Romi4_K_117

Ремонт Apc Back-Ups Cs 500

60 сообщений в этой теме

Romi4_K_117    1

Всем доброго времени суток!

Проблема в следующем, где то 1-2 года провалялся без работы, что с ним до этого было, сломался или просто списали - не знаю. Светится "On Battery" с подключенной сетью, т.е. не видит сеть.

Раньше с ИБП дела не имел, почитал статейку про принцип работы, немного ясней стало. Ну, короче говоря приступил к ремонту, померил напряжение питания на усилителях LM324, что на 11ноге что на 4 нечего не было, потом разобрался что напряжение поступает с выхода CHARGER_On, этот выход идет на АЦП и на стабилизатор который вырабатывает +12 и 5В на нем тож нечего не было. Наконец дошло дело до самого импульсно преобразователя, то бишь зарядного АКБ, на выходе(мерил на С45) 3.3В - мало, должно быть 17В, транзистор Q2 вродь работает, микра запускается. Все эти операции делал без АКБ. После диодного моста и кондера там 300В постоянки.

В чём может быть дело, подскажите кто имел опыть ремонта?

У меня шасси 640-0287С, схемы к данной я не нашел, нашел сильно похожую, прилагаю ниже

Заранее спасибо!

backcs350_500.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
RADS    95

Обязательно ESR-метром проверить электролиты. Из своего опыта: мелкие кондеры особенно страдают увеличением сопротивления из-за работы на высокой частоте. Были случаи менять прходилось всю мелочь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

andryvlad    146

Первое, что нужно сделать - заменить релюшки. Либо разобрать имеющиеся и нулевкой зачистить контакты. После этого проверять, обязательно с подключенной и исправной АКБ.

Поделиться сообщением

Romi4_K_117    1

ESR метра к сожелению нету, но я уже поменял два лита на питании 324, они там на -8В идут

Первое, что нужно сделать - заменить релюшки. Либо разобрать имеющиеся и нулевкой зачистить контакты. После этого проверять, обязательно с подключенной и исправной АКБ.

Реле проверял, там оно одно, обмотку реле проверял АКБ - щелкало, контакты тоже пропускают. Но там реле при пуске даже не щелкает, пробывал вручную его переключать - тоже самое, значит оно тут не при чем. А релюшка кстати меняная уже, или паяная была

Поделиться сообщением

Romi4_K_117    1

Кто подскажет, а откуда берется -8В для питания 324?

Какой по форме должен быть сигнал для имп. транса снимаемый с 5-го вывода IC4(TNY255)?

Там на выходе БП 5.7В, а должно быть 17В?

Изменено пользователем Romi4_K_117

Поделиться сообщением

proavg    0

Всем привет.

После просадки напряжения, примерно до 150в в течении 3-4сек(субъективно, по яркости ламп осещения), бесперебойник начал орать как бешеный.

Теперь при включении на панели сначала загорется и мигает лапочка "On Line", потом загорается "Replace Battery" начинает непереставая пищать.

При включении без входного 220в, включается и горит лампочка "On Battery", пищалка молчит

Можете посоветовать, в чем может быть проблема, насколько это серьезно?

З.Ы. Разбирать пока нет времени, а то может ремонт вааще нерентабелен?

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Открыть инструкцию. Прочитать. При необходимости перевести "Replace Battery" с помощью словаря или google translate.

Удачи!

Поделиться сообщением

proavg    0

marinosoft, почему Вы думаете что те кто обращается за помощью на форум настолько тупы, чтобы не прочитать инструкцию и не перевести "Replace Battery"(замените батарею)?

Если если Вы настолько умнее, то будьте любезны возьмите инструкцию и найдите где написано в неисправностях, мигает один красный индикатор "Replace Battery" с подачей прерывистого сигнала. Найдете?

Удачи!

З.Ы. Ответ был дан очень содержательным, на все "5"

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Потому что вы даже мой ник не смогли верно воспроизвести скопировать :)

За чтение инструкции клиенту я беру дорого, очень дорого.

Удачи!

Поделиться сообщением

Sergej    952

Доброе время суток.

