7 548 сообщений в этой теме

9 часов назад, zoog сказал:

Хочу на выход поставить tip41-41 (что-то типа наших 818-819). Понятно, что это будет уже другой исилитель, но хай-энда не требуется, а цена имеет значение. Коррекцию скорее всего придётся загрубить, оставить 1-полюсную с C=100пФ. Есть ли тут подводные камни? Похоже, никто ещё такого не делал в этих темах.

У меня в ВК кт818/819гм 2 пары, коррекция однополюсная 47п, питание +-48в. КУ приподнял до 30. Работает исправно, из-за свистящего предусилителя один канал нагрелся до температуры утюга, но не сгорел. Гонял на 8,4, 2 ома работает. 

1

Поделиться сообщением

9 часов назад, zoog сказал:

Можете показать что-то, столь же простое?

В принципе - согласен. Чего тут сложного... Повторитель да ГСТ улучшенный, да и то не до конца.

9 часов назад, Nem0 сказал:

Плеч два, поэтому это падение умножается на два. 

Да почемууууууууууууууууу?????????????????????
Если считается амплитуда - зачем считать размах?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Денис Поляков сказал:

Гонял на 8,4, 2 ома работает.

Ого, 500Вт с 2х пар 100Вт-ных транзисторов - это мощно. Хотя на 4х кулерах и без прокладок вполне реально (на активной нагрузке). Долго гоняли или чисто проверить работоспособность? Искажения не меряли?

56 минут назад, HAKAS сказал:

Да почемууууууууууууууууу?

Ну попутал человек, чего приставать? От просадки на конденсаторах, от полного сопротивления вторички и подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Изменено пользователем zoog
0

Поделиться сообщением

28 минут назад, zoog сказал:

Ого, 500Вт

С питанием 48В - 300Вт на 2 Ом. Если, конечно, БП не на 2кВт... Просадка до 40... На транзисторах... Итого на выходе 25В.:D

30 минут назад, zoog сказал:

Ну попутал человек, чего приставать?

Ладно, ладно. Замнём.

0

Поделиться сообщением

на 2 ома играл один канал на саб,другой канал на с90- 4 ома, на музыке, трансформатор тор на 250Вт, гонял пару часов. снег периодически прикладывал к радиатору. искажения не мерил.

1

Поделиться сообщением

Цитата

подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Это хорошее дело, только приходится еще пару проводов тянуть и использовать трансформатор с дополнительными обмотками или дополнительными выводами.

1

Поделиться сообщением

Можно поступить проще - вольтодобавка (делитель 1:10 и пара емкостей 220/50В) или даже просто диоды + 2х220..470/50В.

10 часов назад, Денис Поляков сказал:

трансформатор тор на 250Вт

Нуу.. если до клипа не доводили и музыка не слишом современная-зажатая, то пиковая мощность с такого транса и будет под киловатт. Снаружи работало, с минусовой температурой? Хотя всё равно жёстко.

Жирным - это не я, а этот чудо-форум выделил..

Когда сподвигнусь - померяю искажения и доложу, хотя меньше 0,002 Кг и 0,005 Ким не видно (глюк кривативных дров).

0

Поделиться сообщением

у меня имеется говноцап pcm2704. у него низковато выходное напряжение.около0.55.собираюсь делать оплеуху.не хочется пред делать.возможно увеличть КУ у оплеухи без потери качества и устойчивости для раскачивания усилителя на всю мощность.нагрузка будет 8 ом питание 55-50 вольт в плечо? 2 пары выходников.

0

Поделиться сообщением

Возможно.

1

Поделиться сообщением

При 50  вольтах в плечо максимальная амплитуда с просадками составит 40 вольт. Если значение выходного вашего ЦАПа эффективное, то 40/1,41=28,4/0,55=51,6 раз.

1

Поделиться сообщением

Нет. R5 уменьшаете до 820-910 Ом.

0

Поделиться сообщением

Жестко будет кипятиться при +-55В. Желательно режимы пересчитать.

0

Поделиться сообщением

Сразу прошу простить за нубский вопрос в данной теме.

