IGO61

Фуоз-676 (Продолжение)

3281 posts in this topic

333333    8

Я конечно не Гуру електроники, но прошить не забывал))) Контролер перепрошивается и работает, но вот последнее поле где константа не меняется, а остаётся 34ff, хотя в прошивке значение меняю на правильное, так ка взяли новый контроллер и считал константу. А вот записать её обратно не получается, наверное дело в програматоре. Прошивка то работает, но насколько правильно неизвестно.

IGO61    174

Парни, а может это не косяк собственно программатора? Похоже, что неровная программа поддержки. Может есть другие программы для ПК, работающие с К150?

Полгода назад столкнулся с подобным у себя - программатор К221 (собранный кит из серии "Мастер-Кит"). Работал только с адаптированной версией "ВинПик 800" под этот девайс. 676-е, 675-е ПИКи прописывал "на ура". А когда дело дошло до ПИК876 (и подобных), ПИК18, то программатор наотрез отказался их прописывать. Появились траблы с напряжением программирования 12В. Потанцевав с бубном вокруг девайса, поматерившись вволю, препарировал оба упомянутые К221 (имеющиеся в наличии) и из их потрохов собрал два программатора ПикКит-2. После чего забыл проблемы с мобильными программаторами.

333333, попробуй поискать замену "microbrn"у. Похоже, он косячит. Если ты из Украины, могу шарово записать 676-й проц и отправить тебе - с тебя только оплата пересылки (есть пара "свободных" процев).

Edited by IGO61

Pilulkin    168

Реально есть такая проблема в microbrn. Например тут и тут те же симптомы.

А как Вы меняете константу? В microbrn для этого предназначена клавиша F5. 

На всякий случай присовокуплю саму программу - попробуйте.

microbrn.rar

Edited by Pilulkin

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.

Подробнее...

333333    8

IGO61, спасибо попробую пока потанцевать возле программатор, может что и выйдет, если нет тогда обращусь к вам.

Pilulkin, именно через F5 меняю, и через поле где написан код менял, результат тотже. Сейчас попробую другую программу поискать, может что и выйдет. 

333333    8

Всем привет! Немного поколдовав с программой, всё получилось:D. В меню "options"  выбираем "Cal program options/message prompt" и перед программированием нажимаем кнопку "CALIB" либо F5 и вводим нашу константу, нажимаем на программирование и соглашаемся заменить бит константы на наш и все вуааааля, наша константа есть в прошитом контроллере. По умолчанию стояло "insert original info file" и с ним оно затирало на 34ff. Может кому пригодится

Edited by 333333
Ошибка

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Letams    9

Уважаемый Игорь, я конечно извиняюсь. Очень интересует вопрос фейслифтинга тахоугломеру. Что- нибудь получается? Просто руки уже "дрожат".

IGO61    174

Всем привет!

К сожалению, пока лифтинг откладывается. Два парохода и буксир на выходе из ремонта на три горбатые спины. Даже забил на слабоватое здоровье. Отправить бы буксир (готовность 90%) и небольшой пароходик - уже можно будет подумать о данном обещании. Но пока времени в обрез. 

IGO61    174

Всем привет!

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это так, к слову. Попалась по божеской цене (600уёв) "Славута 1,2S" 2004года с честными 50т. км на одометре, в приличном состоянии. Подправил сцепу, настроил карб, подтёр (устранил) масляные сопли, осталось заменить ремень ГРМ (по пробегу) и масло в движке обновить. ФУОЗ стоял ещё В. Шкильменского для ДХ в трамблёре - заменил на схему и прошивку уже версии от 3 февраля этого года. В перспективе - переход на шкив 60-2 от "ланоса". К осени прикручу. Так вот, остро встал вопрос тахометра в зверушке. Решил делать на ЖК 2х16 и ПИК676 с кварцем (вопрос - 8, 12 или 16МГЦ?). На экран одномоментно будут выводиться обороты, УОЗ, напряжение бортсети и текущее напряжение ДАД. Период обновления экрана - 0,4...0,5 сек, чтоб не сильно мерцали показания.

"Восьмёрку" тоже в приличном состоянии, вся на ходу и с приличным двигулём (пользовали её совместно с Другом со дня покупки в 2000-м году, дружим 30 лет) оставил Другу (Андрюха мне больше, чем Друг, я ему жизнью обязан). С машинкой всё-равно встречаемся каждый день - разработки на ней тоже будут развиваться.

Прошу прощенья за оффтоп, расчувствовался.

Edited by IGO61

Edward1976    11

Игорь респект, много гоняет на твоей прошивке для Дх, если есть память ошибки отслеживать (отвалился провод от ОК или ДТ или Концевик)  вся конструкция ведет себя неадекватно (Обороты скачят) бывает от 250 до 4500

semister    2

IGO61 прочитал всю ветку взял вашу последнюю разработку хочу поставить на ауди с трамблером . Подскажите кривые можна оставить ваши ??  так  как я не очень разбираюсь в том деле. вот скидываю в архиве со своего авто кривую трамблера. мой вариант ds/np . Благодарю !! 

