7 983 сообщения в этой теме

9 часов назад, zoog сказал:

Хочу на выход поставить tip41-41 (что-то типа наших 818-819). Понятно, что это будет уже другой исилитель, но хай-энда не требуется, а цена имеет значение. Коррекцию скорее всего придётся загрубить, оставить 1-полюсную с C=100пФ. Есть ли тут подводные камни? Похоже, никто ещё такого не делал в этих темах.

У меня в ВК кт818/819гм 2 пары, коррекция однополюсная 47п, питание +-48в. КУ приподнял до 30. Работает исправно, из-за свистящего предусилителя один канал нагрелся до температуры утюга, но не сгорел. Гонял на 8,4, 2 ома работает. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
HAKAS    1 453
9 часов назад, zoog сказал:

Можете показать что-то, столь же простое?

В принципе - согласен. Чего тут сложного... Повторитель да ГСТ улучшенный, да и то не до конца.

9 часов назад, Nem0 сказал:

Плеч два, поэтому это падение умножается на два. 

Да почемууууууууууууууууу?????????????????????
Если считается амплитуда - зачем считать размах?

Поделиться сообщением

zoog    45
1 час назад, Денис Поляков сказал:

Гонял на 8,4, 2 ома работает.

Ого, 500Вт с 2х пар 100Вт-ных транзисторов - это мощно. Хотя на 4х кулерах и без прокладок вполне реально (на активной нагрузке). Долго гоняли или чисто проверить работоспособность? Искажения не меряли?

56 минут назад, HAKAS сказал:

Да почемууууууууууууууууу?

Ну попутал человек, чего приставать? От просадки на конденсаторах, от полного сопротивления вторички и подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
28 минут назад, zoog сказал:

Ого, 500Вт

С питанием 48В - 300Вт на 2 Ом. Если, конечно, БП не на 2кВт... Просадка до 40... На транзисторах... Итого на выходе 25В.:D

30 минут назад, zoog сказал:

Ну попутал человек, чего приставать?

Ладно, ладно. Замнём.

Поделиться сообщением

на 2 ома играл один канал на саб,другой канал на с90- 4 ома, на музыке, трансформатор тор на 250Вт, гонял пару часов. снег периодически прикладывал к радиатору. искажения не мерил.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 507
Цитата

подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Это хорошее дело, только приходится еще пару проводов тянуть и использовать трансформатор с дополнительными обмотками или дополнительными выводами.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    45

Можно поступить проще - вольтодобавка (делитель 1:10 и пара емкостей 220/50В) или даже просто диоды + 2х220..470/50В.

10 часов назад, Денис Поляков сказал:

трансформатор тор на 250Вт

Нуу.. если до клипа не доводили и музыка не слишом современная-зажатая, то пиковая мощность с такого транса и будет под киловатт. Снаружи работало, с минусовой температурой? Хотя всё равно жёстко.

Жирным - это не я, а этот чудо-форум выделил..

Когда сподвигнусь - померяю искажения и доложу, хотя меньше 0,002 Кг и 0,005 Ким не видно (глюк кривативных дров).

Поделиться сообщением

у меня имеется говноцап pcm2704. у него низковато выходное напряжение.около0.55.собираюсь делать оплеуху.не хочется пред делать.возможно увеличть КУ у оплеухи без потери качества и устойчивости для раскачивания усилителя на всю мощность.нагрузка будет 8 ом питание 55-50 вольт в плечо? 2 пары выходников.

Поделиться сообщением

finn32    6 259

При 50  вольтах в плечо максимальная амплитуда с просадками составит 40 вольт. Если значение выходного вашего ЦАПа эффективное, то 40/1,41=28,4/0,55=51,6 раз.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 259

Нет. R5 уменьшаете до 820-910 Ом.

Поделиться сообщением

lus    574

Жестко будет кипятиться при +-55В. Желательно режимы пересчитать.

Поделиться сообщением

noo_bas    0

Сразу прошу простить за нубский вопрос в данной теме.

