Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ага, тема оживает =)

Первое, что хотелось бы уточнить- это номинал сопротивлений R5 R10 R15 и т.д. В некоторых постах одной ветки указана такая формул: Q*1.5*Rнагрузки, где Q-количество входящих ветвей. Так вот- нагрузка в этой формуле- это выходной каскад или то, что подключается к выходу всей схемы?

Второе. Я так понял, схемы для линейного и микрофонного входов различаются только коэфф. усиления, который регулируется сопротивлением, включенным между инв.входом и выходом ОУ. И чем больше это сопротивление, тем больше усиление. Так?

Третье. Я применил два счетверённых ОУ(8 входов), TL074 кажется+ 072 для выходного каскада. Какой ток будет потреблять схема?

Четвёртое. Хочу подключить в каждый моно канал стереоэквалайзер, с регулеровкой баланса. чтобы раскидать моно сигнал на два выходных. Идея такая: включить эквалайзер перед R5, R10 и т.д., на выход же повесить две копии оставшейся схемы- R5, R10... и всё, что после них. А будет ли работать? 0_о

{-----------------------}

Вопрос по другой схеме.

К548УН1А, типовая схема включения. Для регулировки усиления используются сопротивления R5 и R1 {R6 и R2}: K = (R5+R1)/R1 {(R6+R2)/R2}; Какие номиналы целесообразно выбрать? Как я понял, усиление можно менять "на ходу", если поставить вместо R5 подстроечник.

post-26522-1199691472_thumb.jpg

Изменено пользователем SaDmIg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу только своё мнение.

По поводу предложенного микшера:указанные сопротивления вместе с R13 образуют резистивный сумматор. Основное его преимущество-простота и...всё. А самый главные из недостатков это взаимное проникание сигнала с выхода одного ОУ на выход другого ОУ. Проникание будет зависить от R выходного конкретного ОУ, но, как понятно, это не очень хорошо. По этому лично я ,в таких случаях использую D4.4 ОУ в неинвертирующем включении. Поскольку на выходах такого ОУ потенциал земли, то и развязка по каналам очень хорошая. К тому же есть возможность установить коэфициент передачи для каждого канала. Конечно, такая схема имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, но не буду "растекаться мыслью по древу".

Что касается микрофонного усилителя. Основное требование к усилителю-низкий уровень шума и хорошее согласование с микрофоном. Сдесь сразу возникает вопрос: какой тип микрофона предпологается использовать? По скольку микрофоны могут сильно отличаться по выходным сопротивлениям. Для электродинамического мкф-на лучше , так же, использовать в качестве усилителя, ОУ в инвертирующем включении. Тогда очень просто установить Rвх усилителя, да и устойчивость такого усилителя лучше.

По поводу эквалайзера, что-то очень мудрёно написано, я ничего не понял. Вообще для чего он там необходим? Если, конечно оставить схему как есть, то можно ввести в узел на D4.4 коррекцию тембра, но... я бы не стал этого делать. Зачем?

Что касается МС К548УН1А, то усиление, конечно можно регулировать таким способом, но только в качестве эксперимента. И вообще, какой узел на ней планируется собрать? Исходя из этого и планировать схему её включения.

Хотелось бы особо отметить, что схематехника предварительных усилителей разнообразна, и далеко не однозначна. Поэтому вполне могут быть и другие схемные решения. Это касается и выбора элементной базы. Принынешнем изобилии всегда можно подобрать подходящие ОУ. Я только замечу, что по моему мнению, в подобных устройствах можно использовать и советские , ставшие уже легендой, МС К157УД2 (УД3, К 1434УД1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, микрофонов покамест нема, есть только 4 электрогитары =).

Планирую собрать эдакий псевдостудийный усилитель на 8 каналов. Предпологается подключить 3 гитары, 4 микрофона, 1 синтезатор. В каждый канал я хочу включить эквалайзер.

