Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При 100к уже можно заметить завал АЧХ на ВЧ. Он начинается где-то с 5 кГц, к 20 он уже почти 3 дБ. Кроме этого, возрастают шумы из-за высокого сопротивления РГ. Оптимумом я считаю 10к - 20к. При этом завал всего 0.1 - 0.4 Дб. Разница во входном сопротивлении РГ заметна уже при громкости ниже 80% от максимума. Т.е. при макс. громкости их влияние практически одинаково и незаметно. Но кто слушает на максимуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Kто слушает - я.

Когда спаял ОМ2.5 - надо же сразу послушать.

Без регулятора немного стремно было включать. Нашел 100к, как раз с необходимой характеристикой.

Многовото 100к, да.

Но выставил его примерно на 75-80%, на комповом плеере громкость поменьше, включил послушал.

Потом вывернул громкость еще чуть, почти на максимум. Громкость регулирую с компа (RaspberryPI&Openelec).

Слушаю на достаточно большой громкости (место позволяет)

Всего хватает - и высоких и низов.

Сравнивал звучание старого Arcam Alfa 6 и ОМ2.5.

Arcam отдыхает. И по звучанию и греется он как утюг на такой же громкости (радиаторы не родные, а гораздо больше). ОМ2.5 - тепленький (ТП - 70 мА)

Сравнивал старый "Усилитель с многопетлевой ООС" Зуева 84г (слегка модернизированный - на выходе с4793 и а1837, С5200 и а1943) и ОМ2.5

Тут особенной разницы не заметил. может надо еще послушать.

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отдельной темы про индикаторы перегрузки нет, посему докладываю тут. Решил сделать к усилителю клип-детектор. Уважаемый DTS предложил собрать эту схему. Питание схемы должно браться именно (и это важно!) от питания самого усилителя. У меня это +/-35В. Перерисовал схемку в более привычный вид, заодно подкорректировал номиналы токоограничивающих резисторов в цепях питания зелёных светодиодов, индицирующих наличие (+/-) питания усилителя и схемы. Транзисторы поставил КТ502Е/503Е (это аналоги BC640/639), их выпаял из платы темброблока Амфитона-002, в корпусе которого теперь живёт ОМ2.5. Резисторы на 1.5К поставил МЛТ-1 (одноваттные), остальные - МЛТ-0.5. Желательно подобрать резисторы для каждого канала на 12К (2 шт.) и 16К (2 шт.) с одинаковыми или очень близкими значениями. Схема рабочая. Печатку прилагаю.

post-189479-0-36142800-1436254147_thumb.jpg

post-189479-0-24151300-1436254209_thumb.jpg

ClipDetector_pcb.lay

Изменено пользователем Fuse100A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

году так эдак в 2014 (имея за плечами очень небольшой, но все же опыт по изготовлению усилителей на всевозможных микросхемах) таки решился я собрать что либо на транзисторах. схема должна была быть очень не сложной и с небольшим количеством деталей. в общем в результате было решено опробовать 2 схемы усилителей - ланзар и ОМ 2. комплектующие схожие, настройка крайне проста! в общем делаем. купил комплектуху на 2 канала ланзара и в первый же отпуск спаял! установил на радиаторы, немного настроек, включил, послушал 1 день и .... продал на след. день на авито по цене комплектующих +100 руб на пиво. отпуск закончился, но надежда все же осталась, хотя и рвение уже было не то... купил комплектующие для ОМ 2,5 и, ввиду 1 комн квартиры, не особо довольной жены и сына 1 год отроду, отложил все в дальний ящик, предварительно вытравив платы для 2-х каналов.

итак на дворе 2015 год и так случилось, что жена с сыном уехали до "Мамы" на месяцок! вдобавок ко всему раздобыл кусок алюминия 3 мм на корпус. в общем как говорится не отвертеться! в общем спаял, подстроил, но звук не включал! побоялся разочарования. корпус сделал из радиатора от трансляционного усилителя (100у-101 если не ошибаюсь) порезанного вдоль, пополам. топорно, на скорую руку, но я не эстет! и к тому же минималист. долго ли коротко ли собрал все до кучи, как белый человек собрал все провода в жгуты, косичка все дела и заморочки. первый пуск! поет но дикий фон 50/100 Гц. покурил, выругался, решил земля не разведена и все такое. разобрал жгуты, поперемещал по корпусу провода (сигнальные питание) толку ноль! отложил на часик думаю отвлекусь глаз может замылен не вижу проблемы. через часик подошел провода пошевелил, включаю и ... вот оно! поет гад! фона нет! ни капелюшечки! чешу репу что я там такого пошевелил в этот раз чего не шевелил в прошлый... включаю светильник с ЛДС и... фон! выругался! перекурил! накинул крышку верхнюю и все! нет фона! провода даже собирать в кучу не стал. так утрамбовал и крышкой закрыл.

защиту собрал из соседней ветки как есть 1 плата на 2 канала.

уффф... много букоф....

теперь про звук...

что сказать про звук.. как и обещал автор ультранизких практически нет! но бас поточнее что-ли и приятнее на слух (в сравнении с ЛМ3886 в инвертирующем включении. год уже слушал) серединка стала четче! не на много, но все же... верха... их стало больше, НО они не раздражают! звук стал слитней что ли... на слух очень приятно!

источник сигнала - ПК со "звуковой" (читать мультимедийной) картой Creative Xtreme Gamer, купленной с полгода назад за 10-15 $ с рук, акустика TQWP на 10" динамиках ШП, чуйкой 95-97 дБ/Вт от ноэмы.

