• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
lexah

Splan (Все Вопросы Сюда)

170 сообщений в этой теме

Falconist    4 655

Так сделать было бы достаточно просто для вертикальных и горизонтальных линий (IMHO). А вот для линий, идущих под произвольным углом, торцы под дополнительными углами потребовали бы дополнительной программной обработки. Выполнить их в виде закруглений, возможно, оказалось намного проще.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 713

А как объяснить 

В 29.12.2017 в 13:48, Виктор.К сказал:

Если кликнуть свойства, то открываются не свойства линии, а pen and brush.

Я такого инструмента в SPlan не нахожу.

Поделиться сообщением

4 часа назад, mvkarp сказал:

Скиньте сюда этот элемент.

Cap.spl7

3 часа назад, солар сказал:

В чём причина таких мытарств?

Причина в том что в простой, и интуитивно понятной программе, есть элемент который непонятно как устроен и непонятно как его повторить. Это вызывает желание разобраться.

2 часа назад, mvkarp сказал:

Я такого инструмента в SPlan не нахожу.

pen.png.de45a0c749f1cd8c2b438f9f18d28b8e.png

Я просто не знаю как оно там в переведённых версиях называется. Но подозреваю что как и у спринта, у которого в разных переводах разные названия одних и тех же кнопок.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

Понятно. У меня русскоязычная версия. Тут "Pen and Brush" ("Ручка и Кисть) немного по другому переводится.
5a59f2c908496_-2.jpg.14c11bca0e0e1a57ac28b854bc3e192a.jpg

Т.е. как и предполагали - это не линия, а многоугольник. Но как его так обрезали (до линии) - не знаю.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 511

Это у вас ещё вменяемый перевод, у меня вот так вообще:

splan.png

Поделиться сообщением

Falconist    4 655

Почему "вообще"? Как раз у Вас правильно: "контур" - "pen"; "заливка" - "brush".

Поделиться сообщением

Dr. West    2 511

Ну как-то всё равно двусмысленно получается, т.к. ни карандаша, ни кисти в арсенале инструментов нету.

Поделиться сообщением

Falconist    4 655

А в английском многое малосмысленно. Например, термин "длиннохвостая пара" ("Long-Tail Pair"). Думаю, что Вы знаете, что это такое. Но зуб даю, из "юных дарований" - хорошо, если один на пару сотен.

Даже в переводе Хоровца и Хилла этот "перл" засветился.

Или "bootstrap". Дословный перевод - "ботиночный шнурок"...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

Как-то не доводилось встречать, что "Pen" переводится как "Контур". Заглянул в словарик - тоже не нашел. Хотя, в принципе, можно и так перевести.
Жаль, технический словарь на работе. В него бы еще заглянуть.

Поделиться сообщением

malenich    1 432
52 минуты назад, Falconist сказал:

А в английском многое малосмысленно. Например, термин "длиннохвостая пара" ("Long-Tail Pair"). Думаю, что Вы знаете, что это такое. Но зуб даю, из "юных дарований" - хорошо, если один на пару сотен.

Даже в переводе Хоровца и Хилла этот "перл" засветился.

Да и не только юных. Каюсь, я только с помощью гугля и только что узнал, что это диф. каскад!:)

Поделиться сообщением

Sem2012    510
1 час назад, Falconist сказал:

Может всё таки начальная загрузка (bootstrap)

Поделиться сообщением

Falconist    4 655

"Чукча - писатель"? Я же четко написал: 

1 час назад, Falconist сказал:

Дословный перевод

До-слов-ный!

Boot - ботинок;
Strap - шнурок.

И какое отношение к "начальной загрузке" имеет "бутстрепный конденсатор" (Сb)?

489ef8bf71e.png

Я это к тому, что в английской профессиональной терминологии отметились скорее сказочники, чем профессиональные инженеры.

Поделиться сообщением

Sem2012    510

Такое же как и ботинок со шнурком.

10 минут назад, Falconist сказал:

Я это к тому, что в английской профессиональной терминологии отметились скорее сказочники, чем профессиональные инженеры.

Это не сказочники, а такой же ё.....й язык как и немецкий.

Поделиться сообщением

3 часа назад, mvkarp сказал:

У меня русскоязычная версия

На мой взгляд главная проблема переведённых версий в том, что они обновляться не умеют. Ну и плюс возможные ошибки перевода. Поэтому для меня удобней оригинал.

Короче такое дело. Поковырял я сейчас нех-редактором Сплановские файлы и вот чего наковырял. Все примитивы там сохраняются по координатам. Что очевидно в общем-то. У линии две координаты. Икс-игрик начала и икс-игрик конца. У прямоугольника четыре координаты, по одной на каждый угол начиная с верхнего левого и дальше по часовой.

Например вот так выглядит обычный прямоугольник:

hex1.png.cb88967ae34e04cc194b405a1a3c784e.png

Координаты всех четырёх углов разные. Обвёл их рамочкой чтоб наглядно было.

А вот необычный прямоугольник:

hex2.png.9195254dfc16f144a3b8baafc12fad62.png

Координаты верхних углов одинаковые. И координаты нижних углов тоже одинаковые. Обвёл их парами.

