Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера прошло первое включение предусилителя на NE5534 - неудачно!

Olegyurich прошу Вашей помощи.

Питал напряжением 18В. Гасящий резистор выбрал 100ом. По расчетам ток получился 0,03А. (Ток стабилитрона брал от 20 мА до 50мА ). Стабилитрон 15В 1,3Вт.

Буду по порядку обьяснять что делал.

1) Нагрузку и вход не подлючал.

2) Подключил через гасящие резисторы блок питания.

3) Включил

4) Начали греться гасящие резисторы(0,25Вт).По расчету 3В гасят, ток 0,03А сл-но мощность 0,09Вт.

5) Быстро померял напряжение на стабилитроне - 0,8В.

6) Вспомнил что при прямом включении стабилитрона он так поступает.

7) Поругал себя выпаял стабилитроны, перепаял их в обратное включение. перед этим проверил стабилитрон как обычный диод, т.е. на прозвонке при прямом включении он показавает како то сопротивление, а при обратном как обрыв. Подскажите правильно ли я проверяю, до этого со стабилитронами не приходилось сталкиваться, может есть какие нибудь особенности. Новых стабилитронов нет(ну разве что пойти купить в пятницу), а других деталей навалом.

8) Включил

9) Снова грееются гасящие резисторы

10) Померял быстренько напряжение на стабилитроне - 2,56В. Может я спалил стабилитроны?

11) Померял ток в разрыве цепи положительного питания - 0,06мА (очень мало) и при том не греется соответсятвующий гасящий резистор, а другой (на минусе)-греется.

Однозначно проблемы в питании. Помогите решить.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разобрался. Оказывается не только стабилитроны были неправильно впаяны но и все диоды. Исправлееную печатку и схемку прикрепил.

Теперь о звуке. Пред усилитель делал для Ланзара. Звук усилителя мне очень нравиться, поэтому когда подключил пред, он ничего нового не принес, только звук стал громче. Порадовало. Транзисторы BD139 и BD140 греются, поэтому я поставил их на радиаторы (алюминиевые пластинки 30х40х2) и изолировал слюдой с термопастой.

Всем спасибо за помощь.

pred.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас к сожалению не могу добраться до исходной схемы, вот ссылка на опубликованную:

_http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=7004

R9 уменьшите до 15-20 кОм. Транзисторы указаны на схеме.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twain 32

= вот хочетса качественного преда =

Перед Lynx-03 у меня почти 2 года работал вот такой.

http://www.dh3ben.de/html/electronics/pga2311_preamp.shtml

Сказка.

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, на чем сделать пред? источником звука будет звуковуха компа, планируется регулятор громкости, баланса, вч и нч, так же планируется световая индикация каждого регулятора, индикатор баланса планируется сделать как здесь http://qrx.narod.ru/audio/ibs.htm , сам УМ думается собрать на TDA2052

Собственно еще такой вопрос, как это должно выглядеть? стерео вход---->пред--->регулировка--->индикация--->усь

правильно ли я думаю?

Изменено пользователем CrazyTSTer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, на чем сделать пред? источником звука будет звуковуха компа, планируется регулятор громкости, баланса, вч и нч, так же планируется световая индикация каждого регулятора, индикатор баланса планируется сделать как здесь http://qrx.narod.ru/audio/ibs.htm , сам УМ думается собрать на TDA2052

Собственно еще такой вопрос, как это должно выглядеть? стерео вход---->пред--->регулировка--->индикация--->усь

правильно ли я думаю?

никак немогу вас понять - все уже есть под рукой- только крути. Зачем все усложнять? хуже ведь будет звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал, работало нормально, но вот bass boost у меня не захотел работать (скорее по причине сраных совковых ОУ) Нормальная штука, но можно и лучше. ОУ вполне сносные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Помогите тупняку, очень прошу! Как к УП-001 Радиотехнике подключить 35АС-013 (они же С-70) ?

