8 282 сообщения в этой теме

Vorgen    25

Решение очень простое. Дополнительная цепь ОС (постоянная). В простейшем случае это еще один резистор. Соотношение сопротивлений основной и дополнительной ОС 1:10. Вот и все. Такую систему я делал в промышленном "амфитоне" .

Некоторые проще делают. Параллелят контакты тонкой проволокой.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

Проволока напаивается на контакты реле. Т.е. колонки постоянно подлючены через проволоку. Вроде как даже если прёт постоянка и реле отпускает ,при её малом сечении проволока сгорает. Недостатков этого метода конечно море.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ИМХО - глупое занятие проволоку напаивать, это как гланды через ж*пу вырывать! Чисто ИМХО! Тогда уж лучше делать как singles123 писал...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vorgen    25

Зато проще. Да, проволока должна быть специально обученная.

Поделиться сообщением

finn32    7 064

Ребят, по моей проблеме можете дать совет? резисторы заменю, что скажете по транзисторам?

Что их надо прозвонить. К тому же проверить эмиттерные резисторы ВК-часто уходят в обрыв, сам попадался. Ну и я уже писал, что возбуды надо убирать. Они могут проявиться на сигнале. Пока включено через лампу, усилитель тестируем сигналом по входу, а также очень желательно меандром и смотрим отсутствие признаков генерации. Зачастую усилитель с замкнутым входом устойчив, а стоит подать на вход сигнал-тут же начинает генерить. Причем может генерить на разном уровне входного сигнала и при разной его форме. Вообще, совет всем собирающим: ставьте коррекцию по дефолту на 30-40% выше авторской. У автора настроено на грани, по наименьшим искажениям и нормальной устойчивости. У кого нет осциллографа-тем более увеличивайте коррекцию сразу. Избежите множество проблем и финансовых потерь в виде сгоревших выходников.
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Я ему указал уже, что надо на пробой проверить, а про резисторы я думаю - выжить должны, насколько помню он через один из транзисторов козу устроил...

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 874

Проволока напаивается на контакты реле. Т.е. колонки постоянно подлючены через проволоку. Вроде как даже если прёт постоянка и реле отпускает ,при её малом сечении проволока сгорает. Недостатков этого метода конечно море.

Миленькая чушь это,а не метод..Нормальная проверенная защита-наш выбор

post-126129-0-31096600-1423698193.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

SexTon    1

Ребят, по моей проблеме можете дать совет? резисторы заменю, что скажете по транзисторам?

Что их надо прозвонить. К тому же проверить эмиттерные резисторы ВК-часто уходят в обрыв, сам попадался. Ну и я уже писал, что возбуды надо убирать. Они могут проявиться на сигнале. Пока включено через лампу, усилитель тестируем сигналом по входу, а также очень желательно меандром и смотрим отсутствие признаков генерации. Зачастую усилитель с замкнутым входом устойчив, а стоит подать на вход сигнал-тут же начинает генерить. Причем может генерить на разном уровне входного сигнала и при разной его форме. Вообще, совет всем собирающим: ставьте коррекцию по дефолту на 30-40% выше авторской. У автора настроено на грани, по наименьшим искажениям и нормальной устойчивости. У кого нет осциллографа-тем более увеличивайте коррекцию сразу. Избежите множество проблем и финансовых потерь в виде сгоревших выходников.

Эмиттерные резисторы остались живыми

Я ему указал уже, что надо на пробой проверить, а про резисторы я думаю - выжить должны, насколько помню он через один из транзисторов козу устроил...

Коротнул эмиттер 1943 с минусом питания.

Вчера некогда было, сегодня буду всё проверять.

Мелочь 546, 556, 337 могла пострадать? Не хотелось бы их трогать, к ним дорожки тонкие, когда один паял перегрел дорожку и она отслаиваться начала.

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Прозвони в схеме не выпаивая - на предмет явного пробоя и явного же обрыва переходов. Я это делаю стрелочным прибором на самом маленьком пределе (на моем ТЛ4М сопротивление прямого перехода (целого естественно) - ровно пол шкалы:) )

Поделиться сообщением

Миленькая чушь это,а не метод..Нормальная проверенная защита-наш выбор

Золотые слова!

Мелочь 546, 556, 337 могла пострадать? Не хотелось бы их трогать, к ним дорожки тонкие, когда один паял перегрел дорожку и она отслаиваться начала.

Мультиметром проверьте их на обрыв и пробой и не надо для этого выпаивать! Погоревшие и перепаяете! Как проверять хоть знаете?

Поделиться сообщением

SexTon    1

Мультиметром проверьте их на обрыв и пробой и не надо для этого выпаивать! Погоревшие и перепаяете! Как проверять хоть знаете?