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930? Нет возможности купить 2SC5171, а 2SA1837 придётся ждать довольно долго.

Поделиться сообщением

radio_andrey    441

Сравните по параметрам сначала. Хотя здесь и так понятно, что они разные... Так, как Вы хотите, делать нельзя...

Поделиться сообщением

finn32    6 259
20 минут назад, noo_bas сказал:

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930?

Можно.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453

Если на время, то можно. 5171-1930 - это те же 4793-1837, только более мощные.

Во, Алексей опередил.:D

Только потом надо запаять пару одинаковых, когда купите.

Поделиться сообщением

noo_bas    0

5171 вообще нет в каталоге. У нас 1 магазин на весь город. Усилитель почти собран, хочется запустить, проверить на времянке, а потом уже ждать доставку 1837.

Изменено пользователем noo_bas
Цитата предыдущего сообщения.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453

Тогда 1837-4793 остаётся.:)

Поделиться сообщением

EXEn    2

Господа, добрый день!

В первую очередь большая благодарность автору усилителя за великолепную разработку. Я, как человек с практически нулевыми знаниями, на авторской печатке собрал его из того что было в единственной радиолавке и он заработал сразу без всяких танцев. Работает великолепно, сравнивали в женой на акустике wharfedale diamond 9.5. Один канал от имеющегося усилителя, второй от оплеухи. От имеющегося усилителя звук глухой, басы бубнящие, от оплеухи звук чистый и приятный.

Теперь если можно пару вопросов от новичка. Планировал этот усилитель в машину, собрал импульсный нестабилизированный блок питания. В ХХ на выходе 34В в нагрузке проседает до 30В. Т.е. получается с моей акустикой на 6 ОМ максимальная мощность 52 Вт. Подключал от звуковой карты SOUND BLASTER X-FI SURROUND 5.1 PRO (не могу найти по ней данные по уровню выходного сигнала). При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже. Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

И второй вопрос: С17 и С19 автором рекомендована керамика, в магазине дали малюсенькую)) керамику на 50 вольт. С ней все работает, но смотрю фотогалерею там у всех стоят большие кондеры, т.е. либо народ ставит туда пленку, либо керамику на огромное напряжение? Так можно туда ставить пленку? 

И третий вопрос (возможно самый нубский) Выставил ток покоя, в пересчете на напряжение 50 мВ. Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть. Постоянка на выходе 1,5 - 2 мВ. Когда музыки нет, показания соответственно снова 50 мВ.

Изменено пользователем EXEn

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
23 минуты назад, EXEn сказал:

При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже.

Ну и что? Хорошо ведь, когда клипа нет. А 40 или 52Вт там - пофиг. Тем более, в машине. Вам хватит, поверьте.
Вдруг у другого источника будет много на выходе...

Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

Нет.

Так можно туда ставить пленку? 

Можно, если найдёте.

Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть.

Да, конечно. Ведь ТП выставляется без сигнала и с закороченным входом.

Изменено пользователем HAKAS
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

EXEn    2

Спасибо за ответы.

А можно померять уровень выходного сигнала карты запустив на компе трек "синус")) к примеру на 1КГц, выкрутить на максимальную громкость и мультиметром на выходе в режиме измерения переменного напряжения узнать значение? Только я не знаю какое значение я получу амплитудное или действующее. Методика пригодится когда в машине на встроенной магнитоле буду линейные выходы распаивать.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: PashaShulga
      Все привет, есть пару проблем/вопросов которые хотелось бы решить. 
      Собрал я простецкий усилитель аля "домашний кинотеатр" но есть одна трабла - фонит... Фон 50-100 Гц.
      По железу:
      трансформатор тороидальный имеет 3 двухполярных выхода ~(38-0-38 для Ланзара, 15-0-15 для TDA7265, 9-0-9) с повышенной симметрией
      БП для TDA7265 - 20400 Мф в плече;
      БП для Ланзара - 10000 Мф в плече;
      УМЗЧ Ланзар (но его пока не рассматриваем);
      УМЗЧ для 5 громкоговорителей - 3 стерео микросхемы TDA7265;
      Китайский предусилитель с контроллером (Toshiba m62446afp);
      Платка защиты ОС на двух pc1237ha (одна для сабового Ланзара, вторая для 5 релюшек тда-шек);
      Софт-старт и контроллер для куллера.

