Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждаем БП на двухтактном ШИМ – контроллере TL494

post-62827-0-17916200-1427510667.jpg

Специально созданные для построение ИВП, микросхемы TL493/4/5 обеспечивают разработчику расширенные возможности при конструировании схем управления ИВП. Приборы TL493/4/5 включают в себя усилитель ошибки, встроенный регулируемый генератор, компаратор регулировки мертвого времени, триггер управления, прецизионный ИОН на 5В и схему управления выходным каскадом. Усилитель ошибки выдает синфазное напряжение в диапазоне от –0,3…(Vcc-2) В. Компаратор регулировки мертвого времени имеет постоянное смещение, которое ограничивает минимальную длительность мертвого времени величиной порядка 5%.

Структурная схема:

post-62827-0-90412500-1427510963_thumb.gif

Цоколевка корпуса:

post-62827-0-99445800-1427510829_thumb.gif


Привет!

Вопрос, собственно, такой. Есть TL494 и IR2125. Всё в количестве по 1шт. Есть желание сделать полумост , ватт, эдак, на 500. Места на плате не много,, согласующий трансформатор не лезет. Можно ли сделать так?

14120_494_1.GIF

Спасибо заранее!

Изменено пользователем Ёла

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал как отрезал...

Могу вам предложить мою печатную плату и схему (не мою!!!) ПП стоит проверить конечно, НО детали там юзаются другие...Мощность БП зависит от транзисторов...

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нормально сказал. каков вопрос - таков ответ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

To all...

Если не секрет, почему нельзя? Я имею ввиду не конкретную схему, там не хватает кучи деталек, так как это структурная схема. Я имею ввиду сам принцип, в верхнем плече пользовать драйвер второго уровня, а в нижнем обычный двухтактный повторитель, неважно, на какой элементной базе, хоть на биполярах, хоть на полевиках, хоть на логике. Хотя, могу предположить, что трабла в задержках. Видимо в драйвере они выше, и на рабочей частоте это будет критично... Я прав, отчасти?

22580

Если не затруднит, дайте сцилочку, погляжу.

Спасибо заранее.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ir2153circuit02.gif

Схема немного отличается от ПП реализовал самоподпитку микросхемы...помоему так надёжнее...

212.rar

Изменено пользователем 22580

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что IR2125 - драйвер нижнего ключа.

Вы ошибаетесь, 2125 драйвер верхнего ключа.

Ошибка в данной конкретной схеме в том, что драйвер на транзисторах Q1, Q2 будет инвертировать сигнал управления, следовательно, рванёт прямо при включении из-за сквозняка по стойке ключей.

Если вместо полевиков Q1, Q2 поставить эмиттерный повторитель на биполярах, идея имеет право на жизнь.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет инвертировать, это ИП.

2258

Спасибо, видел я эту схему. Там нет стабилизации выхода, и, как я понял, сделать её геморно, в этой реализации. Мож ошибаюсь? Поправьте, если что.

ПЫСЫ Serg SP прав. У меня ошибка в схеме. Предпологалось именно двухтактный ИП. Просто нарисовал не правильно, но в пятом посте всё так.

ПЫПЫСЫ На самом деле 2125 это просто одиночный драйве, который будет работать там, где применишь. Ему пофиг в каком он плече. Но вот с питанием там не правильно. Он должен питаться отдельно, по другой шине. Как - это пока вопрос. Я его не обдумывал пока.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно-малые зазоры между дорожками первичной вторичной сторон.

(к посту №7)

Изменено пользователем kolomiets1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, немного запутался по драйверу. Правильно ли я понял из даты http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/irf/ir2125.pdf что нужно подать сетевое полпитания на Vs,и на Vb и всё будет работать как мне нужно, или что то не так?

ПыСы Мож и правда, ну его этот драйвер. При моих познаниях в ВВ импульсной технике мож лучше начать с чего попроще. Например со схемы от Левши: http://cxem.net/pitanie/5-165.php

Вопрос к знатокам, этот вариант работоспособен?

А потом., когда руками пощупаю, что за зверь, можно будет и помощнее что нить спаять.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2258

Спасибо!