Есть два отдельных выхода на предусилке и по два входа ("левый" и "правый") на кажой колонке. Ни черта не понимаю. =)

Если подать сигнал напрямую на усилители колонок, то они работают. Пытаюсь подключить через УП - не фурычит. Что за беда?

Заранее прошу не смеяться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диор-мотор посмотри распайку провода, как посоветовал RED FOX, провода на штеккере должны быть припаяны так:если смотреть со стороны провода подходящего к штеккеру, то сигнальные жилы занимают два крайних штырька,а общий припаян к среднему. Надеюсь понятно объяснил :P Еще может селектор входов на самом УП не в том положении стоит,посмотри внимательней. А еще может УП не исправный :rolleyes: Ты его проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо большое, что помогаете разобраться!

Я прозвонил кабели, которые у меня есть. У них что выход из УП, что вход на С70, спаяны одинаково (235 - 235).

Поэтому, как я понял, надо два сигнальных симметрично припаять на другую сторону (1 и 4 - это выходы на стандартной распайке, а 3 и 5 - входы).

Объяснение простое - родных проводов к ним не было, пришлось покупать. А о том, как они долны быть распаяны, я даже и не догадался подумать =(. Перепаяем. =)

Хотя, возможно, усилитель тоже не работает, т.к. лет десять стоял без дела. Но хозяева заверяли, что на их памяти он всегда работал, а им доверять можно, ибо друзья. Однако, вероятно, от безделия он в негодность пришел.

В связи с этим ВОПРОС ЗНАТОКАМ: как проверить усилитель на профпригодность без всяких там генераторов сигналов и мультиметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал свой пред на КР544УД2А с темброблоком. Работает отлично, слышимого шума вообще нет. ЛМ1036 в пролете.

Зря поганят эту микросхему. У меня оперы эти 2006 года. B) В качестве УМ был тестовый стоунколд.

Кому надо, дам схему.

Диор-мотор

Разъем для наушников в нем есть? Можно подключить старый динамик к 5 диновому разъему и попробовать разные вариации распайки.

Должен идти тихий звук. Хотя распайки вроде стандартны...

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перепаял провода по схеме, всё по-честному. Усилитель усиливать отказывается. Наверняка какому-нибудь человеку-паяльнику на экспертизу придётся тащить.

Ещё мне не нравится каждый раз подпрыгивать на стуле, когда включается холодильник. Можно ли энто устранить воткнув питание колонок в обычный сетевой фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне не нравится каждый раз подпрыгивать на стуле, когда включается холодильник. Можно ли энто устранить воткнув питание колонок в обычный сетевой фильтр?

Попробуй сам, вот и узнаешь ;)

Что насчет преда, найди человека у которого есть осциллограф и желательно принципиальную схему найди предварительно, если не охота заморачиваться, то посмотри с каким номиналом в твоем предварике стоят конденсаторы,запиши на листок и иди в магазин за оными, купи и перепаяй, с небольшими навыками, я думаю, вечер делов. Дело должно сдвинуться с мертвой точки. В старых совковых аппаратах, высохшие кондеры, это основная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! У меня такая проблема с темброблоком на LM1036N:включаю на вход усилка и идёт сильный фон, а звука вообще не слышно, крутил регуляторы ничего не помогает. Поставил кроватку как сказано в тексте. Всё сделал правильно, а что с ней такое не знаю! <_< Собирал по этой печатке. Я уже выкладывал в этой ветке свой вопрос, но ответа не получил. :(

LM1036NbyLincor.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! У меня такая проблема с темброблоком на LM1036N:включаю на вход усилка и идёт сильный фон, а звука вообще не слышно, крутил регуляторы ничего не помогает. Поставил кроватку как сказано в тексте. Всё сделал правильно, а что с ней такое не знаю! <_< Собирал по этой печатке. Я уже выкладывал в этой ветке свой вопрос, но ответа не получил. :(

я такое собирал...у меня она работала сразу...проверь монтаж...потому что я такую неодну подряд собрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...