7 789 сообщений в этой теме

Nem0    2 377

Только что закончил испытания новых оплеух. Отличие от ОМ2 минимально - изменены только номиналы некоторых резисторов. Схема полностью совместима с любой платой ОМ2 включая и заводскую. Подписи на схеме совместимы с ОМ2. Схему прилегаю, прилагаю и фотки готовых оплеух по новой схеме.

Основные отличая от ОМ2:

1. КНИ еще ниже.

2. Фазовый сдвиг на ВЧ и НЧ практически равен нулю

3. Еще выше скорость нарастания, еще лучше звучание высоких частот

4. Ниже нагрев КУНа

5. Ниже нагрев предвыхода.

Усилитель по сути является не новым усилителем, а лишь модификацией ОМ2.

Если мне еще кто-то скажет что усилитель не запускается с первого раза - расстреляю лично :) Оба канала собранных по новой схеме запустились сразу же без проблем и танцев с бубном.

Создаю новую тему чтобы не вносить путаницу в обсуждения.

post-8869-0-80836500-1356007206_thumb.gif

post-8869-0-60520800-1356007214_thumb.jpg

post-8869-0-74578000-1356007220_thumb.jpg

post-8869-0-54728200-1356007226_thumb.jpg

post-8869-0-27973400-1357591586_thumb.gif

• Одобряю 44
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
HAKAS    1 355

Красота! Печатки такие где продают? Возьму 4шт. :yes: Хоцю синеньки! :D

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Печатки делал Gora. Разводил и заказывал - все он делал, за что ему огромное спасибо :)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

HAKAS    1 355

Так что там теперь - 0.00001%? :D

В реале мерял? Именно на этих синих платах? Если нет, то по возможности замерь, пожалуйста! :thank_you2:

Изменено пользователем HAKAS
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

В реале не мерял т.к. тупо нечем. КНИ будет точно не хуже чем у ОМ2, а вообще должно быть немного лучше.

Держи модельку.

OM2M.zip

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vadia F    363

Я вот как знал, не стал впаивать резисторы, ждал заказанных наборов :dance2:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 355

Не успеешь один спаять, Илья новую версию выкладывает... :shok::D

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

filik    50

ПП, что на фото, можно, в лайке, в студию.

Если можно, конечно :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

У меня нету таких файлов. Не ко мне вопрос :)

Поделиться сообщением

DTS    3 441

разница в номиналах 1го конденсатора(почему бы не сделать уже два встречно последовательно и шунтировать плёнкой как в ланзаре ) и 7шт резисторов ( честно говоря польза от замены номинала R15 мне КАЖЕТСЯ сомнительной и она в пределах погрешности 10%,R17 так же по вопросом,либо же здесь замысел на то чтобы намеренно использовать с бОльшим напряжение питания?но снова таки 51 и 47 та же погрешность,можно тогда вообще не обращать внимания на него,а вот R14 уже настораживает.)Поправьте если не прав,но судя по внесённым изменениям мы выиграем по большей части только в нижней границе НЧ,вернее по её уровню.

Поделиться сообщением

Nem0    2 377
Это двусторонка? Земли разделены?

Да. Нет. :)

разница в номиналах 1го конденсатора(почему бы не сделать уже два встречно последовательно и шунтировать плёнкой как в ланзаре )

Потому-что один хороший конденсатор лучше кучки шлака. Сколько какашек на вход не лепи все одно лучше чем хорошая пленка не станет.

польза от замены номинала R15 мне КАЖЕТСЯ сомнительной и она в пределах погрешности 10%

Пользы нет и ее здесь не может быть. Просто я решил поставить именно такой номинал и все :)

R17 так же по вопросом,либо же здесь замысел на то чтобы намеренно использовать с бОльшим напряжение питания?

Причем тут напряжение питания? R17 задает ток КУНа. Я увеличил ток ДК чтобы увеличить быстродействие и одновременно снизил ток КУНа т.к. у него и так быстродействия хватало. Тем самым я убил сразу не двух, а даже трех зайцев: немного увеличил быстродействие, при этом немного увеличилась устойчивость и снизился нагрев КУНа.

но снова таки 51 и 47 та же погрешность,можно тогда вообще не обращать внимания на него

Перед запаиванием в ПП необходимо перемерять все номиналы резисторов и если они отличаются более чем 1-3% такие резисторы необходимо отбраковывать - они не годятся для моей схемы. Работать конечно будет, но я вам не гарантирую что вы получите тот же кайф на практике, который возможно получить в теории.

а вот R14 уже настораживает

Чем настораживает?

