Перейти к содержанию

Самодельная Термопара


Sfat

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Возникла такая идея. Если я все верно понял в низкоомных резисторах типа ПЭВ в качестве сопротивления используют провод констанат. который имеет коэфициэн термо ЭДС -38. для термопары чем больше разброс термо ЭДС тем лучше. то есть получается что. достаь проводок из этого резистора то есть провод констаната и допустим взять медь либо железо вобщем метал с плюсовым термо ЭДС и получится вполне не плохая термопара. я все верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Sfat, для начала - назовите правильно материал, который хотите применять. Затем в Википедии найдете его. Там будет указано, что он используется для изготовления термопар. Перейдите по ссылке. Узнайте, на основании каких эффектов работает термопара. Затем ...

И в конце - кто или что мешает Вам провести эксперимент и сделать выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я боюсь дома сделать мощный бабах) просто однажды дом сгорел сам еле выбрался теперь боюсь) а сюда написал. потому что удостоверится в своих догадках верно думаю или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поэтому для начала нужно изучить предмет опытов.

Чтобы не боялись Бабаха, подсказка. На выводах термопар при нагреве спая образуются милливольты. Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за миливольты. Но что бы их получить нужна термопара с разными металлами и разными ЭДС. А теперь верно сформулированные вопросы.

1 - в малоомных резисторах типа ПЭВ действительно констанат?

2 - Возможно ли его использование с нихромом в термопаре?

3 - возможно ли взять 2 этих проводка. сделать (сварить) ту самую каплю и получится ли из этого термопара?

а то что температуру "оцифровывают" блягодаря этим миливольтам я давно понял.... просто сейчас перешел к практике вот и появились вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. хз

2. если взять константан и нихром то получится

3. если сварить угольным электодом то возможно

Скачай журнал Юный техник №7 за 1992 год. Там есть простая и понятная статья К. Владимирова "Два спаянных проводка, а заменят батарею".

Или здесь тоже самое http://uchifiziku.ru...enyat-batareyu/

В таблице ниже материалы из которых можно сделать термопару. Вверху столбца - рабочая температура термопары. Чем дальше материалы друг от друга в столбце - тем лучше работает термопара. Сам не делал, т.к. где брать всякие хромели с алюмелями, да еще и виде проволоки понятия не имею.

post-130437-0-14815800-1356041470_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну судя по этой таблице видать термопара будет неплохой. осталось удоствоерится что я в руках держу константант. а вот как бог знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось узнать в каких именно) что используют

2.2. Проволочные резисторы

Проволочные резисторы состоят из каркаса с обмоткой из провода с высоким удельным сопротивлением это резисторы типа ПЭ, ПЭВ, ПВС. В качестве проводящего элемента используют нихромовую, константановую или манганиновую проволоку.

Проволочные резисторы отличаются более высокой стабильностью. Они допускают работу при более высоких температурах, выдерживают значительные перегрузки. Но они сложнее в производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет КАК их сварить я тоже понял. пролопатил не мало статей. помогите мне с тем чтобы удостверится какой материал я держу в рука константант или нет. какие либо опыты или еще как не важно. есть несколько но. у меня скромный бюджет. из измерительных приборов имеется только мультиметр и руки вроде не из попы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях можно только отмерить длину, диаметр и сопротивление этого провода и уже по справочнику попытаться найти аналог по погонному сопротивлению ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай термопару, сунь в кипяток и прикинь по получаемой термо-эдс работает оно или нет. Цифры "сколько-должно-быть" в инете есть точно. По сути не пофиг ли из чего термопара если будет работать? Не для измерений температуры ведь делаешь.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за миливольты. Но что бы их получить нужна термопара с разными металлами и разными ЭДС.
Этого мало.Чтобы получить разность потенциалов ,нужна РАЗНОСТЬ температур. (о чём начинающие КИПовцы постоянно забывают и суют всю термопару в измеряемый объект и при любой температуре на выходе получают...0!)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет два неизвестных
Один можно знать, например взяв нихром (купить спираль в хозмаге) или медь (только тогда высокие температуры не удастся измерить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термопару я собираюс сегодня делать из нихрома и из препологаемого констанатаю термопару делаю для измерений температуры от 0 до примерно 400-500 градусов в среднем будет удерживатся примерно 300 градусов .... известно что нихром и констанат выдерживают! данные температуры. вобщем сегодня вечером беру проволоку нихрома и проволоку возможного констаната. свариваю блоком питания от компьютера который выдает 12 вольт по моему что то там около 10 ампер. если верить статьям с которого взята картинка сварочника. то этого будет достаточно..... только надо будет что то решить с блоком питания так как скорее всего он будет выключатся от коротких замыканий. от сети делать сварочник не собираюсь. даже не предлагать. есть энтузиасты не помню какой они там грифель использовали но варили. тупо от сети 220...... я дома бабах устраивать не собираюсь и сам жить хочу)) вобщем ЭКСПЕРЕНТЫ и еще много эксперементы))

