8 213 сообщения в этой теме

Nem0    2 736

Только что закончил испытания новых оплеух. Отличие от ОМ2 минимально - изменены только номиналы некоторых резисторов. Схема полностью совместима с любой платой ОМ2 включая и заводскую. Подписи на схеме совместимы с ОМ2. Схему прилегаю, прилагаю и фотки готовых оплеух по новой схеме.

Основные отличая от ОМ2:

1. КНИ еще ниже.

2. Фазовый сдвиг на ВЧ и НЧ практически равен нулю

3. Еще выше скорость нарастания, еще лучше звучание высоких частот

4. Ниже нагрев КУНа

5. Ниже нагрев предвыхода.

Усилитель по сути является не новым усилителем, а лишь модификацией ОМ2.

Если мне еще кто-то скажет что усилитель не запускается с первого раза - расстреляю лично :) Оба канала собранных по новой схеме запустились сразу же без проблем и танцев с бубном.

Создаю новую тему чтобы не вносить путаницу в обсуждения.

post-8869-0-80836500-1356007206_thumb.gif

post-8869-0-60520800-1356007214_thumb.jpg

post-8869-0-74578000-1356007220_thumb.jpg

post-8869-0-54728200-1356007226_thumb.jpg

post-8869-0-27973400-1357591586_thumb.gif

• Одобряю 44
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Красота! Печатки такие где продают? Возьму 4шт. :yes: Хоцю синеньки! :D

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

Печатки делал Gora. Разводил и заказывал - все он делал, за что ему огромное спасибо :)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Так что там теперь - 0.00001%? :D

В реале мерял? Именно на этих синих платах? Если нет, то по возможности замерь, пожалуйста! :thank_you2:

Изменено пользователем HAKAS
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

В реале не мерял т.к. тупо нечем. КНИ будет точно не хуже чем у ОМ2, а вообще должно быть немного лучше.

Держи модельку.

OM2M.zip

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vadia F    386

Я вот как знал, не стал впаивать резисторы, ждал заказанных наборов :dance2:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Не успеешь один спаять, Илья новую версию выкладывает... :shok::D

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

filik    50

ПП, что на фото, можно, в лайке, в студию.

Если можно, конечно :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

У меня нету таких файлов. Не ко мне вопрос :)

Поделиться сообщением

DTS    3 534

разница в номиналах 1го конденсатора(почему бы не сделать уже два встречно последовательно и шунтировать плёнкой как в ланзаре ) и 7шт резисторов ( честно говоря польза от замены номинала R15 мне КАЖЕТСЯ сомнительной и она в пределах погрешности 10%,R17 так же по вопросом,либо же здесь замысел на то чтобы намеренно использовать с бОльшим напряжение питания?но снова таки 51 и 47 та же погрешность,можно тогда вообще не обращать внимания на него,а вот R14 уже настораживает.)Поправьте если не прав,но судя по внесённым изменениям мы выиграем по большей части только в нижней границе НЧ,вернее по её уровню.

Поделиться сообщением

Nem0    2 736
Это двусторонка? Земли разделены?

Да. Нет. :)

разница в номиналах 1го конденсатора(почему бы не сделать уже два встречно последовательно и шунтировать плёнкой как в ланзаре )

Потому-что один хороший конденсатор лучше кучки шлака. Сколько какашек на вход не лепи все одно лучше чем хорошая пленка не станет.

польза от замены номинала R15 мне КАЖЕТСЯ сомнительной и она в пределах погрешности 10%

Пользы нет и ее здесь не может быть. Просто я решил поставить именно такой номинал и все :)

R17 так же по вопросом,либо же здесь замысел на то чтобы намеренно использовать с бОльшим напряжение питания?

Причем тут напряжение питания? R17 задает ток КУНа. Я увеличил ток ДК чтобы увеличить быстродействие и одновременно снизил ток КУНа т.к. у него и так быстродействия хватало. Тем самым я убил сразу не двух, а даже трех зайцев: немного увеличил быстродействие, при этом немного увеличилась устойчивость и снизился нагрев КУНа.

но снова таки 51 и 47 та же погрешность,можно тогда вообще не обращать внимания на него

Перед запаиванием в ПП необходимо перемерять все номиналы резисторов и если они отличаются более чем 1-3% такие резисторы необходимо отбраковывать - они не годятся для моей схемы. Работать конечно будет, но я вам не гарантирую что вы получите тот же кайф на практике, который возможно получить в теории.

а вот R14 уже настораживает

Чем настораживает?

А что R6 увеличился в три раза ты не заметил? ;) И R5 стал почти в два раза больше? ;)

но судя по внесённым изменениям мы выиграем по большей части только в нижней границе НЧ,вернее по её уровню

Это одно из улучшений, самое очевидное, но далеко не самое важное и не самое значительное.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    595

Вопрос по R9. Ты уменьшил номинал, по идее это увеличило склонность к возбуду.

Зачем КУ уменьшил?

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

КУ уменьшил чтобы входную чувствительность привести к стандартному значению +4дБ (1,23В).

