Перейти к содержанию

Регуляторы громкости


Рекомендуемые сообщения

hi!

подскажите плз что-либо типа TDA1524, но с выходами под раздельные каналы фронт-тыл.

У меня источник 2 канала, усилитель 4 канала: как-то надо сделать баланс - право-лево-фронт-тыл + общая громкость.

хочется чегото очень простого - на 3х потенциометрах :)

никакие навороты не нужны вовсе. вероятно, регулировки тембра будет достаточно аналогичной этой TDA - 2 ручки.

Спасибо

Роман

Изменено пользователем rtype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для домашнего кинотеатра в 2004 г я себе сделал регулятор громкости на 3-х TDA1524, там же и тембра реализованы. Управл. входа для герулировки громкости запаралелены на один моно переменник, к которому сзади прикручен моторчик.

Нормально это все работает, но...

Этого мало блин оказалось. Нужно еще предусматривать подстройку громкости отдельно для каждого канала. Получается, что для системы 5,1 нужно два уровня регулировок.

По минимуму нужно хотя бы иметь возможность отдельно подстраивать громкость обоих тылов и центр.

можно сделать так: добавить дополнительный сдвоенный потенциометр последовательно с регулятором громкости но подцепить среднюю ногу с соседней (скажем правой для фронта, а на другом потенциометре с левой для тыла) . Таким образом получится что общую громкость регулируем основным поцем, а баланс между тылом и фронтом этим сдвоенным.

post-31956-1192619306_thumb.jpg

Можно по-другому: подключить к микросхеме№1 правый фронт и левый тыл, а к микросхеме №2 левый фронт и правый тыл. Регулятор баланса поставить сдвоенный, теперь когда мы будем крутить баланс, то будет например уменьшатся громкость тыла а громкость фронта будет возрастать. Вообщем то вариантов для таких схем управления как видите много , так что подумайте как вам удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это вобщем то не вопрос был - это как бы пост к тому, чтоб не упустили из виду этот момент, проектируя 5,1.

Я эту регулировку ввел в области делителя ООС самого усилителя мощности.

Там, на практике не нужна плавная регулировка, достаточно сделать дискретно с шагом 3 Дб, причем хватает даже 7-ми значений -9, -6, -3, 0, +3, +6, +9 относительно текушего уровня громкости.

Но все равно спасибо за ответ :)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен, в идеале это не очень хорошо, но исходя из того, что для фирменого двд или качествено-дублированного подстройка не нужна, поэтому для качественного источника сигнала ОС останется без изменения. А нужно это это в общем то для фильмов с синхронным переводом на ави с 5,1 где часто бывает несбалансированный центр, с диалогами. Тут уже речь окачестве уходит на второй план.

Тут уже вопрос более комфортного просмотра на первом месте. ИМХО.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тда 1524 собирал это для мыльницы подойдет примерно того класса а для более серьезного надо и микруху по серьезней

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна помощь! надо собрать быстродействующий малошумящий регулятор громкости напряжением..поясняю для чего: в dj микшерах, есть один регулятор(фейдер) который очень быстро изнашивается, так вот я собрал его на оптике(сфетодиод - фотодиод и на ползунке линза, тоесть в разныж положениях ползунка на фотодиод попадает разное кол-во светового потока) но суть не в этом, дело в том что эта весч при работе двигается с очень большой скоростью...до этого я собирал на тда1524 и при резком передвижеии на выходе появлялся скачок напряжения. ещё её быстродействие меня не удовлетворило...я думаю что все подобные микрухи для бытовой техники будут работать преблизиельно так же....в нормальых микшерах стоит микросхема ssm2164 но у меня нету возможности её где-либо купить....поэтому возникла идей собрать это на транзисторах и(или) операционниках, может кто подскажет схему...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это из-за плохого контакта. Сам регулятор может ширпотреб. Какие вы используете? Опять таки особенности схемы надо учитывать, тда1524 бяка еще та, так что нет ничего удивительного. лучше чего нибудь на дискрете собрать. Могу дома глянуть схемы как раз для микшеров. Но нужно ТЗ (техзадание) ;) Поясниете для чего нужен этот регулятор и чего он делает. Вообщем поподробнее раскажите. Тогда и подумаем и что нибудь

