tema77712

Усилитель От Магнитофона Эльфа 201-3

178 сообщений в этой теме

tema77712    0

В данной теме обсуждаем усилитель от магнитофона Эльфа 201-1

Сам магнитофон имеет вид:

post-62827-0-94821900-1428593977_thumb.jpg

''Эльфа-201-3 стерео'' - бытовой, катушечный, стационарный двухскоростной магнитофон-приставка, собранный на полупроводниковых приборах и имеющий собственные усилители и контрольный громкоговоритель. МП позволяет производить запись звуковых фонограмм с последующим их воспроизведением на скоростях протяжки магнитной ленты 9,53 и 19,05 см/сек, в моно и стереофоническом режиме. Магнитофон-приставка имеет стрелочные индикаторы уровня записи и воспроизведения, счётчик метража магнитной ленты, автостоп по окончании или обрыве магнитной ленты, возможность записи монофонического сигнала на 4-х дорожках, что вдвое увеличивает время записи.

Схема электрическая принципиальная:elfa201_3ch.djvu

Всем доброго дня! в общем валяется у меня м-фон Эльфа 201-3 стерео со встроенным усилком 2х10 вт. полностью рабочий. хотелось бы узнать можно ли из этого чуда извлечь усилитель с темброблоком и запитать от родного транса. или проще говоря выкинуть все что касается магнитофона(катушки,двигатель,блок записи и т.д) и оставить только усилитель!!?? он и сейчас у меня в качестве усилка но его размеры занимают много места...буду благодарен откликнувшимся.

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

tema77712    0

мда со схемкой проблема но я сейчас в поищу и выложу обязательно

Поделиться сообщением

минздрав    2 165

он и сейчас у меня в качестве усилка но его размеры занимают много места...буду благодарен откликнувшимся.

Мыслишь, у тебя получится меньше? Сомнительно. Получится коряга такого же размера, а может, больше. Если вообще что то получится... Оставь его в покое.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 360
встроенным усилком 2х10вт

Там и в сумме-то 10 не наберется.

Поделиться сообщением

Света    1 118

Берёте три платки, стабилизатор, темброблок и усилитель мощности. Собираете всё по схеме и наслаждаетесь... :)

Поделиться сообщением

tema77712    0
встроенным усилком 2х10вт

Там и в сумме-то 10 не наберется.

ну почему же??? в инструкциях к этому м-фону написано "максимальная выходная мощность контрольных усилителей мощности 10вт

Берёте при платки, стабилизатор, темброблок и усилитель мощности. Собираете всё по схеме и наслаждаетесь... :)

то есть без переделок???хотя даже и так для меня будет трудновато потому что в электронике я мало соображаю только начинаю Изменено пользователем tema77712

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

почему может не получится???

а вот и ответ

потому что в электронике я мало соображаю только начинаю

Изменено пользователем vu_tonn

Поделиться сообщением

tema77712    0

все когда то начинают

а что с размерами неужели меньше того что есть не получится??

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

если есть корпус поменьше, то получится

Поделиться сообщением

tema77712    0

есть еще причина по которой хотелось бы убрать все лишние что не касается усилителя. сигнал на ас подается только когда у м-фона крутятся катушки (9 либо 19 скорость)а они шумят сильно

если есть корпус поменьше, то получится

корпус сделаю. с этим благо проблем у меня нет.

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

ну катушки с двигателем надеюсь не будут переезжать в новый корпус, так что это тоже решаемо :)

Поделиться сообщением

tema77712    0

как раз таки это я и хочу сделать. но у меня мало опыта в радиоэлектронике поэтому я и прошу помочь в реализации этой задумки

Поделиться сообщением

минздрав    2 165

Да отключи двигатель, вынь оттуда вообще! Ящик станет легче и тише. Это то у тебя должно получться.

Поделиться сообщением

tema77712    0

попробую)))а провода подающие питание на двигатель?!заизолировать??

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

ну да. не в воздухе ж им висеть. туда все-таки 220В идет.

Поделиться сообщением

tema77712    0

ок!!!так и сделаю!! еще вопрос один канал усилителя играет тихо и без нч. нужно заменить конденсаторы??или еще что то можеть быть??

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

первым делом нужно локализировать неисправность. для этого нужно подавать сигнал сначала на вход темброблока, потом на вход усилителя мощности. если во втором случае все нормально, виноват темброблок, если нет - УМ

Поделиться сообщением

tema77712    0

хорошо спс. но в любом случае для профилактики лучше поменять все конденсаторы???

