7 552 сообщения в этой теме

9 часов назад, zoog сказал:

Хочу на выход поставить tip41-41 (что-то типа наших 818-819). Понятно, что это будет уже другой исилитель, но хай-энда не требуется, а цена имеет значение. Коррекцию скорее всего придётся загрубить, оставить 1-полюсную с C=100пФ. Есть ли тут подводные камни? Похоже, никто ещё такого не делал в этих темах.

У меня в ВК кт818/819гм 2 пары, коррекция однополюсная 47п, питание +-48в. КУ приподнял до 30. Работает исправно, из-за свистящего предусилителя один канал нагрелся до температуры утюга, но не сгорел. Гонял на 8,4, 2 ома работает. 

1

Поделиться сообщением

9 часов назад, zoog сказал:

Можете показать что-то, столь же простое?

В принципе - согласен. Чего тут сложного... Повторитель да ГСТ улучшенный, да и то не до конца.

9 часов назад, Nem0 сказал:

Плеч два, поэтому это падение умножается на два. 

Да почемууууууууууууууууу?????????????????????
Если считается амплитуда - зачем считать размах?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Денис Поляков сказал:

Гонял на 8,4, 2 ома работает.

Ого, 500Вт с 2х пар 100Вт-ных транзисторов - это мощно. Хотя на 4х кулерах и без прокладок вполне реально (на активной нагрузке). Долго гоняли или чисто проверить работоспособность? Искажения не меряли?

56 минут назад, HAKAS сказал:

Да почемууууууууууууууууу?

Ну попутал человек, чего приставать? От просадки на конденсаторах, от полного сопротивления вторички и подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Изменено пользователем zoog
0

Поделиться сообщением

28 минут назад, zoog сказал:

Ого, 500Вт

С питанием 48В - 300Вт на 2 Ом. Если, конечно, БП не на 2кВт... Просадка до 40... На транзисторах... Итого на выходе 25В.:D

30 минут назад, zoog сказал:

Ну попутал человек, чего приставать?

Ладно, ладно. Замнём.

0

Поделиться сообщением

на 2 ома играл один канал на саб,другой канал на с90- 4 ома, на музыке, трансформатор тор на 250Вт, гонял пару часов. снег периодически прикладывал к радиатору. искажения не мерил.

1

Поделиться сообщением

Цитата

подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Это хорошее дело, только приходится еще пару проводов тянуть и использовать трансформатор с дополнительными обмотками или дополнительными выводами.

1

Поделиться сообщением

Можно поступить проще - вольтодобавка (делитель 1:10 и пара емкостей 220/50В) или даже просто диоды + 2х220..470/50В.

10 часов назад, Денис Поляков сказал:

трансформатор тор на 250Вт

Нуу.. если до клипа не доводили и музыка не слишом современная-зажатая, то пиковая мощность с такого транса и будет под киловатт. Снаружи работало, с минусовой температурой? Хотя всё равно жёстко.

Жирным - это не я, а этот чудо-форум выделил..

Когда сподвигнусь - померяю искажения и доложу, хотя меньше 0,002 Кг и 0,005 Ким не видно (глюк кривативных дров).

0

Поделиться сообщением

у меня имеется говноцап pcm2704. у него низковато выходное напряжение.около0.55.собираюсь делать оплеуху.не хочется пред делать.возможно увеличть КУ у оплеухи без потери качества и устойчивости для раскачивания усилителя на всю мощность.нагрузка будет 8 ом питание 55-50 вольт в плечо? 2 пары выходников.

0

Поделиться сообщением

Возможно.

1

Поделиться сообщением

При 50  вольтах в плечо максимальная амплитуда с просадками составит 40 вольт. Если значение выходного вашего ЦАПа эффективное, то 40/1,41=28,4/0,55=51,6 раз.

1

Поделиться сообщением

Нет. R5 уменьшаете до 820-910 Ом.

0

Поделиться сообщением

Жестко будет кипятиться при +-55В. Желательно режимы пересчитать.

0

Поделиться сообщением

Сразу прошу простить за нубский вопрос в данной теме.

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930? Нет возможности купить 2SC5171, а 2SA1837 придётся ждать довольно долго.

0

Поделиться сообщением

Сравните по параметрам сначала. Хотя здесь и так понятно, что они разные... Так, как Вы хотите, делать нельзя...

