Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может микруха левая? Монтаж проверял, всё нормально! я только 2 штуки кондёров поменял на 0,33 мкф. Как можно проверить работоспособность микрухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Люди, помогите выставить "0" на выходе буфера. Собрано по этой схеме, но без операционника.

Собрал два экземпляра и в обоих на выходе небольшое положительное напряж. 0,2 В в одном и 0,15 В в другом

post-35838-1191838577_thumb.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за совет! я посмотрел плату, там отличаются номиналы кондёров (нужно 0,39 я поставил 0,33), а так всё правильно! Не может ли это повлиять на это? Лучше пойду в магазин и куплю ещё одну микруху!!! И ещё вопрос... Можно ли трогать ножки этой микрухи?(Ну типа статический ток выводит из строя некоторые микрухи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое положительное напряжение на выходе всегда есть.Это не опасно.

Номиналы кондёров (нужно 0,39 я поставил 0,33), не могут сильно повлиять.Они практически лежат в области продукционных толеранций.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 968SE можешь скинуть свой пред на КР544УД2А с темброблоком. Хочу посмотреть, что лучше подойдёт по моему вкусу... МОжешь скинуть сразу печатку(конечно это уже наглость) просто срочно нужно, а времени изза учёбы не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. КР544УД2 очень хороший ОУ для обычных усилителей Хай-Фай категории.

Плата у меня есть, но она ужасная, в ней есть ошибки. Когда их исправлю, то выложу.

А так он намного лучше и дешевле 1036.

post-24885-1191870116_thumb.jpg

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно положительное напряжение на выходе премерно 50миллиВольт.А у тебя получается 200миллиВольт.

Это или потому что КР544УД2А такой большой оффсет имеет или у тебя блок питания нестабилизированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое положительное напряжение на выходе всегда есть.Это не опасно.

Номиналы кондёров (нужно 0,39 я поставил 0,33), не могут сильно повлиять.Они практически лежат в области продукционных толеранций.

Ты знаешь как выставить ноль? Мне нужен ноль, не более 1-2 мВ плюс минус.

Зачем кондеры 0,33 вместо 0,15 объясни?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имееш в виду кондеры C3, C4.Я думаю чтобы больше низких частот было.А убрать постоянку ты можеш если поставиш на выходе разделительный конденсатор в 1uF примерно.Если хочеш больше низких то 10uF.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имееш в виду кондеры C3, C4.Я думаю чтобы больше низких частот было.А убрать постоянку ты можеш если поставиш на выходе разделительный конденсатор в 1uF примерно.Если хочеш больше низких то 10uF.

Мега совет.

лол... Еси ты не знаешь что ответить - то лучше не отвечай. Детсад какой то мля...

:lol: :lol: :lol:

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем ссориться изза пустяков..... 968SE можешь скинуть какую есть, если что я сам её исправлю, просто очень срочно надо сделать усилитель к 13. Всё уже готово, вот только надо пред с регулировкой тембра и громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здрассте! Извиняюсь конечно дико, но не мог бы кто нибудь выложить схемку, моно преда для саба, желательно попроще и с печаткой!!! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

собрал предварик на тда1524, включил и чуть не расплакался – это без слёз слушать нельзя. Мало того, что я с бубеном вокруг него плясал почти два часа, так он ещё басы превратил в «бух-бух», теперь на микрухи даже смотреть не хочется. Завтра попробую запустить с предварительником от отцовского усилка – в его басы можно влюбится…если усилитель заиграет то нужно будет «снимать» схему и перевести её на современную комплектуху.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь как выставить ноль? Мне нужен ноль, не более 1-2 мВ плюс минус.

Зачем кондеры 0,33 вместо 0,15 объясни?

Ну, положим ноль у этой микросхемы выставить не сложно, достаточно установить переменное сопротивление между выводами "1" и "5", а движок к выводу "7" (+ Uпит.). Но таким способом компенсируется только собственный "дрейф нуля", а, поскольку схема используется без разделительных емкостей на входе,то она будет усиливать не только переменное напряжение, но и постоянное, в соответствии с заданным К ус. И на выходе Вы получите усиленное постоянное напряжение предшествующего каскада. На выбор переходных конденсаторов (по одному на каждый вход, либо один в точке соединения R1,R2,R3) будет оказывать входное сопротивление каскада (равное сопротивлениям R1, R2, R3).И если на входы "1" и "2", можно подобрать керамические конденсаторы, то для входа "3" это сделать проблематично.

На мой взгляд, лучше изготовить эту схему в инвертирующем включении (т.е сигнал подаватьна вывод "3", а вывод "2" заземлить через сопротивление).

В заключении хотелось бы сказать, что микросхемы серии 544 очень не плохи, однако нагружать её на низкоомную нагрузку (регулятор тембра) не стоит, иначе резко возрастают гармонические искажения. По этому лучше регулятор полностью ввести в цепь ООС, либо заменить на микросхему, нормально работающую на низкоомную нагрузку. Можно "умощнить" выход и этой миктросхемы (см. предварительный усилитель Солнцева), но это усложнит схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет

вот пусть у меня есть микросхема узмч и мне надо усилить входной сигнал

тут возникают вопросы

1 стоит ли ставить разделительный конденсатор перед ОУ

или лучше перед усилителем

(я как понимаю лучше перед усилителем ибо на выходе операционника может быть сильная постоянка кроме как дрейфа нуля)

2 частенько производители интегральных усилителей мощности рекомендуют ставить RC цепочки в ОС усилителя

есть ли смысл их ставить в ОС ОУ или же оно не сильно повлияет на результат (самовзбуды на пиках сигнала)

3 есть ли смысл включать ОУ инвертирующе а усилитель неинв. ? или лучше чтоб сигнал два раза "переворачивался"

4 ну и собственно есть ли смысл подключения ОУ + инт усилитель с общей обратной связью

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет

вот пусть у меня есть микросхема узмч и мне надо усилить входной сигнал

тут возникают вопросы

1 стоит ли ставить разделительный конденсатор перед ОУ

или лучше перед усилителем

(я как понимаю лучше перед усилителем ибо на выходе операционника может быть сильная постоянка кроме как дрейфа нуля)

2 частенько производители интегральных усилителей мощности рекомендуют ставить RC цепочки в ОС усилителя

есть ли смысл их ставить в ОС ОУ или же оно не сильно повлияет на результат (самовзбуды на пиках сигнала)

3 есть ли смысл включать ОУ инвертирующе а усилитель неинв. ? или лучше чтоб сигнал два раза "переворачивался"

4 ну и собственно есть ли смысл подключения ОУ + инт усилитель с общей обратной связью

1. Вообще-то, при правильном выборе номинала, разделительные конденсаторы в таких устройствах ещё никому не мешали. Они хорошо разделяют узлы по постоянному току. Установка их перед ОУ наиболее выгодна, так как этот усилитель имеет достаточно большое входное сопротивление. Что позволяет выбрать номинал емкости небольшим и, как следствие, использовать керамический конденсатор.

2. Лично я устанавливаю корректирующие цепочки при любой возможности: на звук они не влияют, а всевозможные высокочастотные сигналы срезают (даже если сам каскад и не возбуждается), что значительно повышает устойчивость усилителя и всего устройства в целом.

3. Выбор инвертирующего или не инвертирующего включения ОУ определяется, чаще всего, не количеством "переворотов" сигнала, а преимуществами которые даёт то или иное включение.

4. По последнему вопросо что-то не понял ничего, уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь толком ответит, зачем нужно инвертировать сигнал перед шиной в микшере, а затем ещё раз в конце? Почему бы просто не подключать всегда сигнал к "плюсу" ОУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...