Устойчивость от уменьшения R9 как не странно, но увеличилась :) Потому-что с таким номиналам пропал небольшой опасный пик на АЧХ в районе спада графика АЧХ.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    595

Илья, а можешь за каждый номинал "ответить"? В смысле что дало. Я начну а ты поправь.

1. R2 Было 1К стало 270R. Что-то связано с частотой входного фильтра по ВЧ. Уменьшил частоту среза?

2. R6 было 4.7К стало 15К. Зачем, что дало?

3. R8 было 120R стало 100R Зачем, что дало?

4. R13 R17. Это понятно, уменьшаем нагрев транзиков.

5. R14 было 1К стало 510R Не понятно.

6. R22 тоже понятно, уменьшаем нагрев предвыхода.

7. R9 было 1K стало 820R, всеравно не понимаю как можно не загрубив коррекцию добиться большей устойчивости. Оставлять 1К или даже 1.2К можно?

8. Номиналы резисторов в ООС котор отвечают за КУ не влияют ли на устойчивость? Просто однажды встретился с ситуацией при которой уменьшение КУ усилителя приводело к подвозбуду.

И дальше вопрос. 220мкф в ООС не великоват ли? При том что мы и R5 увеличили. Не знаю почему но у меня с 220мкф кандером при вкл и выкл релюхи защиты в колонках счелчек появился. Буду уменьшать.

Изменено пользователем lus
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 736
Илья, а можешь за каждый номинал "ответить"? В смысле что дало. Я начну а ты поправь.

Могу :)

1. R2 Было 1К стало 270R. Что-то связано с частотой входного фильтра по ВЧ. Уменьшил частоту среза?

Наоборот увеличил частоту среза со 120кГц, до 1мГц. Что привело к тому, что фазовый сдвиг на 20кГц уменьшился с -5 градусов, до -0,9 градусов.

2. R6 было 4.7К стало 15К. Зачем, что дало?

Повысил динамическое сопротивление источника тока. Как известно из теории электрических цепей, сопротивление источника тока равно бесконечности, но на практике такого конечно не бывает. Тем не менее на практике нужно стремиться к максимально большому сопротивлению источника тока. Здесь получается все очень просто: увеличиваем сопротивление ИТ до тех пор, пока искажения не начнут рости. До определенного сопротивления искажения всего усилителя слегка снижаются, после определенного номинала снова начинают рости из-за того, что начинается ограничиваться ток ДК. Просто необходимо подобрать такой номинал при котором искажения минимальны и при этом сопротивление максимально.

3. R8 было 120R стало 100R Зачем, что дало?

Увеличил ток ДК. Увеличилось быстродействие и скорость перезарядки емкостей коррекции.

4. R13 R17. Это понятно, уменьшаем нагрев транзиков.

Да, но искажения при этом не возросли как раз потому, что мы увеличили ток ДК и им компенсировали замедление КУНа.

5. R14 было 1К стало 510R Не понятно.

Искажения немного снизились от такой замены.

6. R22 тоже понятно, уменьшаем нагрев предвыхода.

Да. Снижаем ТП предвыхода следовательно и нагрев предвыхода, а так же немного разгружаем КУН.

7. R9 было 1K стало 820R, всеравно не понимаю как можно не загрубив коррекцию добиться большей устойчивости. Оставлять 1К или даже 1.2К можно?

Можно, снизив быстродействие КУНа и немного разгрузив его, при этом подняв ток ДК. А 1кОм и более ставить категорически нельзя т.к. это только хуже из-за того что на АЧХ появляется выброс. Номиналы должны быть строго такими как на схеме в цепи коррекции, даже кондерчики трогать нельзя.

8. Номиналы резисторов в ООС котор отвечают за КУ не влияют ли на устойчивость? Просто однажды встретился с ситуацией при которой уменьшение КУ усилителя приводело к подвозбуду.

Возможно что влияет. Не проводил на эту тему экспериментов.

И дальше вопрос. 220мкф в ООС не великоват ли? При том что мы и R5 увеличили. Не знаю почему но у меня с 220мкф кандером при вкл и выкл релюхи защиты в колонках счелчек появился. Буду уменьшать.

Самое то что надо :) Задержку подключения АС увеличивай и все будет гуд. Это лучше чем увеличивать фазовый сдвиг уменьшением емкости.

Поделиться сообщением

Обычное дело.

При уменьшении Ку повышается частота единичного усиления в петле ООС. А значит увеличивается и фазовый сдвиг. Для разного Ку требуется разная коррекция. Повышать Ку от авторского можно сколь угодно, а снижать без изменения коррекции не рекомендуется.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

barney    31

так написано же что совместима со старыми платами, изменения только в номиналах

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Так что - пока к радиатору не прикрутил менять номиналы?

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

Хуже не будет если номиналы поменяешь, зато лучше точно будет :)

Поделиться сообщением

diman86    218

У меня при сборке второй оплеухи были проблемы с басом (при выкручивании регулятора на очень большую громкость), по крайней мере мне так показалось. Без долгих раздумий заменил С2 с 47мкф на 470мкф, и с басом стало все нормально. Стал такой, как надо.

