Перейти к содержанию

Ремонт Apc Back-Ups Cs 500


Romi4_K_117

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Проблема в следующем, где то 1-2 года провалялся без работы, что с ним до этого было, сломался или просто списали - не знаю. Светится "On Battery" с подключенной сетью, т.е. не видит сеть.

Раньше с ИБП дела не имел, почитал статейку про принцип работы, немного ясней стало. Ну, короче говоря приступил к ремонту, померил напряжение питания на усилителях LM324, что на 11ноге что на 4 нечего не было, потом разобрался что напряжение поступает с выхода CHARGER_On, этот выход идет на АЦП и на стабилизатор который вырабатывает +12 и 5В на нем тож нечего не было. Наконец дошло дело до самого импульсно преобразователя, то бишь зарядного АКБ, на выходе(мерил на С45) 3.3В - мало, должно быть 17В, транзистор Q2 вродь работает, микра запускается. Все эти операции делал без АКБ. После диодного моста и кондера там 300В постоянки.

В чём может быть дело, подскажите кто имел опыть ремонта?

У меня шасси 640-0287С, схемы к данной я не нашел, нашел сильно похожую, прилагаю ниже

Заранее спасибо!

backcs350_500.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ESR-метром проверить электролиты. Из своего опыта: мелкие кондеры особенно страдают увеличением сопротивления из-за работы на высокой частоте. Были случаи менять прходилось всю мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что нужно сделать - заменить релюшки. Либо разобрать имеющиеся и нулевкой зачистить контакты. После этого проверять, обязательно с подключенной и исправной АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ESR метра к сожелению нету, но я уже поменял два лита на питании 324, они там на -8В идут

Первое, что нужно сделать - заменить релюшки. Либо разобрать имеющиеся и нулевкой зачистить контакты. После этого проверять, обязательно с подключенной и исправной АКБ.

Реле проверял, там оно одно, обмотку реле проверял АКБ - щелкало, контакты тоже пропускают. Но там реле при пуске даже не щелкает, пробывал вручную его переключать - тоже самое, значит оно тут не при чем. А релюшка кстати меняная уже, или паяная была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто подскажет, а откуда берется -8В для питания 324?

Какой по форме должен быть сигнал для имп. транса снимаемый с 5-го вывода IC4(TNY255)?

Там на выходе БП 5.7В, а должно быть 17В?

Изменено пользователем Romi4_K_117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет.

После просадки напряжения, примерно до 150в в течении 3-4сек(субъективно, по яркости ламп осещения), бесперебойник начал орать как бешеный.

Теперь при включении на панели сначала загорется и мигает лапочка "On Line", потом загорается "Replace Battery" начинает непереставая пищать.

При включении без входного 220в, включается и горит лампочка "On Battery", пищалка молчит

Можете посоветовать, в чем может быть проблема, насколько это серьезно?

З.Ы. Разбирать пока нет времени, а то может ремонт вааще нерентабелен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть инструкцию. Прочитать. При необходимости перевести "Replace Battery" с помощью словаря или google translate.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinosoft, почему Вы думаете что те кто обращается за помощью на форум настолько тупы, чтобы не прочитать инструкцию и не перевести "Replace Battery"(замените батарею)?

Если если Вы настолько умнее, то будьте любезны возьмите инструкцию и найдите где написано в неисправностях, мигает один красный индикатор "Replace Battery" с подачей прерывистого сигнала. Найдете?

Удачи!

З.Ы. Ответ был дан очень содержательным, на все "5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вы даже мой ник не смогли верно воспроизвести скопировать :)

За чтение инструкции клиенту я беру дорого, очень дорого.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

proavg, психовать бессмысленно. Вы же не написали, что уже заменили батарею?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброе время суток.

Такая проблема: Back-UPS CS 350. Аккумулятор 100А/ч. После часа работы от аккума отключается бесперебойник, хотя батарея еще полностью заряжена.

Что там за такая защита и как ее отключить, чтобы преобразователь не выключался до полной разрядки аккумулятора???

Схема в первом сообщении.

Спасибо.

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была другая прошивка, то можно поменять на другую новую.

А что менять в этой, хрен его знает.

