tema77712

Усилитель От Магнитофона Эльфа 201-3

178 сообщений в этой теме

tema77712    0

В данной теме обсуждаем усилитель от магнитофона Эльфа 201-1

Сам магнитофон имеет вид:

post-62827-0-94821900-1428593977_thumb.jpg

''Эльфа-201-3 стерео'' - бытовой, катушечный, стационарный двухскоростной магнитофон-приставка, собранный на полупроводниковых приборах и имеющий собственные усилители и контрольный громкоговоритель. МП позволяет производить запись звуковых фонограмм с последующим их воспроизведением на скоростях протяжки магнитной ленты 9,53 и 19,05 см/сек, в моно и стереофоническом режиме. Магнитофон-приставка имеет стрелочные индикаторы уровня записи и воспроизведения, счётчик метража магнитной ленты, автостоп по окончании или обрыве магнитной ленты, возможность записи монофонического сигнала на 4-х дорожках, что вдвое увеличивает время записи.

Схема электрическая принципиальная:elfa201_3ch.djvu

Всем доброго дня! в общем валяется у меня м-фон Эльфа 201-3 стерео со встроенным усилком 2х10 вт. полностью рабочий. хотелось бы узнать можно ли из этого чуда извлечь усилитель с темброблоком и запитать от родного транса. или проще говоря выкинуть все что касается магнитофона(катушки,двигатель,блок записи и т.д) и оставить только усилитель!!?? он и сейчас у меня в качестве усилка но его размеры занимают много места...буду благодарен откликнувшимся.

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

tema77712    0

мда со схемкой проблема но я сейчас в поищу и выложу обязательно

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

минздрав    2 191

он и сейчас у меня в качестве усилка но его размеры занимают много места...буду благодарен откликнувшимся.

Мыслишь, у тебя получится меньше? Сомнительно. Получится коряга такого же размера, а может, больше. Если вообще что то получится... Оставь его в покое.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363
встроенным усилком 2х10вт

Там и в сумме-то 10 не наберется.

Поделиться сообщением

Света    1 128

Берёте три платки, стабилизатор, темброблок и усилитель мощности. Собираете всё по схеме и наслаждаетесь... :)

Поделиться сообщением

tema77712    0
встроенным усилком 2х10вт

Там и в сумме-то 10 не наберется.

ну почему же??? в инструкциях к этому м-фону написано "максимальная выходная мощность контрольных усилителей мощности 10вт

Берёте при платки, стабилизатор, темброблок и усилитель мощности. Собираете всё по схеме и наслаждаетесь... :)

то есть без переделок???хотя даже и так для меня будет трудновато потому что в электронике я мало соображаю только начинаю Изменено пользователем tema77712

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

почему может не получится???

а вот и ответ

потому что в электронике я мало соображаю только начинаю

Изменено пользователем vu_tonn

Поделиться сообщением

tema77712    0

все когда то начинают

а что с размерами неужели меньше того что есть не получится??

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

если есть корпус поменьше, то получится

Поделиться сообщением

tema77712    0

есть еще причина по которой хотелось бы убрать все лишние что не касается усилителя. сигнал на ас подается только когда у м-фона крутятся катушки (9 либо 19 скорость)а они шумят сильно

если есть корпус поменьше, то получится

корпус сделаю. с этим благо проблем у меня нет.

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

ну катушки с двигателем надеюсь не будут переезжать в новый корпус, так что это тоже решаемо :)

Поделиться сообщением

tema77712    0

как раз таки это я и хочу сделать. но у меня мало опыта в радиоэлектронике поэтому я и прошу помочь в реализации этой задумки

Поделиться сообщением

минздрав    2 191

Да отключи двигатель, вынь оттуда вообще! Ящик станет легче и тише. Это то у тебя должно получться.

Поделиться сообщением

tema77712    0

попробую)))а провода подающие питание на двигатель?!заизолировать??

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

ну да. не в воздухе ж им висеть. туда все-таки 220В идет.

Поделиться сообщением

tema77712    0

ок!!!так и сделаю!! еще вопрос один канал усилителя играет тихо и без нч. нужно заменить конденсаторы??или еще что то можеть быть??

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

первым делом нужно локализировать неисправность. для этого нужно подавать сигнал сначала на вход темброблока, потом на вход усилителя мощности. если во втором случае все нормально, виноват темброблок, если нет - УМ

Поделиться сообщением

tema77712    0

хорошо спс. но в любом случае для профилактики лучше поменять все конденсаторы???

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

нет. такая профилактика не всегда полезна, особенно новичкам.

Поделиться сообщением

tema77712    0

после проверки неисправности отпишусь здесь

почему??паять я умею. подобрать аналогичные кондеры тоже смогу если в магазине найду

Поделиться сообщением

vu_tonn    34

при подаче сигнала на вход темброблока, его вход нужно обязательно отключить от остальных плат (перерезать провод). для УМ тоже справедливо.

почему? - потому что :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Да пусть он идёт в #опу со своими требованиями.
    • Вы напрасно привели пример на экваторе. Вы наверняка туда не поедете, чтоб оформить эксперимент по требованиям @radio.elektronik -а. А эксперимент в яме возле Вашего дома, он наверняка проигнорирует.  
    • @Bear2011 , ты кончай тут форумчан оскорблять. У тебя у самого пудинг в голове, так что слушай, что умные дяди говорят.  
    • На каких элементах, какое питание, проводимость (PNP или NPN) состояние выходного ключа-нормально замкнуты/разомкнутый. переключающий, с защитой от КЗ или без нее.
    • "Вторичку" в две шинки мотать. Делал тор на пару квт ..тяжелый  
    • LM317ADJ получает питание через переход Б-Э транзистора, заодно приоткрывая его своим током питания и регулируя этим выходное напряжение схемы. LM317ADJ стабилизирует на резисторе напряжение 2,5 В. Светодиоды используются в качестве стабилитрона. Видимо, светодиоды красные, на них будет по 1,6 В. Итого, на выходе поддерживается 2,5 + 1,6 + 1,6 = 5,7 В. Схема вообще-то хреновая. Выходное напряжение этой схемы и не 5 В, и очень нестабильное - светодиоды всё-таки не стабилитроны. Поищите LowDropOut (LDO) микросхему стабилизатора на 5 В. Есть с минимальным падением напряжения 0,3 и даже 0,15 В. Второй вариант - собрать стабилизатор по какой-нибудь классической схеме на двух-трёх транзисторах, но регулирующий транзистор должен быть с очень малым напряжением насыщения К-Э. Можно и на полевике с малым Rds и пороговым напряжением не более 4 В.  Схему накидал бы, но сейчас нарисовать нечем. Попробуйте сами поискать по этому описанию. Да, и регулирующий транзистор надо ставить на радиатор.
    • Вот так делать нельзя ни в коем случае! При таком способе укладки высоковольтной обм. изоляция должна быть после каждого слоя провода. Или мотать "внавал" по 4 - 6 витков. в этом случае межвитковое напряжение минимально. Изолируем обмотку не доходя 5-6мм до начала