8 042 сообщения в этой теме

lus    579

Какая разница какой разъем? Есть какой-то ГОСТ на это разве? У меня в ЦАПе тоже на плате RCA сделан и снимается сигнал так. Внутри корпуса конечно.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dbokov    39
5 минут назад, Nem0 сказал:

не такой разъем должен быть на плате

зато экранирование не плохое

Поделиться сообщением

Nem0    2 531

Это называет колхоз. В промышленных аппаратах видели такое? И я нет... С таким же успехом можно розетку 220в на плату приделать.

19 минут назад, dbokov сказал:

зато экранирование не плохое

Ну это бред. Никакой разницы в плане экранирования, запаяешь ты экранированный кабель напрямую в плату или подключишь экранированный кабель к плате через rca. 

Поделиться сообщением

dbokov    39
26 минут назад, Nem0 сказал:

Это называет колхоз

Это ж Австралия :D (кенгуру и всё такое). В пром аппаратах конечно этого нет.

Поделиться сообщением

Nem0    2 531

Китайцы тоже так делают (привет всем покупателям ЦАПов с алиэкспресса). Просто расчет идет расчет на потребителя у которого даже паяльника нет, который купит готовые платы и провода, соединит как на картинке, запихнет все в готовый заводской корпус и с гордостью скажет "я сделал усилитель/цап".

• Лайк 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Yanshun    307
В 18.01.2018 в 17:50, Alex_63 сказал:

ОМ2  по Австралийски

Смотрю что-то знакомое.

Скрытый текст

Поделиться сообщением

25602    442

Раз пошла такая пьянка то вот схема которая оптимальна. Практически все включено как надо, только два кондера и два резистора в защите добавить, а так - песня.

sa2015_mosfet_rev1.3_schematic.pdf

Поделиться сообщением

247760    1

Добрый вечер. В наличии есть все номиналы кроме резистора 10 Ом 2 Ватта, есть только 10 Ом 1 Ватт, можно поставить или лучше искать на 2 Ватта?

Поделиться сообщением

Nem0    2 531

Можно 1Вт, если слушать синус в планах нет

Поделиться сообщением

serg_ua    0

Эти транзисторы можно использовать в OM2.5 ?

FJAF4310 YTU GP BJT NPN 140V 10A и FJAF4210 YTU GP BJT PNP 140V 10A 

Поделиться сообщением

kocmoc    0

Ребята, всем доброго времени суток. Взгляните, у кого есть время, на мой экземпляр ОМки. «Побаловался» я осциллографом. Вроде ничего страшного, как в постах выше, не нашел. Но кое-что смущает.

Сейчас питание от трансформатора радиотехники: ±30 Вольт. 

Генератор - смартфон с ПО. Синус давал норм, а вот меандр нет. Буду искать нормальный генератор. Но сигналы прям четко повторяются. С этим вопросов нет.

Вот что смущает:

1. С закороченным входом, без звука или при средней громкости (Rас=8 om, Uвх сигнала не знаю) радиатор УНЧ греется примерно до 50 градусов по Цельсию. Медленно, минут 7-10. Но стоит на него поставить куллер, мигом остывает до комнатной температуры.

2. Закоротил вход и снял сигналы с выхода с двух плат ОМ. При минимальных настройках осциллографа получил следующую картину (в приложении). При настройке «Ноль» у меня очень-очень слабо, но изменялся, судя по показаниям вольтметра.

Это нормальная работа УНЧ?

1516788950371.jpg

om2.5_SD.mp4

Поделиться сообщением

finn32    6 365

Если ток покоя выставлен, то все нормально.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

noo_bas    0

Удалите сообщение пожалуйста)

Изменено пользователем noo_bas
Проблема решена

Поделиться сообщением

noo_bas    0

Даже стыдно писать здесь о таком. Подключил трансформатор не правильно. На первой катушке подключил земельный провод как надо, а на второй катушке к отдельной обмотке ~3В (Трансформатор ТУ-101). Уже не первый раз попадаюсь на кривую этикетку на трансе. 

Долго не мог понять, почему в динамике сплошной гул да пердёж, а при отключении питания появлялся чистый звук пока не разрядятся электролиты. 

Сейчас всё относительно нормально, усь запел, постоянки нет, на эмиттерах 0. Только остался гул небольшой, даже с закороченным входом. Есть предположения, что могло выйти из строя на плате при таком включении? 

Поделиться сообщением

vishay    1

Какой номинал переменного резистора на входе подойдет для данного усилителя, если сигнал со звуковой карты снимать?

