8 208 сообщений в этой теме

Vorgen    25

Решение очень простое. Дополнительная цепь ОС (постоянная). В простейшем случае это еще один резистор. Соотношение сопротивлений основной и дополнительной ОС 1:10. Вот и все. Такую систему я делал в промышленном "амфитоне" .

Некоторые проще делают. Параллелят контакты тонкой проволокой.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

Проволока напаивается на контакты реле. Т.е. колонки постоянно подлючены через проволоку. Вроде как даже если прёт постоянка и реле отпускает ,при её малом сечении проволока сгорает. Недостатков этого метода конечно море.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ИМХО - глупое занятие проволоку напаивать, это как гланды через ж*пу вырывать! Чисто ИМХО! Тогда уж лучше делать как singles123 писал...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vorgen    25

Зато проще. Да, проволока должна быть специально обученная.

Поделиться сообщением

finn32    6 718

Ребят, по моей проблеме можете дать совет? резисторы заменю, что скажете по транзисторам?

Что их надо прозвонить. К тому же проверить эмиттерные резисторы ВК-часто уходят в обрыв, сам попадался. Ну и я уже писал, что возбуды надо убирать. Они могут проявиться на сигнале. Пока включено через лампу, усилитель тестируем сигналом по входу, а также очень желательно меандром и смотрим отсутствие признаков генерации. Зачастую усилитель с замкнутым входом устойчив, а стоит подать на вход сигнал-тут же начинает генерить. Причем может генерить на разном уровне входного сигнала и при разной его форме. Вообще, совет всем собирающим: ставьте коррекцию по дефолту на 30-40% выше авторской. У автора настроено на грани, по наименьшим искажениям и нормальной устойчивости. У кого нет осциллографа-тем более увеличивайте коррекцию сразу. Избежите множество проблем и финансовых потерь в виде сгоревших выходников.
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Я ему указал уже, что надо на пробой проверить, а про резисторы я думаю - выжить должны, насколько помню он через один из транзисторов козу устроил...

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 795

Проволока напаивается на контакты реле. Т.е. колонки постоянно подлючены через проволоку. Вроде как даже если прёт постоянка и реле отпускает ,при её малом сечении проволока сгорает. Недостатков этого метода конечно море.

Миленькая чушь это,а не метод..Нормальная проверенная защита-наш выбор

post-126129-0-31096600-1423698193.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

SexTon    1

Ребят, по моей проблеме можете дать совет? резисторы заменю, что скажете по транзисторам?

Что их надо прозвонить. К тому же проверить эмиттерные резисторы ВК-часто уходят в обрыв, сам попадался. Ну и я уже писал, что возбуды надо убирать. Они могут проявиться на сигнале. Пока включено через лампу, усилитель тестируем сигналом по входу, а также очень желательно меандром и смотрим отсутствие признаков генерации. Зачастую усилитель с замкнутым входом устойчив, а стоит подать на вход сигнал-тут же начинает генерить. Причем может генерить на разном уровне входного сигнала и при разной его форме. Вообще, совет всем собирающим: ставьте коррекцию по дефолту на 30-40% выше авторской. У автора настроено на грани, по наименьшим искажениям и нормальной устойчивости. У кого нет осциллографа-тем более увеличивайте коррекцию сразу. Избежите множество проблем и финансовых потерь в виде сгоревших выходников.

Эмиттерные резисторы остались живыми

Я ему указал уже, что надо на пробой проверить, а про резисторы я думаю - выжить должны, насколько помню он через один из транзисторов козу устроил...

Коротнул эмиттер 1943 с минусом питания.

Вчера некогда было, сегодня буду всё проверять.

Мелочь 546, 556, 337 могла пострадать? Не хотелось бы их трогать, к ним дорожки тонкие, когда один паял перегрел дорожку и она отслаиваться начала.

Поделиться сообщением

Oberon64    546

Прозвони в схеме не выпаивая - на предмет явного пробоя и явного же обрыва переходов. Я это делаю стрелочным прибором на самом маленьком пределе (на моем ТЛ4М сопротивление прямого перехода (целого естественно) - ровно пол шкалы:) )

Поделиться сообщением

Миленькая чушь это,а не метод..Нормальная проверенная защита-наш выбор

Золотые слова!

