Перейти к содержанию

Согласование Логических Уровней


Рекомендуемые сообщения

Задача согласовать по уровню логику 5В и 15В.

Инфы почти не нашел.

Набросал сам схемку

post-164937-0-17341300-1355779366.jpg

Есть ли какие-нибудь замечания/правки необходимые для исполнения схемы в железе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Принципиально вроде особой ереси нет, но резисторы по 1 МОм - это жестоко... Сопоставимо с токами утечки переходов транзисторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И транзистор Q3 5 вольтами не закроется. У него на эмиттере 15В.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

CTIGRA, не получится.

Просто поставьте на выход логики+5В npn транзистор, в его коллектор - резистор к +15. С коллектора снимайте инвертированный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, блин! Недосмотрел. Почему-то подумал, что входной сигнал на 15 В, преобразуются в 5-вольтовый. Наверное, из-за ТТЛ выходного каскада, и нафик ненужного для КМОП на 15 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поставьте на выход логики+5В npn транзистор, в его коллектор - резистор к +15.

Делал так же, только еще в базу сопротивление ставил. На всякий случай

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет не повторитель-согласователь, а инвертор с согласованием уровней ТТЛ и КМОП. Надо поставить еще один транзистор.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор же не сказал для чего это надо? Может и вариант с инвертором сойдет. Да и mvkarp в своём сообщении предупредил об инверсии. А инверсию можно и на элементе ТТЛ по 5 вольтам сделать. Либо если тут МК участвует, то в программу зашить - все меньше навесных элементов.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТЛ К1533 выход 8mA 3.5В

КМОП К561 напряжения 3-15В, вход микроамперы.

ну 5В -> 15В в ваккуме конечно, в данной теме вопрос схемотехники.

но резисторы по 1 МОм - это жестоко... Сопоставимо с токами утечки переходов транзисторов.

ну ток утечки вроще как нано амперы...

у BC547C H21 = 400 минимальный на токе 1мА, соотв. в базе микроамперы.

И транзистор Q3 5 вольтами не закроется. У него на эмиттере 15В.

ну это меня больше всего смущало. Тем более что выход с ТТЛ не 5В, а ~3.5В

Но в протеусе работает?!

Может он не должен полностью закрываться, а только до такого уровня, что большая часть тока потечет через Q2? Тогда потенциал точки выхода будет положительный.

Просто поставьте на выход логики+5В npn транзистор, в его коллектор - резистор к +15. С коллектора снимайте инвертированный сигнал.

а как низкий уровень снимать?

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же стандартные преобразователи уровня ТТЛ-КМОП. К561ПУ6 - К561ПУ7. http://library.espec.ws/books/ttl/CHAPTER2/2-2.htm

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как низкий уровень снимать?

Высокий уровень на выходе при закрытом транзисторе - через подтягивающий резистор. Низкий уровень - транзистор открывается и выход на массе

post-141174-0-12509300-1355828873.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой преобразователь уровней . Выходное напряжение устанавливается такое-же , как и питание .

6e677efaf4b2.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой преобразователь уровней . Выходное напряжение устанавливается такое-же , как и питание .

6e677efaf4b2.jpg

А не поможете рассчитать резисторы на выходной ток 1мА? напряжения 3..15В

А то по моим расчетам опять мегамомы, при том что я коэф. запаса по тому базы брал = 3

а в Q1 принял = 1мкА

получилось все равно так:

R4=3K

R3=306K

R1=2.5M

R2=7M

ток R2 10% от тока базы

h21 = 400

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы считали эти сопротивления? Ток выходной нуля в данной схеме при напряжении питания 15В будет: 15/15000=0.001А=1мА. h21 надо принимать равным 20, а не 400 (самый худший из возможных случаев).

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так же считал, но взял мин. напряжение 3В. Впринципе это не совсем корректно, я решил пересчитать, взял 2мА максимальный ток при 15В

R4 получилось 7к5

по даташиту, http://www.chip-nn.ru/doc/all/2848/2848.zip

у BC542C мин h21 = 420 при токе 2мА и напряжении КЭ 5В. Я взял 400, на всякий.

ток базы Q2 бужет 2мА * 3 / 400 = 15мкА (взял с запасом = 3)

тогда R3 = (15 - 0.7) /15мкА = 953кОм

ток коллектора Q1 больше или равен току базы Q2.

тогда, с запасом в 3 раза, ток базы Q1 будет 15мкА * 3 / 400

получилось очень мало, взял 10мкА

ток R2 взял 10% от тока базы,

R2 = 0.7 / 1мкА = 700кОм

тогда ток через R1 = 11мкА

R1 = (3.5 - 0.7) / 11мкА = 254кОм

Резисторы выбрал из ряда Е24

R1 = 240 кОм

R2 = 680 кОм

R3 = 1 МОм

R4 = 7.5 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CTIGRA, Shahabbas уже нарисовал Вам схему, которая применяется по умолчанию большинством разработчиков. При Вашей задаче, если требуется повторитель, она прекрасно повторяется чуть ли не с транзисторами с помойки прошлого века.

Вы же пытаетесь провести расчет для супертранзистора. Тогда после Ваших расчетов для его замены нужно будет проводить новые расчеты.

Номиналы резисторов R1, R2 в указанной схеме - 1...10 кОм, R3, R4 - 10...100 кОм. У кого что есть под рукой. Или что в большом количестве используется на производстве.

