Перейти к содержанию

Фуоз-676 (Продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

картина не поменялась.

1). Отключи конечник карбюратора и посмотри, как будет вести себя авто. Недавно столкнулся с подобным у товарища на "зубиле" 1,5 с моим "ДНО+ДУИ". Неправильно отрегулированы(были завышены до 1000об/мин) обороты ХХ пластмассовой крутилкой на карбе. При замыкании конечника прога входила в "стабилизацию ХХ" и безбожно понижала УОЗ для достижения вложенных в прогу 830об/мин ХХ. Движку тоже колбасило немилосердно. Я сначала отключил конечник карба, выставил 840...850об/мин ХХ. Потом конечник подключил. Движка плавненько сползла до примерно 835об/мин без колбасни.

Ещё, в "майской" проге при стабилизации ХХ коррекция делается в каждом цикле измерения (полуобороте). Что не есть гуд - слишком быстро изменяется УОЗ на ХХ, происходит перерегуллирование, вызывающее колбасню. В будущей версии (уже опробовано) коррекция/подгонка УОЗ будет происходить раз за два оборота и движок будет плавно (за несколько секунд) выходить на заданные обороты. Так же не будет "запоминания" УОЗ после нажатия на педаль газа - практика показала ошибочность такого "запоминания" - рывки в районе 1100...1200об/мин при снижении. В новой версии после отпускания ПГ из таблицы считывается УОЗ для текущих оборотов и уже над этим значением делаются манипуляции при стабилизации ХХ (но не более предельных значений) до следующего нажатия на ПГ.

2). Подними нижний порог включения клапана ЭПХХ хотя бы до 1600об/мин. Аналогичная твоей была и у меня фигня с заглохом движка. Поднятие порога исправило ситуацию - сейчас такого давно нет.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

IGO61, Да забыл сказать про концевик,если его снять, то на первый взгляд по ощущениям становиться лучше, но пропадает торможение двигателем(

Еще как-то получалось сделать так, что, закрывание закрывание клапана приводило к подъему оборотов, клапан закрывался обороты падали, и по циклу. было -+800 где-то.

Если не трудно, какую прошивку мне заливать? или можно майскую отредактировать?

donec 21093 карб дааз 21083 - новый(полтора года ему).

Изменено пользователем scooby-do
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечник карба отключается только для настройки холостых карбом. Потом снова подключается. Я ж писал.

То что при закрытии клапана ЭПХХ поднимаются обороты - чтось не так с системой ХХ самого карба. При закрытии клапана (снятие фишки) на ХХ движка должна заглохнуть, но никак не поднять обороты.

Подправь пока менеджером майскую прошивку. Пока я переделаю новую прошу - ХЗ. Разбираюсь с раннее озвученными косяками на пуске.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - про пороги уже не упомню, на память 1800 закрытие - 1500 открытие

3 - клапан рабочий - клемму скидываю глохнет моментально.

Порог включения ЭПХХ маленький. Поставь для начала 1900, если в этом причина, то потом можно будет найти порог уменьшая. У меня 1700 стоит.

А можно вообще на клапан +12 подать с акума и посмотреть будет ли глохнуть, если не глохнет, то точно порог включения менять нужно.

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - можно отрегулировать устойчивый ХХ, динамика нормальная, но если отпустить(бросить) газ с 2000 и выше оборотов, то они падают до 500 и меньше, двигатель начинает колбасить во все стороны. приходится пластмассовым болтом поднимать обороты до 1200 и так ездить.

здесь нужно определить кто виноват: клапан ЭПХХ или тот кто им управляет, нужно подать проводом постоянно 12В на клапан и проверить как себя будет вести движек. Если и после этого колбасить начнет, то причин море: клапан ЭПХХ от тряски отключается (был такой экземпляр); в канале ХХ карба ползает какая-то хрень (типа давлением не выдул всю грязь с каналов); от тряски двигателя проявляются неплотности посадки карба на коллектор или коллектора на двигатель или через задубевший шланг к усилителю тормозов (идет подсос воздуха); в карбе Солекс отверстия канала ХХ и вентиляции картера выходят рядом (скорее всего для подогрева смеси ХХ) из-за этого бывает неустойчивый ХХ, я тож боролся с пропусками единичными на ХХ и пока не поставил использованный топливный фильтр на канал от крышки клапанной коробки до карба единичные пропуски не уходили. Вообще по этому поводу писать можно очень много и долго, но все это сводится при исправной системе зажигания к нарушению качества смеси, в основном к недостаче бензина или появлению лишнего воздуха.

2 - купил сторбоскоп, на нормальном ХХ метка скачет на 2-3 сантиметра. при том, что в трамблере все грузики намертво прикручены, а вакуумный регулятор выдран, и его штанга залочена.

