Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

батя:

вот спасибо, это то, что мне нужно! если она, конечно, заработает).

у меня пока не хватает знаний, чтобы это самому сделать.

ещё парочка неясностей:

post-59445-1264888383_thumb.jpg

1. закороченный вход. просто хочу удостовериться, что это опечатка.

2. загадочные буквы ccw. они что-то значат?

3. это переменники на одном валу, как и на регулировке уровня, вроде линейные. так?

4. два переменника на одном валу, разных номиналов. судя по всему, один линейный (lin), один – логарифмический (aud). так? просто никогда не встречал такую парочку.

5. и ещё такой вопрос: если я захочу вставить четвёртое, пятое, n-ное звено с таким же переменником на 25к, мне нужно будет что-то менять в схеме?

Изменено пользователем пакет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Закороченный вход это не опечатка. Так и должно быть. При втыкании джека размыкается.

2) ХЗ!

3) Да.

4) Не до жиру. Ибо тебе придется делать его из двух перменников. А уж какие найдешь, такие и поставишь.

5) Да , тоже 25кОм. Но в самих фильтрах надо будет пересчитывать номиналы емкостей. Тебе и трех полос хватит с головой.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

tsf54:

опять же, нет регулировки доботности, так что это полупараметрический эквалайзер. таких схем очень много.

а вот за расчёты и документацию спасибо, не сомневаюсь, что пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

батя:

1. если поставить без кз на входе, ничего ж не изменится? для чего это вообще делается?

4. в каталоге чипидип не нашёл ничего подобного. а если вместо логарифмического линейный поставить - насколько это плохо?

кстати, что если питать оу 9 а не 15 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гнездо не имеет замкнутых контактов , возможен фон , при отсутствии источника сигнала. Но не факт. В принципе вход притянут к земле резюком. Может и прокатит. От 9-ти вольт двуполярки работать будет, но могут уплыть некоторые характеристики.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсудите печатку

извините,что не по теме. Поспешил просто... Еще раз извините.

ТДА1029.ZIP

Изменено пользователем Pralom9

И все таки Она крутится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Собрал рег.громкости Сухова но на одном канале плохо регулируются НЧ и ВЧ. Переменники новые. В этом рег.громкости я сделал раздельную регулировку.Какие номеналы может надо именить?Уменя все как по схеме.Монтаж вроде тоже сделан правильно и аккуратно.Может кондёры дохлые попались?Что посоветуете?

Как мне представить схему Рег.громкости?Она отсканирована и на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвертируешь в джипег (в поинте), на рабочий стол. При ответе - жмешь "обзор" - рабочий стол - открыть, загрузить. В управлении файлами жмешь конверт с зелененьким плюсом.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашол в инете простой эквалайзер на недорогой микросхеме и довольно харошими характеристиками, недостатком можна назвать низкая выходная мочность, обизательно нужно делать еще предусилитель. регулировка всех частот по моему мнению и слуху неплохая.

Хотелось бы узнать мнения людей каторые делали многополосные эквалайзеры на этой микросхеме, сравнивали с другими эквалайзерами, стоит ли братся делать на этой микросхеме много полосные эквалайзеры? или лутше делать простой двухполосной тембр блок?

post-54383-1265480881_thumb.png

post-54383-1265480912_thumb.png

post-54383-1265480917_thumb.png

post-54383-1265480922_thumb.png

post-54383-1265480928_thumb.png

post-54383-1265480934_thumb.png

post-54383-1265480949_thumb.png

post-54383-1265480955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка ПУ Сухова Н.Какие номеналы может надо именить?Уменя все как по схеме.Монтаж вроде тоже сделан правильно и аккуратно.Может кондёры дохлые попались?Что посоветуете?

И вот что я ещё заметил:на этом-же канале не так сильно заметно подъем ВЧ и НЧ по сравнению с другим каналомpost-115973-1265483690_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, нужна ваша помощь! Нужна схема пассивного регулятора тембра, на 2 канала, собирать 2 одинаковые схемы не хочу, да исдвоенных переменников у меня нету, использую корпус от радиотехники у101, оттуда плату эквалайзера выкинул, там переменник сдвоенный стоит только на громкость, а на ВЧ и НЧ одинарный. так вот нужна схемка, чтобы можно было регулировать НЧ и ВЧ с БАЛАНС'ом от одного регулятора, и главное на 2 канала, чтобы не собирать 2 схемки...

