7 772 сообщения в этой теме

9 часов назад, zoog сказал:

Хочу на выход поставить tip41-41 (что-то типа наших 818-819). Понятно, что это будет уже другой исилитель, но хай-энда не требуется, а цена имеет значение. Коррекцию скорее всего придётся загрубить, оставить 1-полюсную с C=100пФ. Есть ли тут подводные камни? Похоже, никто ещё такого не делал в этих темах.

У меня в ВК кт818/819гм 2 пары, коррекция однополюсная 47п, питание +-48в. КУ приподнял до 30. Работает исправно, из-за свистящего предусилителя один канал нагрелся до температуры утюга, но не сгорел. Гонял на 8,4, 2 ома работает. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
HAKAS    1 282
9 часов назад, zoog сказал:

Можете показать что-то, столь же простое?

В принципе - согласен. Чего тут сложного... Повторитель да ГСТ улучшенный, да и то не до конца.

9 часов назад, Nem0 сказал:

Плеч два, поэтому это падение умножается на два. 

Да почемууууууууууууууууу?????????????????????
Если считается амплитуда - зачем считать размах?

Поделиться сообщением

zoog    6
1 час назад, Денис Поляков сказал:

Гонял на 8,4, 2 ома работает.

Ого, 500Вт с 2х пар 100Вт-ных транзисторов - это мощно. Хотя на 4х кулерах и без прокладок вполне реально (на активной нагрузке). Долго гоняли или чисто проверить работоспособность? Искажения не меряли?

56 минут назад, HAKAS сказал:

Да почемууууууууууууууууу?

Ну попутал человек, чего приставать? От просадки на конденсаторах, от полного сопротивления вторички и подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

HAKAS    1 282
28 минут назад, zoog сказал:

Ого, 500Вт

С питанием 48В - 300Вт на 2 Ом. Если, конечно, БП не на 2кВт... Просадка до 40... На транзисторах... Итого на выходе 25В.:D

30 минут назад, zoog сказал:

Ну попутал человек, чего приставать?

Ладно, ладно. Замнём.

Поделиться сообщением

на 2 ома играл один канал на саб,другой канал на с90- 4 ома, на музыке, трансформатор тор на 250Вт, гонял пару часов. снег периодически прикладывал к радиатору. искажения не мерил.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Цитата

подпитки УНа повышенным напряжением - зависит гораздо больше.

Это хорошее дело, только приходится еще пару проводов тянуть и использовать трансформатор с дополнительными обмотками или дополнительными выводами.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    6

Можно поступить проще - вольтодобавка (делитель 1:10 и пара емкостей 220/50В) или даже просто диоды + 2х220..470/50В.

10 часов назад, Денис Поляков сказал:

трансформатор тор на 250Вт

Нуу.. если до клипа не доводили и музыка не слишом современная-зажатая, то пиковая мощность с такого транса и будет под киловатт. Снаружи работало, с минусовой температурой? Хотя всё равно жёстко.

Жирным - это не я, а этот чудо-форум выделил..

Когда сподвигнусь - померяю искажения и доложу, хотя меньше 0,002 Кг и 0,005 Ким не видно (глюк кривативных дров).

Поделиться сообщением

у меня имеется говноцап pcm2704. у него низковато выходное напряжение.около0.55.собираюсь делать оплеуху.не хочется пред делать.возможно увеличть КУ у оплеухи без потери качества и устойчивости для раскачивания усилителя на всю мощность.нагрузка будет 8 ом питание 55-50 вольт в плечо? 2 пары выходников.

Поделиться сообщением

finn32    5 944

При 50  вольтах в плечо максимальная амплитуда с просадками составит 40 вольт. Если значение выходного вашего ЦАПа эффективное, то 40/1,41=28,4/0,55=51,6 раз.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    5 944

Нет. R5 уменьшаете до 820-910 Ом.

Поделиться сообщением

lus    571

Жестко будет кипятиться при +-55В. Желательно режимы пересчитать.

Поделиться сообщением

noo_bas    0

Сразу прошу простить за нубский вопрос в данной теме.

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930? Нет возможности купить 2SC5171, а 2SA1837 придётся ждать довольно долго.

Поделиться сообщением

radio_andrey    399

Сравните по параметрам сначала. Хотя здесь и так понятно, что они разные... Так, как Вы хотите, делать нельзя...

Поделиться сообщением

finn32    5 944
20 минут назад, noo_bas сказал:

Можно ли использовать 2SC4793 и 2SA1930?