Был бы очень признателен за совет как проверить не выпаивая, а то уже паяльник достал, думал еще hFE перемерять.

Имею два мультиметра - Mastech MY-68 оригинальный и Мастер M-890D, плюсом еще осциллограф.

Изменено пользователем SexTon

Поделиться сообщением

:use_search: Трудно google спросить? Какой вопрос следующим будет? Куда паяльник включать?

Изучайте: http://go-radio.ru/kak-proverit-transistor.html

Поделиться сообщением

SexTon    1

Уже спросил. Я думал чтобы проверить не выпаивая надо как-то по другому измерять.

В общем похоже что вылетел 1837, тыкая на переход база-коллектор мультиметр показывает отсутствие какого либо сопротивления, а вместе с этим отдал богу душу 2SB649, у него неважно как тыкать плюсом-минусом намерялось одинаково 532 Ома как между базой-эмиттером, так между базой коллектором.

Раз пошла такая пьянка с заменой, то поменяю эти два трупа и заодно BD139 и 2SD669 чтобы уж наверняка.

Измерил 4793 - между базой и эмиттером сопротивление порядка 2,8 МОм, между базой и коллектором 136 Ом - менять или оставлять?

По измерению на остальных транзисторах (в том числе и на выходных) сопротивления между Б-Э и Б-К порядка 2-3 МОм, как на впаянных, так и на запасных, вот тут не понял пробиты они или нет, т.к. по методикам проверки сопротивления переходов должны быть как правило до килоома.

Поделиться сообщением

Как понять слова?

похоже что вылетел 1837, тыкая на переход база-коллектор мультиметр показывает отсутствие какого либо сопротивления

Если он при прозвонке мультиметром не вызывает никакой реакции, то он в обрыве (мультиметр не показывает ничего ни при каком положении щупов)... Про 649 - пробой, только мультиметры при прозвонке (значок диода) показывают не сопротивление, а падение напряжения...

По измерению на остальных транзисторах (в том числе и на выходных) сопротивления между Б-Э и Б-К порядка 2-3 МОм, как на впаянных, так и на запасных, вот тут не понял пробиты они или нет, т.к. по методикам проверки сопротивления переходов должны быть как правило до килоома.

На пробой проверяют "режимом прозвонки", а не омметром. Меряйте заново! Как Вас должны понять мы, если даже проверку на пробой/обрыв Вы выполняете не верно? В жизни пригодится - учитесь! И внимательно прочитайте статью, на которую я дал ссылку! Там всё предельно понятно растолковано!

Изменено пользователем Андрей Алексеевич

Поделиться сообщением

Oberon64    547

По указанной тебе выше методике ты долен прозвонить каждый "диод" внутри транзистора в обе стороны. Причем сделать ты это должен дважды - на малом пределе на предмет обрыва и на большом пределе - на пробой и утечку. На обоих пределах нормальный транзистор будет звонится только в одну сторону, во вторую он не должен прозваниваться ни на одном пределе. Также не должны звонится К-Э. Единственное что надо иметь виду - это то что при прозвонке на большом пределе (не выпаивая из схемы) на показания прибора СУЩЕСВЕННОЕ влияние будет оказывать сама схема.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

649, к сожалению совсем левак.

Были такие. Измерения ёмкости перехода показали.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

т.е. если ёмкость тех, которые есть сейчас в продаже отличалась от оригинала процентов на 10, то этот левак мерился как маломощный транзистор. Да и цена была подозрительно низкой.

Поделиться сообщением

Vorgen    25

порылся в своих закромах, нашёл такие, но не совсем. На моих на нижней строке логотип фирмы и буква поменялись местами. Лучше измерь

емкость перехода база-коллектор, должно быть в районе 70 пф.

Поделиться сообщением

Та ну их... Перепаяю на заведомо исправные, чтобы наверняка... А эти пойдут в некритичные к качеству поделки...

Поделиться сообщением

SexTon    1

Как понять слова?

похоже что вылетел 1837, тыкая на переход база-коллектор мультиметр показывает отсутствие какого либо сопротивления

Если он при прозвонке мультиметром не вызывает никакой реакции, то он в обрыве (мультиметр не показывает ничего ни при каком положении щупов)... Про 649 - пробой, только мультиметры при прозвонке (значок диода) показывают не сопротивление, а падение напряжения...

На пробой проверяют "режимом прозвонки", а не омметром. Меряйте заново! Как Вас должны понять мы, если даже проверку на пробой/обрыв Вы выполняете не верно? В жизни пригодится - учитесь! И внимательно прочитайте статью, на которую я дал ссылку! Там всё предельно понятно растолковано!

