7 772 сообщения в этой теме

Nem0    2 348

Может и сложнее, но во всяком случае точно не проще и не дешевле. К тому же КПД со стабилизатором будет значительно ниже.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
LKP    0

Nem0, извиняюсь за глупый вопрос, но можно ли использовать жирный электролит на выходе вашего УМ? Это делает ненужным схему защиты, упрощает настройку (избавляет от любого рода постоянки на выходе, перекоса в +/-), защищает от КЗ, на качество не влияет. В симуляторе все совершенно замечательно, но смущает двуполярное питание. Каково ваше мнение?

Поделиться сообщением

Nem0    2 348

Как раз таки на качество очень сильно влияет. Поставив на выход электролит мы будем случать звучание электролита, а не усилителя.

Хороший электролит будет стоить дороже всех защиты и даже усилителей самих, и даже он не сравниться по звучанию с полным отсутствием электролита на выходе.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

Лучший конденсатор - его отсутствие :)

На самом деле даже в таком виде, как есть, на пути сигнального тока стоят электролиты БП и никуда от них не деться. И кстати одно из преимуществ однотактов - возможность сделать ток, потребляемый от БП чисто постоянным, нивелировав тем самым значение качества электролитов БП на звук.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

olega    18

при таких мощностях отдаваемых в нагрузку,думаю,электролит может закипеть и пшик бум,бум,бум :bomb::yes:

Поделиться сообщением

CossackX    5

Подскажите, на входе по ОМ2,5 перед регулятом громкости нужно ставить ОУ?

Поделиться сообщением

Nem0    2 348

В ОМ2.5 не нужно ничего перед или после РГ. Достаточно просто РГ.

Поделиться сообщением

Artik    122

Есть пару вопросов, бегло прошелся по теме, вопрос таков в схеме изменены номиналы деталей только, то есть можно и на старой ПП перепаять все и будет работать?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 348

Вообще-то это написано в первом сообщении.

Отличие от ОМ2 минимально - изменены только номиналы некоторых резисторов. Схема полностью совместима с любой платой ОМ2 включая и заводскую.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

allexis    0

Какое наибольшее сопротивление РГ допустимо в этой схеме. Какой КНИ теоретически будет при небольшой выходной мощности ( 0.1 ВТ )

Поделиться сообщением

Nem0    2 348
Какое наибольшее сопротивление РГ допустимо в этой схеме

Чем меньше тем лучше. Наибольшее сколько пожелаете, но лучше ставить как можно ниже 1кОм - 10кОм.

Какой КНИ теоретически будет при небольшой выходной мощности ( 0.1 ВТ )

Не более 0,0005%, на 20кГц 8Ом. Ток покоя - 40мА. Смотри картинку.

post-8869-0-29549800-1358836014_thumb.png

Поделиться сообщением

allexis    0

В мультисиме показана схема с 2 парами выходных транзисторов. Если не сложно, какой будет КНИ с одной парой и питанием 36В, нагрузка 4ом.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Какой КНИ теоретически будет при небольшой выходной мощности ( 0.1 ВТ )

В жизни на данной мощности качество будет очень сильно определятся конструктивом и качеством питания, а теоритические циферки пускай останутся в симуляторе

:)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Nem0    2 348

В жизни будет тоже самое если собирать прямыми руками. Качество питания на такой мощности играет роль, но обеспечить низкий уровень пульсаций при такой мощности нет никаких проблем.

Поделиться сообщением

DTS    3 435

Какое наибольшее сопротивление РГ допустимо в этой схеме.

сопротивление этого переменника должно быть таким,чтобы при нагрузке на предыдущий каскад усиления,а это скорее всего какой то операционник на выходе источника сигнала не оказывало активной токовой нагрузки выше допустимого значения,другими словами выходное сопротивление источника должно позволять использовать резистор с таким сопротивлением,чтобы оно не влияло на уровень выходного сигнала.

если ещё проще,то

к примеру очень много операционников которые работают с *нагрузкой* около 500Ом,следовательно сопротивление которое нагрузит его выход должно быть НЕниже ,а лучше выше в два-три раза,таким образом операционник не перегружается по выходному току и искажения не возникают(по чесному так они возникают полюбому с какой бы то нибыло нагрузкой,но в данном случае они будут минимальными).

Так же малое сопротивление переменника на входе снижает чувствительность к наводкам на вход,считай вход усилителя прикрытый,и чем меньше сопротивление тем более закрытым он становится.Можно по сути поставить туда переменник и на 10Ом,но при этом источник сигнала должен стабильно работать на такую нагрузку.БОЛЬШИМ плюсом низкого сопротивления этого резистора является возможность подключать к усилителю сигнал по значительной длины проводам(именно проводам,а не экранированным кабелям).Примером этого служит высокоуровневый вход в усилителях для автомобильных стерео-систем и сабвуферов,где сигнал может браться непосредственно от параллельного соединения с динамическими головками.

Поделиться сообщением

CossackX    5

Раз уж речь пошла про РГ. Многие ставят РГ по лесничной схеме или еще какой хитрый. Разве обычный переменник дает какие-то искажения?

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

"обычный" - это какой? Который за 30р - неодинаковость каналов, шумы, быстрый износ, плохой контакт движущейся части с угольным напылением, скорее всего плохой ТКС резистивного слоя и т.д. Качество "лестничного" определяется качеством использованных контактов и резисторов. Если ставить туда китайские детали, то и по качеству он не далеко уйдет. А так, на хорошем оборудовании разница различима. В наушниковых усилителях еще сильнее. Плюс с РГ Никитина, например, легко сделать управление пультом ДУ.

ЗЫ: Напугал? А так, если вы слушаете какой-нибудь современный музыкальный мейнстрим с какой-нибудь звуковой карты, то можно особенно не заморачиваться.

Изменено пользователем GeniusXZ
  • Одобряю 3
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

stasus67    37

Как считаете - есть смысл оставить две цепи Цобеля??? У меня одна цепочка собственно на плате ОМ2 (новые синие платы), а вторая цепочка - на плате защиты (защита от Натали)

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Roks    16

Как считаете - есть смысл оставить две цепи Цобеля???

А зачем? Одной хватит.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    571

У меня одна цепочка собственно на плате ОМ2 (новые синие платы), а вторая цепочка - на плате защиты (защита от Натали)

А третья в колонках. :)

Хуже не будет, но и толку тоже.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

намного ли транзисторы BC лучше 2N по звуку?не было у меня BC(комплементарных)поставил 2N и еще чувствительность на BC я так понял выше?

Поделиться сообщением

Nem0    2 348

Искажения и шум с BC значительно ниже.

Поделиться сообщением

lus    571

намного ли транзисторы BC лучше 2N по звуку?не было у меня BC(комплементарных)поставил 2N и еще чувствительность на BC я так понял выше?

Чувствительность входа задаётся резисторами в ООС и к транзисторам никаким боком не связана.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Solomon Kane
      Подскажите, пожалуйста, почему транзисторы перегреты? 

11.CIR
    • Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: pryanic
      Доброго времени суток, попросил знакомый посмотреть усилитель DLS MA12. Схема в сети нашлась без проблем. 

Что было:
      C3, C3A вздулись и лопнули FET4, FET5, FET6 пробиты R31 сгорел после замены вышеперечисленного ПН все равно не запускался. На выводе Ref TL494 что-то в районе 70 мВ. ШИМка заменена. Дальше ПН запустился, но потребление от ЛБП идет максимальное (3А) и горид светодиод защиты. 
      Сделал карту напряжений.