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, noo_bas сказал:

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930?

Можно.

0

Поделиться сообщением

Если на время, то можно. 5171-1930 - это те же 4793-1837, только более мощные.

Во, Алексей опередил.:D

Только потом надо запаять пару одинаковых, когда купите.

0

Поделиться сообщением

5171 вообще нет в каталоге. У нас 1 магазин на весь город. Усилитель почти собран, хочется запустить, проверить на времянке, а потом уже ждать доставку 1837.

Изменено пользователем noo_bas
Цитата предыдущего сообщения.
0

Поделиться сообщением

Тогда 1837-4793 остаётся.:)

0

Поделиться сообщением

Господа, добрый день!

В первую очередь большая благодарность автору усилителя за великолепную разработку. Я, как человек с практически нулевыми знаниями, на авторской печатке собрал его из того что было в единственной радиолавке и он заработал сразу без всяких танцев. Работает великолепно, сравнивали в женой на акустике wharfedale diamond 9.5. Один канал от имеющегося усилителя, второй от оплеухи. От имеющегося усилителя звук глухой, басы бубнящие, от оплеухи звук чистый и приятный.

Теперь если можно пару вопросов от новичка. Планировал этот усилитель в машину, собрал импульсный нестабилизированный блок питания. В ХХ на выходе 34В в нагрузке проседает до 30В. Т.е. получается с моей акустикой на 6 ОМ максимальная мощность 52 Вт. Подключал от звуковой карты SOUND BLASTER X-FI SURROUND 5.1 PRO (не могу найти по ней данные по уровню выходного сигнала). При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже. Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

И второй вопрос: С17 и С19 автором рекомендована керамика, в магазине дали малюсенькую)) керамику на 50 вольт. С ней все работает, но смотрю фотогалерею там у всех стоят большие кондеры, т.е. либо народ ставит туда пленку, либо керамику на огромное напряжение? Так можно туда ставить пленку? 

И третий вопрос (возможно самый нубский) Выставил ток покоя, в пересчете на напряжение 50 мВ. Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть. Постоянка на выходе 1,5 - 2 мВ. Когда музыки нет, показания соответственно снова 50 мВ.

Изменено пользователем EXEn
0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, EXEn сказал:

При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже.

Ну и что? Хорошо ведь, когда клипа нет. А 40 или 52Вт там - пофиг. Тем более, в машине. Вам хватит, поверьте.
Вдруг у другого источника будет много на выходе...

Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

Нет.

Так можно туда ставить пленку? 

Можно, если найдёте.

Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть.

Да, конечно. Ведь ТП выставляется без сигнала и с закороченным входом.

Изменено пользователем HAKAS
1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

А можно померять уровень выходного сигнала карты запустив на компе трек "синус")) к примеру на 1КГц, выкрутить на максимальную громкость и мультиметром на выходе в режиме измерения переменного напряжения узнать значение? Только я не знаю какое значение я получу амплитудное или действующее. Методика пригодится когда в машине на встроенной магнитоле буду линейные выходы распаивать.

Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Annt
      Всем доброе время суток ищу трансформаторы ОСМ-0.1.
      Если есть жду предложений.
      Спасибо.

• Автор: pryasick
      Здравствуйте, я хочу собрать ламповый предусилитель, но у меня возник вопрос по поводу его усиления. Один триод может усилить входной сигнал в 35 раз, тогда при входном напряжении 300 мВ, на выходе получается около 10,5 В. Для того чтобы сигнал на входе усилителя мощности находился на линейном участке анодно-сеточной характеристики требуется +/- 6 В, получается, что на выходе появятся искажения. Как это исправить с минимальными искажениями? И почему во многих схемах предусилителей используется несколько каскадов, при условии что на вход предусилителя подаётся 100-300 мВ?
    • Автор: Asgast
      Поможем в изготовлении рэковых (и не только) корпусов. Заказываем себе напрямую с производства по своим чертежам, готовы поделиться со страждущими.
      Шасси, крышка, задняя стенка - сталь 1,5 мм. Передняя панель- алюминий 3 мм. Порошковая покраска. Глубину корпуса и цвет можно обсудить. Также возможна
      установка внутренних экранов и перегородок.