Спасибо за критику и наставления. Читал другую статью, там измеряли сопротивления. Перемерял заново, оказалось как и предполагал умерли 1837, 649 и 139. Перепаял их и еще 669, хотя можно было и оставить. Выхлопные выжили, хотя мультиметром в режиме проверки диодов звонились во все стороны, но это скорее всего из-за того что между Б-К и Б-Э стоят сопротивления с небольшими значениями. Усь заработал, осциллограф подключил, погонял треугольник, меандр, синус, вроде на выходе нормально, левого ничего не наблюдалось. Ноль на выходе так и остался с прошлой регулировки до того как сжёг транзисторы, ток покоя выставил, всё хорошо. Заметил, что при питании около +-49 вольт начали греться 649 и 669, палец можно удержать с трудом, при питании +-25 вольт эти же транзисторы холодные. Накрутил звука почти на максимум и разницы не услышал, что при питании +-25 вольт, что при +-48.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ilya Gar
      Есть микросхема , но даташита на нее не нашел , не могу разобраться со схемой включения , нашел только часть музыкального центра и попытался убрать усе ненужное, а на сколько это правильно не знаю , к тому же как задействовать датчик температуры не знаю и можно ли без него , был на других темах по stk но информации по моей микросхеме оч мало ) подскажите как лучше сделать 

• Автор: imaverick66
      Доброго дня, уважаемые форумчане!

Попал в руки вот такой усилитель с КТ808А на выходе.
      Нужна схема, для ремонта. Может кто-нибудь встречал или подскажет по какой схеме он собран ?

• Автор: ivani-2a
      Собрал два усилителя на микросхемах LM386, один в DIP другой в SOIC корпусах, для каждого своя печатная плата. Оба усилителя работают исправно на нагрузку 8 Ом, и на верхней поверхности корпусов практически одинаковая температура (1 час прогона) 38 и 40 гр.С., температура плат на 3-4 гр.С ниже, при комнатной температуре 24 гр.С. Когда прижимал термопару к корпусу мс пальцем, обратил внимание, что корпус SOIC через 5с очень сильно нагрелся (не удержать), а корпус DIP совсем немного. В Datasheet указана "эксплуатационная температура" не выше 70 гр.С, и тут встал вопрос: это температура поверхности корпуса для воздушного охлаждения, или температура кристалла внутри корпуса?
      Если температура кристалла, тогда наверно её можно просчитать через температуру уже измеренной поверхности. Прошу поделиться практическим опытом таких расчётов.
    • Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6

LANZAR 2017 FINAL.lay6
    • Поднял напряжение на БП до 14,1В. изменений нет. конденсаторы в норме. Под кинескопом только плата разверток и синхронизации.С лева в верху разъем регулировки яркость, контрастность, внизу справа разъем ( видео,  - . -. +) какое напряжение должно быть на катоде кинескопа? у меня 45,8 В.
    • Это не сарказм,а прикол такой с ямахами есть. Завел агрегат?
    • Подниму темку. Трансы пока не считал, ибо стоимость очень сильно зависит от количества. Пока не определимся с количеством, с трансами пока повременим
    • а это точно бериллий? А то еще оксид алюминия бывает... На глазок сложновато отличить. Бериллий как правило розовый, но бывает и белый
    • Хочу сделать 4g mimo антенну панельного типа, посмотрел - судя по фото это обычный стеклотекстолит протравленный с 2 разъемами для подключения модема.
      Вот только не где не могу найти разводку этой антенны.
      Помогите кто видел таковую, уж больно не хочется выкидывать 40-60 баксов за кусок вытравленного стеклотекстолита когда сам делаешь платы под заказ
    • У меня есть проект Генератор синусоид разных частот -> ЦАП -> АЦП-12 бит -> простой КИХ фильтр ( могу сделать от 30 до 60  коэфф и 29 - 59 регистров) -> ЦАП.  Я сделал ФНЧ.  Минимальная частота работы АЦП и она же частота дискретизации фильтра 0.2 мГц. В этом случае фильтр пропускает частоты в диапазоне от 0 до 0.2мГц / 60 = 3.333 Гц, все что выше подавляет. Коэффициенты я не рассчитывал в матлабах и других программа я построил график синусойды разделил ее на 60 отсчетов и получились  мои коэффициенты изображены на графике.  Так же получался ФНЧ, который подавляет частоту выше 300 Гц, но для этого пришлось уменьшить частоту дескретизации , т.к. АЦП не может работать медленнее 0.2мГц пришлось брать не все отсчеты от АЦП, а один из десяти или еще меньше, вот сперва я хотел узнать правильно ли я сделал или есть возможность выделить частоту 300 Гц не уменьшая частоту дескритизации фильтра ? Главный вопрос, а как мне сделать из моего проекта ФВЧ или полосовой фильтр ? Коэффициенты другие брать? или может у меня фильтр не правильно работает? коды  VHDL прилагаются. Head.bdf myFir32.vhd sin.vhd