Вот нашел схемку, от магнитолы какой то, все устраивает только там только регулятор тембра, а регулятора низов (басов) нету... а вообще стоит ли эту схему использовать?

post-119447-1267435493,66_thumb.gif

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пассивный блок. Используя его ты потеряешь в амплитуде сигнала. Лучше использовать активный , у них КУ- 1, что подашь , то и получишь. Глянь здесь , может что для себя и найдешь. Регуляторы тембра и громкости

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой регулятор тембра можно включить между звуковой картой и самопальным усилителем для наушников по схеме- прикрепил, желательно пассивный - запас по громкости большой, смущают требования классических пассивных рег тембра к входному и выходному сопротивлению усилителя и соответственно звуковухи, есть ли разница как включать- перед или после потенциометра на регулировке громкости?

post-120303-1267900558,83_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот снял такую плату тембрблока с "ореанда 203 стерео", обрабатывает звук не плохо но хочеься его улутшить а именно: как можно понизить усиление по басу в приделах 40Гц а как сейчас 100Гц, и по высоким чтоб спектр усиления был выше чем 16кГц??? может замениьт где резюки и кондеры... да и что значит выход РСБ?

post-65877-1268403114,13_thumb.jpg

Изменено пользователем S.S.V.

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное хотел сказать :как изменить АЧХ темброблока? В этой схеме нет усиления НЧ и ВЧ, это пассивный РТ. Понизить частоту пропускания можно увеличив кондюки С10 и С11 в два раза. А вот увеличить верха можно попробовав припаять кондюк от первой ноги рег. громкости (вход сигнала) до точки соединения R2 и С2. Какую емкость припаять не скажу , подбирай опытным путем. Начни с 1Нф. Аналогично и со вторым каналом.

РСБ - это выход эмитерного повторителя, в обход темброблока , с сохранением регулировки громкости , без баланса и тембров.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите пожалуйста, как можно уменьшить шум LM1036 до минимума? Собирал по схеме из датащита. По началу запустил без стабилизатора - были хлопки с интервалом примерно 1 сек. Потом запитал от Кроны - они исчезли. Однако равномерный шум все равно остался, на максимальной громкости отчетливо слышно, не надо даже ухо подставлять к динамику. В усилителе точно не может быть проблема (TDA8560q), так как когда отключаю ЛМ-ку то шума этого почти не слышно.

Никак не могу врубиться, почему у меня например колонкам от компа вообще безразлично какая громкость, все равно из колонок не доносится ни звука (при подключенном сигнальном проводе и если он в воздухе - пофигу). Или все эти схемы, аналоги ЛМ1036 вафельные, и чтобы добиться такого же результата нужно использовать что-то подороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По даташиту смотри внимательней. Там уровень собственных шумов (nois geit) 75-80dB. А это очень много. Надо искать микрухи ,где этот показатель не больше 90dB. Тогда и шумов не услышишь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю туда или не туда попал. В инете нарыл простенькую схему бас буста. Она снизу. Хотел узнать хорош ли он, и что за элемент в виде треугольника. Что нужно туда поставить. Так же как сделать сумматор входного сигнала если только 2 канала, (если можно схемку). Заранее благодарен

post-44882-1268585808,24_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По даташиту смотри внимательней. Там уровень собственных шумов (nois geit) 75-80dB. А это очень много. Надо искать микрухи ,где этот показатель не больше 90dB. Тогда и шумов не услышишь.

А если поставить дополнительный фильтр с частотой среза например 22кГц между темброблоком и усилителем? или это бессмысленно? Интересно просто какой уровень шумов по ощущениям на слух в других собиравших этот ТБ, чтобы добиться максимально качественного звучания от неё.

Кстати у меня почему-то не работает регулировка Treble и тонкомпенсация почти не заметна. Может и микросхема сама по себе неудачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может все таки и так. Я уже стал сомневаться насчет усилителя своего. Может все таки он что-то вносит.

Попробую её проверить еще как-то по-другому. А что если к ней вместо усилителя подключить наушники и послушать, будет шуметь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...