Такая проблема: Back-UPS CS 350. Аккумулятор 100А/ч. После часа работы от аккума отключается бесперебойник, хотя батарея еще полностью заряжена.

Что там за такая защита и как ее отключить, чтобы преобразователь не выключался до полной разрядки аккумулятора???

Схема в первом сообщении.

Спасибо.

Изменено пользователем Sergej

Поделиться сообщением

Sergej    952

Если бы была другая прошивка, то можно поменять на другую новую.

А что менять в этой, хрен его знает.

Гриша, а не подскажите как можно отключить хоть даже все защиты, зарядку, но чтобы бесперебойник работал как от сети так и от аккума.

Поделиться сообщением

Sergej    952

Вот это блок управления?

Может тут чё нить можно отключить?

post-162847-0-17529300-1390252059_thumb.png

Поделиться сообщением

Axe (kolun)    0

Друзья, не стану плодить новых тем. Изложу свою беду тут.

Исходные данные: APS Back-UPS CS 500 шасси 640-0245с-03

Переходил в режим питания от батареи без видимых на то причин, и однажды загорелась лампочка перегрузки, истошно завыл спикер. Счастье закончилось.

Имеем на корпусе характерное изменение цвета, в следствии повышения температуры (но произошло это постепенно, не сразу).

Открываем, и видим - на внутренней стороне корпуса, под платой, напротив трансформатора Т1 - 430-0119A, немного сажи.

Меняем АКБ, на заведомо годный, получаем нормальное включение, горит зеленым лампочка "он лан". На зарядку АКБ, при отключенном последнем поступает 12,1 - 12,2В.

Прислушавшись, можно услышать характерный свист упомянутого выше Т1.

Визуальный осмотр контактов обеих реле, через прозрачный корпус, не выявил подгораний контактов.

Не пинайте, подскажите электротехнику, слабо мыслящему в электронике, куда копать?

Схема: http://masterjoy.narod.ru/UPS/0245C.pdf

4959628800_1361457023.jpg

Изменено пользователем Axe (kolun)

Поделиться сообщением

Измерьте напряжение на С15, если меньше 300 Вольт, замените его. Или проверьте ESR-метром, если есть.

Поделиться сообщением

Axe (kolun)    0

Спасибо за оперативность :-) Замер на ногах С15 показал 259В. Конденсатор JH CD110X 10mkF/450V был выпаян, под ним отмечены потеки электролита. Порывшись, ничего не нашел, кроме старенького Samyoung CE-w 220mkF/400Wv из монитора Gold Star. Оценить емкость нечем :-( Впаял, на отрезках провода 5см/1мм^2. Напряжение увеличилось до 280В. Эксперименты продолжатся после похода на радио-рынок. Как считаете, Григорий, может еще что захватить, сразу?

Поделиться сообщением

Axe (kolun)    0

Григорий, вы провидец :-)))) Достал автотрансформатор, провел замеры: Сеть 220В; С15 287В; АКБ 13,7В. Спасибо Вам :-)

Поделиться сообщением

Axe (kolun)    0

Григорий, вероятность высокой погрешности на разных пределах исключать никак нельзя. Прибором я пользуюсь весьма посредственным - Мультиметр DT-832, в не самой лучшей его реинкарнации. К лабораторному оборудованию сейчас доступа нет, и неверное не будет ближайшее время.

И еще немного соображений. Как стало мне теперь известно, мой любимчик должен был быть отозван по соображениям безопасности. И все с ним произошедшее - это закономерность :-)

В связи с этим вопрос - стоит ли поселить на крыше корпуса маленького Карлсона? Если да - то где на схеме можно безболезненно взять пониженное напряжение? Не хочется чтоб тот гудел в полную силу.

nAyXEWoTYNbR2Z.jpg

post-90565-0-47556800-1419560062_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Axe (kolun)    0

В открытом состоянии, на столе, наибольшее превышение над температурой окружающей среды, 25-35 градусов, на IC3, Т1, обмотках реле, и паре транзисторов. bmoOZMnIx06Mmy.jpg

Поделиться сообщением

ddd15    0

Пожалуйста помогите советом.