сообразим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулятор служит для перехода от одной стереодорожки к другой(аналогия регулятору баланса) регулятор который я использовал где-то в одном из прикреплённых фаилов(тёмнокоричневый корпус и на зелёной плате), подвижная система там такая же как и здесь http://www.skratchworx.com/images/rodec/sc...x_infinium1.jpg т.е. две направляюших оси на которых ходит ползунок, поскольку этот резистор используется очень часто при работе (у меня например на пульте под ним уже краска стёрлась) то он должен быть очень износостойким, сейчас контактнуб чсать(полоску самого сапротивления) делают из пластиковых полимеров http://www.dmc-france.fr/content/catalog/p...oxfade.mini.jpg но сотят они прилично(где-то 70-100$) есть есть ещё оптические и магнитные регуляторы(дальше фейдеры) в прикреплённых рисунках есть рисунок оптического, где сам понимаете положение ползунка снимается оптосенсорами, и там используется vca технология(управление громкости напряжением) для этого в большинстве случаев используют микросхему ssm2164 как я уже говорил, но я её не могу найти, а она представляет из себя вот что http://www.audioinnovate.com/images/skratc...VCA-circuit.jpg и мне надо собрать что-нибудь аналогичное

чтоб иметь представление о чем я говорю можно посмотреть видео

post-13455-1193337185_thumb.jpg

post-13455-1193337225_thumb.jpg

post-13455-1193337331_thumb.jpg

post-13455-1193337356_thumb.jpg

Изменено пользователем remake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, вот оно как...Теперь понятно. Да уж, в данном случае конечно обычные схемы на реостатах не долговечны. Но если дело в ТДА то можно попробовать LM1036 она получше. Недавно появилась улучшенная версия этой микрухи, но вот как обзывается не помню, надо глянуть. В выходные гляну чего можно поставить вместо SSM2164, точно чего-то должно быть. Кстати SSM2164 наверно снята с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Недавно появилась улучшенная версия этой микрухи, но вот как обзывается не помню, надо глянуть. В выходные гляну чего можно поставить вместо SSM2164...

жду с нетерпением :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось найти:

LM1040 LM4610 это типа улучшенные версии LM1036

У AD есть такие микрулины:

SSM2018 SSM2161/2161

AD600, 602, 603-605

У BB/Texas есть VCA610

Документацию не смотрел, просто выбирал по ключевому слову VGA то есть те микрухи которые управляются напряжением. Так что вам нужно сравнить какие лучше , доступнее. Но я бы вначале попробовал LM1036, она недорогая, вполне может так случится что вам хватит.

Вот еще нашел практические схемы регуляторов на микросхемах, там возможно что то вам подойдет.

Электронные_регуляторы_громкости_баланса_и_тембра__эквалайзеры_.rar

Это файл в формате DJVU, так что вам нужен будет плагин для просмотра. Выложить не могу, тот что у меня слишком большой.

Изменено пользователем tbvbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Так я таи и не понял нет не у каво схемки для регулятора громкости с помощью оптики фотодиод-светодиот между ними решотка на движке...типа мышки...

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся вот на такую схемку . что об этом специалисты думают? на сколько хорошее, или плохое, решение.

В качестве "побаловаться" - подойдет. Как нормальный регулятор громкости - никак.

Подкиньте плизз ссылку на интернет магазин, где можно заказать прецизионные резисторы из ряда Е192 в розницу.

_http://mega.elfa.se/ru/

Так я таи и не понял нет не у каво схемки для регулятора громкости с помощью оптики фотодиод-светодиот между ними решотка на движке...типа мышки...

На валкодере с МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверно.... если бы знать шо такое мк? и валкодер!

короче как в муз. центре шобы бесконечно можно было крутить.....

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче нит схемы провереной? На валкодере с МК

Проверенной точно нет. Во всяком случае, у меня. Валкодер достаточно просто приспособить ко многим электронным регуляторам громкости, например для этого предусилителя: _http://www.pology.zp.ua/har/Files/First/Analogue%20preamp.pdf Только сам валкодер, обычно, изготавливают из "отжившей свое" компьютерной мыши: _http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=54

Попробуйте поискать готовые решения в Google. Может, Вам повезет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...