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930? Нет возможности купить 2SC5171, а 2SA1837 придётся ждать довольно долго.

0

Поделиться сообщением

Сравните по параметрам сначала. Хотя здесь и так понятно, что они разные... Так, как Вы хотите, делать нельзя...

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, noo_bas сказал:

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930?

Можно.

0

Поделиться сообщением

Если на время, то можно. 5171-1930 - это те же 4793-1837, только более мощные.

Во, Алексей опередил.:D

Только потом надо запаять пару одинаковых, когда купите.

0

Поделиться сообщением

5171 вообще нет в каталоге. У нас 1 магазин на весь город. Усилитель почти собран, хочется запустить, проверить на времянке, а потом уже ждать доставку 1837.

Изменено пользователем noo_bas
Цитата предыдущего сообщения.
0

Поделиться сообщением

Тогда 1837-4793 остаётся.:)

0

Поделиться сообщением

Господа, добрый день!

В первую очередь большая благодарность автору усилителя за великолепную разработку. Я, как человек с практически нулевыми знаниями, на авторской печатке собрал его из того что было в единственной радиолавке и он заработал сразу без всяких танцев. Работает великолепно, сравнивали в женой на акустике wharfedale diamond 9.5. Один канал от имеющегося усилителя, второй от оплеухи. От имеющегося усилителя звук глухой, басы бубнящие, от оплеухи звук чистый и приятный.

Теперь если можно пару вопросов от новичка. Планировал этот усилитель в машину, собрал импульсный нестабилизированный блок питания. В ХХ на выходе 34В в нагрузке проседает до 30В. Т.е. получается с моей акустикой на 6 ОМ максимальная мощность 52 Вт. Подключал от звуковой карты SOUND BLASTER X-FI SURROUND 5.1 PRO (не могу найти по ней данные по уровню выходного сигнала). При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже. Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

И второй вопрос: С17 и С19 автором рекомендована керамика, в магазине дали малюсенькую)) керамику на 50 вольт. С ней все работает, но смотрю фотогалерею там у всех стоят большие кондеры, т.е. либо народ ставит туда пленку, либо керамику на огромное напряжение? Так можно туда ставить пленку? 

И третий вопрос (возможно самый нубский) Выставил ток покоя, в пересчете на напряжение 50 мВ. Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть. Постоянка на выходе 1,5 - 2 мВ. Когда музыки нет, показания соответственно снова 50 мВ.

Изменено пользователем EXEn
0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, EXEn сказал:

При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже.

Ну и что? Хорошо ведь, когда клипа нет. А 40 или 52Вт там - пофиг. Тем более, в машине. Вам хватит, поверьте.
Вдруг у другого источника будет много на выходе...

Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

Нет.

Так можно туда ставить пленку? 

Можно, если найдёте.

Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть.

Да, конечно. Ведь ТП выставляется без сигнала и с закороченным входом.

Изменено пользователем HAKAS
1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

А можно померять уровень выходного сигнала карты запустив на компе трек "синус")) к примеру на 1КГц, выкрутить на максимальную громкость и мультиметром на выходе в режиме измерения переменного напряжения узнать значение? Только я не знаю какое значение я получу амплитудное или действующее. Методика пригодится когда в машине на встроенной магнитоле буду линейные выходы распаивать.

Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Asgast
      Поможем в изготовлении рэковых (и не только) корпусов. Заказываем себе напрямую с производства по своим чертежам, готовы поделиться со страждущими.
      Шасси, крышка, задняя стенка - сталь 1,5 мм. Передняя панель- алюминий 3 мм. Порошковая покраска. Глубину корпуса и цвет можно обсудить. Также возможна
      установка внутренних экранов и перегородок.

• Автор: doctor.sound
      Привет всем мастерам в своем деле. помогите восстановить усилитель. выгорел один канал плата выгорела до дыр , дыры залатал, все скопировал с  другого канала новые детали впаял дорожки восстановил, но не идет не могу понять почему.  усилитель собран на 2sc5200 2sa1943. предварительный каскад на микросхеме 2068, mje340 и350 . на  А42 и А92, с4793 и а1837 ,5401 и 5551.
      Схему  найти не смог,  только похожую схему.
      помогите советом где рыть ? 

• Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      На руках имеется предусилитель Радиотехника УП-001 в приличном состоянии. Первое включение показало, что прибор рабочий. Полноценно послушать не было возможности, знаете, советские разъемы... Неудобно.
      Таким образом этот усилитель пролежал в закромах пару лет, а теперь интерес к нему вернулся.
      Насколько целесообразно его использование? Например с самодельным усилителем в качестве темброблока. В целом старую технику люблю, читал, что эта серия не самый ширпотреб. Есть ещё Радиотехника У-101, тоже работающая, но там в ужасном состоянии селектор входов и я не уверен, что в конструктив не вмешивались...
      Реставрировать собирался так: заменить электролиты и каким-нибудь образом заменить разъемы на привычные RCA и Jack. А использовать в паре с усилителем на lm1875. Потому как не уверен в качестве звука У-101, мне он не очень нравится...
      Могу и фото сделать. Но на мой взгляд внутри все нормально, ничего подпаленного или отколовшегося. Следов не заводских "улучшений" тоже не заметил, хотя схему не смотрел. Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?
    • Автор: Руслан_Мертвый
      Привет всем. Сразу оговорюсь что с паяльником дружу, но не сильно. 
      И так начнем. Проблема вот в чем, начал я ремонтировать Маяк 233 (ну нравится он мне), разобрался с ЛПМ и головкой.
      Теперь проблема вот в чем. Решил поменять емкости, что бы было все по феншую, начал с УНЧ, так как до этого было много искажений, связанных именно с ним (как я это понял? в наушниках и через лин. выход искажений не было). Заменил все емкости (номиналы емкостей те же, но кое где не было например на 16В, я ставил на 63В), покупал их в "Голубом экране" (думаю в каждом городе есть такой магазин). После замены емкостей включил маг, а на выходе ничего, ни тебе шумов, ни фона, ни "пук шмук", и на "экране" завис значек, как будто колонки подключены, не зависимо от того зажата кнопка выхода на колонки или нет. Побывал отключать по очередной платы, не помогает. Линейный выход все так же работает. Помогите советом, что делать? Куда смотреть? Из за чего может быть? 
    • Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      Страдаю словоблудием, поэтому конкретно вопросы в конце поста.
      Собираю усилитель на lm1875t, до этого игрался с tda2050 и tda1557q но захотелось более хорошего звука, а до транзисторов и тем более ламп мне ещё далеко.
      Для начала решил собрать по схеме из даташита - я всегда так делаю, но уже нашел схемы с ИТУН, усиление транзисторами и т.д.
      В общем на макетке схема заработала, но возникали щелчки и прерывания звука, небольшой фон. Микруха за секунды разогревалась до температуры поверхности солнца, цепь R5-C5 тоже. Как я понял срабатывала защита от перегрева. Немного поколдовал с размещением элементов и проводов, стало лучше.
      После мытарств с макеткой решил таки развести и изготовить плату. Не судите строго, это моя пятая плата, так как не уверен в разводке то и заморачиваться со спринтом и ЛУТом пока не стал, развел на листочке, рисовал цапонлаком, травил в хлорном железе, как и раньше.
      От канифоли отмыл, в узких местах скальпелем поскреб промежутки, чтобы уж точно соплей не было. Монтаж плохой, признаю, но я боюсь перегреть элементы...
      Да, я подозреваю, что радиатор слабоват, но tda2050 на нем работала неплохо. Он, конечно, временный. Я пока не могу определиться с размерами и формой радиатора.
      Вся схема чисто для теста, потому как я планирую стерео усилитель.
      ВОПРОСЫ:
      - как видно на фото, я везде использовал конденсаторы Epcos. Целесообразно ли применение плёночных C1, 3, 4, 5 или я этим испортил звук? По ощущениям, басов меньше, чем давала тда1557, выделены высокие частоты. Звук хороший, но чувствуется что-то не то.
      - без сигнала и нагрузки микросхема тоже потихоньку разогревается. Осциллографа нет, высокочастотный возбуд определить не могу. Но R5-C5 не греется, как это было на макетке, пульсаций нет, фона нет. Нужен большой радиатор и проблем не будет?
      - как я понял, когда я буду делать два канала, микросхемы на радиатор надо будет крепить через изоляционные термопроводящие прокладки?
      - я купил оригинал? Куплено в Чип и Дип. Красивые, штампик есть, на ножках, вероятно, следы зажимов системы проверки качества, надписи тоже вроде качественные. Все видно на фото.
      - R5-C5 это цепь Цобеля? Почему мне иногда встречаются варианты этой цепи, где сначала конденсатор, а потом резистор?
      - критически ли нужна на выходе конструкция из 10 омного резистора и катушки, намотанной на нем, как это бывает во многих усилителях?
      Приветствуется конструктивная критика разводки и подбора элементов. Буду рад, если поделитесь проверенными схемами с итун, усилением транзисторами и т.д. потому как найти инфо по тда2030/50 легче...
      Спасибо за внимание.