Структурная схема примерно такая:

post-26522-1199715010_thumb.jpg

На 548-ой планируется собрать предварительный усилитель для электрогитары. После преда будет включен эффект Дисторшн, собранный по такой схеме:

post-26522-1199715035_thumb.jpg

В принципе, радоимагазины скоро откроются, я закуплюсь деталями и проверю на практике работоспособность всех схем и их комбинаций. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Использование предварительных усилителей для электрогитар имеют свою специфику. А именно: индуктивность источника сигнала, длинные соединительные провода, низкий уровень сигнала. Т.е. условия конструирования сходны с конструированием УВ магнитофонов, если не сложнее. По этому во многих инструментах применяют встроенный усилитель, расположеный в корпусе электрогитары. А это уже кардинально меняет условия задачи. По этому, чтобы спроектировать усилитель, работающий с гитарами необходимо знать: уровень выходного сигнала, выходное сопротивление источника (ЗС), длинну соединительных проводов и другие всевозможные условия с которыми столкнуться исполнители.

Лично я бы заменил 458-ю на нормальный ОУ, как более предсказуемый и универсальный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ввиду того, что все электрогитары находятся не у меня, их выходное сопротивление измерить не представляется возможным. Гитары- пассивыные, никаких встроенных усилителей нет, как и возможности расковырять гитары. Провода будут применяться экранированные, длиной 5 метров. Я пробовал подключать гитару на вход для звукоснимателя, к усилителю Бриг 001- фон, хоть и слабый, есть. А ещё есть дикие искажения, вызванные перегрузкой предварительного усилителя. Из этого можно сделать вывод, что напряжение источника сигнала >> 5мВ.

Что касается 458-ой. Мне нужна микросхема с однополярным питанием. Из всего совка я нашёл только её. Возможно, есть что-то ещё под однополярное питание 9-12 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть конечно. Вот прекрасная замена микосхемы К548:

Этот усилитель универсален. Так входное сопротивление определяется номиналом R3. Конденсатор С4 устраняет возбуждение на частотах более 50кГц. Резисторами R5, R6 устанавливается необходимый Кус. Выбор их номиналов не кретичен. Нужно только помнить, что R5C3 определяют Ксреза на нижних чатотах (в данном случае-3Гц). Вместо МС можно применить практически любой ОУ, в том числе и иностранного производства.

Этот усилитель хорошо работает со многими источниками сигнала. Должен работать и со звукоснимателем гитары.

Работает и с микрофонами, нужно только на входе поставить согласующий фильтр.

post-41907-1199782992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+++Мне нужна микросхема с однополярным питанием.+++

А ты знаешь много мс с двухполярным? Всё зависит от схемы включения.

Например не5532 прекрасно работает от однополярного питания 9в.

Да и вообще ВСЕ ОУ можно подключить к однополярному источнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю схему включения по даташиту, стандартную схему включения, предполагающую, в большинстве случаев, двухполярное питание =)

МОжно подключить и к однополярному, да, но там какие-то ограничения на уровень входного сигнала, насколько я понял?

elvis, когда поеду в город, обязательно закуплюсь деталями для 157-ой.

Сейчас уже собрал на 548-ой. Я сильно переоценил способности моего звукосниматиля на акустике- сигнал очень слабый, усиления нехватает. Сегодня попробую задрать Ku до 200-400 с 64.

Изменено пользователем SaDmIg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю схему включения по даташиту, стандартную схему включения, предполагающую, в большинстве случаев, двухполярное питание =)

МОжно подключить и к однополярному, да, но там какие-то ограничения на уровень входного сигнала, насколько я понял?

elvis, когда поеду в город, обязательно закуплюсь деталями для 157-ой.

Сейчас уже собрал на 548-ой. Я сильно переоценил способности моего звукосниматиля на акустике- сигнал очень слабый, усиления нехватает. Сегодня попробую задрать Ku до 200-400 с 64.

Любой ОУ можно включить от однополярного питания. При этом надо вход ОУ подключить к середине этого питания , тоесть к 1/2 его. В выше приведенной схеме на 157-й ,это делитель образованный R1 и R4(по 10Ком) . Как видишь по схеме 2(6) входы через R3 подключен к 1/2 питания. По аналогии можно включать любой ОУ, со своими чепями коррекции. И эта схема действительно неплохо работает, но лично мне больше нравится 544 и 574 ОУ.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь подкинте схемку(желательно с печатной платой и по проще) предвака для эл. гитары что бы можно было разместить в самой гитаре

Luzer. на ветке "примочки" есть предвак на544-й , а печатку сам слепи , там всего 6 сопротивлений и 3 конденсатора. Только тебе надо это? Это тебе надо подавать питание по кабелю на гитару ..... Так никто не делает. Предвак лепят или в примочку, или в комбик. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

помогите собрал пред на 548 в неинветирующем включении, когда звонит мобильник начинаются такие помехи что приходится из комнаты уходить чтоб поговорить, и еще появляются щелчки в колонках когда что нибудь в розетку включаю, как это исправить, и лучше ли эта микросхема tda1524?