А защита в моем варианте включалась только через две секунды, а выключалась очень быстро. Здесь важно подобрать емкость конденсатора в питании защиты. С маленькой емкостью будут большие пульсации и возможны ложные срабатывания. С большой емкостью - защита не так быстро отключится (не так, как надо) и мы услышим щелчок.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lus    595
до какого придела можно поднять мощность ом.

Смотря на какую нагрузку.

Поделиться сообщением

ПРАЙМЕР    321

Достал , большую прозрачную коробку , буду собирать детали для начала , плату буду делать сам ЛУТом , ессно авторскую версию. :friends:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• Автор: grp2
      Недавно приобрел радиолу Урал-112 в достаточно убитом состоянии. Решил заняться переделкой блока УНЧ. Цель этих действий - повышение выходной мощности и изоляция выхода от общего провода (симметричный выход нужен был).
      Переделано по схеме во вложении.
      1. С целью отключить выходные провода от общего провода была снята ООС
      2. За ненадобностью и из-за плохой работы сняты регуляторы тембра
      3. Резисторы на 120 и 51кОм поставлены для установления нужного уровня усиления
      4. Конденсатор на 2200пф параллельно резистору 51к поставлен, так как непонятно почему был повышенный уровень высоких частот.
      Вопросы:
      1. Как ООС влияет на звук и на выходную мощность?
      2. Какое включение лампы 6П14П (ее сетки 9) лучше?
      3. Не уменьшить ли номиналы анодного и катодного резисторов первых двух триодов, какие номиналы взять?
      4. Не увеличить ли хотя бы до 0.1 мкф конденсаторы C6 и C11 ?
      5. Что изменится, если параллельно катодным резисторам (R10, R12) поставить конденсаторы на пару единиц или десятков микрофарад?
      6. Может вообще избавиться от первого каскада? Как после этого сделать приемлемой чувствительность усилителя?

• Автор: ОтецСергий
      Насмотрелся интернета и решил собрать самопальный ламповый унч.Однотактный.Нужно с чего то начинать.Почитал,посмотрел,впринципе есть шансы на благоприятный исход этой затеи.Есть лампы 6п36с и ecc82.Нужна схема несложная в настройке и советы по трансформаторам.Зарание спасибо.
    • Хорошие проф мультиметры имеют превосходную защиту входов от "дурака"
    • Это как "после"? R5,R6 в этой дурацкой схеме выполняют роль шунта для регулировки тока.
    • А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная. Просто по воле судьбы постоянно общаюсь с дворниками, которые эти самые "охлажадющие подставки" находят в помойке чуть ли не каждый день. А это в свою очередь говорит о том, что народ "ведётся" на рекламу, и покупает подставки, которые либо неудобны в использовании, либо не выполняют своих функций из рекламы, либо и то и другое, из-за чего потом и выбрасывает (да чего там говорить: сам однажды подарил девушке подобную подставку, чтобы можно было лёжа кино посмотреть в кровати - раз или два всего попользовались, а потом так и валялась по углам без своего места). Но с другой стороны мой личный опыт показывает, что выход из строя термотрубки в ноутбуках довольно таки нередкая вещь! Поэтому моё личное мнение такое: если с охлаждением в ноутбуке всё прекрасно - то ни в какой подставке он не нуждается (производитель тоже не дурак выпускать технику, которая через 3-5 минут после включения отключится из-за перегрева); но если система охлаждения повреждена - то хоть что с ней делай, разве что жидкий азот только и поможет остудить ноутбук! Сейчас некоторые скажут, что ноутбук перегревается, если работать на нём в постели, или на коленке, когда вентилляционные отверстия закрыты одеялом, коленкой, подушкой и т.д... Ну так изначально ноутбук и не предназначен для таких условий использования - это раз; а для обеспечения нормальной вентилляции ноутбука (читай - охлаждения, конечно при исправной системе охлаждения) достаточно любой доски, куска пластика, да хоть обрезка ленолеума на худой конец, вместо всяких "охлаждающих" подставок - это два. Но так как ноутбук - это всё же "носимая" вещь, то вполне естественно, что в нём изначально "урезаны" и съэкономлены до минимума все запасы по мощности, производительности, ну и охлаждению. Посмотришь какой-нибудь чужой компьютер (а-ля тормозит, тупит, не тянет, греется), а там вся оперативка забита всякими скайпами, яндексами, майлами, аськами, вконтактами, торрентами, барами, хелперами, помогалками, драйверообновлялками, геймцентрами и пр.,  - только диву даёшься, как компьютер вообще умудряется загрузить ОС! Так что первопричина перегрева любого компьютера - это как говорят автомобилисты: плохая прокладка между рулём и сиденьем! И с этого нужно начинать разбираться с охлаждением ноутбука, а не колхозить не пойми что!
    • Ассоциации...
    • Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".