Мелочь 546, 556, 337 могла пострадать? Не хотелось бы их трогать, к ним дорожки тонкие, когда один паял перегрел дорожку и она отслаиваться начала.

Мультиметром проверьте их на обрыв и пробой и не надо для этого выпаивать! Погоревшие и перепаяете! Как проверять хоть знаете?

Поделиться сообщением

SexTon    1

Мультиметром проверьте их на обрыв и пробой и не надо для этого выпаивать! Погоревшие и перепаяете! Как проверять хоть знаете?

Был бы очень признателен за совет как проверить не выпаивая, а то уже паяльник достал, думал еще hFE перемерять.

Имею два мультиметра - Mastech MY-68 оригинальный и Мастер M-890D, плюсом еще осциллограф.

Изменено пользователем SexTon

Поделиться сообщением

:use_search: Трудно google спросить? Какой вопрос следующим будет? Куда паяльник включать?

Изучайте: http://go-radio.ru/kak-proverit-transistor.html

Поделиться сообщением

SexTon    1

Уже спросил. Я думал чтобы проверить не выпаивая надо как-то по другому измерять.

В общем похоже что вылетел 1837, тыкая на переход база-коллектор мультиметр показывает отсутствие какого либо сопротивления, а вместе с этим отдал богу душу 2SB649, у него неважно как тыкать плюсом-минусом намерялось одинаково 532 Ома как между базой-эмиттером, так между базой коллектором.

Раз пошла такая пьянка с заменой, то поменяю эти два трупа и заодно BD139 и 2SD669 чтобы уж наверняка.

Измерил 4793 - между базой и эмиттером сопротивление порядка 2,8 МОм, между базой и коллектором 136 Ом - менять или оставлять?

По измерению на остальных транзисторах (в том числе и на выходных) сопротивления между Б-Э и Б-К порядка 2-3 МОм, как на впаянных, так и на запасных, вот тут не понял пробиты они или нет, т.к. по методикам проверки сопротивления переходов должны быть как правило до килоома.

Поделиться сообщением

Как понять слова?

похоже что вылетел 1837, тыкая на переход база-коллектор мультиметр показывает отсутствие какого либо сопротивления

Если он при прозвонке мультиметром не вызывает никакой реакции, то он в обрыве (мультиметр не показывает ничего ни при каком положении щупов)... Про 649 - пробой, только мультиметры при прозвонке (значок диода) показывают не сопротивление, а падение напряжения...

По измерению на остальных транзисторах (в том числе и на выходных) сопротивления между Б-Э и Б-К порядка 2-3 МОм, как на впаянных, так и на запасных, вот тут не понял пробиты они или нет, т.к. по методикам проверки сопротивления переходов должны быть как правило до килоома.

На пробой проверяют "режимом прозвонки", а не омметром. Меряйте заново! Как Вас должны понять мы, если даже проверку на пробой/обрыв Вы выполняете не верно? В жизни пригодится - учитесь! И внимательно прочитайте статью, на которую я дал ссылку! Там всё предельно понятно растолковано!

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

Oberon64    546

По указанной тебе выше методике ты долен прозвонить каждый "диод" внутри транзистора в обе стороны. Причем сделать ты это должен дважды - на малом пределе на предмет обрыва и на большом пределе - на пробой и утечку. На обоих пределах нормальный транзистор будет звонится только в одну сторону, во вторую он не должен прозваниваться ни на одном пределе. Также не должны звонится К-Э. Единственное что надо иметь виду - это то что при прозвонке на большом пределе (не выпаивая из схемы) на показания прибора СУЩЕСВЕННОЕ влияние будет оказывать сама схема.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

649, к сожалению совсем левак.

