Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

R16 поставь правильно и выкрути в максимальное сопротивление.

Спасибо помогло. Все запустилось. Теперь как мне показалось звук как будто мммм... с песком. По другому не могу описать. С этим кто нибудь сталкивался?

Finn32 спасибо за развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А R3 так и остался в крайнем левом положении? При первом запуске он должен быть посередине. Как настроить ток покоя и ноль

Настройка тока покоя. Настройку тока покоя следует производить только после 10 минутного прогрева усилителя. Между эмиттерными резисторами VT13 VT14 включаем милливольтметр. Подаем напряжение на усилитель. Вход усилителя должен быть замкнут на землю. При первом пуске вольтметр может показать что-то от 0 до 15мВ. С помощь R16 выставляем необходимый ток покоя. Сам ток вычисляем по формуле: I(пок.)=U/R , где U – показание вольтметра (в вольтах, 1В=1000мВ), R – сопротивление между эмиттерами выходников (по схеме = 0.47 Ома). Рекомендую выставлять ток покоя 60 – 130мА, это соответ-ствует показаниям милливольтметра 30-60 мВ. Регулировка осуществляется с помощью подстроечного резистора R16, при первом включении сопротивление R16 должно быть максимальным. Ток покоя может со временем и в процессе прогрева усилителя изменяться на +/-10% - это нормально.

Выставление «нуля» на выходе усилителя. Подключаем между выходом и землей милливольтметра постоянного тока и вращая движок подстроечного резистор R3 добиваемся нулевого значения постоянного напряжения на выходе. Регулировку так же проводим при закороченном на землю входе. При первом включении движок подстроечного резистора R3 должен находится в среднем положении. Постоянное напряжение на выходе усилителя может слегка «гулять» (+/-3мВ) это нормальная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запускаю без радиатора и настраиваю по осциллографу тоже без него. На радиаторе настраиваю только ТП.

Для прогрева и силовых тестов у меня есть кусок толстого стекла. Мажу транзисторы термопастой и прижимаю к стеклу струбцинкой через деревяшку. Не ахти какой теплоотвод, но для проверки клипа и снятия АЧХ вполне себе хорошо. И не надо прокладки использовать и можно оперативно транзисторы поменять.

Вообще то - ТП является одним из основополагающих факторов для правильной работы усилителя, без настройки которого полюбому не обойтись, следовательно что без радиатора автор фотки ТП не выставил или выставил, но неверно, а это в свою очередь может привести к абсолютно непредсказуемому результату при включении уся, начиная от некачественного звука и заканчивая вылетом выходных транзисторов (тьфу, тьфу, тьфу - не приведи господи:)).

Не претендую на истину в последней инстанции, но мои соображения именно таковы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то - ТП является одним из основополагающих факторов для правильной работы усилителя, без настройки которого полюбому не обойтись
Не так. Проверить работоспособность и отсутствие генерации вполне можно и без настройки тока покоя ВК. Он нужен только для минимизации переключательных искажений при "сшивании" половинок сигнала на нагрузке, если по-простому. Так что запускать можно и в классе В и даже С. :) Выставить начальный ТП можно и без радиатора, но тогда не будет тепловой компенсации ТП ВК через термотранзистор, т.к. не будет тепловой связи между ними. ТП ВК станет расти из-за нагрева транзисторов, неуправляемый обратный ток тоже будет расти и, при определенной температуре просто-напросто наступит тепловой пробой транзисторов. В отсутствие же ТП ВК греть выходные транзисторы может только сигнал. Вывод прост: нагружать ИИП усилитель может только в двух случаях, когда ВК в режиме В и имеется генерация, или когда ВК имеет ненулевой начальный ТП, который стремится вырасти с прогревом и, что естественно, зацикливает старт ИИП, как я описал выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве скрин печатки, сама печатка, схема и список деталей(прошу прекрепить в шапку темы)

Я, конечно, извиняюсь, но печатка - говно. Есть много более удачных. Даже печатка от Nemo лучше.

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что прямо оно, но сигнальная земля не очень правильно сделана и на силовую приходит не в ту точку, входной ФНЧ тоже не на ту землю подключен. Ну и так по мелочи криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32 - ну мы говорим практически об одном и том же, только вы применили более грамотною формулировку. В любом случае, что касается именно меня - я без радиков запускать усилитель по любому не стал бы. Скорее всего перестраховываюсь, но в силу своей прежней работы, насмотрелся на выгорающие и взрывающиеся транзисторы казалось бы в очень комфортных (для них естественно :)) условиях.

