Перейти к содержанию

Как Усовершенствовать Усилитель Радиотехника У-7101 Стерео


Рекомендуемые сообщения

Работал усилитель лет 7 нормально,последние пол года стал громко фонить.(фон то появлялся,то пропадал)

А сегодня вообще можно сказать он накрылся:

- эквалайзер мигает неправильно.(музыка ели играет,а он зашкаливает.До половини эквалайзера огоньки насыщенные,а потом очень слабые)

- в колонках появился очень сильный хрип,как будто они перегружены.

- когда добавляешь низкие частоты,то вообще хрипят по черному.

Колонки проверял на другом усилке работают нормально.

На форумах вычитал что это причина в электролитах и кондерах.(если поменять все електролиты и кандеры,то их стоимость будет высше за стоимость усилителя)

Еще мне когда то говорили что на этот усилитель можно поставить какую то плату,которая заменит внутрености усилителя и звук будет на много качественней.

Подскажите что можно с ним сделать что бы он работал качественно и долго.post-161350-0-73968400-1355932046_thumb.jpgpost-161350-0-33918700-1355932055_thumb.jpgpost-161350-0-46523500-1355932065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...если поменять все електролиты ...
А все - и не нужно! Менять нужно только по необходимости, т.е. фильтрующие конденсаторы в БП - в обязательном порядке. А в тракте прохождения звукового сигнала - после нахождения проблемных участков. Методики устранения подобных проблем уже не раз обсуждались здесь на форуме.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Усовершенствовать ничего не нужно!Это не с твоими знаниями.Если руки растут правильно,

аккуратно замени электролиты.Там их не так много.Ударят по кошельку литы БП,остальная

мелочевка стоит не дорого.Обрати внимание на полярность литов.усилитель неплохой,еще

послужит.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите что можно с ним сделать что бы он работал качественно и долго

Есть только один ответ - отнести толковому Мастеру.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно.Дело в том что позвонил я одному,он говорит что сможет посмотреть только после НГ,числа 10-го.Позвонил другому,он тоже самое сказал.

Сидеть почти месяц без музыки? это не про меня!

У меня вся надежда на вас.Помогите пожалуйста

Вот я выложу схему моего усилка,подскажите пожалуйста что конкретно нужно заменить?И сколько это стоит ну хоть приблизительно?(сколько стоят детали)

post-161350-0-64829700-1355948851_thumb.jpg

Изменено пользователем Elektronik88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне еще посоветовали заменить транзистеры на какую то плату (усилитель) 7293!Как вы считаете это нормальное решение?

Извените может я как то некоректно выразился!

Изменено пользователем Elektronik88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и не такое посоветуют радиогубители.Конкретно по твоему дефекту,замени 6 больших кондёров или на время припаяй к дефектному другой на 1000-4700мкфх50в,соблюдая полярность!Какой из них ,узнаешь когда на ходу будешь подключать добавочный конденсатор к каждому поочереди,фон пропадёт,только полярность соблюдай + к +.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno,

Вы действительно считаете что не нужно ставить плату 7293?Мне тот мастер сказал что себе так все усилки переделал и нормально!Вот завтра хочу поехать купить,но теперь уж и не знаю стоит ли?Скажите пожалуйста а можно вместо тех шести кондеров по 2000мкф заменить двумя, по 10 000мкф или 8000мкф? Спасибо Уважаемые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе все усилки? Это не мастер,а полировщик ушей. Конденсаторы конечно замените. 2 по 4700 вполне хватит. Это на усилитель мощности. Еще пару можно на усилитель напряжения. Выходит 6 кондюков 4700 мкф на 50 вольт-и все дела

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их всего стоит 6 штук.Все они по 2000 мкф.

К 50-16, 50V

Одни говорят поставить 2 по 10 000мкф,другие что по 4700 хватит.

Завтра наберу их сто штук и поставлю,чтобы точно мало не было :crazy:

шучу

Изменено пользователем Elektronik88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясню почему не стоит менять родные патраха на ТДАшку,во первых БП больше не даст,во вторых родные модули имеют большой запас,которых ограничен этим БП,в третьих конструктора разработали с 0, учли все нюансы конструкции,просчитали все косяки и эта модель на протяжении многих лет выпускалась,радуя потребителя,чего никогда не сможет сделать твой мастер.Если он не может нормально починить усилитель,заменив кондёры,плюнь ему в лицо,это разводила.Кондёров хватит и на 2200 мкф с головой,ну максимум на 4700 возьми.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все разом менять, 300р (10$) за все, ставь такого же номинала.... он порвет любую тда по качеству....

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед походом на рынок,выпаяй один из кондеров БП,возьми с собой,он тебе поможет

сорентироваться по расстоянию между ногами,а еще и подскажет емкость и напругу.

Ребята правильно советуют,но разберешся ли ты-вопрос,поэтому лучше поставь 6шт.

одинаковых,аналогичных,что стояли в плате.

Изменено пользователем MihaTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno,

Вы действительно считаете что не нужно ставить плату 7293?Мне тот мастер сказал что себе так все усилки переделал и нормально!

Хочу подтвердить слова Mahno и Andrey 69, а так же дополнить в том, что усилитель по схемотехнике - почти полная копия Холтона, только на биполярах в ВК. Делаете выводы. Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вся схемотехника усилков 70х годов,максимум шаг вправо шаг влево.Щас транзисторы есть получше,но эта схема заточена под конкретные транзисторы.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektronik88

меняй только электролиты 6 штук большие в бп по размеру подходят 4700мкф и пока все,только они дают фон по питанию,а тда не надо это большая заморочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе сегодня 6 по 2200мкф и поставил на старые места,но китайские.В усилителю звук стал прежним(нормальным).Эквалайзер работает норм.(из шести - 4 кондера были сухие)

Но не убралась еще одна проблема.Иногда пропадает один канал,когда переключаю тумблер стерео-моно,то бывает появляется, бывает пропадает опять один канал.

Спереди усилителя есть один пятиштерьковый разьем "ЗАПИСЬ" и "ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ"

Так вот когда я меняю подачу сигнала от музыкального источника к усилителю между записью и воспроизведением,то канал опять же то пропадает,то появляется.

Ох и настрочил сам запутался ))

Я так понимаю что это дело тоже в кондинсаторах?

Но там дело для меня по тяжелее.Там оч много разноцветных кондеров.Их все нужно менять или только белые алюминивые?

Или в чем вообще дело.

Подскажате пожалуйста дубине.

Как мне быть?Мастер ужеотказался ими заниматься как я и говорил.Буду сам паять,но только какие нужно?

Изменено пользователем Elektronik88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

))

Да работает норм,но со временем опять начал пропадать один канал как я писал выше.

Уже опять колонки начали фонить.Китайские кондеры - ГОВНО.И на пол года не хватило.

Совдеповские по 20 лет работали,а эти суки только то и делают,что людям мозги парят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди задам вопрос сюда.Скажите пожалуйста,а кто может взять у меня усилитель на ремонт!?Я так понимаю мне нужно будет заменить все кондеры.И сколько такая работа будет стоить?

ОН то рабочий,но хочу заменить абсолютно все кондеры на новые.

Изменено пользователем Elektronik88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...