• Автор: doctor.sound
      Привет всем мастерам в своем деле. помогите восстановить усилитель. выгорел один канал плата выгорела до дыр , дыры залатал, все скопировал с  другого канала новые детали впаял дорожки восстановил, но не идет не могу понять почему.  усилитель собран на 2sc5200 2sa1943. предварительный каскад на микросхеме 2068, mje340 и350 . на  А42 и А92, с4793 и а1837 ,5401 и 5551.
      Схему  найти не смог,  только похожую схему.
      помогите советом где рыть ? 

• Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      На руках имеется предусилитель Радиотехника УП-001 в приличном состоянии. Первое включение показало, что прибор рабочий. Полноценно послушать не было возможности, знаете, советские разъемы... Неудобно.
      Таким образом этот усилитель пролежал в закромах пару лет, а теперь интерес к нему вернулся.
      Насколько целесообразно его использование? Например с самодельным усилителем в качестве темброблока. В целом старую технику люблю, читал, что эта серия не самый ширпотреб. Есть ещё Радиотехника У-101, тоже работающая, но там в ужасном состоянии селектор входов и я не уверен, что в конструктив не вмешивались...
      Реставрировать собирался так: заменить электролиты и каким-нибудь образом заменить разъемы на привычные RCA и Jack. А использовать в паре с усилителем на lm1875. Потому как не уверен в качестве звука У-101, мне он не очень нравится...
      Могу и фото сделать. Но на мой взгляд внутри все нормально, ничего подпаленного или отколовшегося. Следов не заводских "улучшений" тоже не заметил, хотя схему не смотрел. Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?
    • Здравствуйте, нужна помощь. Никак не могу найти характеристики тиристора Т163-2000-8.
    • Лучше чтоб батарейка стояла в самом девайсе (как и в настоящем велоспидометре)   Магнит на спицу, на защёлке, датчик на вилку на хомут (как и в настоящем велоспидометре) Скорость (текущая, средняя скорость), сколько проехано (без остановок, с остановками, за день, средний пробег, общий пробег), время (текущее, время езды, время простоя).... (как и в настоящем велоспидометре средней сложности). И уложиться надо будет в 2тыра. С уважением, Сергей
    • оно получается,щёлкает рэле и пропадают +5v и+12,идущие на min,интересно кто управляет рэле? неужели проц? смысл ткинуть шлейф вроде только от тикона причём счёт.
    • Блок питания 1600Вт для компа или майнинга.   Продам нерабочий блок питания 1600W Ultra X3  ULT-HE1600X. Не включается.   Состояние корпуса, разъемов, проводов, шлейфов, платы, монтажа и всего остального – отличное. Фотки реальные, именно этого моего блока. Блоку чуть больше года, стоял и отлично работал на обычном игровом системнике. Из-за разъема, попавшего в решетку вентилятора при неаккуртаной сборке системника, случайно заклинили большой вентилятор и блок долгое время работал без охлаждения от большого вентилятора, только на маленьком торцевом вентиляторе. Благодаря большому запасу по мощности долгое время проблем не было. Потом блок стал посвистывать, иногда тихо пищать, периодически включаться не с первого раза, затем перестал включаться совсем. Вскрытие обнаружило одну отломанную лопасть большого вентилятора и 5 шт вздутых кондеров, но их замена на такие же новые ничего не дала. Дальше ковыряться не стал, чтобы не усугублять, ибо схемы к нему даже похожей не нашел, да и немой уровень таких поломок. Решил продать с хорошим дисконтом. Умелец вполне думаю сможет оживить его и немного заработать. Все детали гарантированно на месте.   Такие блоки для майнеров на авито продают в пределах 12-18тр. Поэтому думаю 3тр вполне приемлемая цена для моего.   Могу переслать по России почтой рф или транспортными СДЭК (cdek.ru), КИТ (tk-kit.ru).   Фото состояния и комплектации - прилагаю. Будут вопросы – не стесняйтесь!
    • А нижняя частота трансформатора какая?
    • Сколько читаю у всех проблемы с I2C на STM32, возможно он вообще не работает, придется наверно по SPI 1602 включать через сдвиговый регистр, так как по 4 или 8 битному режиму не хотелось бы чтобы пины зря не тратить. Кто как подключает 1602 к STM32?