А что R6 увеличился в три раза ты не заметил? ;) И R5 стал почти в два раза больше? ;)

но судя по внесённым изменениям мы выиграем по большей части только в нижней границе НЧ,вернее по её уровню

Это одно из улучшений, самое очевидное, но далеко не самое важное и не самое значительное.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    574

Вопрос по R9. Ты уменьшил номинал, по идее это увеличило склонность к возбуду.

Зачем КУ уменьшил?

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

КУ уменьшил чтобы входную чувствительность привести к стандартному значению +4дБ (1,23В).

Устойчивость от уменьшения R9 как не странно, но увеличилась :) Потому-что с таким номиналам пропал небольшой опасный пик на АЧХ в районе спада графика АЧХ.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    574

Илья, а можешь за каждый номинал "ответить"? В смысле что дало. Я начну а ты поправь.

1. R2 Было 1К стало 270R. Что-то связано с частотой входного фильтра по ВЧ. Уменьшил частоту среза?

2. R6 было 4.7К стало 15К. Зачем, что дало?

3. R8 было 120R стало 100R Зачем, что дало?

4. R13 R17. Это понятно, уменьшаем нагрев транзиков.

5. R14 было 1К стало 510R Не понятно.

6. R22 тоже понятно, уменьшаем нагрев предвыхода.

7. R9 было 1K стало 820R, всеравно не понимаю как можно не загрубив коррекцию добиться большей устойчивости. Оставлять 1К или даже 1.2К можно?

8. Номиналы резисторов в ООС котор отвечают за КУ не влияют ли на устойчивость? Просто однажды встретился с ситуацией при которой уменьшение КУ усилителя приводело к подвозбуду.

И дальше вопрос. 220мкф в ООС не великоват ли? При том что мы и R5 увеличили. Не знаю почему но у меня с 220мкф кандером при вкл и выкл релюхи защиты в колонках счелчек появился. Буду уменьшать.

Изменено пользователем lus
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 377
Илья, а можешь за каждый номинал "ответить"? В смысле что дало. Я начну а ты поправь.

Могу :)

1. R2 Было 1К стало 270R. Что-то связано с частотой входного фильтра по ВЧ. Уменьшил частоту среза?

Наоборот увеличил частоту среза со 120кГц, до 1мГц. Что привело к тому, что фазовый сдвиг на 20кГц уменьшился с -5 градусов, до -0,9 градусов.

2. R6 было 4.7К стало 15К. Зачем, что дало?

Повысил динамическое сопротивление источника тока. Как известно из теории электрических цепей, сопротивление источника тока равно бесконечности, но на практике такого конечно не бывает. Тем не менее на практике нужно стремиться к максимально большому сопротивлению источника тока. Здесь получается все очень просто: увеличиваем сопротивление ИТ до тех пор, пока искажения не начнут рости. До определенного сопротивления искажения всего усилителя слегка снижаются, после определенного номинала снова начинают рости из-за того, что начинается ограничиваться ток ДК. Просто необходимо подобрать такой номинал при котором искажения минимальны и при этом сопротивление максимально.

3. R8 было 120R стало 100R Зачем, что дало?

Увеличил ток ДК. Увеличилось быстродействие и скорость перезарядки емкостей коррекции.

4. R13 R17. Это понятно, уменьшаем нагрев транзиков.

Да, но искажения при этом не возросли как раз потому, что мы увеличили ток ДК и им компенсировали замедление КУНа.

5. R14 было 1К стало 510R Не понятно.

Искажения немного снизились от такой замены.

6. R22 тоже понятно, уменьшаем нагрев предвыхода.

Да. Снижаем ТП предвыхода следовательно и нагрев предвыхода, а так же немного разгружаем КУН.

7. R9 было 1K стало 820R, всеравно не понимаю как можно не загрубив коррекцию добиться большей устойчивости. Оставлять 1К или даже 1.2К можно?

Можно, снизив быстродействие КУНа и немного разгрузив его, при этом подняв ток ДК. А 1кОм и более ставить категорически нельзя т.к. это только хуже из-за того что на АЧХ появляется выброс. Номиналы должны быть строго такими как на схеме в цепи коррекции, даже кондерчики трогать нельзя.

8. Номиналы резисторов в ООС котор отвечают за КУ не влияют ли на устойчивость? Просто однажды встретился с ситуацией при которой уменьшение КУ усилителя приводело к подвозбуду.

Возможно что влияет. Не проводил на эту тему экспериментов.

И дальше вопрос. 220мкф в ООС не великоват ли? При том что мы и R5 увеличили. Не знаю почему но у меня с 220мкф кандером при вкл и выкл релюхи защиты в колонках счелчек появился. Буду уменьшать.