Вывод: усилитель на голову выше микросхемных! с приятным звуком. кстати собирал из оригинальных транзисторов (внешний вид испытание магнитом, надписи, шрифт да и брал у проверенных людей) конденсаторы и резисторы чистый китай, коего в наших магазинах радиодеталей с избытком. есть мысля собрать на фирменных компонентах и сравнить изменение качества звука, но пока лишь мысля....

URL Печать пост 3631

схема в 1 посте.

нашел фото незаконченного корпуса

post-188016-0-28175300-1436507412_thumb.jpg

Изменено пользователем Amterka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была идея полирнуть и/или покрасить корпус, но вряд ли дойдет до стадии воплощения...к тому же корпус сейчас выглядит иначе... вентиляционные отверстия, зачищен нулевкой поскольку как упоминал выше я не эстет и не перфекционист в плане визуального восприятия... паяльник в руках держу только с целью получения удовольствия от процесса пайки и от звука в готовом изделии, да и честно говоря сомневаюсь, что данный усилитель на всю жизнь) пара месяцев и будем искать новые горизонты... новые ощущения от звучания к примеру лампочка), но за совет спасибо статейка очень стоящая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли запитать усилитель от блока питания +-67 В на холостом ходу? трансформатор по габаритам ват 300 - 400.

Нагрузка 8 Ом, БП от усилителя, с двумя парами таких же выходных транзисторов как в Оплеухе.

Изменено пользователем vosol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заменить мелочь на 5551 и 5401 то можно. а так же применить 2SD669A и 2SB649A (важно именно с А) .

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.. Года так три назад попал мне в руки БРИГ-001, с подгоревшим выходом.. Немного почесав репу подумал нах.... Поставлю что-то новенькое, заодно опыта наберусь.. На столе лежала пара тда7293, уже собранных.. Покумекал померив напряжение питание около 40В думаю, многовато. Решил на транзисторах. Выбор пал на ОМ(ещё тогда только появилась). Взял авторскую плату немного подправил, и сделал.. Первый пуск был не удачен возбуд, резисторы горят и т.д.... Транзисторы приходилось выносить на проводах отсюдова и проблемы.. Закинул это в далекий ящик.. Спустя ..3 года, достал посмотрел новым взглядом, думаю нужно доделывать..

Радиатор Брига доработал, выкинул два столбика зашлифовал, вывел плоскость, сделал новую плату и на выходных запаял один канал, вчера в 23:00 пуск.. РАБОТАЕТ, запустил уже по схеме 2,5... На днях сделаю второй канал и выложу фотки доработки радиатора и установки... Думаю в воскресенье будет :)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю,только откуда в Бриге на плечо 40 вольт? Там плюс-минус 32 и еще модификация плюс-минус 28 вроде были :unknw:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах папы немного оффтопа: а у меня сынок родился сегодня! Я счастлив! И прости меня ОМ2.5, я тебя теперь немного меньше буду включать :(:)

Изменено пользователем Fuse100A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Добрый день. thickman Очень интересно. Правильно ли, я понимаю, что это ферриты марки НН и ВН, или К1, К10 Епкос? К сож., есть пробел в этих знаниях. Подскажите пож., чем так отличается NiZn феррит, от MnZn? Какой  проницаемости феррит взять, они бывают от 2000 до 20? Благодарю.
    • Я понял, у вас может есть схема? А то я искал в интернете но там в основном то темброблоки то двухполярное питание используеться.
    • Так видеорегистратор или домофон? Раз иконки выводятся - значит сам экранчик рабочий, уже хорошо. Возможно вызывная панель не выдаёт видео сигнал. Возможно он не доходит до монитора. Возможно уже внутри домофона видеотракт помер.  Раз есть старая вызывная панель - принесите её к монитору и подключите напрямую. Проверяйте всё по порядку.
    • Если на входе генератор 20КГц, то на 20 гармоник нужен диапазон 400КГц. далее нужно изменить шаг расчета в Гц и далее можно двигать гистограмму по вертикали изменяя отступ во вертикали.  
    • Ссылка для выбора вариантов.
    • Вполне возможно, что она усиливает ток. По крайней мере на высших частотах. Мы не знаем, что на самом деле хотел ТС, т.к. он уклонился от ответа на первый же заданный ему в этой теме вопрос.
    • И это важно сказать новичку, а то впихнëт туда ещë какой нибудь LM358.  Если просто, ОУ можно сказать делятся по качеству на 3 типа: Низшие- для всяких стабилизаторов, НЧ генераторов и т. д., там где совсем некритичны искажения и частоты невысокие, менее ~15-20кГц. ОУ с весьма низкими рабочими частотами и плохим быстродействием. Такими например являются те же LM358 и аналогичные. Для звука не подходят КАТЕГОРИЧЕСКИ!  Средние- ОУ с более высоким быстродействием и рабочими частотами (до ~3-16 МГц), имеют невысокие искажения. Годятся для звуковых систем бытового/среднего уровня, вполне достаточны для обычных усилителей с КНИ до ~0.001% чего вполне хватит почти любому человеку. Это те же ОУ JRC4558, NE5532, TL072 и подобные.  ОУ Высшего уровня- ОУ с наиболее сложной и продуманной схемотехникой, очень высоким быстродействием и рабочими частотами (иногда до сотен МГц), в усилителях могут иметь КНИ менее 0.0001% и используются в профессианальной аппаратуре высших классов. Это ОУ серий OPA, AD и т.д. Можно и так, шуметь только возможно будет. Если ОУ двойной (2 ОУ в одном корпусе, как ваш 4558), то лучше сразу стерео предусилитель собрать, т.е. задействовать оба ОУ. У вашего 4558 распиновка вот такая. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...