~D'Evil~

Регуляторы громкости.

468 сообщений в этой теме

RRR20    14

Что скажите на счёт такого регулятора громкости? Диоды стоят для защиты опера от возможной статики.post-187347-0-31876300-1460391666.jpg

Изменено пользователем RRR20

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Mephist    17

Мне кажется эта схема куда продуманная

post-137741-0-26860100-1468861662.gif

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    500

Всем привет. Как можно регулировать громкость (переменник) удаленно через ручку регулятора ? Т.е. сам переменник в усилке, а ручка регулятора в 5-ти метрах от него :)

Поделиться сообщением

kotosob    964
5 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

Как можно регулировать громкость (переменник) удаленно через ручку регулятора ?

...усилием воли,вспоминая, по обстоятельствам, маму жены..Еще гибким валом ,двигателем с дист.шнурком и т.п...Но лучше представить,что это (регулировка) уже происходит и..))

Поделиться сообщением

солар    116

ПДУ телека, например.

Аааа, просёк - проблема войны с соседями. Ню-ню.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    500
1 час назад, солар сказал:

ПДУ телека, например.

речь как раз про ручку "крутилку" а не про пульт, не хочу щелкать, хочу крутить :)

Изменено пользователем DJ_ANDREY

Поделиться сообщением

Vector-A    171

Если "крутилка" проводная, то энкодер=>контроллер=>моторизованный переменник. Если беспроводная, то энкодер=>контроллер=>передатчик---приёмник=>контроллер=>моторизованный переменник.

Реализаций отдельно взятых узлов масса, у тех-же китайцев, если самому лень.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

А у меня вот вопрос. Может кто объяснит для чайников, чем отличается CA3080 от LM13700. Английским не владею, а на русском описание не найдешь. Ну с CA3080 еще понятно, подаёшь ему ток на 5-ю лапу, и регулируешь коэффициент усиления на выходе. А вот с LM13700. Так и не пойму, что это за вывод BIAS DIODE и с чем его едят. И нашел информацию, что он модернизированный, что можно уже LM13700 не током управлять, а напряжением. Задача такая что пять каналов и нужно к ним сделать общий регулятор громкости. Не хочу принципиально использовать ползунки с моторчиками и всякие цифровые переключатели сопротивления.

Поделиться сообщением

vasya7772    2

Здравствуйте. Кто нибудь делал РГ на К590КН6? нигде не нашёл обсуждений, ни за ни против. (Радио 6-86)

http://www.radioway.ru/1986/06/reguljator_gromkosti_s_yelektronnym_upravleniem.html

Поделиться сообщением

Света    1 007

Думаю, что если кто-то и делал эту схему в то время, ещё форумы не посещал... :)

Ну а насчёт КН6, это обычные ключи на полевых транзисторах, которые подключаются к нужному резистору делителя напряжения.

Вносит ли он какие-то гармоники -  если есть ИНИ, то можно проверить, даже не собирая всю схему. Поставить делитель из двух сопротивлений и посмотреть с помощью ИНИ гармоники с ключом и без ключа. Думаю, что разница если и будет, то незначительная...

Поделиться сообщением

vasya7772    2

Собирал эту схему 30 лет назад, до сих пор работает. Померить искажения было нечем, вот и решил спросить здесь. На слух всё очень прилично, никаких щелчков и тон компенсация работает в нужной степени. Резисторы применял прецизионные. Баланс при регулировании не плавает.

Поделиться сообщением

gubashevil    2

Добавлю пять копеек в тему. В архиве Никитинский рег полностью на дип компонентах в т.ч. и прецизионные сопротивления. Бывает достать одно-два SMD сопротивления не реально. В моем случае минимум 200 штук ОДНОГО номинала. Вместо lm317 поставил 7805 и 7812. Не подписано ничего, но по схеме разобраться можно за минуту, если мозги включить.

P.S. Плату вытравил, но пока не собрал. Жду МК. Должен приехать 28.11.2016. Как прошью, отпишусь, работает или нет.

Никитинский DIP.rar

Изменено пользователем gubashevil

Поделиться сообщением

Signus    202
11 час назад, gubashevil сказал:

В архиве Никитинский рег

Возможно придется соединить цифровую и аналоговую землю, без этого очень возможен фон - в ветке по рг Никитина мои приключения ним.

Поделиться сообщением

colorad    224
В 15.09.2016 в 15:17, DJ_ANDREY сказал:

Т.е. сам переменник в усилке, а ручка регулятора в 5-ти метрах от него

Купить какую нибудь игрушку с дистанционным управлением и правильно присобачить .

В 15.09.2016 в 18:07, DJ_ANDREY сказал:

не хочу щелкать, хочу крутить

В лучших домах принято громкость регулировать 4-х позиционными рычажными джостиками.  У них  еще регулировка баланса или тембра по выбору . . И кнопка турбо . .  

Поделиться сообщением

gubashevil    2

Signus, спасибо за уточнение. Перечитал мегабайты форумов по регуляторам, для себя все отметил, как лучше, но как дошло до рукоделия, так из башки все выдуло)) Например про земли я так и не вспомнил бы)

Поделиться сообщением

chaloner    11

Доброго времени суток, быть может гугл меня не понимает, но пытался найти схему рг Никитина с управлением переменным резистором, т.е. без кнопок, как в классической, и без всяких ДУ, - просто чтобы была привычная ручка регулировки громкости, лишенная своего основного недостатка, - треска при изменении громкости, коим грешат дешевые переменники. Быть может кто-то натыкался на готовую схему?

Поделиться сообщением

Yanshun    260

@chaloner Добрый день.

Да без проблем.

Удачного творчества :drinks: 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас