Перейти к содержанию

3 Сотни Светодиодов.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем. :bye:

Вот уже как месяц пытаюсь решить такую задачу:

"Есть 300 светодиодов. Есть микроконтроллер. Нужно программно управлять каждым из 300 св-дов отдельно."

Вроде не особо и сложно. Микроконтроллер управляется программно (USB). С частью программирования проблем нет.

А вот на уровне железа....

Я нашел один выход, использовать регистры сдвига(74HC595). Простыми словами 8 выходов - 8 светодиодов.

Далее математика 300/8 итого 38 регистров сдвига :(

По мимо этого еще нужно светодиоды питать, USB я так понимаю не потянет...

Можно через транзистор(обратный) но тогда выходит что транзисторов тоже надо 300 :(

Громадная получится схема... :(

Возможно есть у кого какие мысли на этот счет...а то я уже совсем :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смотря какие светодиоды... USB тащит пол ампера (нетрудно посчитать 5*0,5=2,5 Вт)

можно сделать 2 вилки USB тогда ток получается 1А=> 5 Вт

а можно и 3 если материнская плата может столько осуществить... у USB 4 провода 2 сигнал и 2 питание от одного сигнал на МК а от других просто питание и всё...

Изменено пользователем 22580

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно проще сделать, попробовать сделать...

Вывести 2 провода из блока чёрный GND, и красный +5 там ток напрямую зависит от БП (в основном около 20А) НО когда все светодиоды будут гореть разом БП афигеет и может уйти в защиту (подумает что по шине 5V КЗ) если будете пускать строку то можно так юзать.

С уважением 22580.

Изменено пользователем 22580

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и действительно :) :)

Ведь можно изначально запитать все, что есть своим питанием с нужной нагрузкой, а от USB, брать только данные...

Но тут может возникнуть другая проблема... Ни помню откуда я это взял(гдет прочитал или говорил кто...) При таком решении светодиоды будут мерцать...тут вариант только один, собирать и смотреть...

Остался тогда еще один вопрос. Регистр сдвига....

Может кто знает, должны же существовать регистры сдвига с большим PIn кол-вом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 300 светодиодов. Есть микроконтроллер. Нужно программно управлять каждым из 300 св-дов отдельно

Посмотри здесь: http://radiokot.ru/circuit/light/run/52/

Там 256 светодиодов, но можно увеличить и до 300. Схемотехника такая же. Вместо матрицы ставь отдельные светодиоды.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что из себя будет представлять готовое изделие? бегущая строка?

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Возможно есть у кого какие мысли на этот счет...а то я уже совсем :wall:

Смотрите схему любой бегущей строки. В случае, если большая яркость не нужна (а для звёздного неба, я так понимаю, не нужна), можно одновременно зажигать небольшое число светодиодов, может быть, даже полноценный USB вытянет.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для звездного неба было найдено другое решение, которое на очень существенное кол-во уменьшило число светодиодов, и дало простоту управления ими. Это оптоволоконный кабель.

А тут просто желание подчинить себе некое количество светодиодов. И мигать ими так как душе угодно. Это может быть и куб, просто матрица, и бегушка, и все вместе, и сразу. :yes: Вот.

Все что я пока смог - это 17 регистров сдвига (допустим это куб 7*7*7), по 2,5 регистра на каждые 49 св-в + 11 транзисторов, контроль сигнала на входе и выходе светодиода микроконтроллером amega16.

Увы, мои знания в электронике пока очень очень малы....

Надеюсь кто-то, что то еще сможет сказать по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для звездного неба было найдено другое решение, которое на очень существенное кол-во уменьшило число светодиодов, и дало простоту управления ими. Это оптоволоконный кабель...

И с этим решением нельзя получить одну на всё небо путеводную звезду в любом месте зтого самого неба... :)

...Надеюсь кто-то, что то еще сможет сказать по данной теме.

Легко:post-161169-0-76074200-1356192581_thumb.jpg

Считайте светодиоды. :rolleyes:

P.S. МК, который этим управляет, до Atmega - как до Луны на лыжах (по вычислительной мощности

- PIC16 на частоте чуть больше 3 МГц, аппаратной периферии нет)

P.P.S. Никаких регистров (и вообще ИС, кроме самого МК) не используется.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет неба, никто там большую медведицу не ищет....

А вот что там легко на базе PIC16, можно узнать ссылку данного или это личное творение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот что там легко на базе PIC16, можно узнать ссылку данного или это личное творение?

Это не на базе PIC16, это по вычислительной мощности примерно, как PIC16, ну или Atmega где-нибудь на 1 МГц.

Творение личное.

Одномоментно зажигается один столбец.

Частота развёртки - за 70 Гц, если нужно точнее - поискать надо.

На управление всем хозяйством надо 27 портов, BC857 - 7шт., BC847- 98шт..

Если есть конкретные вопросы - постараюсь ответить.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация 5 X 7 очень напомнила мне эту (см. приложенный файл).

Это динамическая индикация. Каждый светодиод вспыхивает очень ярко, но очень редко.

При зависании контроллера мгновенно выйдет из строя, поэтому нужен дополнительный одновибратор.

AL306.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация 5 X 7 очень напомнила мне эту (см. приложенный файл)...

Пока не встречал матриц 5х7 (монохромных) с другой организацией

...При зависании контроллера мгновенно выйдет из строя...

Если не превышать МАХ допустимый постоянный ток, то не выйдет. :)

...поэтому нужен дополнительный одновибратор.

А WDT на что? :)

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем зашел в тупик....

05_tn.gif

есть такая схемка она с http://radiokot.ru/c...t/light/run/34/

там куб 5*5*5, я вот смотрю на нее и совсем не могу догнать как одновременно может гореть светодиод а разных уровнях..... :wall: :wall: :wall: :wall:

Изменено пользователем Flex45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кажется, что они горят одновременно. Обычная динамическая индикация, гуглим.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как близко был ответ... :) :)

Почему то изначально словосочетание - динамическая индикация, не привлекло моего внимания...

Все верно сначала первый, потом второй и т.д. вот только с частотой быстрее 25 раз в секунду.

Иллюзия - как все просто оказалось.

Спасибо o_l_e_g :i-m_so_happy:

Изменено пользователем Flex45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодов по замыслу 300 штук. Зажигать (или не зажигать) их можно только по очереди и по одному. Если ток через светодиод ограничить до номинального, то и яркость его снизится по сравнению с номинальной в 300 раз. Вы его увидите? Нет, конечно.

Чтобы светодиоды светились с номинальной яркостью, ток через каждый из них нужно увеличить свыше номинального в 300 раз. Чтобы КРИСТАЛЛЫ светодиодов не успели заметно разогреться за время действия импульса и не мерцали, каждый из них должен вспыхивать примерно 100 раз в секунду. Соответственно, скорость перебора светодиодов «звездного неба» должна быть 100 * 300 = 30 кГц.

Все бы ничего, но при зависании контроллера перебор светодиодов остановится и 300 кратный ток (6А) сразу же выведет светодиод из строя. Вот зачем нужен высокоскоростной одновибратор. Это элемент защиты. Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...