Так и будет при ФУОЗ которая за основу расчета берет предыдущий полуоборот.

Еще как-то получалось сделать так, что, закрывание закрывание клапана приводило к подъему оборотов, клапан закрывался обороты падали, и по циклу. было -+800 где-то.

Складывается впечатление, что у тебя уровень топлива поплавками большой выставлен или игла не держит, на ХХ просто топливо перетекает через верх карба и течет в коллектор, а когда клапан ЭПХХ отключаешь, то топлива меньше поступать в коллектор начинает и качество смеси как-бы нормальным становится.

Если не найдешь причины, то найди нормального карбюраторщика. На СТО таких не видел.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donec Спасибо за советы)

по поводу падения оборотов газа. Так как купил новый трамблер, и не охота его потрошить на замыкание грузиков, то сегодня проведу эскпиримент - восстановлю родную схему зажигания, и посмотрю, что будет. Либо все-таки прошивка не отлажена под мой двигатель, либо дело в карбюраторе.

У стандартного блока управления ЭПХХ,

- соответствующая включению клапана ЭПХХ 1900 ± 96 (63,3 ± 3,2)

- соответствующая выключению клапана ЭПХХ 2100 ± 105 (70,0 ± 3,5)

Насколько я помню, у меня же эти числа занижены на порядок

А так как программатор у меня на работе, то поправить её я смогу только завтра.

UPD

В общем. Отключил ФУОЗ, поставил новый трамблер, вернул на место блок ЭППХ.

1 после газа провалы пропали

2 пропуски зажигания исчезли

3 риска на маховике под стробоскопом стоит железно!

4 обороты ХХ 830 -+10, после резкого отпускания газа с 3000-4000, провал идет до 790-800 и тут-же восстанавливается.

5 двигатель наамного ровнее стал работать (скорее в следствии исчезновения пропуска зажигания), но не идеал конечно(стаканы разшатались)

6 пластмассовый болт выкручен так, что он чуть касается сектора, чтобы эпхх работал.

но есть и минус, машина стала чуть более ватной первые секунды разгона. Но это не провал, а как-бы кривая разгона стала более пологая.

Но при этом разгоне, звук двигателя более ровный, не такой насильственный!

да слоник в карбе у меня стоит в две камеры.

а еще переднюю подушку менять пора(

понимаю, что динамика при фуоз лучше становилась, но мне уж двигатель жалко из-за болтанок с зажиганием. Хочу и фуоз, и чтобы двиг не колбасило.

да езжу на бензине.

Изменено пользователем scooby-do
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужуки! А Есть-ли возможность отключить в прошивке поддержку холостого хода? А то как только фуоз пытается поддержать, двигло подергивается, в общем не комфортно ему, да и мне тож

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А Есть-ли возможность отключить в прошивке поддержку холостого хода? ...

Есть ;). (Но не совсем отключить, а, скорее, заставить ее не работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал о том шоб ее завысить или занизить по градусам, но тогда основной график будет стартовать не оттуда откуда нада, в общем не порусски это, хотелось бы именно включать или отключать Поддержку хх, а если бы еще и в менеджере галкой, то вобще сказка была бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в программах есть в ЕЕПРОМЕ ячейка в которой забиты обороты перехода на ХХ ход(по номеру строки),ставите туда 00 и всё-получаете что в пп ХХ заходите при оборотах аж 6800,не знаю толлько есть ли в менеджерах возможность правки,при этом ручка ОК будет действовать везде

Изменено пользователем syma1961
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менеджер конечно не даст поставить туда 00 (параметр называется "Обороты включения ППХХ"), он исправит на что-то свое. А нам надо поставить МИНИМАЛЬНЫЕ обороты, с которых начинается график. (например 256 для прошивок RPM). И не забыть отключить конечник карба (подать на вход ПИК пассивный уровень).

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Указанный параметр ни как ни относится к ХХ а имет отношение к электроклапану ПХХ(в менеджере например для правки прог от марта он называется "обороты ниже которых работает стабилизация ХХ",Если менеджер не позволяет поставить туда 00,то что мешает поставить туда 01(будет тоже но при меньших оборота=6500)

P/S.не понятно только о какой именно прошивке речь,всё что я писал относится к прогам мартовским.

Изменено пользователем syma1961
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Ребят, потерпите чутка. Раннее озвученный косяк "майской" программы в пусковых оборотах (в районе 2...4Гц входного сигнала ) отловил и устранил. Попутно устранил "жёсткий" вход в подпрограмму стабилизации ХХ (дерганина в районе 1000...1200об/мин при отпущенной педали газа) и поднял обороты перехода с пусковых в рабочие до 400об/мин. Простое отключение конечника карба приведёт к постоянному включению клапана ЭПХХ, что тоже не есть гуд.