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

нет. такая профилактика не всегда полезна, особенно новичкам.

Поделиться сообщением

tema77712    0

после проверки неисправности отпишусь здесь

почему??паять я умею. подобрать аналогичные кондеры тоже смогу если в магазине найду

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

при подаче сигнала на вход темброблока, его вход нужно обязательно отключить от остальных плат (перерезать провод). для УМ тоже справедливо.

почему? - потому что :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится

• Автор: UotbiAG
       выходные напряжения на трансформаторе есть,на диодном мосту есть,между ними стоит реле. между 1 и 6 контактами есть сопротивление. 2 и 5 контакты идут на диодный мост. на 3 и 4 контакты идут дорожки с трансформатора,но они звонятся. что это значит? что пробовать?  

• Автор: Nikodim
      Продам 2 платы УНЧ Натали (Nataly_V2014_ЭА_3). Кое-что запаяно, при пайке подбирал резисторы, триоды. Платы, триоды, смд-резисторы, диоды, микросхемы (LM318  NSC) куплены у Лучезара.
      За все - 2500.

• Автор: fusic
      Доброго дня !
      есть Бриг 3-й версии 574УД2+КТ818ГМ/КТ819ГМ
      всЁ работало НО решил подработать его (провода тонкие вот вот отвалятся, сопли разные и т.д.)
      поменял электролиты, провода, реле, терминалы выходные внедрил и т.д.
      Начал собирать по кускам. Сначала пытаюсь запустить УМ. И не работает.
      Питание в норме +-33...34.
      На выходе постоянка примерно -25В.
      На выходе опереционника тож постоянка -12В (при закороченном входе)
      На к-э оконечников: на КТ819 - 64В на КТ818 - 2В
      что за беда ? ведь ничего же не менял на плате кроме реле.
      Распайку реле проверил 5 раз, всё ОК.
      От безысходности, взял и тупо проверил все транзисторы в одном из каналов - все целые.
      Заменил в нем опер, ничего не меняется.
      Спасайте кто может !
    • Проще всего разбираться покаскадно. Сначала соберите выходной каскад Сигнал на него можно подать со звуковой карты компьютера. Если всё играет чисто, добавляете следующий каскад Если и это играет чисто, подключаем ООС и убеждаемся в правильности её фазы. Такой подход сильно упрощает жизнь, в смысле поиска "косяков".
    • Ну зря ты так. Когда под рукой нет ничего,гычу надо тревожить. А доставка может быть весьма долгой,сам же знаешь. Тут понадобились как то гайки мелкие. Ну вот в упор никогда бы не подумал что придется покупать по интернету. А что поделаешь..купил
    • Василичь! Я уже говорил - кроме себя ты никого не читаешь. Зачем врать? Зачем приписывать мне то, чего я не говорил? Где у меня написано, что при 1-м % измеряется МАКСИМАЛЬНАЯ мощность? Дай цитату, где ты такое у меня вычитал. Только, вот, не дашь. Ты последние 3 страницы сам с собой разговариваешь. Как радиоточка на стене. И картинки публикуешь. Ты, что, вообще не понимаешь разницу между КАРТИНКОЙ и ДОКУМЕНТОМ? Документ всегда имеет номер, по которому его можно найти. А ты, что? То у тебя ГОСТ то ламповый, то японский, то, просто, старый. Прям поэт, сколько эпитетов напридумывал. Нет бы № дать. На тот ГОСТ, что с 10-ю %%. Слабо? А без номера - бла-бла все твои посты с картинками.
    • пинзец вы нищебродство тут развели. Ручки, ножки...
    • В теории сопротивление ГСТ стремится к бесконечности, потому этот резистор ( опять- таки в теории) можно увеличивать до значений, близких к сопротивлению ГСТ. Есть еще мнение, что этот резистор помогает буферезировать ГСТ от ДК. В симуляторе разницы нет, что при 15 к, что при 1 к.
    • да всё понятно для чего, но генератор тока совсем "обескравливать" тоже не надо, на большой громкости просадка напряжения питания и все транзистор в генераторе тока полностью открыт и генератор тока не выполняет свои функции
    • Все, вспомнил, у меня там полевики были в следящем питании, а меня на биполяре заклинило... Приношу извинения, необходимо отдохнуть.   Там, на RCL форуме, это обсуждали, но в другом ключе. В этой же теме дальше, с моей подачи.