• зачем? Там и без схемы все делается в 90% случаев.
    • ATMEGA8A-PU, Atmega8-16PU   Что значит окончание -PU? И можно ли эту двойку запрограмировать при помощи USBASP. Ну и еще вопрос. ATmega8a-AU. Что за приставка -AU? И что значит 'А' после 8?
    • @atmicandr хорошо, давайте узнаем. Я из Петербурга. Завтра взвешу трансы и воспользуюсь сервисом оценки стоимости на сайте почты. 
    • Вопрос все еще актуален =)) Неужели никто не видит?
    • @EXEn  необходимо впаять R1 и R5 по 10кОм, поможет
    • на холостом ходу было 320 в, после сборки напряжение просело до 275, на анодах ламп вышло 250 в, так и должно быть? - так и должно быть. Выпрямитель обладает внутренним сопротивлением, при номинальном токе нагрузки напряжение просаживается примерно до 80 - 85 %% от ХХ. На анодах выходных ламп оно ещё меньше, за счёт падения напряжения на сопротивлении обмотки выходнго трансформатора.
    • для ФИ добротность Qts от 0,39 до 0,5. Для БП добротность от 0,3 до 0,45, все что ниже идет на рупор или ЧВ. Прежде чем че то делать надо изучить теорию, не хотите учить, то хотя бы гляньте на БП  от dynacord или peecker sound, какие там динамики стоят. Это можно сказать что мировой производитель средней ценовой категории даного акустического исполнения, суют они туды динамики beyma или EV Во параметры ТС с динамика саба peecker sound 1кВт ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ-СМОЛЛА Fs, Гц - Собственная резонансная частота динамика :33 Гц Re, Ом - Сопротивление звуковой катушки по постоянному току :5,1 Z min, Ом - Минимальный импеданс :5,5 Ω Le, мГн - Индуктивность звуковой катушки :0,8 мГн Qms - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только механические (неэлектромагнитные) потери :7,7 Qes - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только электромагнитные (не механические) потери или затухание колебаний :0,282 Qts - Добротность динамика для значения частоты Fs с учетом всех электромагнитных и механических потерь :0,278 Vas, л - Объем воздуха, имеющий упругость, эквивалентную упругости подвеса динамика :250,0 Vd - Возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax) :660 см³ Cms - Коэффициент механической податливости подвеса :229 µm/N Rms, кг/с - Активное механическое сопротивление :2,73 Bl, Тm - Мощность электропривода динамика :24.3 N/A Mms, г - Механическая масса диффузора с учетом аэродинамической нагрузки :105,0 Xmax, мм - Максимальная или пиковая линейная амплитуда колебаний звуковой катушки динамика :7,5 Xlim, мм - Максимальный механический предел колебаний звуковой катушки динамика :52 мм Sd, см² - Площадь рабочей поверхности диффузора :880 см² EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве :4,77 Ну и самый простой расчет, гантся за 30Гц и ниже в сабе нет смысла, просто воздух ганять будет, звука на такой частоте в спектре немного, в БП вылет катушки с керна небольшой но есть, поэтому на усь обязательно сабсоник. С твоей добротностью ящик будет оооочень большой.