Audi_100_1983-91_18.rar

Edited by semister

IGO61    174

Всем привет!

semister, для начала попробуй прошивку "как есть". Я понимаю, что в Ауди углы покруче. Но в схеме есть октанкорректор, покрути его находу - сразу прочувствуешь, на каких режимах добавить или понизить угол. 

semister    2

Благодарю вас Игорь за подсказку. Буду пробовать . )) Потом отпишусь. 

semister    2

IGO61 Добрый день. Подскажите в проге grafik углы уоз цыфры совпадают с реальными ?

semister    2

И еще вопрос . При ручной коррекции уоз весь график смещается ?

semister    2

Подскажите у кого есть рабочая такая прошивка ?( F676VV_1  ) Если можно поделитесь плиз. 

semister    2
В 29.05.2017 в 19:58, IGO61 сказал:

Всем привет!

semister, для начала попробуй прошивку "как есть". Я понимаю, что в Ауди углы покруче. Но в схеме есть октанкорректор, покрути его находу - сразу прочувствуешь, на каких режимах добавить или понизить угол. 

IGO61 Подстроил  немного график и все супер!! Пробовал другие прошивки . Что хочу сказать. На вашей двигатель работает мягче на холост и устойчивее. Заводится с пол пинка. В движении тоже хорошо . Огромная Вам благодарность а проделанную роботу.  По поводу ДАД от газели стоит. Нужно вносить корректировки по питанию под вашу прошивку ?

IGO61    174

Всем привет!

semister, в менеджере углы совпадают с реальными, плюс начальный УОЗ, устанавливаемый поворотом трамблёра - начальный угол менеджером учесть невозможно. Ручная октанкоррекция сдвигает оба (верхний и нижний) графика синхронно. В прошивке сначала вычисляется УОЗ по оборотам (нижний график), затем оценивается нагрузка (напряжение ДАД). К УОЗ по оборотам добавляется УОЗ от нагрузки (но не выше верхнего графика для текущих оборотов). И только после этого к полученному результату прибавляется термокоррекция (если она есть) и прибавляется/вычитается ручная октанкоррекция. 

У меня тоже газелевский ДАД, его настройки - как в прошивке, озвученной в теме. Для эксперимента под свою машину можно поиграть с настройками ДАД - в прошивке есть лимитеры, не дающие программе "сорваться".

semister    2
13 часа назад, IGO61 сказал:

Всем привет!

semister, в менеджере углы совпадают с реальными, плюс начальный УОЗ, устанавливаемый поворотом трамблёра - начальный угол менеджером учесть невозможно. Ручная октанкоррекция сдвигает оба (верхний и нижний) графика синхронно. В прошивке сначала вычисляется УОЗ по оборотам (нижний график), затем оценивается нагрузка (напряжение ДАД). К УОЗ по оборотам добавляется УОЗ от нагрузки (но не выше верхнего графика для текущих оборотов). И только после этого к полученному результату прибавляется термокоррекция (если она есть) и прибавляется/вычитается ручная октанкоррекция. 

У меня тоже газелевский ДАД, его настройки - как в прошивке, озвученной в теме. Для эксперимента под свою машину можно поиграть с настройками ДАД - в прошивке есть лимитеры, не дающие программе "сорваться".

IGO61 Благодарю вас за ответ .  Теперь картина вырисовалась . Выражаю вам благодарность за проделанную роботу!!

semister    2

IGO61 Подскажите по поводу концевика на карбе у меня его нет . Как отражается на работе фуоз если его нет. И что можно сделать ? 

semister    2

С концевиком разобрался . )))) Подскажите в какой программе можно залезть в прошивку ? Спасибо.

IGO61    174

А какая цель преследуется при "залезть в прошивку"? При написании программ я пользуюсь пакетом "МПЛаб ИДЕ 7.20" от Микрочип. Если есть желание  дизассемблировать прошивку, то гугль выдаёт массу дизассемблеров для ПИК. Хотя, не вижу смысла в этом шаге - я к прошивкам прикладываю и ассм-тексты с более-менее сносными коментами. Для "просто посмотреть-почитать" ассм-текст и "блокнот" винды подойдёт

Edited by IGO61

makslitvin    0

Друзья, подскажите! Подойдет ли на замену ДАДу от газели ДАД 4212 с заводским номером ПА6-210-КС ?

IGO61    174

Всем привет!

Для начала дедушка Гугль выдал ещё кроме номера 4212 ещё и 4216 с одним и тем же ПА6-210-КС. Но, судя по описаниям, датчик позиционируется как замена газелевскому, вернее, его аналог. На одной одной из фоток датчик был с 4-мя штырями в разъёме - типа со встроенным датчиком температуры (4216).

В итоге, насколько я понял, на замену 4212 подходит вместо газельского.