Изменено пользователем djkarpov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!

Народ помогите определиться мне нада нч фильтр на сабвуфер фазоинверто и предусилитель вот к этой схемке http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...amp;postcount=9

Изменено пользователем АндРушА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. но лично мне больше нравится 544 и 574 ОУ...

Эти микросхемы очень даже не плохи, однако применять их в "однополяром" варианте, на мой взгляд, не стоит. Во первых, в этом случае их придётся питать достаточно большим напряжением (так для МС К544УД2 заявлено минимальное напряжение питания +/-13,5V, следовательно в однополярном варианте необходимо 27V), а во вторых, одно из преимуществ МС- высокое входное сопротивление- будет утрачено. В остальном, конечно их высокие характеристики сохраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите собрал пред на 548 в неинветирующем включении, когда звонит мобильник начинаются такие помехи что приходится из комнаты уходить чтоб поговорить, и еще появляются щелчки в колонках когда что нибудь в розетку включаю, как это исправить, и лучше ли эта микросхема tda1524?

djkarpov! У 548-х есть такой грешок (микрофонный эффект), попробуй заменить все входные кондюки вместо керамических поставь простые. Ну и попробуй накрыть экраном предвак. На счет щелчков у тебя вероятно плохая стабилизация и фильтрация питания, особенно для предвака. tda1524 это не предвак, а промежуточный усилитель с регулировкой громкости, баланса и тембров с входным напряжением от 40 мВ (в качестве предвака не пойдет).

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти микросхемы очень даже не плохи, однако применять их в "однополяром" варианте, на мой взгляд, не стоит. Во первых, в этом случае их придётся питать достаточно большим напряжением (так для МС К544УД2 заявлено минимальное напряжение питания +/-13,5V, следовательно в однополярном варианте необходимо 27V), а во вторых, одно из преимуществ МС- высокое входное сопротивление- будет утрачено. В остальном, конечно их высокие характеристики сохраняться.

На с чет 27В, я с тобой не согласен, она будет работать и от 12В однополярного питания. Естестно при этом коэффициент усиления снизится, а входное сопротивление определяется сопротивлением подключенным от средней точки питания к инверсному входу.

post-40348-1202509493_thumb.jpg

Как видишь по схеме, это R2 и входное сопротивление этого предвака 1МОм. Коэффициент усиления этого предвака от 1 до 100.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, действительно, большинство таких усилителей будет работать при питании 12V, однако фирма-производитель, обычно, не гарантирует заявленные параметры при таких низких питающих напряжениях. Так что их использование на заниженном питании это определённый риск.

При завышении входного сопротивления (в моём опыте) в таких схемах "вылазят" другие неприятности, в частности начинается сказываться ёмкость монтажа, и увеличивается проникание наводок и помех. Всё - таки при двухполярном питании такие ОУ более устойчивы.

Ещё раз хотелось бы повторится, что схема, конечно, работоспособна, однако не позволяет в полной мере реализовать все преимущества подобных ОУ, в силу накладываемых ею ограничений. К тому же, в большинстве случаев, однополярные схемы редко используют в высококачественной аппаратуре. А в аппаратуре среднего качества, использование быстродействующих ОУ, не очень оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с тобой согласен . В высококачественной аппаратуре ваще не целесообразно применять простые предваки.. Ребятам которые собираются лепить предваки , сначала надо задать себе вопрос " Какого качества ты хочешь получить звук ? И на какие затраты ты готов идти ради него?