Не воспримите за некую критику ваших слов. Еще раз подчеркиваю - все сказанное - имхо.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем разе не против критики, даже если оная и присутствовала :). И тоже никому не навязываю, просто говорю из опыта запуска уже около двух десятков разных усилителей. Каждый ес-сно решает сам для себя.

Меня смело можно на "ты".

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю всем свою версию печатки))
А зачем так косо? Перемычку зачем нессиметрично поставил? Обратная связь с одной стороны питания, сигнал с другой, такое врагу не пожелаешь... Чем она от оригинала отличается, только своей косостью? Фон будет на ней всегда, не стоит её собирать, если не хочется проблем. Нарисована без знаний как работает усилитель, и куда идут токи силовые и сигнальные по дорожкам. :bye: Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае он запустил его и доволен звуком, без осцилографа и прочих для этого необходимых вещей! а когда просил помощи, чего то никто так по делу не высказался....а то что советовали, кроме как фигнёй и назвать нельзя, есть такие персонажи....

а печатка ...дело наживное, практика нужна и конечно теория у него пока слабовата, но как мне показалось, парень он упорный, подтянется со временем.

Активно минусуем меня!

вот тот кто поставил + тот и советовал НЕОМАХу всякую хрень!

Изменено пользователем ROOT100

хочу чтобы удалили мой профиль! задолбало это общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда , почитайте книгу Селфа , прежде чем браться за трассировку плат нормальных УМЗЧ. Там(в книги Д.Селфа) подробно описаны правила трассировки печатных плат УМЗЧ .

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно, ваши комменты просто великолепны, умники блин, а то что усил на этой печатке собран в железе и нет ни малейшего фона и работает всё посто отлично... Это уже никого не волнует)))

:thank_you2::bye:

"Книги пишутся для того, чтобы их обдумывали, а не для того, чтобы в них верили". У.Эко.

Изменено пользователем NeOMaX312
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про фон ничего и не говорил. Фона может и не быть. А где измерения на КНИ, где графики, где шум\сигнал в конце-концов? Я про то, что не соблюдены основные принципы трассировки плат. Одна уже есть такая - авторская, зачем ещё одна с теми же косяками? Хотя нет, тут косяков ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самааинтересная плата, для лута и прочих домашних слабостей, у finn32, я даже ссылку на пост с ней сохранял, правда теперь ссылка ведет куда-то в другое место :))) Мистика!. Лучше только заводские платы от Gora. В общем новичкам советую заморочиться и поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я бы только экранированный проводок ООС по другому сделал - оплетку к земле подключать не у выхода, а у резисторов R5, R24.

... И цобеля на выходные клеммы, нефиг ему тут болтаться.

Изменено пользователем aleks_nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а чем она хороша? Косяков выше крыши. Даже комментировать не хочется. Берите печатку Лепёхина или UDO и учитесь.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой плате нет ни одного косяка, который может привести к неработоспособности, фону, возбуждению и т.д. Всё ваше: "...выше крыши" - сплошной феншуй. :))) Лепехин - авторитет, он платы с толком рисует, без оглядок на ЛУТ и запущенное народное хозяйство, а речь про домашнее изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в домашнем изготовлении зачем такие косяки делать? Один из косяков. Смотрим на конденсаторы обозначенные желтыми стрелками. Смотрим как бежит зарядный ток этих конденсаторов по земле(обозначено синим).

Смотрим что стоит на пути это тока. Бааааа! Так это же входная земля! И она лежит прямо на пути силовой земли УНа. Руки поотбивать за такую трассировку. Скажу так, это не самый страшный косяк. Есть ещё УУУХХХ! Могу здесь указывать косяки наверное бесконечно. Проще плату с нуля сделать.

post-91607-0-59247600-1456221856.jpg

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что вы делаете усилители не для того, чтобы слушать, а для того, чтобы замерить мистические нули КНИ, которые никогда не услышишь на реальной акустике средней стоимости, усил на той печатке что я выложил по всем ощутимым показателям намного лучше усила собранного на самой "феншуйной" печатке для TDA7294/93, а это уже о чём-то говорит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...