюсь использовать NE 5532. Я так понимаю пересчеты в схеме, в частности элементов темброблока не нуждаются или может будут иные мнения?

Изменено пользователем voronoy alex

Поделиться сообщением

oldmao    1 474

А что, завалялись переменные резисторы с логарифмической характеристикой (советские типа Б)?

А так ничего пересчитывать не нужно. Только учесть цоколёвку, не нужны С1 и С4.

Поделиться сообщением

Я использую резисторы с линейной характеристикой. А почему не нужен с4?

Поделиться сообщением

ну так что, никто не ответ, для чего в схеме электролит в обратной связи и можно ли обойтись без него. В случае применения переменных резисторов с линенйной характеристикой, нужно ли изменять элементы темброблока, может одинаковые номиналы кондеров и резисторов в обоих плечах поставить?

Поделиться сообщением

fastvasja    6

В обще какой то не обычный ТБ, видимо посчитанный под какие то запредельные пределы регулировок, как все старые. Нужно что то современней. Да и на двух ОУ или трех лучше  будет. И исходная схема, судя по своей несимметричности для не линейных резисторов. С линейными там ничего нормального не будет.

Поделиться сообщением

bam-buk    143
В 07.10.2018 в 14:14, voronoy alex сказал:

пересчеты в схеме, в частности элементов темброблока не нуждаются

Это да. Не нуждаются.

Ценность этой схемы - в универсальности "по входам" - от микрофона до... При подключении микрофона и установке регуляторов в "+20" Ку схемы будет приблизительно 50дБ. Это накладывает ограничение на применяемые ОУ и ожидаемый Кг на верхних частотах. Так что если такой широкий диапазон входных напряжений не нужен и не хочется иметь лишние искажения, то лучше обратить внимание на что-нибудь из того, что есть на этой ветке.

И таки да: переменники с характеристикой "А" будут не очень удобными при регулировании вблизи подъема частот.

А вот исключать С4 не стоит: он выполняет функцию какого-никакого ФНЧ - без него и шорохи при регулировании могут появится, и динамик с поворотом "НЧ" может шевелиться, и постоянка на выходе может появиться неприличная.

С уважением В.

Поделиться сообщением

Понятно. Другую схему уже не применить, печатка вытравлена для этой. Эта схема была взята от радиоконструктора и мне нужен примитивный предварь с регуляторами тембра для уличного усилка. Еще в школе я собирал такой из радиоконструктора и работает он до сих пор без нареканий. Вот хотелось бы уточнить: может симметричным сделать темброблок, только вот номиналы какого плеча оставить для дубля?

Поделиться сообщением

oldmao    1 474

Насчёт С4 я погорячился, он нужен, без него может уплыть "ноль" на выходе. А вообще схема дурная: при глубине регулировки +/- 20 Дб и линейных переменных резисторах линейная АЧХ будет далеко не в среднем положении регуляторов. А если учесть, что мост Баксандала включен в ООС, то резисторы нужны не с обратнологарифмической характеристикой (В по нашему, или А по ненашему), а экзотические Б (зарубежный аналог не знаю).

Вариант с буферным усилителем после традиционного РТ Баксандалла будет предпочтительнее, как в часть перегрузочной способности, так и по шумам (не нужны высокоомные резисторы в ООС). К тому же сейчас нет необходимости в глубоких регулировках, 8-10 Дб более, чем достаточно. Формулы для пересчёта есть в статье.

Поделиться сообщением

bam-buk    143

Ну уж если эта схема - неизбежность, то тогда в чём вопрос? А вот и ответ:

18 минут назад, oldmao сказал:

Формулы для пересчёта есть в статье.

Какую глубину регулировки выбрать? Мне обычно хватало +-10дБ - зависит от акустических систем, акустики помещения, звукового материала, качества звукового тракта и личных вкусов-ощущений. Симметричность в схеме не получается. А если её сделать, то частоты перегиба "на подъём" и "на спад" будут разными, что, в общем-то, не катастрофично.

Успехов Вам, @voronoy alex !

С уважением В.

ПС. Чтобы посмотреть на АЧХ РТ, воспользуйтесь программой "Tone Stack Calculator".

Поделиться сообщением

В принципе глубокие регулировки мне не нужны. Темброблок нужен для подстройки под конкретные фонограммы и не более того.  Мне хотелось бы, что бы в средних положениях движков резистров АЧХ была близко к линейной.

Поделиться сообщением

Вообщем собрал я это чудо и оно работает в принципе не плохо. Единственное пришлось увеличить Р8 до 4,7 кОм, поскольку на высших подъем сильный наблюдался. Работает он в паре с китайским Квод 405.

