Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так сделать было бы достаточно просто для вертикальных и горизонтальных линий (IMHO). А вот для линий, идущих под произвольным углом, торцы под дополнительными углами потребовали бы дополнительной программной обработки. Выполнить их в виде закруглений, возможно, оказалось намного проще.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как объяснить 

В 29.12.2017 в 13:48, Виктор.К сказал:

Если кликнуть свойства, то открываются не свойства линии, а pen and brush.

Я такого инструмента в SPlan не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, mvkarp сказал:

Скиньте сюда этот элемент.

Cap.spl7

3 часа назад, солар сказал:

В чём причина таких мытарств?

Причина в том что в простой, и интуитивно понятной программе, есть элемент который непонятно как устроен и непонятно как его повторить. Это вызывает желание разобраться.

2 часа назад, mvkarp сказал:

Я такого инструмента в SPlan не нахожу.

pen.png.de45a0c749f1cd8c2b438f9f18d28b8e.png

Я просто не знаю как оно там в переведённых версиях называется. Но подозреваю что как и у спринта, у которого в разных переводах разные названия одних и тех же кнопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно. У меня русскоязычная версия. Тут "Pen and Brush" ("Ручка и Кисть) немного по другому переводится.
5a59f2c908496_-2.jpg.14c11bca0e0e1a57ac28b854bc3e192a.jpg

Т.е. как и предполагали - это не линия, а многоугольник. Но как его так обрезали (до линии) - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему "вообще"? Как раз у Вас правильно: "контур" - "pen"; "заливка" - "brush".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну как-то всё равно двусмысленно получается, т.к. ни карандаша, ни кисти в арсенале инструментов нету.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в английском многое малосмысленно. Например, термин "длиннохвостая пара" ("Long-Tail Pair"). Думаю, что Вы знаете, что это такое. Но зуб даю, из "юных дарований" - хорошо, если один на пару сотен.

Даже в переводе Хоровца и Хилла этот "перл" засветился.

Или "bootstrap". Дословный перевод - "ботиночный шнурок"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не доводилось встречать, что "Pen" переводится как "Контур". Заглянул в словарик - тоже не нашел. Хотя, в принципе, можно и так перевести.
Жаль, технический словарь на работе. В него бы еще заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Falconist сказал:

А в английском многое малосмысленно. Например, термин "длиннохвостая пара" ("Long-Tail Pair"). Думаю, что Вы знаете, что это такое. Но зуб даю, из "юных дарований" - хорошо, если один на пару сотен.

Даже в переводе Хоровца и Хилла этот "перл" засветился.

Или "bootstrap". Дословный перевод - "ботиночный шнурок"...

Да и не только юных. Каюсь, я только с помощью гугля и только что узнал, что это диф. каскад!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Или "bootstrap". Дословный перевод - "ботиночный шнурок"...

Может всё таки начальная загрузка (bootstrap)

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чукча - писатель"? Я же четко написал: 

1 час назад, Falconist сказал:

Дословный перевод

До-слов-ный!

Boot - ботинок;
Strap - шнурок.

И какое отношение к "начальной загрузке" имеет "бутстрепный конденсатор" (Сb)?

489ef8bf71e.png

Я это к тому, что в английской профессиональной терминологии отметились скорее сказочники, чем профессиональные инженеры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое же как и ботинок со шнурком.

10 минут назад, Falconist сказал:

Я это к тому, что в английской профессиональной терминологии отметились скорее сказочники, чем профессиональные инженеры.

Это не сказочники, а такой же ё.....й язык как и немецкий.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mvkarp сказал:

У меня русскоязычная версия

На мой взгляд главная проблема переведённых версий в том, что они обновляться не умеют. Ну и плюс возможные ошибки перевода. Поэтому для меня удобней оригинал.

Короче такое дело. Поковырял я сейчас нех-редактором Сплановские файлы и вот чего наковырял. Все примитивы там сохраняются по координатам. Что очевидно в общем-то. У линии две координаты. Икс-игрик начала и икс-игрик конца. У прямоугольника четыре координаты, по одной на каждый угол начиная с верхнего левого и дальше по часовой.

Например вот так выглядит обычный прямоугольник:

hex1.png.cb88967ae34e04cc194b405a1a3c784e.png

Координаты всех четырёх углов разные. Обвёл их рамочкой чтоб наглядно было.

А вот необычный прямоугольник:

hex2.png.9195254dfc16f144a3b8baafc12fad62.png

Координаты верхних углов одинаковые. И координаты нижних углов тоже одинаковые. Обвёл их парами.

В остальном в нех-е они идентичны. Думаю уже догадались что второй "необычный прямоугольник" это та самая линия с углами. Изменяя руками координаты углов в нех-е удалось из этой линии сделать прямоугольник, а из него обратно линию. При желании можно сделать даже что-то вот такое:

trap.png.ae1c45c28dd7da2512cd3922769c6075.png

В первом случае подтащил координаты верхних углов поближе друг к другу. Во втором координаты нижних углов поменял местами.

