lexah

Splan (Все Вопросы Сюда)

116 сообщений в этой теме

granick    141

Всем добрый день!!!

lukinov, если на любой страничке библиотеки нажать правой кнопкой мыши, откроются возможности по списку:

Редактирование компонента ...

Создать новый компонент....

Копирование компонентов

Удалить компонент...

Создать новую страницу библиотеки... (это пункт создания нового раздела библиотеки)

Библиотеки - копия страницы....

Переименовать страницу библиотеки...

Удалить страницу библиотеки...

Инфо страницы библиотеки....

Проводник...

И работаем по списку.Удачи.

Изменено пользователем granick

Поделиться сообщением

Moremoll    0

Здравствуйте, как в сплане чертятся по ГОСТ:

1)реле чередования фаз

2) SF (автомат)

Поделиться сообщением

RADAR62    51

В Splan как и в других подобных программах чертятся согласно ГОСТ (радиолюбители как правило редко придерживаются требований :shok: ), как это делается, посмотрите в книгах: :rtfm:

1.Условные графические обозначения на электрических схемах – А.Ю.Зори.

2.Условные обозначения в отечественных и зарубежных электрических схемах – Г.П.Митин

Поделиться сообщением

Falconist    4 328

Было как-то у меня время - поработал над ГОСТовскими библиотеками. Два отличия: 1) шаг между выводами сделал не 2,5, а 3 мм, и 2) длина резисторов не 5, а 4 мм. Это позволило уложить абсолютно все элементы в миллиметровую сетку вместо полумиллиметровой. В ГОСТах на УГО совершенно чётко указано: "Расстояние между выводами НЕ МЕНЕЕ 2,5 мм". Следовательно, 3 мм - вполне допустимо.

ГОСТ.rar

Поделиться сообщением

DIALECTRIC    0

Сегодня у меня произошла беда с этой программой. Рисовал на нем схему одного устройства. Трудился около года. И вот, при очередном сохранении проекта, что-то произошло. Появилось окошко, с какой-то ошибкой видимо и сохранения не произошло. То есть файл проекта есть, но весит он теперь 0Кб. Хорошо, что на другом компе у меня есть копия этого проекта. Подозреваю, что это произошло из-за того, что я работал на флешке, т.е. программа лежит там. Видимо в момент сохранения компьютер "потерял" флешку, как это иногда бывает, вот запись и произошла неверно. Будьте осторожны, всегда делайте резервные копии своих проектов.
Жаль, сегодняшние доработки не сохранились. Придется еще один вечер сидеть, штаны протирать перед компом. :-)

Поделиться сообщением

teh_nik    0

Народ кто сталкивался с такой проблемой, перестал запускаться Splan7 выскакивает ошибка. Подскажите что делать, где копать???

ошибка.jpg

Поделиться сообщением

111vadim1111    24

Господа! Вот такой вопрос: есть раздел библиотеки ну допустим TRANSISTORS и в нем есть некий элемент .. АБВГД. Как этот элемент АБВГД перенести в другой раздел библиотеки, например ТРАНЗИСТОРЫ (названия условны)? Тыкая на элемент имеется возможность только Создать.. Удалить.. Редактировать.

Можно конечно зайти в редактирование, там скопировать рисунок, затем в новом разделе СОЗДАТЬ и вставить скопированный рисунок, плюс вручную вводить весь текст - но это жутко долго, особенно если элемент не один. Может есть более простой путь, что бы сразу и рисунок и текст переносить в новый раздел?

И второй вопрос более глобальный, но по сути аналогичный первому: как объединить в один содержимое двух разделов библиотеки? Ну или перенести сразу все элементы из одного раздела в другой? Например есть раздел ДИОДЫ1 и ДИОДЫ2, нужно получить один раздел ДИОДЫ в котором будет содержимое двух исходных.

Изменено пользователем 111vadim1111

Поделиться сообщением

111vadim1111    24

Как один или несколько элементов перенести в другой раздел вроде понял. Открыв исходный раздел выносим на поле нужные элементы, затем переходим в конечный раздел и нажав на элемент (или несколько) выбираем "Скопировать элементы в библиотеку", они появятся в новом месте. Но потом нужно зайти в исходный раздел и там их вручную удалить.

Объединить два раздела - аналогично. Все элементы на стол, потом все их в другой раздел.

Сам спросил, сам ответил.. Всем спасибо, все свободны.

Изменено пользователем 111vadim1111

Поделиться сообщением

peresolyak    8

Выложу свой вариант библиотеки.

Специфический, подойдет тем, кто рисует электросхемы и щиты автоматики

BIBO.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • Автор: maestro3963
      Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.
      Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.
      Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).
      Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!
      Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?
      Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?
      Заранее благодарен откликнувшимся.
    • Автор: admin

Черчение принципиальных схем в программе sPlan 7.0. Краткая информация по работе с программой, основные функции, рисование простейшей схемы.
    • Автор: максим8
      Начинаю изучать микроконтроллеры .Я перечитал несколько сайтов и пересмотрел видео,но так и не понял как программно включить,выключить,сравнить и подключить библиотеку таймеров.Хочу составить программу ,что бы при нажатии на кнопку включался таймер и доходил до 60 ,и загорал светодиод.Структуру проги я понял,но какими строками(в проге ):
      1)добавить библиотеку(В Сode Vision AVR)
      2)обьявить таймер(Регистр INT 0)
      3)строка включения таймера(таймер 0)
      4)Условие(при совпадении с 60,включался светодиод(с помощью IF) )
      5)Обнулить таймер
      Достаточно написать программные строки(Простите меня за глупый вопрос,ведь только учусь)
      Заранее спасибо!!!