Можно.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 282

Если на время, то можно. 5171-1930 - это те же 4793-1837, только более мощные.

Во, Алексей опередил.:D

Только потом надо запаять пару одинаковых, когда купите.

Поделиться сообщением

noo_bas    0

5171 вообще нет в каталоге. У нас 1 магазин на весь город. Усилитель почти собран, хочется запустить, проверить на времянке, а потом уже ждать доставку 1837.

Изменено пользователем noo_bas
Цитата предыдущего сообщения.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 282

Тогда 1837-4793 остаётся.:)

Поделиться сообщением

EXEn    1

Господа, добрый день!

В первую очередь большая благодарность автору усилителя за великолепную разработку. Я, как человек с практически нулевыми знаниями, на авторской печатке собрал его из того что было в единственной радиолавке и он заработал сразу без всяких танцев. Работает великолепно, сравнивали в женой на акустике wharfedale diamond 9.5. Один канал от имеющегося усилителя, второй от оплеухи. От имеющегося усилителя звук глухой, басы бубнящие, от оплеухи звук чистый и приятный.

Теперь если можно пару вопросов от новичка. Планировал этот усилитель в машину, собрал импульсный нестабилизированный блок питания. В ХХ на выходе 34В в нагрузке проседает до 30В. Т.е. получается с моей акустикой на 6 ОМ максимальная мощность 52 Вт. Подключал от звуковой карты SOUND BLASTER X-FI SURROUND 5.1 PRO (не могу найти по ней данные по уровню выходного сигнала). При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже. Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

И второй вопрос: С17 и С19 автором рекомендована керамика, в магазине дали малюсенькую)) керамику на 50 вольт. С ней все работает, но смотрю фотогалерею там у всех стоят большие кондеры, т.е. либо народ ставит туда пленку, либо керамику на огромное напряжение? Так можно туда ставить пленку? 

И третий вопрос (возможно самый нубский) Выставил ток покоя, в пересчете на напряжение 50 мВ. Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть. Постоянка на выходе 1,5 - 2 мВ. Когда музыки нет, показания соответственно снова 50 мВ.

Изменено пользователем EXEn

Поделиться сообщением

HAKAS    1 282
23 минуты назад, EXEn сказал:

При максимальной громкости никаких искажений нет, играет чисто, т.е. до клипа не доходит. Правильно я понимаю, что на максимальной громкости усилитель не дотягивает до своих максимальных 52 Вт. Т.е. получаемая мощность  еще ниже.

Ну и что? Хорошо ведь, когда клипа нет. А 40 или 52Вт там - пофиг. Тем более, в машине. Вам хватит, поверьте.
Вдруг у другого источника будет много на выходе...

Если я увеличу питание усилителя, при имеющемся уровне выходного сигнала звуковой карты играть будет громче?

Нет.

Так можно туда ставить пленку? 

Можно, если найдёте.

Когда играет музыка он скачет в такт музыке, я конечно подозреваю что ответ кроется в самом названии "ток покоя" но прошу подтвердить что так и должно быть.

Да, конечно. Ведь ТП выставляется без сигнала и с закороченным входом.

Изменено пользователем HAKAS
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

EXEn    1

Спасибо за ответы.

А можно померять уровень выходного сигнала карты запустив на компе трек "синус")) к примеру на 1КГц, выкрутить на максимальную громкость и мультиметром на выходе в режиме измерения переменного напряжения узнать значение? Только я не знаю какое значение я получу амплитудное или действующее. Методика пригодится когда в машине на встроенной магнитоле буду линейные выходы распаивать.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Solomon Kane
      Подскажите, пожалуйста, почему транзисторы перегреты? 

11.CIR
    • Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: pryanic
      Доброго времени суток, попросил знакомый посмотреть усилитель DLS MA12. Схема в сети нашлась без проблем. 

Что было:
      C3, C3A вздулись и лопнули FET4, FET5, FET6 пробиты R31 сгорел после замены вышеперечисленного ПН все равно не запускался. На выводе Ref TL494 что-то в районе 70 мВ. ШИМка заменена. Дальше ПН запустился, но потребление от ЛБП идет максимальное (3А) и горид светодиод защиты. 
      Сделал карту напряжений.