Подытожу:

  1. Беспокоящая меня линия с углами это прямоугольник.
  2. Из самой программы нарисовать подобное невозможно, ибо, при сплющивании прямоугольника, программа его схлопывает полностью удаляя из файла. Так она устроена.
  3. Растянуть "необычную" линию в прямоугольник из программы тоже невозможно, поскольку, подозреваю, программа не понимает за какую из сторон тянуть, ибо они наложены друг на друга. Так она устроена.
  4. Вероятно подобный элемент был нарисован в какой-то из древних версий программы, которая не схлопывала прямоугольник, позволяя его сплющить в линию. А подобные приколы остались только ради совместимости с файлами сделанными в старых версиях.

Сейчас пошуршал по этой гостовской библиотеке, и нашел ещё у двух переменных конденсаторов такую же линию с углами. Вообще странно это всё. Ощущение такое будто человек создававший гостовскую библиотеку бездумно дёргал элементы с каких-то старых схем. Взять этот конденсатор с углами на линиях. За ним следом идёт такой же конденсатор повёрнутый на 90%, но с нормальными закруглёнными линиями. В моём понимании, создавая библиотеку, достаточно было взять первый конденсатор, повернуть на 90, и сохранить. Это проще. Это очевидней. Это быстрей. И конденсаторы в результате будут полностью одинаковыми. Но то-ли создатель библиотеки не умел поворачивать элементы. То-ли дёргал из бездумно с какой-то схемы, или же из каких-то других библиотек. От чего так и получилось, что первый конденсатор с "необычными" линиями, а второй с обычными.

В общем всем спасибо. Разобрался. А то рисовал библиотеку для себя, так чтоб в ней было всё ровно, параллельно, перпендикулярно и симметрично. И с теми цветами которые мне нужны. Ну и в процессе рисовки наткнулся на этот мутный конденсатор, который меня с толку сбил.

Изменено пользователем Виктор.К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sem2012 сказал:

Такое же как и ботинок со шнурком.

Это не сказочники, а такой же язык как и немецкий.

 Английский язык он не столько  "ё.....й", насколько богатый. В следующий  раз, когда вы удивитесь какому-либо иностранному названию, не поленитесь поискать и другие значения составляющих слов. И тогда вы узнаете, что Boot это ещё и "польза", и  "выгода", и "помогать". А Strap это ещё и "завязка", и "бугель", и даже "полоска металла". Т.е., не принимая англичан за сказочников, Bootstrap вполне можно перевести , как "Вспомогательная связь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор.К , эти библиотеки создавали кому не лень. И там столько нерадивых элементов. В частности, точки привязки почти всегда смещены в сторону от какой-либо характерной точки элемента. 
Я вот как-то создавал свой набор библиотек из найденных в сети. Но, конечно, отредактировать все элементы - это одуреешь. Так и пользуюсь, редактируя по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp По этой самой причине и решил перерисовать всё с нуля. До этого сначала в спринте порядок навёл. Там тоже насобирал макросов мегабайт на 50. В результате наверное 90% из них повторяли дефолтные макросы, которые устанавливаются вместе с программой. Имею в виду конечно же лицензионную версию Sprint Layout, а не самодельные пиратские версии, в которые тоже что только не накладывают. В результате удалил почти всё под ноль, оставил только лицензионные макросы, и на их основе, вооружившись даташитами и штангенциркулем рисую потихоньку то что мне нужно.

Теперь вот до Сплана руки дошли. С ним проще. Рисовать меньше.

UPD: Сижу сейчас балуюсь с этими координатами, по которым всё рисуется. Всякие ромбы, трапеции рисую. И подумал тут, можно ли у таких изменённых прямоугольников скруглить углы потянув за квадратик. Оказалось можно.

Вот такая восьмёрка получается из тех песочных часов, скриншот с которыми я кидал раньше.

8.png.1770cfe6b9e24e91c1d20e08d76551ce.png

А вот прямоугольник из которого сначала сделал треугольник, совместив в одной точке два угла, после чего скруглил его.

3.png.7965e4c0c8d10935cd37ace059f07c0b.png

Совмещённые углы тоже слегка скруглились. В обычном состоянии у такого треугольника все углы острые.

Вот думаю могут ли где-то пригодиться эти навыки редактирования координат примитивов.

Изменено пользователем Виктор.К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктор.К сказал:

Всякие ромбы, трапеции рисую.

Эка, Вас шарахнуло! :)
Интересные, кстати, фигурки лепить можно. Одобряю сей пытливый энтузиазм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Как сделать инверсивный знак над текстом (подчеркивание) в сложных микросхемах или напримерэлементе и-не, короче говоря как над буквами xvy по примеру ниже: 

0016.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем текст, а над ним линию. Ту самую линию, которой чертим провода. Что тут не понятного то?:blink:

Скриншот 19-06-2018 173245.png

Скриншот 19-06-2018 173509.png

Скриншот 19-06-2018 173556.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 19.11.2017 в 01:06, Shpionus сказал:

Меню "Элемент" - "Правка подписей к элементам"

Если выбрать "Применить к выделенным элементам" то всё работает, но если выбрать какой-то из двух других вариантов, и нажать "Ок" то все подписи к элементам исчезают, элементы выделяются некорректно, и исчезают, и вообще сложно описать что начинает происходить. Кнопка "Отменить" возвращает всё как было. Кто-то сталкивался? Это у меня с программой что-то, или это известная ошибка?

Возвращаюсь к своему вопросу. Он так и не решён.

Вот видео проблемы:

 

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...