Самое то что надо :) Задержку подключения АС увеличивай и все будет гуд. Это лучше чем увеличивать фазовый сдвиг уменьшением емкости.

Поделиться сообщением

Обычное дело.

При уменьшении Ку повышается частота единичного усиления в петле ООС. А значит увеличивается и фазовый сдвиг. Для разного Ку требуется разная коррекция. Повышать Ку от авторского можно сколь угодно, а снижать без изменения коррекции не рекомендуется.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

barney    31

так написано же что совместима со старыми платами, изменения только в номиналах

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Так что - пока к радиатору не прикрутил менять номиналы?

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Хуже не будет если номиналы поменяешь, зато лучше точно будет :)

Поделиться сообщением

diman86    216

У меня при сборке второй оплеухи были проблемы с басом (при выкручивании регулятора на очень большую громкость), по крайней мере мне так показалось. Без долгих раздумий заменил С2 с 47мкф на 470мкф, и с басом стало все нормально. Стал такой, как надо.

А защита в моем варианте включалась только через две секунды, а выключалась очень быстро. Здесь важно подобрать емкость конденсатора в питании защиты. С маленькой емкостью будут большие пульсации и возможны ложные срабатывания. С большой емкостью - защита не так быстро отключится (не так, как надо) и мы услышим щелчок.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lus    574
до какого придела можно поднять мощность ом.

Смотря на какую нагрузку.

Поделиться сообщением

ПРАЙМЕР    319

Достал , большую прозрачную коробку , буду собирать детали для начала , плату буду делать сам ЛУТом , ессно авторскую версию. :friends:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evrey23
      Усилитель Mistery Mr 4.75 уходит в защиту, загорается индикатор power на 2 секунды, потом protect. Усилитель разобрал прозвонил транзисторы на питании, диоды и транзисторы на выходе. Когда прозванивал выходные транзисторы, на транзисторе Q311 между базой и эмиттером или коллектором не помню точно, сопротивление было где-то 450 Ом на остальных транзисторах выше 550 Ом. Решил его выпаять и включить, при включении сгорел резистор R452 на 47 Om, запаял новый. Потом увидел видео и понял что нужно выпаивать сразу пару транзисторов, выпаял второй. Опять включил, на этот раз сгорел транзистор Q307 точнее взорвался, выпаял его. Включил снова, сгорел резистор R357 на 220 Ом. После этого решил прозвонить транзисторы Q308 и Q309, первый звонится на двух выводах, а второй на всех трёх в разные стороны. Зарание спасибо за советы и помощь))
      201_MR4_75S.PDF
      301_MR4_75MTS.PDF
      101_MR4_75_PL.PDF
    • Автор: Anatolic
      Доброго времени суток! Имеется проблема с Амфитон у-002.Оконечный усилитель правого канала не работает с припаянными выходными транзисторами сгорает предохранитель,интересно то, что без них он даже поет,при подаче сигнала на вход! Мне как начинающему это непонятно. Выходные транзисторы целы,проверял неоднократно. Смущает завышенное напряжение начиная с вт 6(+5в) и вт 7(-5в) при отпаянных вт3 и вт 4(выходных)

• Автор: Rine
      Здравствуйте! Помогите понять, почему данная схема усилителя имеет  коэффициент усиления 12 dB и  с частоту среза  18 кГц. Как правильно рассчитывать данный каскад. Питание ОУ однополярное 15В.

• Автор: Rine
      Здравствуйте! НЕ могли бы Вы помочь понять почему данная схема усилителя имеет  коэффициент усиления 12 dB и  с частоту среза  18 кГц. Как правильно рассчитывать данный каскад. Питание ОУ однополярное 15В.

• Автор: Vladq
      Доброе утро уважаемые форумчане. Обзавелся унч на двух TDA 2050, н стал вопрос о том чем кормить. Нашел трансформатор телевизора березка ТС - 250 - 2м, на сколько понимаю из справочника он на 250 ватт, для унч хватит вполне, да и обмотки можно отмотать что бы было все как надо. В общем оставил только одну вторичную отмотав витки для нужных 14 вольт и намотал еще одну вторичку для питания релюек защиты динамиков, поверх 14 вольтовой через изоляцию. Все собрал, но перед всеми работами не проверил годный ли он. Подключил через 40 ваттную лампочку, она горит. Вот собственно вопрос. Кто в курсе, подскажите это нормально что лампа светит и сопротивление каждой из первичек всего 2.8 Ом !!!
      Можно ли включать без лампочки и почему она светится?