Если совсем невмоготу - могу сегодня озвучить обновлённую версию программы. Тогда будет просьба детальнее потестить прогу в симуле - у меня катастрофически не фатает времени.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Указанный параметр ни как ни относится к ХХ а имет отношение к электроклапану ПХХ(в менеджере например для правки прог от марта он называется "обороты ниже которых работает стабилизация ХХ",Если менеджер не позволяет поставить туда 00,то что мешает поставить туда 01(будет тоже но при меньших оборота=6500)

P/S.не понятно только о какой именно прошивке речь,всё что я писал относится к прогам мартовским.

В том то и дело, что "указанный параметр" не имеет никакого отношения к клапану ХХ, а только опредляет порог по оборотам, ниже которого начинает работать подпрограмма поддержания холостого хода (ППХХ) вне зависимости от сигнала с концевика карба. Менеджер не позволит туда и 01 поставить. Там ведь обороты прописываются а не номер строки таблицы, забыли наверно.

Игорь, а чего это отключение концевика приведет к постоянному включению клапана ЭПХХ? Клапан то по порогам оборотов включается/выключается. А концевик его на принудиловку садит.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так опережалка чудесная, только вот поддержка хх мне не нра, сам люблю 700 об холостой(газ 24) и по угломеру видно что в момент срабатывания поддержки хх угол прыгает, и весьма существенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего это отключение концевика приведет к постоянному включению клапана ЭПХХ? Клапан то по порогам оборотов включается/выключается.

Не совсем так. Клапан включается/выключается по оборотам только при отпущенной педали газа (конечник замкнут). Ниже 1600об/мин - открыт, выше 1800об/мин - закрыт. Между этими оборотами - по ситуации, с какой стороны обороты вошли в этот диапазон.

А при нажатом педале (конечник разомкнут) - клапан на любых оборотах держится открытым. Таков стандартный алгоритм работы блока управления клапаном ЭПХХ "зубилы", такой же алго применён и в программе.

люблю 700 об холостой(газ 24) и по угломеру видно что в момент срабатывания поддержки хх угол прыгает, и весьма существенно

Нужные обороты поддержки ХХ можно выставить менеджером. А размазанная метка на "стабилизаторе ХХ" и есть визуализация работы подпрограммы. Прога пытается УОЗом вывести обороты на заданное значение. Вот только делает это слишком резво - в каждом полуобороте происходит правка. В обновлении правка будет делаться раз за 4 полуоборота (раз за два оборота).

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер :lol2:

Собрал в архив обновлённую программу, схему и печатку. Цепляю здесь.

676_1T_26feb14.zip

В программе отловлен косяк в пусковых оборотах (2...4Гц входного синала). Устранена дерганина на оборотах 1000...1200 при снижении оборотов и отпущенной педали газа. Введена функция "нулевой УОЗ на всех оборотах" при замыкании пина 4 контролика на минус питания - полезно при установке "механического" начального УОЗ от ДХ. "Стабилизатор ХХ" теперь не так резво дёргает угол - движка стала мягче работать на стабилизируемых оборотах. Убрано "запоминание" УОЗ ХХ при нажатии педали газа. При каждом последующем входе в диапазон 1100об/мин и ниже при отпускании педали прога считывает данные нижнего графика и уже от этого значения корректирует УОЗ для стабилизации ХХ.

П.С. Забыл сказать - переход с пусковых на рабочие обороты стал от 400об/мин и выше. Графики - "классика". Прошивка правится менеджерами от Pilulkinа.

Важное условие для корректной работы перехода в режим "стабилизация ХХ" - подключение забора вакуума для ДАДа из карбюратора.

Программа расчитана на работу с "зубильными" коммутаторами. Есть возможность ещё втиснуть в прогу 2-искровку, но этого я не делал ввиду корявой работы коммутаторов при многоискровом пуске.

В целом, прогу планировал потестить вживую на авто товарища в ближайшие выходные. Но отдельные "добавки" уже проверены были в варианте "ДНО+ДУИ".

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!!!

Сегодня был не большой 12-15 км пробег на прошивке из вчерашнего архива за бортом -24 поведение авто отличное работа на холостых отличная конечником карба не пользуюсь так что поддержание Х/Х отключено, обороты в движении набирает и сбрасывает без каких либо рывков и дерганий, даже намеренно поиздевался над движком по горизонтальной дороге авто спокойно и размеренно без дёрганий едет на 4-ой передаче с отпущенной ПГ со снижением до 400-500 оборотов даже в еле заметный подьём.

Спасибо за проделанную работу!!!

Изменено пользователем Kostyan-69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...