Перейти к содержанию

МКЭ-3 балансный(симметричный) выход


Рекомендуемые сообщения

Нужно подключить элекретный микрофон МКЭ-3 к огромному симметричному шнуру идущему в микшер с использованием фантомного питания от микшера.

Т.е.:

1) Понизить питание для микрафона до 3 Вольт (Не знаю подойдет ли простой делитель на резистрах???)

2) Сделать преобразователь несимметричного сигнала в симметричный

Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь доступное схематехническое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симметричный эт типа балансный? Такие схемки есть. :)

делитель должен подойти.

И вообще хреновый этот микрофон. Не достоин он того чтоб его и такому микщеру подключали.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон и правда сладый. Только в жучки его совать. И вообще если там разъем "канон", о какой симметрии идеет речь?

post-4670-1163661326_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По идее в этой схеме должен стоять специальный и жутко дорогуший трансформатор.

Но есть специальные микросхемы от Analog Devices типа SSM2142. Можно поискать на нее датащит. У меня есть схема включения там всего 4 резистора и пара конденсаторов. :) могу вечером выложить если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

могу вечером выложить если надо.

Надеюсь, он до вечера откажется от этой никчемной затеи.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот balansnye.rar

просто мож кому интересно как согласовать обычную аппаратуру с профессиональной (балансной), по тому что такие микросхемы наверно будуть стоить не сравнимо больше микрофона МКЭ-3, и не оправданно такое решение с таким гавянным микрофоном.

За качество конечно извиняюсь (сканер сдох) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Soundoverlord:

Canon разъемы созданы для симметричного подключения!!! Там 3 контакта hot, cold и земля! Это кстати и будет жучок.. И микрофон дешевый чтобы не жалко если наступят было :D И мне кажется эта схема не совсем то... Микшер у меня Behringer UB-802, это в него все будет включаться +48в.

2 misterio:

Вы правы, это мне интересно не только ради этого!!! Но наверняка можно не только на дорогих детальках запаять... надеюсь.

Изменено пользователем du-xa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее чисто теоретически можно предположить что схема из 2 ОУ один из которых повторитель а другой инвертор будет работать так же как эти микрухи.

Эт типа как для мостового включения усилителей схема должна получиться.

Можно попробовать, благо и схема простая получится и детальки дешевые будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати и будет жучок.. И микрофон дешевый чтобы не жалко если наступят было :D И мне кажется эта схема не совсем то... Микшер у меня Behringer UB-802, это в него все будет включаться +48в.

В таком случае я не понял. К микшеру будет подключен сам микрофон или ответная часть радиоканала (приемник)? Если приемник, то зачем использовать фантомную схему? Приемник можно подключить через обыкновенный линейный вход как и прочие активные устройства.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Soundoverlord: Это просто выносной микрафон с очень длинным прводом, а не радиожучок. Подобное решение может много куда пригодиться, если подумать... не только для микрофона. Например для электрогитары с активным звукоснимателем можно не бегать за батарейками и не искать места с наименьшим фоном переменного тока, а впаять подобную схему и наслаждаться симметричным выходом(станет можно значительно увеличить длину шнура без ухудшения качества звучания) + ненадобностью больше батареек (которые имеют свойство садиться в самый неподходящий момент)... Звучит заманчиво!!!??? Применений очень много!

А радиожучок это плохо!!! Зачем засорять воздух и без того загруженный сигналами ВЧ! Тем более их влияние на здоровье изучено далеко не полно... К томуже прийдет на работу кто-нибудь с mp3 плеером, включит радио - а там он!!! Неприятно!

2 misterio: А как выходы сигналов подать на контакты??? Там же 48вольт! Я не понял, хотя вроде подобное есть в приведенных выше схемах... А идея здравая, у меня такая давно живет - вот реализовать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если эти микрухи купить надумаещ, с питанием проблем не будет. Там надо всего то по резистору со стабилитроном в каждый канал питания добавить, чтоб на 15 В стабилизатор получился.