Имею ИБП APC Back-UPS CS 500. На плате написано 640-0245D-04. Проблема в том, что ИБП иногда может самопроизвольно выключится, просто так, без видимых на то причин. Ниакого писка и индикации. Просто берет выключается и все.

В такой момент скачка или проседания напряжения вроде бы нет, сужу визуально по свету и другим включенным электроприборам. Хотя может такое имеет место быть не значительно, не знаю. Так меряю напряжение в розетке, все ок, примерно 230В, в момент отключения ИБП померить не могу. Т.к. это очень редко бывает, может раз всего за неделю выключится. В общем, не знаю, как отловить момент.

Батарею в ИБП менял месяца 4 назад. Она заряжается без проблем и держит лампочку 150Вт примерно 7-8 минут. Компьютер с монитором у меня потребляет 130Вт. Перегрузки нет.

В электронике не силен, но паяльник в руках держать умею, в детсве приемники немного паял. Электронный тестер имеется. Я тут почитал немного про ремонт APC Back-UPS CS 500, конкретно своего случая не нашел, но смотрю, часто советуют менять электролиты. Может и мне попробовать поменять? Вдруг высохли? Или может есть более точный способ найти и исправить проблему? Визуально на плате ИБП все в порядке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• есть еще такой, но тут под оплеткой сразу 2 канала
    • Продолжаем наши танцы с бубнами. Да, теперь стало гораздо лучше. Уже прогресс - напряжение регулируется. Правда в реале пришлось R13 уменьшить до 1,3 к, теперь напруга регулируется от 10,7 В до 20,4 при входном напр.= 21,84 В. А вот что на выходе: 1)10,7 В без нагрузки - макс. ток это большое разрешение, а если уменьшить: 2) даю нагрузку. Те же 5,3 ом;  ток=2,01 А просадки нет. 3) Увеличил выходное до 15 В; без нагрузки то же самое. А зато с нагрузкой такая хрень: и чуть расширю Итого 5,3 ом; 2,29 А ,просадка до 12,1 В. Идём дальше - повышаем градус! 20,4 В на выходе без нагрузки: 4) А таперича нагрузка: Имеем те же 12,1 В при тех же 2,29 А. А теперь крутим ток на минимум, те же 5,3 ом сажают выход до 0,8 В при токе в 160 мА на выходе это: А далее начинаю крутить ограничитель тока, где-то в районе половины имеем ограничение на то же сопротивление 1 В 200 мА, далее на 3/4 поворота ток прыгает снова до тех же 2,29 А. Да, как всегда - в целом ничего, а в деталях симулятор обдристался... Реальность показывает грубый оскал... Пляшем дальше?    
    • Уши, естественно, очень разные. Но, с одной стороны, я, таки, слышу разницу 0,5% и 5;% искажений в ламповом усилителе (SE) и 0,05% и 0,5% в обычном транзисторном (PP).  Уровни выявлены с помощью спектролаба, а их обнаружение, действительно, связано с разной "огибающей" спектра искажений. С другой стороны, "блох в тех самых 0,001%", конечно же, я не слышу. Наверное, мишка в детстве на ухо наступил. И ещё. Недавно прочитал у одного из "крутых" любителей музыки, что критерием качества системы является то, сколько "дополнительных" звуков он услышит в одном и том же произведении. Ну да, дополнительные искажения звуки, таки, добавляют. Хотя, может он имел ввиду совсем другое. Ну, они такие... Композиторы...
    • Судя по фото фильтра на плате не хватает цепи компенсатора импеданса RC.=  китайцы экономят на всём что и где только можно. Такая песня в 99% китайских клонов
    • Типа такой, но более густой, не такой редкий. И тут какой-то кабель хилый. Правильный аудио имеет диаметр внешний изоляции 6-9мм. 
    • Вот вам господа и изолированный затвор. Не фига он не изолированный. Я так понимаю  так это выглядит 
    • Добрый вечер.Мужики может кто знает - 6 ногая микросхема с надписью 3а028,гугл ничего не выдает.На фото в центре,плата от TFT монитора.Есть подозрение что микруха дохлая