ну а как мне делать прибор измерения температуры..... от чего от талкиватся то...... от термопары и буду отталкиваться. за прибор измерения температуры не хаять сильно литературу на счет него мало читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно литературу ... мало читал
:wall: Прочитай в ссылке название по буквам!

Автор,народ устал уже от того,как ты называешь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа.... воть какъ...для измерений - то конечно - по удельному сопротивлению провода и его плотности прикидывать его породу.

Как варить это от диаметра проволоки зависит. Проще-лучше-жеще - от аккумулятора автомобильного. К компьютерному БП дугу можно подключить через лампочку из фары 55Вт и более. Или через те же самые ПЭВ. Только желательно ему еще какую-нибудь нагрузку дать маленькую, а то БП может наче дрочэ. Глаза берегите, брызг да зайчиков уйма от графитовой дуги на открытом воздухе.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можете помочь. знаю одно что диаметр проводка который у меня в руках 0.25 плотность и так известна.... а каку. мне взять длиину и по какой таблице сравнивать?

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА товарищей которые ооооочень любят отправлять гуглить..... блин уже не смешно верите? если я сдесь спрашиваю значит я либо искал либо только пришел с работы. а этот форум вроде бы предназначен для помощи а не для отправления в гугл или куда еще либо

я просто пока не удоствоерюсь что это нужный метал .... варить безсысленно..... надо сначала найти.... пожтому вот и расспрашиваю все и вся

Изменено пользователем Sfat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак вот что накопал. надеюсь копаю в верном направлении

R - Электрическое сопротивление

р - Удельное сопротивление

l - длинна

A - сечение проводника

R=рl\A

вот и выходит Сечение у меня 0.25(мерил штангой) длинну беру 5 см р беру 0.48

выходит 6 ом.

только вот я недопонял про систему си..... если совсем неверно все посичтал не ругайте сильно пожалста))

я верно понял? что такое сопротивление я должен получить на тестере и если они сойдутся то это у меня в руках констанат.... верно?

если расчет верный то у меня в руках констанат

Изменено пользователем Sfat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rosteh.co...ts/gost_5307-77

ГОСТ 5307-77 "Проволока константановая неизолированная"

Таблица Теоретическая масса 1000 м проволоки. У вас так понимаю 0.25 это диаметр в мм? Тогда

Диаметр проволоки, мм 0.25

Площадь попе­речного сечения, мм2 0,04909

Теоретичес­кая масса 1000 м про­волоки, кг 1,009

Тогда 5 см константановой проволоки диаметром 0.25мм должны весить 0,05грамм. Теоретическая масса вычислена при плотности сплава 8,9 г/см3.

Смотрим таблицу Электрическое сопротивление константановой проволоки.

Электрическое сопротивление 1 м проволоки диаметром 0.25мм 9,17—11,55 Ом для мягкой проволоки.

Электрическое сопротивление 1 м проволоки диаметром 0.25мм 9,37—12,52 Ом для жесткой проволоки.

Рассчет сделан при удельном электрическом сопротивлении от 0,45 до 0,49 мкОм • м для мягкой и от 0,46 до 0,52 мкОм • м для жесткой проволоки.

Подходит?

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...