Мотать TGR меня не корёжит, т.к. не по тыще витков в кольцо, всёж. А вот, видимо от мощного варика со стабилизацией пока придётся отказаться, зелен ещё такие траблы решать. Начну с чего нить полумостового на 70-120Вт пощупаю, что как работает, въеду,, потом перейду на что нить помощнее. Знатоки тут не особо балуют вниманием, хотя и на том

СПАСИБО!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки тут не особо балуют вниманием...
Влом "баловать вниманием", если в ответ получаешь фырканье и кручение пальцев веером...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влом "баловать вниманием", если в ответ получаешь фырканье и кручение пальцев веером...

Укажите, плиз, где фырканье и "кручение". Я пытался получить ответы на несложные вопросы (для знающих, конечно) а Вы пытались объяснить мне вещи, о которых речи не было. Я уже давно не школьник, и некоторые вещи не спрашиваю, не потому, что не знаю что спрашивать, а потому, что знаю больщую часть ответа, соответственно, не хочу грузить других людей вопросами, в которых сам могу разобраться. Только и всего. Не делайте слона из мухи. Если Вас задела моя манера общения, приношу извинения, это не со зла и не с глупости.

Спасибо.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, задела. Я тоже кое-что знаю и многого не знаю. И тоже время от времени задаю вопросы. Но ответы на них фильтрую не публично, а про себя. И благодарю за ответы, даже не совсем "в жилу", т.к. люди пытались помочь.

Да наверное, зря я это... "Если Ванечку не научили - Ивана Ивановича уже не научишь"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мы ранимые и нежные... :unknw:

Ну, ладно, благодарность моя практически в каждом посте, извинения приносил выше, так что не обессудьте.Учту на будущее :drinks:

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, накидал схемку. Построена на основе схемы от "Левши" http://cxem.net/pitanie/5-165.php но в наличии плавный пуск, стабилизация основного напряжения и защита по току первички. Плиз, знатоки, поглядите нет ли косяков, вроде всё проверил неоднократно, но опытным взглядом...

А то порв уже и печатку сооружать. :thank_you2:

a94aadc5bf4ct.jpg

Вкратце. Мощность блока до 100Вт, поэтому решил отказаться от ТТ в пользу последовательного резистора в первичку. При такой мощности и сетевом питании в ТТ нет необходимости, т.к. потери копеечные. ИМХО. Частота гены 150к, ключей 75к.

В остальном всё стандартно,

По вторичке, основная обмотка не заземлена. Вторая сверху для вихтулятора, поэтому и выпрямитель соответствующий. Какие замечания?

Спасибо заранее!

ПыСы Щас сам увидел частотозадающий резистор с ёмкостью поменяны местами. Исправлю!

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на "Радикале" нечитабельная. Почему прямо сюда в пост не выложили?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, без стабилизации решили делать? Потому что вижу только ключевой режим (включено/выключено). Для такого режима нет смысла так сильно наворачивать схему. Можно сделать намного проще.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде как стабилизация по одной обмотке вторички есть, по верхней на схеме посредством оптрона А2, на втором усилителе ошибки (входы 15 и 16). Как то не так реализовал?

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас 15-й вывод подключен непосредственно к +Uref (+5 В). А нормально работает этот вход в диапазоне примерно 1/2 Uref. По крайней мере так во всех проскакивавших мимо меня БП реализовано. Далее. Фототранзистор оптрона будет либо открыт, либо закрыт. Я очень сомневаюсь, что сможет работать в линейном режиме (хотя полностью такого и не исключаю. Процентов на 2...3). Т.е., реализован будет ключевой режим стабилизации. Если она вообще будет, т.к. перед дросселем L2 стоят конденсаторы. Т.е., он включен не в режим стабилизации выходного напряжения, а всего лишь как фильтр.

Почему Вы стараетесь пойти таким "кривым" путем? Почти как в старом анекдоте об армянском комсомоле: "Сами себе создаем трудности и сами же их героически преодолеваем". Я же давал ссылку на полностью рабочую схему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...