А эту схему предвака я хочу использовать как входной повторитель на примочку для гитары. Она меня устраивает почти по всем параметрам, но под экран ее придется таки запихать. Удачи :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-40348-1202568632_thumb.jpg

Кстати , очень хорошая схемка расширения стереобазы. Сам как то собирал ,очень понравилось как звучит. Е динственное ,это она снижает низы. Если делать усь по формуле 2+1 с сабом , получится супер. Рекомендую повторить. Удачи :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема подобного расширения стереобазы (РСБ) публиковалась в своё время в каком-то из журналов "Радио". И при своей схемной простоте действительно довольно не плохо звучала. Вариации подобной схемотехники применялись в большом количестве на промышленных переносных магнитофонах и радиолах 80-х годов. Там, чаще всего, вместо ОУ применялся каскад на обычном транзисторе. Другой вариант - смешивание сигналов ЗЧ снятых с ООС в самом У.М. но суть одна и та-же. И у всех подобных схем один и недостаток- вычитание сигналов, находящихся в противофазе. На слух, это воспринималось как провал в каком-либо диапазоне частот. Обычно, в области наиболее высокой чувствительности уха- от 1000Гц до 300Гц

А вот что касается качественных схем РСБ, то наиболее приемлимую я видел в журнале "Функциональные узлы усилителей высококачественного звуковоспроизведения" Атаев-Болотников. Статья называлась"Бинуарный преобразователь". Там был реализован алгоритм, согласующийся с реальным распространением сигнала в пространстве. Применялись аналоговые узлы задержки сигнала проникания. Я собирал подобную схему, правда переработав её для двуполярного питания и с расширеной возможностью коммутации. (всё было собрано в макете). Эффект, конечно, был поразительным, не смотря на сложную схемотехнику.

На данный момент подобные функции легко реализуются в цифровом звуковоспроизведении (особенно на компьютерных проигрывателях), по этому подобные схемы потеряли свою актуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент подобные функции легко реализуются в цифровом звуковоспроизведении (особенно на компьютерных проигрывателях), по этому подобные схемы потеряли свою актуальность.

Конечно же легко. Но есть ребята , которым интересно познавать аналоговую среду на практике. И такая простинькая схемка легко может ими повторена. Пусть дерзают. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток ))Есть проблемка, собрал пред по схеме из 8 поста http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;st=0.Питание от стабилитронов на 15в, опер NE5534P.Работает в паре с тда 2050.Точнее сказать , не работает :).Проблема собственоно в том что возбуждается зараза,в колонке характкрный звук(гул, ВЧ свист вперемешку с НЧ гармониками).Впринипе звук сышно, но искаженный,как будто через дисторшн.конденсатор пробовал и на вход,и на выход, между входами ОУ, параллельно резистору ОС, который с выхода.Ниче не помогает.Может вы чего подскажете ? :rolleyes:

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ответь на вопросы:

1) Какие приборы у тебя в арсенале?

2) Усь наTDA тоже только спаял? Или он у тебя давно спаяный и проверен в работе ?

3) Какой у тебя источник питания? Стабилизированный, сглаженный?

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Компутер с софтом(всмысле генератор), мультиметры 3 шт, тестер стрелочный, осцил до 20мгц одноканальный, резистор на 3,9 и на 6 ом )) на 10 вт.

2)усь спаял давно, с компа работает нормально.Правда в нем баг- если входное сопротивление выше килоома начинает хрипеть.Я собственно ради этого и ставил ОУ, была похожая проблема с 2030, она с помощью опера вылечилась.

3)источник питания тор на 80вт, двухполярка, 10000мкф в плечо, питание усила +-20в.На пред идет через стабилитроны на 15в.

----

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный усилитель работает и как УПТ. Попробуй поставить проходные конденсаторы на входе и на выходе ОУ. От цепи регулировки "0" можно отказаться (R=100кОм). Назначение упрощённого Т-образного фильтра на выходе не совсем понятно. А уж тем более с такими наминалами. Предлагаю R9C* оставить, правый вывод R9' замкнуть на землю, а выходное напряжение снимать с общей точки R9 R9' C*. Разумеется, номиналы необходимо пересчитать. Суммарное сопротивление резисторов (R9 + R9') желательно выбрать не менее 10 КОм. Таким образом получится резистивный делитель, исключающий перегрузки усилителя мощности.

Кроме того, есть ещё одно замечание-применение такого включения ОУ конечно возможно, но не совсем корректно, ведь Кус данной схемы составляет всего 2,5 (1+ R8/R7). В данном случае больше подойдёт включение ОУ в инвентирующем включении, это позволит получить Кус как больше, так и меньше 1. Ктому же такие схемы более устойчивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...