Перейти к содержанию

Регуляторы громкости


Рекомендуемые сообщения

Скажите может кто-нибудь помочь, по оптическому патенциометру.

Оптическому валкодеру, наверное? Это не потенциометр, но только элемент управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вообще мне, именно патенциометр нужен, вот такой пост, в посте я думаю достаточно понятно написано, что требуется.

Наверное просто мало кто из форумчан подобным занимается, все ставят обычный, а мне тут вдруг оптический понадобился:)

Если говорить про оптический валкодер, то вот тема с ним связаная, там про его устройство есть немного, может можно это как-то использовать...но оптическая мышь - это не лучший для меня вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

понял... что с патенциометром мне не помогут...

скажите пожалуйста тогда: у ssm2164 какие могут быть более дешевые аналоги, и какие микрухи еще выполняют те же функциии(Low Cost Quad Voltage Controlled Amplifier)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное просто мало кто из форумчан подобным занимается, все ставят обычный, а мне тут вдруг оптический понадобился:)
да нет все перешли на релейные регуляторы, как самые лучшие и сравнительно недорогие .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток!

На днях собрал вот такую схемку: http://cxem.net/sound/tembrs/tembr22.php

До неё у меня за место регулятора громкости стоял переменный резистр на 10К и все работало болие мение нормально, но после того как я поставил эту схемку звук ослаб раза в 3-4!!!

Помогите найти простой регулятор звука и тембра!

Источник музыки(обычная эмпишка) усилитель(машинный)

С Уважением, Серега

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А на какой мирухе собрать самый лучший стерео электронный регулятор без регулировки тембров, чтобы он был лучше чем перемнный резистор и чем электронный регулятор на LM1036, и PGA2311, я так думаю что на КА2250 получится самый лучший электронный регулятор громкости, и как кто думает лучше ли КА2250 чем перменный сдвоенный резистор группы В 100кОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик

Ка2250 не лучше ЛМ1036 по субьективному восприятию передачи муз. сигнала-да и тонкомпенсации нет в 2250, а это при использовании низкокачественной акустики становится важным критерием.Аудиофильский вариант-обычный качественный переменник, только сопротивление 10-22кОм.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкиньте схемку электронного регулятора громкости на PGA3211.

http://picplayer.de/ - затем - Projekte - Universelle Laustärkeregelung mit PGA2311, LCD, Fernbedienung und VU-Meter - собрана, работает.

http://www.dh3ben.de/html/electronics/pga2311_preamp.shtml - проверено, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

TDA 8199. два канала, регулируется одним переменником (регулировка производится путем изменения напряжения (от 0 до 4.5В) на упр. контакте). МОЖНО микрухи объединять в группы и регулировать громкость их ОДНИМ переменником (хоть 10 каналов :) ).

Изменено пользователем Gwynbleidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте))) У меня вопрос. Как можно регулировать громкость в сестеме 5.1 одним потенцеометром??? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте электронный(с кнопочками : ) ) регулятор громкости для ТДА7294. Желательно поменьше навеса, ну и чтобы качество не резала, цена вторична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R{}m04K@, смотри пост повыше, только ведь писал... TDA8199 можно объединять. Для регулятора на 5.1 нужны три TDA8199. Входы №7 (напряжение регулировки уровня громкости, изменяется от 0 до 4.5 вольт, если вольт больше, то громкость уже не прибавляется.) нужно объединить (я так сделал на всяк случай через развязывающие диоды. Ссылка на даташит http://www.fairchildsemi.com/ds/LM/LM7812.pdf.

5 каналов идут на RF,LF,SR,SL,Cent. 6 канал может использоваться как канал регулировки громкости акт. сабвуфера (вошел сабканал, вышел с микросхемы регулированный сабканал). Таким образом можно одним переменником менять громкость всейй системы.

Для IBM PC - KA2250. Смотри эту ветку внимательнее, тут все разжевано. Правда намучаешься настраивать. Я бы взял TDA8199. Обвес минимальный, кач-во очень даже норм и объединять можно. А "кнопочки" это не гуд, ИМХО. Как ты будешь видеть на какой громкости у тебя система выставлена? И щелчки иногда идут при регулировке громкости в АС. Если у тебя стерео усь, то не парься, а поставь сдвоенный переменник, хороший, не китайский. Это будет лучше всего, по Hi-End-овски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю есть какие-то классы потенциометров. Как их различать и в чем их особенности(на обще доступном языке :) ) Вот за пример возьмем мой приборчик - СП3-30а

10КВА

0.250580

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот резистор является отстоем. У него плохие контакты, т.е. при регулировке звук шуршит. Потом его сопротивление 10 кОм. Смотри в даташите на микросхему, сколько ей надо. Для 7293/7294 нужно 22кОм. Потом его характеристика - А, значит линейная. Для регулировки громкости такие не исп, громкость будет неправильно нарастать, не по логарифму. Вроде используют переменники с хар-ой В. (тут могу и ошибиться). Твой переменник нужен для регулировки какой-нить частоты, для делителя напряжения и т.п.

Зависимость громкости от уровня звукового давления является сугубо нелинейной кривой, она имеет логарифмический характер. При увеличении уровня звукового давления на 10 dB громкость звука возрастёт в 2 раза. К примеру 70дб - уровень громкости обычного разговора, а громкость в 130 дб будет не в около 2-х раз громче этого разговора, а в 64 раза громче. (130 дб - шум двигателя реактивного самолета, вроде рядом с ним :) )

Еще цитатка:

Функциональная характеристика переменного резистора- зависимость сопротивления от перемещения (угла поворота) подвижной системы. По характеру функциональной зависимости переменные резисторы разделяются на линейные (тип А) и нелинейные: с логарифмической (тип Б) и обратно логарифмической (тип В) зависимостями.

Сколько тебе лет? Просто надеюсь, что график логарифма ты уже видел. Его в 11 или 10-м классе вроде дают.

Лови ссылку (на всяк случай) http://ru.wikipedia.org/wiki/Логарифм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Privet vsem:

Pomogite sobrati atu cxemu!!!!

http://radiokot.ru/circuit/audio/other/18/

Risuite ktoto gde na cxeme С З И u tranzistora

I ona podhodit dlea moevo uselitelia, tam u menea 22W na odin canal i 4 Oma?

spasiba

Изменено пользователем Vlad1994
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad1994, однако читать и гуглить надо... 1. Лови ссылку http://www.mami.ru/kaf/aipu/theme2.html , прочитай ВСЕ, постарайся по возможости побольше понять. Без этих знаний тебе сложно будет понять работу как этого устройства, так и вообще.

2. На схеме (если не поймешь статью)

1. С (Сток) - справа, верхний контакт.

2. З (Затвор) - слева.

3. И (Исток) - справа, нижний контакт.

Возможно для твоего усилителя потребуется изменение сопротивления 22кОм.

Изменено пользователем Gwynbleidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хочю поприветствовать месных жителей независимо от соцыального и финансового статуса, а ткаже поличитеской и религиозной а также культурной принадлежности....

У меня вопрос: за щёт чего осуществляется регулировка звука в схеме http://cxem.net/sound/tembrs/tembr13.php , так как там нет ни одного переменного резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопка выбора настройки , кнопки +\- и ещё там чевото. А печптной платы или внешнего вида устройства случайно нигде нету?

Изменено пользователем Overload
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у меня очень интересный вопрос... А как подключить сдвоенный регулятор на стерео усилитель? Я то думал просто в разрыв сигнального провода, но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...