Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:shok: Прижим выходников (да и других тоже) должен быть равномерным (по центру), а у вас пластина изогнулась и давит только на один бок транзисторов. :acute:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vladimir1983

Планочки эти,которые прижимают выхлопные,можно уголком сделать. Индустриальней будет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir1983

Планочки эти,которые прижимают выхлопные,можно уголком сделать. Индустриальней будет

Кстати да! И прижим будет лучше, чем от родных дырок крепёжных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал один из трёх планируемых усилителей, вчера завёл. Включение через лампу 60 ватт в первичке трансформатора, лампа пыхнула и погасла, конденсаторы зарядились, в колонке появился небольшой фон. Резистор тока покоя на максимальном сопротивлении, ноль на выходе абы как. Подал сигнал - играет, вроде даже и не плохо, на небольшой громкости минут 15 поработал, маленький тестовый радиатор нагрелся, не сильно горячий, но далеко не холодный, 669-й и 649-й вообще холодные. Выставил ноль на выходе, постоянка гуляет в пределах миливольта по мультиметру. Случайно коснулся резистора в цобеле - палец не удержать, конкретно горячий, причем там стоят запараллеленные двухваттные по 20 Ом и такие же горячие эмиттерные резюки. Замкнул вход, начал крутить ток покоя, установил около 90 мА - всё мигом остыло, и вроде как пропал фон в колонке. Еще послушал минут 15 - ничего чересчур не греется, на слух звук без искажений, спасибо Nem0, собирал на его печатке.

Единственное мне показалось что маловато высоких частот, возможно ли это из-за просаженного напряжения питания, было около +-18 вольт (т. к. включен через лампу), или же АЧХ железно определена номиналами деталей?

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно из-за просаженного питания, вполне! Номиналы деталей то не на таком напряжении рассчитывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ не могли пострадать от низкого напряжения питания. Смотри входной ФНЧ, может конденсатор его поставил не того номинала. Я раз по запарке забубенил 0,1 мкФ, вместо 100 и по ослику смотрю-валит выше 10 кило. :o Потом разобрался...

Возможно возбуд на маленьком токе покоя. А на нормальном всё нормально становится
С лампой проверять надо, только регулируется ли ТП, а настраивать уже без лампы. Ну и возбудики убирать надо с любым ТП. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ не могли пострадать от низкого напряжения питания. Смотри входной ФНЧ, может конденсатор его поставил не того номинала. Я раз по запарке забубенил 0,1 мкФ, вместо 100 и по ослику смотрю-валит выше 10 кило. :o Потом разобрался...

Возможно возбуд на маленьком токе покоя. А на нормальном всё нормально становится
С лампой проверять надо, только регулируется ли ТП, а настраивать уже без лампы. Ну и возбудики убирать надо с любым ТП.

Принято. Номиналы проверил, на входе явно 1 мкФ, К73-17, ни с чем не перепутаешь.

Про лампу уяснил, первый запуск показал, что дыма нет, лампу убираю, снова устанавливаю ток покоя на нормальном рабочем напряжении, при котором в дальнейшем будет работать усилитель.

Далее тащу всё это дело на работу, там у меня есть осциллограф и гоняю синус от нуля Гц и до бесконечности насколько хватит звуковой карты.

Ну а после сюда результаты.

Ниже фото моего варианта.

post-3264-0-83050600-1423556960_thumb.jpg

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте ещё до 10МГц на предмет возбуда

До 10 МГц звуковая карта не потянет, а больше, насколько я понял, генерировать синус нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что поздно. Так делать нельзя, классическая ошибка. Если плата уже готова, верхний вывод R24 нужно запаять прямо в точку OUT с другой стороны платы либо обернуть вокруг жилы выходного провода со стороны элементов и так запаять.

img-3519-36f1aef4c6.png

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не собираюсь, это общепринятое правило. Вставьте на схеме усилителя сопротивление вместо этого отрезка дорожки, все станет понятно. Ну а не станет - учить матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дорожка значительно толстая, да и ещё конкретно пролужена оловом, сопротивление этого отрезка пренебрежительно мало, и им можно пренебречь. Да тут даже разница в разбросе номиналов эммитерных резисторов больше скажется на результат чем это. Считаю проблема в данном случае надумана на 200%.