Были такие. Измерения ёмкости перехода показали.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

т.е. если ёмкость тех, которые есть сейчас в продаже отличалась от оригинала процентов на 10, то этот левак мерился как маломощный транзистор. Да и цена была подозрительно низкой.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

порылся в своих закромах, нашёл такие, но не совсем. На моих на нижней строке логотип фирмы и буква поменялись местами. Лучше измерь

емкость перехода база-коллектор, должно быть в районе 70 пф.

Поделиться сообщением

Та ну их... Перепаяю на заведомо исправные, чтобы наверняка... А эти пойдут в некритичные к качеству поделки...

Поделиться сообщением

SexTon    1

Как понять слова?

похоже что вылетел 1837, тыкая на переход база-коллектор мультиметр показывает отсутствие какого либо сопротивления

Если он при прозвонке мультиметром не вызывает никакой реакции, то он в обрыве (мультиметр не показывает ничего ни при каком положении щупов)... Про 649 - пробой, только мультиметры при прозвонке (значок диода) показывают не сопротивление, а падение напряжения...

На пробой проверяют "режимом прозвонки", а не омметром. Меряйте заново! Как Вас должны понять мы, если даже проверку на пробой/обрыв Вы выполняете не верно? В жизни пригодится - учитесь! И внимательно прочитайте статью, на которую я дал ссылку! Там всё предельно понятно растолковано!

Спасибо за критику и наставления. Читал другую статью, там измеряли сопротивления. Перемерял заново, оказалось как и предполагал умерли 1837, 649 и 139. Перепаял их и еще 669, хотя можно было и оставить. Выхлопные выжили, хотя мультиметром в режиме проверки диодов звонились во все стороны, но это скорее всего из-за того что между Б-К и Б-Э стоят сопротивления с небольшими значениями. Усь заработал, осциллограф подключил, погонял треугольник, меандр, синус, вроде на выходе нормально, левого ничего не наблюдалось. Ноль на выходе так и остался с прошлой регулировки до того как сжёг транзисторы, ток покоя выставил, всё хорошо. Заметил, что при питании около +-49 вольт начали греться 649 и 669, палец можно удержать с трудом, при питании +-25 вольт эти же транзисторы холодные. Накрутил звука почти на максимум и разницы не услышал, что при питании +-25 вольт, что при +-48.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• Автор: grp2
      Недавно приобрел радиолу Урал-112 в достаточно убитом состоянии. Решил заняться переделкой блока УНЧ. Цель этих действий - повышение выходной мощности и изоляция выхода от общего провода (симметричный выход нужен был).
      Переделано по схеме во вложении.
      1. С целью отключить выходные провода от общего провода была снята ООС
      2. За ненадобностью и из-за плохой работы сняты регуляторы тембра
      3. Резисторы на 120 и 51кОм поставлены для установления нужного уровня усиления
      4. Конденсатор на 2200пф параллельно резистору 51к поставлен, так как непонятно почему был повышенный уровень высоких частот.
      Вопросы:
      1. Как ООС влияет на звук и на выходную мощность?
      2. Какое включение лампы 6П14П (ее сетки 9) лучше?
      3. Не уменьшить ли номиналы анодного и катодного резисторов первых двух триодов, какие номиналы взять?
      4. Не увеличить ли хотя бы до 0.1 мкф конденсаторы C6 и C11 ?
      5. Что изменится, если параллельно катодным резисторам (R10, R12) поставить конденсаторы на пару единиц или десятков микрофарад?
      6. Может вообще избавиться от первого каскада? Как после этого сделать приемлемой чувствительность усилителя?

• Автор: ОтецСергий
      Насмотрелся интернета и решил собрать самопальный ламповый унч.Однотактный.Нужно с чего то начинать.Почитал,посмотрел,впринципе есть шансы на благоприятный исход этой затеи.Есть лампы 6п36с и ecc82.Нужна схема несложная в настройке и советы по трансформаторам.Зарание спасибо.
    • Автор: sergejjshkapin
      Здравствуйте! Помогите найти на плате предусилителя входы и выходы аудио сигнала. Питание на 1 -2й ноге! Хочу их запустить в работу с оконечным усилителем питание будет +-35в. Схему на данный усилитель прилагаю.