Если же хотите сделать полный и доскональный расчет, то Вы не учитываете, какой ток потребления допустим для данного узла. Если по барабану, то и резисторы - как и указано выше. Если нужно минимизировать ток, тогда расчет следует начинать с необходимого быстродействия последующей КМОП логики. Учитывать входную емкость КМОП элемента, количество входов, подключенных к выходу преобразователя. Тогда можно будет найти максимально допустимый номинал резистора R4 и от него уже плясать, минимизируя потребление через остальные цепи преобразователя.

В таком случае выгодно применить полевые транзисторы, учтя также их емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне нужен не доскональный расчет, но нужно чтобы он был хоть какой-нибудь, при этом обоснованный.

Впринципе то, логика расчетов у меня правильная? (частоту можно не учитывать, она очень маленькая)

например вот в этом месте

ток коллектора Q1 больше или равен току базы Q2.

А h21 действительно нереальный? может я не правильно читаю справочник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел на h21 выбранного Вами транзистора. В свое время для всех случаев жизни использовался КТ315 - универсальный транзистор, ставший, наверное, легендой. Куда его только не совали.

Берите, к примеру, h21=40 и считайте. Позднее сможете вместо этого обобщенного транзистора чуть ли не любой нарисовать. У Вас ведь ключи, а не усилители. Перенасытится он не сможет. Так что если при замене у нового h21 будет выше, то схеме это никак не навредит.

Т.к. нагрузка преобразователя - логика КМОП, работающая чуть ли не в статическом режиме, резистор R4 можно выбирать с потолка. Лишь бы VT2 держал ток UПИТАНИЯ / R4. Конечно, желательно с большим запасом.

Максимальное сопротивление R3 должно быть не выше, чем R4 * h21VT2. Опять-таки, высчитываем его и берем из того ряда, который используется на предприятии. Если это просто расчет - с потолка. Shahabbas, к примеру, установил его равным коллекторному. Теперь и транзистор, имеющий h21 чуть больше 1, войдет в насышение. Т.е. можно брать с помойки прошлого века, как я Вам уже писал.

И т.д.

Резистор R2 в данной схеме - лишний. Его нужно установить только в том случае, если выход ТТЛ имеет открытый эмиттер. Крайне редкостный элемент. Если же выход ТТЛ имеет открытый коллектор, резистор R2 цепляется на +5 В, а резистор R1 закорачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор R2 в данной схеме - лишний. Его нужно установить только в том случае, если выход ТТЛ имеет открытый эмиттер. Крайне редкостный элемент. Если же выход ТТЛ имеет открытый коллектор, резистор R2 цепляется на +5 В, а резистор R1 закорачивается.

Были случаи что при неблагоприятных условиях транзистор Q1 при отсутствии R2 не полностью закрывался .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходах логики ТТЛ установлен npn транзистор, который при логическом нуле соединяет выход не корпус. Тогда получится, что оба резистора R1 и R2 соединены параллельно.

Поэтому, если "бывали случаи", то это в случае, когда микросхеме _опа. Или ее выход с открытым эмиттером, а кто-то забыл установить R2. В остальные случаи при данной схемотехнике я Вам не поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходах логики ТТЛ установлен npn транзистор, который при логическом нуле соединяет выход не корпус. Тогда получится, что оба резистора R1 и R2 соединены параллельно.

Поэтому, если "бывали случаи", то это в случае, когда микросхеме _опа. Или ее выход с открытым эмиттером, а кто-то забыл установить R2. В остальные случаи при данной схемотехнике я Вам не поверю.

Просто если к выходу микросхемы кроме преобразователя уровня подключено ещё несколько входов TTL - логический "0" может достигать 0,6 вольт (рисунок б) :

1-18.gif

И мне попадались какие-то транзисторы , которые уже начинали открываться при 0,4 вольт (рисунок а) :

z1.jpg

О германиевых ("с помойки") типа МП35-МП38 вообще уж не говорю - те вообще открываются при напряжении 0,3 вольт .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. С помойкой я чуток переборщил. Но на ней валялись и КТ315. :)

Напряжение лог.0 на выходе ТТЛ К155 стандартизировано и не может превышать 0,4 В. Это при обычном коэффициенте расширения, равном 10. Если напряжение логического нуля на выходе превышает 0,4 В, то схема разработана неправильно, и я ее к рассмотрению не принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то схема разработана неправильно, и я ее к рассмотрению не принимаю.

Так и я не принимаю , просто в правильно разработанную схему не всегда есть возможность устанавливать новые или проверенные микросхемы , причём одной серии (...я его слепила из того , что было...) .

Было давно и такое , что на одном из выходов микросхемы блока управления магнитофона (вроде "Олимп-003") был логический "0" почти 0,8 вольт , а заменить микросхему нечем было и нужно было срочно запустить этот магнитофон , и работал выход на транзисторный ключ . Временно припаял резистор по типу R2 , так и отработал магнитофон несколько лет .

В принципе-то согласен , R2 можно и не ставить , просто для более гарантированного закрытия транзистора Q1 , наверное , можно поставить подтягивающий резистор R2 .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решение - за разработчиком. Принципиально введение R2 в данной схеме не помешает.

Я исхожу из того, что если у меня выпуск изделий - 100 тыс./ в год, то установка резистора вылетает в копеечку. А особого смысла в нем не вижу.

Что-то автор примолк. Помогло ему, разобрался ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...