Разводка ПП для tda7265.lay6 взято из даташита но немного зауженна, чтобы на мой радиатор влезло.
      Скорее всего у меня где-то земляная петля, но найти где именно не получается. Силовые земли соеденены на блоках питания в одну (на фото 2 БП под ними толстым проводом соеденены земли) низковольтная обмотка используется только для питания контроллера куллера. Питание для преампа беру с +-20 вольт на китайской плате стоит 7815/7915. Корпус заземляю только на входных RCA. Пробовал переделывать землю, вынес трансформатор в другой конец корпуса чтобы минимизировать его влияние (раньше он стоял в центре), менять концепцию разводки земли как в теме:
      короче говоря - фонит, уже грешу на трансформатор думаю что мне его как-то не так намотали - смешно
      Характер фона - постоянный силовой 50 герцовый (на слух) исчезает сразу же после отключения трансформатора от сети (естественно проверял перед защитой АС, а не после=)). Сигнал от преампа к УМ идет по экранированному проводу если закоротить вход усилителя на землю фон ослабивает, но не исчезает полность. Помогите решить эту загадку, пожалуйста.

• Автор: Borodach

http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar
    • Поигрался с выводом резет. Поставил конденсатор на 0.47 мкф от резет на общий. Без результата. Потом под руки попался на 22 мкф. С этим вроде все работает. Уже раз 20 включаю и выключаю, все сохраняется и  настраивается. Возможно  и меньшая емкость подойдет, надо экспрементировать.
    • Оттого , что транзисторы палёные.
    • Новости с полей почти в онлайн режиме)) оказывается.в моем мультимере есть режим измерения частоты. Подключил- показывает непонятно что. Я рассчитывал около 200Гц получить,(номиналы обвески МС 555: R1=39кОм; R2=35кОм; емкость 54нФ)  и судя по скорости спидометра получил что хотел,а мультимер показывает 19 кГц,при такой частоте спидометр,думаю,заклинил бы
    • 2n5401/2n5551 в токовые зеркала так и не подобрал. Из всего, что было лучшие работать начинали при R44/R45=32k, при этом на больших амплитудах синуса "полка" напряжения на эмиттерных резисторах ВК начинала заметно выгибаться в сторону положительных напряжений. Т.е. как на изображении от @klaid1971 выше, но возбуда нет а "полка" идет по "верхней границе возбуда". При этом на малых сигналах обе полки плоские и оторваны от нуля в соответствующую сторону. Отчего такое может быть? В итоге поставил 2SA970/2SC2240 (перекрутив ножки) - визуально полки плоские, R44/R45=51k.
    • Саш напиши модель  лсд, ссылку
    • Дико извиняюсь.. Но, можно для особо одаренных... Макетку вытравить и спаять не проблема. Если не затруднит, раздайте пожалуйста номиналы по схеме,  типы VD1  VT1. Предпочтительно СМД.  Это не все ещё)))  Каким напряжением питания оррудовать и что на вход настройки подавать? )  По измерялкам.. Готов купить для данных целей частотомер. Но.. В активе имеется осциллогрраф 300МГц. Быть может щуп подобающий к нему приобрести ? Не бросайте пожалуйста плиз.. Впервые с частотами сталкиваюсь.. А вообще.. Вот чего делать хочу научится.. Купил готовые модули на этой микросхеме. И микросхем купил отдельно ещё. Перенес уже эту часть на свою плату. Все ЧИПы выпаивал эксперемента ради с готового модуля и переносил на свою плату. Всё отлично работает. Мне бы теперь для начала понимать насколько завод "дружен" с даташитом. И эксперементирова, эксперементировать,эсперементировать..