Вы не обижайтесь, вы кстати очень правильную тему затронули, но увы не совсем уместную в данном случае. Я обосновал почему. А вот в теме Ланзара вам бы стоило эту тему поднять. Там есть конкретный косяк в этом смысле и никто не жалуется. Но здесь, зря, извините. Но зря. В заводских усилах серьезных брендов черт знает как снимается ООС, и нормально. А тут практически рядом.

Вот в общем Ланзар. Я стрелочкам показал где выход и откуда ООС снимается.

post-91607-0-33005500-1423601029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий прав. К чему приводит несоблюдение этого правила - читаем тут "Дуглас Селф_Проектирование усилителей мощности звуковой частоты". Надеюсь не у кого нет сомнений в его компетентности. Теперь смотрим плату Лепёхина. У него всё учтено, поэтому я всегда говорил- она лучшая.

Лус, эта, к сожалению самая распостранёная ошибка. в немецком усилителе от автора такая же байда. Потом удивляемся почему расчёты не совпадают с измерениями.

Кстати, когда твою плату под себя корректировал, этот резистор ставил в упор к выходной точке.

Изменено пользователем Vorgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы проверил, на входе явно 1 мкФ, К73-17, ни с чем не перепутаешь
Я про С3 по схеме из первого поста.

С3 - керамика, на борту обозначено 471, то бишь 470 пикофарад. Плёнку с такой ёмкостью я не нашёл.

Тут в общем незадача получилась, включил усилитель без лампы в первичке трансформатора, работает, всё нормально, но как-то быстро разогрелся радиатор. Меряю ток покоя - зашкаливает, начал регулировать. Когда щупом тыкал в дорожки, щуп скользнул по припою и если не ошибаюсь коротнул между эмиттером 1943 и коллектором 1837, то есть минусом питания. Было световое шоу со спецэффектами в виде ярко горящих резисторов и облачком дыма, пока я дёргал питание из розетки всё что могло случиться уже случилось и теперь усь в коме. Дорожка осталась целая, а вот три резистора плату подкоптили. Выгорели: R25 между подстроечным тока покоя и базой 1837 на 100 Ом, R19 на 22 Ома и рядом с ним R13 на 15 Ом, вероятно еще подстроечный R16 тока покоя. И всё это случилось при питании +-48 вольт на всей мощности трансформатора, которую он выдавал.

Резисторы теперь перепаяю, но думаю что только это вряд ли приведет усилитель в чувство. Предполагаю, что за компанию ещё могли отправиться в мир иной транзисторы 1837, 1943, 4793, 649А и возможно 139.

Ещё версии?

post-3264-0-72332800-1423633239_thumb.jpgpost-3264-0-04048500-1423633254_thumb.jpg

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лепехина плата двусторонняя. Это и позволяет реализовать отвод резистора оос от выхрдной клемы. В данном же случае что только вместе с выходной клемой в одну дырку впаивать резистор? В данном случае проблема надумана. Уверен что проведи измерения в первом и втором случае разницы не будет. Есть более страшные платы,там стоит с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему я в своей плате кинул ОС проводочком с точки подключения АС... Так то оно "не по фен-шую", но ИМХО не более того так, как я тоже считаю, что на столь коротком участке пролужённой дорожки разницы по крайней мере в слепом тесте не заметить! А вот Ланзаром удивлён! :shok: Могли же в нём взять выход на АС в правом углу - и отвод на ОС шёл бы как положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто перенести выходную точку как можно ближе к резюку. На плате Немо это тоже нетрудно сделать. А книгу полистай.

Изменено пользователем Vorgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...