А идея и впрямь не плохая только с таким мкрофоном просто смешно получается, а так конечно здорова. И обычно при реализации подобных схем основные проьлемы возникают именно при конвертировании сигнала в балансный вид. А усилителей с балансным входом тонна.

правда на профессиональных микрофонах уже есть балансный выход. :) там таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Наткнулся на эту тему по поиску в инете. Тема не раскрыта. Нормальной схемы не привели, а между тем таковая есть.

Оригинал публиковался на страницах ж-ла "Радио" 7, 2004, для микрофона мке-2 фирмы Sennheizer. Схемка проста - 6 резисторов, 6 диодов, 2 кондера и два транзистора, питание на микрофон подается по тем-же проводам, что и полезный сигнал, но с МКЕ-3 эта схемка работает прямо скажем плохо.

Пришлось ее малость переделать. Удален R1, увеличена емкость С2, добавлена небольшая емкость в эммитерной цепи, изменилась схема подключения микрофона.

Привожу рисунок этой схемы, доработанной под микрофон МКЕ-3.

Схема не требует настроек, единственное что, так это есть смыл поиграться с разными транзисторами. Транзисторы надо выбирать одинаковые по коэф. усиления и не забывать, что напряжение между коллектором и остальными выводами 48 вольт.

Возможно профи она не заинтересует, но работает она вполне прилично и нет никаких трансформаторов. Для начитки текста за кадром при озвучке фильма, или рекл. роликов очень даже вполне.

post-35838-1189154070_thumb.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Прошло уже столько времени, которого всегда не хвататает и наконец то я собрал всё в кучу, довел до ума схемку с помощью RMMA и воплотил её в железе.

Старая грешила большими нелинейнымы искажениями, в новой они значительно уменьшены введением в цепи коллектора резисторов 5,6к.

Вот новая схема, с более точно замеренными напряжениями.

kgqS92t1Cm.jpg

При реализации конструкции было решено убить сразу всех зайцев.

А именно:

1. Гарнитурное крепление к наушникам "Байердинамик 770 про" не должно портить, царапать дорогие наушники, и тем более исключить какую бы то ни было их доработку.

2. Быстрое одевание и легкий съем микрофонного усилителя, при надежном его креплении к наушникам.

3. Удобство пользования, хороший внешний вид.

4. Быстрый доступ к схеме, в случае поломки.

5. Надежное экранирование от внешних помех этого довольно чувствительного устройства.

После долгих переборов в уме всех вариантов креплений, в конце концов был найден нужный.

Вот тут несколько фоток, для тех кому интересно.

1MI5TPxD2h.jpg

В байердинамике огловье к наушникам крепиться с помошью штампованных пластин, к которым было решено прикрепить плату усилителя, при помощи подружиненных лап, характерно изогнутых. Они сделаны из стальной полоски шириной 12 мм, на которые надета ПВХ трубка.

Lg47rTmS21.jpg

Таким образом проблемма царапанья поверхности отпала.

TJ2kg5qY7P.jpg

xDITK2j4xy.jpg

Чтобы выдержать стиль наушников, конструкцию было решено обтянуть черной кожей.

Вот как она выглядит вместе с наушниками.

7IUy15nUfk.jpg

7yxTmrBNi3.jpg

zT5qR5dIzh.jpg

Плата делалась путем вырезания дорожек, вернее промежутков между дорожками специально заточенным резцом.

oZS7g15s4W.jpg

Для такой несложной конструкции это вполне допустимо, занимает мало времени, и не требует применения хим. реактивов.

l14g9525W7.jpg

Сверху монтаж закрылся алюминиевым экраном, выломанным из старого электронного блока ВП. Экран крепится двумя винтами М3.

Таким образом схема полностью защищена от внешних наводок.

Одновременно решена проблема быстрого доступа к элементам схемы.

Отвинтил два винтика и экран снимается.

Усилитель с микшером соединяется гибким двужильным кабелем в экранированной оплетке. Кабель заканчивается стандартным CANNON XLR разъёмом.

http://s018.radikal.ru/i503/1202/14/81d22558b8dc.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...