В остальном в нех-е они идентичны. Думаю уже догадались что второй "необычный прямоугольник" это та самая линия с углами. Изменяя руками координаты углов в нех-е удалось из этой линии сделать прямоугольник, а из него обратно линию. При желании можно сделать даже что-то вот такое:

trap.png.ae1c45c28dd7da2512cd3922769c6075.png

В первом случае подтащил координаты верхних углов поближе друг к другу. Во втором координаты нижних углов поменял местами.

Подытожу:

1. Беспокоящая меня линия с углами это прямоугольник.
  2. Из самой программы нарисовать подобное невозможно, ибо, при сплющивании прямоугольника, программа его схлопывает полностью удаляя из файла. Так она устроена.
  3. Растянуть "необычную" линию в прямоугольник из программы тоже невозможно, поскольку, подозреваю, программа не понимает за какую из сторон тянуть, ибо они наложены друг на друга. Так она устроена.
  4. Вероятно подобный элемент был нарисован в какой-то из древних версий программы, которая не схлопывала прямоугольник, позволяя его сплющить в линию. А подобные приколы остались только ради совместимости с файлами сделанными в старых версиях.

Сейчас пошуршал по этой гостовской библиотеке, и нашел ещё у двух переменных конденсаторов такую же линию с углами. Вообще странно это всё. Ощущение такое будто человек создававший гостовскую библиотеку бездумно дёргал элементы с каких-то старых схем. Взять этот конденсатор с углами на линиях. За ним следом идёт такой же конденсатор повёрнутый на 90%, но с нормальными закруглёнными линиями. В моём понимании, создавая библиотеку, достаточно было взять первый конденсатор, повернуть на 90, и сохранить. Это проще. Это очевидней. Это быстрей. И конденсаторы в результате будут полностью одинаковыми. Но то-ли создатель библиотеки не умел поворачивать элементы. То-ли дёргал из бездумно с какой-то схемы, или же из каких-то других библиотек. От чего так и получилось, что первый конденсатор с "необычными" линиями, а второй с обычными.

В общем всем спасибо. Разобрался. А то рисовал библиотеку для себя, так чтоб в ней было всё ровно, параллельно, перпендикулярно и симметрично. И с теми цветами которые мне нужны. Ну и в процессе рисовки наткнулся на этот мутный конденсатор, который меня с толку сбил.

Изменено пользователем Виктор.К
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

КТ807    1
11 минуту назад, Sem2012 сказал:

Такое же как и ботинок со шнурком.

Это не сказочники, а такой же язык как и немецкий.

Английский язык он не столько  "ё.....й", насколько богатый. В следующий  раз, когда вы удивитесь какому-либо иностранному названию, не поленитесь поискать и другие значения составляющих слов. И тогда вы узнаете, что Boot это ещё и "польза", и  "выгода", и "помогать". А Strap это ещё и "завязка", и "бугель", и даже "полоска металла". Т.е., не принимая англичан за сказочников, Bootstrap вполне можно перевести , как "Вспомогательная связь"

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sem2012    510

Мне он нахер не нужен, а вот другим не помешало бы.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

@Виктор.К , эти библиотеки создавали кому не лень. И там столько нерадивых элементов. В частности, точки привязки почти всегда смещены в сторону от какой-либо характерной точки элемента. 
Я вот как-то создавал свой набор библиотек из найденных в сети. Но, конечно, отредактировать все элементы - это одуреешь. Так и пользуюсь, редактируя по мере необходимости.

Поделиться сообщением

vg155    318

У меня такой перевод

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

@mvkarp По этой самой причине и решил перерисовать всё с нуля. До этого сначала в спринте порядок навёл. Там тоже насобирал макросов мегабайт на 50. В результате наверное 90% из них повторяли дефолтные макросы, которые устанавливаются вместе с программой. Имею в виду конечно же лицензионную версию Sprint Layout, а не самодельные пиратские версии, в которые тоже что только не накладывают. В результате удалил почти всё под ноль, оставил только лицензионные макросы, и на их основе, вооружившись даташитами и штангенциркулем рисую потихоньку то что мне нужно.

Теперь вот до Сплана руки дошли. С ним проще. Рисовать меньше.

UPD: Сижу сейчас балуюсь с этими координатами, по которым всё рисуется. Всякие ромбы, трапеции рисую. И подумал тут, можно ли у таких изменённых прямоугольников скруглить углы потянув за квадратик. Оказалось можно.

Вот такая восьмёрка получается из тех песочных часов, скриншот с которыми я кидал раньше.

8.png.1770cfe6b9e24e91c1d20e08d76551ce.png

А вот прямоугольник из которого сначала сделал треугольник, совместив в одной точке два угла, после чего скруглил его.

3.png.7965e4c0c8d10935cd37ace059f07c0b.png

Совмещённые углы тоже слегка скруглились. В обычном состоянии у такого треугольника все углы острые.

Вот думаю могут ли где-то пригодиться эти навыки редактирования координат примитивов.

Изменено пользователем Виктор.К
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713
7 часов назад, Виктор.К сказал:

Всякие ромбы, трапеции рисую.

Эка, Вас шарахнуло! :)
Интересные, кстати, фигурки лепить можно. Одобряю сей пытливый энтузиазм. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?