Но есть одно но, при отсутствии сигнала на входе слышно возбуждение, даже когда пальцем до проводника не притрагиваешся. Но при подаче сигнала на вход, возбуждение пропадает. Пробовал на вход вешать резистор около 20 Ком, вроде лучше становиться. Провода в экране. Что может быть.

Поделиться сообщением

fastvasja    6

Просто так взять и поставить NE5532, не получится, будет возбуждаться, между ин входом и выходом повесить 20 пФ. Еже нужен обязательно ФВЧ. на вход, мы не знаем что там раньше перед ним, может там постоянка прет. В общем как здесь, сказали схема и так не очень, нужен буфер еще перед этим всем. Теоретически то будет работать, но ваш усилитель заслуживает большего.

Поделиться сообщением

oleg_s    29

попробуйте поставить небольшой конденсатор параллельно 200К, или между выходом и -входом операционника, помогает, если есть возбуждение

Изменено пользователем oleg_s

Поделиться сообщением

Попробую, спасибо. Усилитель может и большего заслуживает, но нужна простота была. Он все равно работает на С-90, которые на улице трудятся, а эти колоночки как-то не очень звучат, в частности на низах, гула больше.

Поделиться сообщением

oleg_s    29

для S-90 нужен хороший честный усилитель, иначе они звучать не будут, только гул на низах. )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим Терещенко
      «Alius» - другой, отличающийся (лат.)

У Вас появилась возможность приобрести один из самых необычных ламповых усилителей, доступных на рынке. При его создании максимальные усилия били направлены на разработку максимально надежной и неприхотливой схемы, работающей на распространенных компонентах и обеспечивающей непревзойденное качество звучания! Для этого понадобилось отбросить все аудиофильские каноны и заблуждения... Результатом стало устройство изготовленное по всем правилам инженерной науки: «Alius».

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЗДЕСЬ: https://aliuss.wixsite.com/aliuss

Технические характеристики:
      Схема - двухтактная.
      Режим работы - класс "АВ"
      Мощность номинальная - 6 Вт;
      Мощность максимальная - 8 Вт;
      Диапазон регулировок:
      Низкие частоты -3+6 Дб;
      Высокие частоты -7+12 Дб;
      Лампы предусилителя - 6Н2П, 6Н1П;
      Выходные лампы - 6П1П;
      Размер без упаковки - 340х250х150 мм.
      Цена с экранированими выходными трансформаторами - 13 000 грн
      с трансформаторами без экранировки - 12 000 грн

• Автор: alexsmith7
      У меня следующая проблема, Спаял очередной усилитель на к174ун14 (tda2003) схема стандартная из даташита
      Спаял к данному унч пассивный темброблок ( схема на фото)
      Темброблок спаял в двух вариантах, хотя по сути одно и тоже
      При питание всей конструкции от импульсного блока питания (пробовал два разных блока питания 12 вольт) слышен довольно сильный фон, при том если запитывать усилитель без темброблока все отлично работает, фона нет
      От трансформаторного блока питания все нормально работает и с темброблоком
      В чем может быть проблема?, заранее спасибо
      p.s установка дополнительных электролитов по питанию не помогает

• Автор: Oleksandr Lipkanski
      Товарищи, гул в колонках при подключении эквалайзера к унч даже если убавить звук до упора, трансформатор общий двух полярный а выпрямители у унч и эквала свои. подаю 20 в переменки на каждую плату. отдельный трансформатор для эквалайзера устанавливать не хочу, не хочу городить. 
      Если отключить аудио кабель между унч и эквалайзером гул пропадает, что можно сделать и куда копать?
      фотки эквалайзера и унч.

• Автор: Serzhan1234
      Добрый вечер! отстает звук после темброблока собранной по такой вот схеме или это норма а так же сигнал ослаб 2-3 раза, некоторые детали заменены на приближенные
      Конденсатор с1/с2=4,2 мкФ
      Конденсатор с3/с4/с5=68пФ
      Конденсатор с6=220пФ
      ОУ сумматора tl072 заменена на tl074cn
      Левый и правый канал сумматора не симметричные по звучанию(т.е. левый по громче чем правый)

• Автор: Serzhan1234
      Можно ли в данной схеме ОУ К544УД2 заменить на одну из ОУ
      lm358n
      lm324n
      tl074cn
      уд608
      ad620an
      уд708
      к553уд2
      к157уд2
      все что есть 
      и что надо поменять по схеме если одно из этих подойдет?