Гриша, а не подскажите как можно отключить хоть даже все защиты, зарядку, но чтобы бесперебойник работал как от сети так и от аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом слишком много наворочено, чтобы так просто что-то сказать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Друзья, не стану плодить новых тем. Изложу свою беду тут.

Исходные данные: APS Back-UPS CS 500 шасси 640-0245с-03

Переходил в режим питания от батареи без видимых на то причин, и однажды загорелась лампочка перегрузки, истошно завыл спикер. Счастье закончилось.

Имеем на корпусе характерное изменение цвета, в следствии повышения температуры (но произошло это постепенно, не сразу).

Открываем, и видим - на внутренней стороне корпуса, под платой, напротив трансформатора Т1 - 430-0119A, немного сажи.

Меняем АКБ, на заведомо годный, получаем нормальное включение, горит зеленым лампочка "он лан". На зарядку АКБ, при отключенном последнем поступает 12,1 - 12,2В.

Прислушавшись, можно услышать характерный свист упомянутого выше Т1.

Визуальный осмотр контактов обеих реле, через прозрачный корпус, не выявил подгораний контактов.

Не пинайте, подскажите электротехнику, слабо мыслящему в электронике, куда копать?

Схема: http://masterjoy.narod.ru/UPS/0245C.pdf

4959628800_1361457023.jpg

Изменено пользователем Axe (kolun)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение на С15, если меньше 300 Вольт, замените его. Или проверьте ESR-метром, если есть.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность :-) Замер на ногах С15 показал 259В. Конденсатор JH CD110X 10mkF/450V был выпаян, под ним отмечены потеки электролита. Порывшись, ничего не нашел, кроме старенького Samyoung CE-w 220mkF/400Wv из монитора Gold Star. Оценить емкость нечем :-( Впаял, на отрезках провода 5см/1мм^2. Напряжение увеличилось до 280В. Эксперименты продолжатся после похода на радио-рынок. Как считаете, Григорий, может еще что захватить, сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 Вольт я имел ввиду при 220 переменки в сети. Если у вас190, то так и будет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, вероятность высокой погрешности на разных пределах исключать никак нельзя. Прибором я пользуюсь весьма посредственным - Мультиметр DT-832, в не самой лучшей его реинкарнации. К лабораторному оборудованию сейчас доступа нет, и неверное не будет ближайшее время.

И еще немного соображений. Как стало мне теперь известно, мой любимчик должен был быть отозван по соображениям безопасности. И все с ним произошедшее - это закономерность :-)

В связи с этим вопрос - стоит ли поселить на крыше корпуса маленького Карлсона? Если да - то где на схеме можно безболезненно взять пониженное напряжение? Не хочется чтоб тот гудел в полную силу.

nAyXEWoTYNbR2Z.jpg

post-90565-0-47556800-1419560062_thumb.jpg

Изменено пользователем Axe (kolun)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В открытом состоянии, на столе, наибольшее превышение над температурой окружающей среды, 25-35 градусов, на IC3, Т1, обмотках реле, и паре транзисторов. bmoOZMnIx06Mmy.jpg

Изменено пользователем Axe (kolun)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста помогите советом.

Имею ИБП APC Back-UPS CS 500. На плате написано 640-0245D-04. Проблема в том, что ИБП иногда может самопроизвольно выключится, просто так, без видимых на то причин. Ниакого писка и индикации. Просто берет выключается и все.

В такой момент скачка или проседания напряжения вроде бы нет, сужу визуально по свету и другим включенным электроприборам. Хотя может такое имеет место быть не значительно, не знаю. Так меряю напряжение в розетке, все ок, примерно 230В, в момент отключения ИБП померить не могу. Т.к. это очень редко бывает, может раз всего за неделю выключится. В общем, не знаю, как отловить момент.

Батарею в ИБП менял месяца 4 назад. Она заряжается без проблем и держит лампочку 150Вт примерно 7-8 минут. Компьютер с монитором у меня потребляет 130Вт. Перегрузки нет.

В электронике не силен, но паяльник в руках держать умею, в детсве приемники немного паял. Электронный тестер имеется. Я тут почитал немного про ремонт APC Back-UPS CS 500, конкретно своего случая не нашел, но смотрю, часто советуют менять электролиты. Может и мне попробовать поменять? Вдруг высохли? Или может есть более точный способ найти и исправить проблему? Визуально на плате ИБП все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...