Поделиться сообщением

Nem0    2 531

10-20к оптимально

Поделиться сообщением

Олег Л    95

Печатка заводская , цеп Цобеля  стоит , на защите АС цобель ,тоже стоит . Две R-C  цепочки наверное лишнии будут ? Предполагаю одну нужно убрать , и лучше с защиты АС ?

Поделиться сообщением

25602    442

Цобель на плате УМ, катушку на плате защиты

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    579

Катуху на выход ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить.  ОМ2 заводится на пьезотвитеры без катухи на выходе. Что интересно, даже торможение и даже перевод на однополюсную коррекцию не спасает.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Олег Л    95

Да катуха стоит только на плате защиты АС , вопрос был  по лишнему цобелю на ней же. Что то никак возбуд не могу победить с двух полюсной коррекцией .Работают оба канала , ток покоя 0 ,  чуть прибавляю регулятором громкость  вспыхивает лампа в первичке ,ток подлетает до 250мА в обоих каналах и почти синус 1,8Мгц на выходе .Выключаю , включаю все нормально до какого то момента .Пробовать увеличивать С4 , С5   к  1/10 ? Сейчас стоят по схеме 22 и 220пик . Или переделать на однополюсную где С5- 47пик , R 9 не ставить и вместо С4 перемычку , с небольшим ухудшением по качеству звука на высоких ? 

Искажения с миллером 33рF по сравнению с двухполюсной 33рF+ 330рF  растут в 3.6 раза на 20КГц

И еще , не помню читал где -то , ставить или не ставить корректирующий конденсатор параллельно резистору обратной связи R24 , место на заводской плате есть без обозначения. Если ставить то какого номинала ?

Поделиться сообщением

finn32    6 365
2 минуты назад, Олег Л сказал:

Пробовать увеличивать С4 , С5   к  1/10 ? Сейчас стоят по схеме 22 и 220пик

Да.

3 минуты назад, Олег Л сказал:

Или переделать на однополюсную

Как вариант.

3 минуты назад, Олег Л сказал:

Если ставить то какого номинала ?

Не ставить.

Поделиться сообщением

Олег Л    95
22 часа назад, Олег Л сказал:

Что то никак возбуд не могу победить с двух полюсной коррекцией

Заменил только С5 который должны быть по 22пик .Стоявшие не определялись тестером по емкости. Поставил керамику 30р которые определились как  26пик. 

Решил пока оставить коррекцию как по схеме.  Один канал чистый синус  , а вот второй подзванивает "медузой"   где то процентов за 30% до наступления ограничения. Я так понимаю , что особенностью этого уся есть небольшой подзвон при входе в клип , но тут гораздо раньше. 

Подзванивает только на отрицательной полуволне ,т. е. только на нижней части синусоиды. Что делать , пробовать увеличивать коррекцию и почему возбуд только на нижней полуволне ?

Поделиться сообщением

zoog    45

Что за конденсаторы? ТКЕ смотрели или поставили, что в магазине отсыпали? Также можно заменить транзисторы УНа на 1837/4793 - проверка на фейк.

Поделиться сообщением

Олег Л    95

ТКЕ не мерил ,нечем ,  а 1837/4793  такие же как и во втором канале , из одного магазина одновременно купленные. Но можно и попробовать поменять ,есть ещё пара.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Виталий Байлюк
      Здраствуйте мастера радио и не радио-техники.Прошу Вас помочь мне с усилком - он работал на всю громкость в помещении гре работала буржуйка.И где-то через 3 часа пошел дым з усилка.Я разобрал его и увидил что бабахнули две микросхемы - TDA2030A. Всего их там 4 .Две на колонки и две мостом на саб. Кароче две што идут на саб - живы а другие уже нет. Кароче я нашел на каком-то усилке такую-же TDA2030A и припаял - но звук очень 
      тихий - появился фон - кароче ужас.Все микросхемы вначале были одинаковы TDA2030A BOOMTECH. А которую я нашел - BOOMTECH - надписи нет.Помогите мне пожалуста что делать?

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
      http://ibb.co/caeY6S

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
      http://ibb.co/m6juD7

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
      http://ibb.co/gCKGRS

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
      Можно ли сделать из него простой усилитель на микросхеме TDA 2030A без там всяких предусилителей????? 

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
      http://ibb.co/iOFLLn
      http://ibb.co/hrWALn

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
      ПИТАНИЕ 

https://ibb.co/eBhgt7
    • Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar