D

МКЭ-3 балансный(симметричный) выход

14 сообщений в этой теме

Нужно подключить элекретный микрофон МКЭ-3 к огромному симметричному шнуру идущему в микшер с использованием фантомного питания от микшера.

Т.е.:

1) Понизить питание для микрафона до 3 Вольт (Не знаю подойдет ли простой делитель на резистрах???)

2) Сделать преобразователь несимметричного сигнала в симметричный

Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь доступное схематехническое решение...

0

Поделиться сообщением

Симметричный эт типа балансный? Такие схемки есть. :)

делитель должен подойти.

И вообще хреновый этот микрофон. Не достоин он того чтоб его и такому микщеру подключали.:)

0

Поделиться сообщением

Микрофон и правда сладый. Только в жучки его совать. И вообще если там разъем "канон", о какой симметрии идеет речь?

post-4670-1163661326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По идее в этой схеме должен стоять специальный и жутко дорогуший трансформатор.

Но есть специальные микросхемы от Analog Devices типа SSM2142. Можно поискать на нее датащит. У меня есть схема включения там всего 4 резистора и пара конденсаторов. :) могу вечером выложить если надо.

0

Поделиться сообщением

могу вечером выложить если надо.

Надеюсь, он до вечера откажется от этой никчемной затеи.

0

Поделиться сообщением

та схемка в 3 посте самое то (это лично мое мнение)

0

Поделиться сообщением

Вот balansnye.rar

просто мож кому интересно как согласовать обычную аппаратуру с профессиональной (балансной), по тому что такие микросхемы наверно будуть стоить не сравнимо больше микрофона МКЭ-3, и не оправданно такое решение с таким гавянным микрофоном.

За качество конечно извиняюсь (сканер сдох) :)

0

Поделиться сообщением

2 Soundoverlord:

Canon разъемы созданы для симметричного подключения!!! Там 3 контакта hot, cold и земля! Это кстати и будет жучок.. И микрофон дешевый чтобы не жалко если наступят было :D И мне кажется эта схема не совсем то... Микшер у меня Behringer UB-802, это в него все будет включаться +48в.

2 misterio:

Вы правы, это мне интересно не только ради этого!!! Но наверняка можно не только на дорогих детальках запаять... надеюсь.

Изменено пользователем du-xa
0

Поделиться сообщением

Ну по идее чисто теоретически можно предположить что схема из 2 ОУ один из которых повторитель а другой инвертор будет работать так же как эти микрухи.

Эт типа как для мостового включения усилителей схема должна получиться.

Можно попробовать, благо и схема простая получится и детальки дешевые будут. :)

0

Поделиться сообщением

Это кстати и будет жучок.. И микрофон дешевый чтобы не жалко если наступят было :D И мне кажется эта схема не совсем то... Микшер у меня Behringer UB-802, это в него все будет включаться +48в.

В таком случае я не понял. К микшеру будет подключен сам микрофон или ответная часть радиоканала (приемник)? Если приемник, то зачем использовать фантомную схему? Приемник можно подключить через обыкновенный линейный вход как и прочие активные устройства.

0

Поделиться сообщением

2 Soundoverlord: Это просто выносной микрафон с очень длинным прводом, а не радиожучок. Подобное решение может много куда пригодиться, если подумать... не только для микрофона. Например для электрогитары с активным звукоснимателем можно не бегать за батарейками и не искать места с наименьшим фоном переменного тока, а впаять подобную схему и наслаждаться симметричным выходом(станет можно значительно увеличить длину шнура без ухудшения качества звучания) + ненадобностью больше батареек (которые имеют свойство садиться в самый неподходящий момент)... Звучит заманчиво!!!??? Применений очень много!

А радиожучок это плохо!!! Зачем засорять воздух и без того загруженный сигналами ВЧ! Тем более их влияние на здоровье изучено далеко не полно... К томуже прийдет на работу кто-нибудь с mp3 плеером, включит радио - а там он!!! Неприятно!

2 misterio: А как выходы сигналов подать на контакты??? Там же 48вольт! Я не понял, хотя вроде подобное есть в приведенных выше схемах... А идея здравая, у меня такая давно живет - вот реализовать не получается.

0

Поделиться сообщением

если эти микрухи купить надумаещ, с питанием проблем не будет. Там надо всего то по резистору со стабилитроном в каждый канал питания добавить, чтоб на 15 В стабилизатор получился.

А идея и впрямь не плохая только с таким мкрофоном просто смешно получается, а так конечно здорова. И обычно при реализации подобных схем основные проьлемы возникают именно при конвертировании сигнала в балансный вид. А усилителей с балансным входом тонна.

правда на профессиональных микрофонах уже есть балансный выход. :) там таких проблем нет.

0

Поделиться сообщением

Наткнулся на эту тему по поиску в инете. Тема не раскрыта. Нормальной схемы не привели, а между тем таковая есть.

Оригинал публиковался на страницах ж-ла "Радио" 7, 2004, для микрофона мке-2 фирмы Sennheizer. Схемка проста - 6 резисторов, 6 диодов, 2 кондера и два транзистора, питание на микрофон подается по тем-же проводам, что и полезный сигнал, но с МКЕ-3 эта схемка работает прямо скажем плохо.

Пришлось ее малость переделать. Удален R1, увеличена емкость С2, добавлена небольшая емкость в эммитерной цепи, изменилась схема подключения микрофона.

Привожу рисунок этой схемы, доработанной под микрофон МКЕ-3.

Схема не требует настроек, единственное что, так это есть смыл поиграться с разными транзисторами. Транзисторы надо выбирать одинаковые по коэф. усиления и не забывать, что напряжение между коллектором и остальными выводами 48 вольт.

Возможно профи она не заинтересует, но работает она вполне прилично и нет никаких трансформаторов. Для начитки текста за кадром при озвучке фильма, или рекл. роликов очень даже вполне.

post-35838-1189154070_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Прошло уже столько времени, которого всегда не хвататает и наконец то я собрал всё в кучу, довел до ума схемку с помощью RMMA и воплотил её в железе.

Старая грешила большими нелинейнымы искажениями, в новой они значительно уменьшены введением в цепи коллектора резисторов 5,6к.

Вот новая схема, с более точно замеренными напряжениями.

kgqS92t1Cm.jpg

При реализации конструкции было решено убить сразу всех зайцев.

А именно:

1. Гарнитурное крепление к наушникам "Байердинамик 770 про" не должно портить, царапать дорогие наушники, и тем более исключить какую бы то ни было их доработку.

2. Быстрое одевание и легкий съем микрофонного усилителя, при надежном его креплении к наушникам.

3. Удобство пользования, хороший внешний вид.

4. Быстрый доступ к схеме, в случае поломки.

5. Надежное экранирование от внешних помех этого довольно чувствительного устройства.

После долгих переборов в уме всех вариантов креплений, в конце концов был найден нужный.

Вот тут несколько фоток, для тех кому интересно.

1MI5TPxD2h.jpg

В байердинамике огловье к наушникам крепиться с помошью штампованных пластин, к которым было решено прикрепить плату усилителя, при помощи подружиненных лап, характерно изогнутых. Они сделаны из стальной полоски шириной 12 мм, на которые надета ПВХ трубка.

Lg47rTmS21.jpg

Таким образом проблемма царапанья поверхности отпала.

TJ2kg5qY7P.jpg

xDITK2j4xy.jpg

Чтобы выдержать стиль наушников, конструкцию было решено обтянуть черной кожей.

Вот как она выглядит вместе с наушниками.

7IUy15nUfk.jpg

7yxTmrBNi3.jpg

zT5qR5dIzh.jpg

Плата делалась путем вырезания дорожек, вернее промежутков между дорожками специально заточенным резцом.

oZS7g15s4W.jpg

Для такой несложной конструкции это вполне допустимо, занимает мало времени, и не требует применения хим. реактивов.

l14g9525W7.jpg

Сверху монтаж закрылся алюминиевым экраном, выломанным из старого электронного блока ВП. Экран крепится двумя винтами М3.

Таким образом схема полностью защищена от внешних наводок.

Одновременно решена проблема быстрого доступа к элементам схемы.

Отвинтил два винтика и экран снимается.

Усилитель с микшером соединяется гибким двужильным кабелем в экранированной оплетке. Кабель заканчивается стандартным CANNON XLR разъёмом.

http://s018.radikal.ru/i503/1202/14/81d22558b8dc.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Как это забыть? у меня тиристоры сейчас по другому не подключишь, т.к прикручены на радиаторе, он же масса, переменку нужно подключать к той стороне где болт , для этого тиристоры нужно друг от друга изолировать, что учитывая их нагрев не очень хорошо и надежно, видимо придется их вешать на разные радиаторы, тогда и остальные схемы можно будет пробовать   А ваяем из чего под рукой есть :)))))))) из г**на так из него  куда деваться  у нас не то чтобы запчасти в магазине продают, по крайней мере в радиусе 50 км точно нету, надо ещё хлам по перебирать, может искомые 814 найдутся 2 штуки
    • @Black-мур  Хамлу минус не глядя! Угомонись, выпей валерьянки или слабительного, может поможет! О чем вообще спор? Ты же сам эту тему поднял, начал про Футабу тут втирать, так объясни всем что оно такое "настоящие", что бы все поняли чем же они так хороши, и характеристики приведи, а свой словесный понос! вот это я уже и понял, что его настоящая Футаба, самая футабистая футаба в мире, а другая футаба не перефутабит его футабу по футабости! 
    • @miroslav_mm , КМК @Black-мур  просто пытается до Вас донести, что Футуба и ФутАба есть несколько различные произношения и правильное все же Футаба...  
    • Идиотизм - тратить почти 3 минуты рассматривая бездарно снятый ролик (аж глаза на лоб вылазят), что можно было бы прекрасно проиллюстрировать несколькими фотографиями.
    • Станина для дрели МД4 . Или аналогичная ей . Главное чтоб в хомуте возможно крепление двигателя диаметром от 33 до 37 мм.
    • Убейся апстену - полегчает. ... лядь, от же ж упёртый какой! Да нет в природе никаких Футуба!!! Ты это можешь понять, или в башку тебе это вколачивать надо?! И против Futaba 30-летней давности я ничего против не имею. Нет их в продаже, НЕ-ЕТ!!! Это тебе тоже с размаха втемяшивать? 
      Друг-"самурай" у меня есть, - понимаешь? На той самой FUKUSHIMA FUTABA работал. Есть у меня(да есть!) настоящие MPC71, сделанные этой конторой. Есть и те, что сделаны "филиалами" - гавно это! Что тебе ещё объяснить - рассказать, куда тебе идти с твоими футубами? PC-ы. И откуда вы такие упоротые берётесь?! Поначитаются всякой ...йни - никого-ничего, кроме себя не хотят воспринимать.
    • Действительно,  ! Вам бы книгу Борисова "Юный радиолюбитель" для начала почитать и потом, годика так через три, в магнитолы лезть. И не цитируйте предыдущее сообщение ( Правила форума тоже почитайте). А логичней было переписать названия всех мелких микросхем на плате, и ( методом гугления-яндексения) определить, какая из них является усилителем воспроизведения Вот так - то.