• Покупал на досуге LCR-метр ESR-T4, просто "just for fun" чтоб потестировать точность.  Потестировал, теперь наступило время продать. Кому нужно, пишите. Тереториально находится в г.Тула. Возможна доставка в приделах РФ почтой. Цена: 420р. + расходы на упаковку и пересылку. (Только предоплата 100%)   Отголоски большого тестирования: (сам ESR-T4 слева)     Сравнительный тест конденсаторов, в сравнении с Keysight U1733C:  
    • 4. Некоторые телефоны по напряжению на этом выводе определяют какой тот можно потреблять от зарядного.
    • Валяются 2 практически идентичные USB зарядки с выходом (написано) 1A. Первая можно считать рабочая (дуга шваркнула при включении в розетку и выбила резистор-предохранитель, все остальное живо) а вторая пойдет на запчасти, диагноз "не работает", может быть будет желание еще повозиться с ней, но потом. Реально ли после несложных конструктивных доработок получить на выходе параллельно 2 USB порта для одновременной зарядки независимых устройств (допустим, телефонов, хотя не обязательно их)? Если верить в цифру 1А, то туда спокойно влазит 2 по 500 mA которые выдает порт ПК, с другой стороны, от тока будет зависеть время зарядки, потому не помешало бы его поднять. Один бородатый линуксоид на год старше меня хвастался тем что он в поездках заряжает свой смарт за какое-то смешное время зарядкой от Raspberry (выход 3A). Собственно вопросы такие. 1. Подключение 2 телефонов - потребителей параллельно к одному источнику им не навредит? В плане 2 телефона воткнуты в зарядку одновременно, но в сети нет электричества либо зарядка не в розетке и одно устройство начинает разряжать второе... кто знает что в них внутри и поддерживается ли функция USB хаба - нужно ли это предусмотреть? 2. Если навредит, можно обойтись парой диодов для разделения на выходе? Если ставить диоды то нужно будет поднять напряжение на 1В, как? 3. Какими несложными конструктивными изменениями в этой схеме можно поднять мощность до 1.5 или даже 2А ? 4. Скажите, зачем в более дешевой зарядке (сужу чисто по экономии диодов в мосте) на выходе контакты данных USB порта подключены через резисторы, подозреваю что до логического уровня 2.5 V, а на второй схеме ничего подобного нет и они просто не подключены? Спрашиваю из любопытства, а также чтобы выпилить эти 4 резистора потому что они какие-то ржавые  
    • это частота импульсмов а напряжение постоянное
    • доброго времени суток. поискал на просторах интернета схему и так не нашел имею ZB2L3 V2.2 Li-ion / Ni-MH ... Battery Capacity Tester (тестер измерения емкости аккумуляторов разных типов) ... Discharge voltage: 1.00V-15.00V 0.01V resolution Termination voltage range: 0.5-11.0V Supported by current: 3.000A 0.001A resolution ... к ней идет в комплекте пара резисторов 5W7R5 что дает фиксированную нагрузку на разряжаемые аккумуляторы. хочу регулировать ток разряда в пределах 0.01-3A при напряжениях от разных батарей 0.9-4.3V сначала подумал подключить в параллель несколько этих мощных резюков и последовательно с ними присоеднить купленный потенциометр 100/200R 2W и регулировать им ток в пределах более менее близких к указанным...   а потом подумал может возможно сделать какойто электронный аналог (схему) подобного резистора и чтоб он подключался и питался прямо непосредственно вместо резистора нагрузочного? и чтобы он был способен иметь стабилизированный ток независимо от поданного на него напряжения. например выкрутил резистор на середину и схема всегда будет потреблять почти одинаковый ток от источника нагруженного аккумулятора. а всю нагрузку рассеивать на ключевом транзисторе этой схемы и прикрутить этот транзистор на радиатор. тогда и не надо будет иметь этот мощный резистор и схема будет работать долее долговечно, тк мощности на регулируемом резисторе уже не будет выделяться много тем более что всяких транзисторов и других компонентов дома в нерабочей технике много вид самого устройства для измерения емкости аккумуляторов прикрепил к сообщению  
    • На каждой катушке 50 w проводом 0,8, затем 1575 w проводом 0,27,  100 w проводом 0,8, снова 1575 w проводом 0,27 и 50 w проводом 0,8. Секции по 50 w надо мотать с шагом, растянув на всю ширину каркаса. 50 + 100 + 50 - это на 8 Ом, 50 в параллель + 100 - на 4-ре. Первички последовательно  - перекрёстно, вторички - в  параллель.