Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отличный Hi-Fi - усилитель на раритетной микросхеме TDA1514A производства Philips

Номинальная выходная мощность: 50Вт

Питание: +-10...+-30В

Максимальный потребляемый ток:

Диапазон усиливаемых частот: 20Гц...25000Гц

Выходная мощность при питании +-23В с нагрузкой 4Ом составляет 48Вт (при искажениях 0.1%)

Выходная мощность при питании +-27.5В с нагрузкой 8Ом составляет 40Вт (при искажениях 0.1%)

Достоинства:

1) Высокая выходная мощность (до 50Вт!)

2) Очень маленькие гармонические и интермодуляционные искажения

3) Режимы Mute и Stand-By

4) Отсутствие щелчков при включении и выключении

5) Защита SOAR и термозащита

6) Защита от статического электричества

7) Очень маленькое теплосопротивление и многое другое :)...

Недостатки:

1) Микросхема в данный момент не выпускается

2) Возможно большая цена, вследствие прекращения выпуска

3) Возможен выход из строя при КЗ и неравномерной подаче питания

Примечания:

1) Для охлаждения советую использовать радиатор площадью не менее 600 кв.см. для одной микросхемы (а не 350, как указано в других источниках). Можно применить кулер. При первом включении и тестировании усилителя "на всю", контролируйте температуру радиатора. Если она в течение длительного времени будет невысокой, оставляйте этот радиатор;)

2) По советам, резистор в цепи Цобеля был установлен на 10Ом (не на 3.3Ом, как в даташите)

3) На печатной плате на входе у меня установлен электролитический конденсатор 1мкФ х 63В из-за отсутсвия пленочного. Советую немножко переделать плату и установить пленочный конденсатор

4) При 8-ми омной нагрузке заменить R3 на 82Ом, а R4 на 150Ом

Компоненты:

C1 - 1мкФ х 63В (пленочный или электролитический)

C2 - 220пФ (керамический)

C3 - 220мкФ х 63В (электролитический)

C4 - 3.3мкФ х 50В (электролитический)

C5 - 22нФ (керамический

C6 - 1000мкФ х 35В (электролитический)

C7 - 470нФ (керамический)

C8 - 1000мкФ х 35В (электролитический)

C9 - 470нФ (керамический)

C10 - 100мкФ х 100В (электролитический)

R1 - 22кОм х 0.25Вт

R2 - 680Ом х 0.25Вт

R3 - 47Ом (82Ом при нагрузке 8Ом) х 0.25Вт

R4 - 82Ом (150Ом при нагрузке 8Ом) х 0.25Вт

R5 - 470кОм х 0.25Вт

R6 - 10Ом х 0.25Вт

R7 - 22кОм х 0.25Вт

Схема включения:

post-166187-0-00539700-1356214373_thumb.gif

Схема включения (без вольтдобавки):

post-166187-0-43182200-1356288218_thumb.gif

Печатная плата:

>>>1514.zip<<<

post-166187-0-79813800-1356212712_thumb.jpg

post-166187-0-16390300-1356212740_thumb.jpg

Внешний вид устройства:

post-166187-0-08063800-1356212769_thumb.jpg post-166187-0-77635700-1356212795_thumb.jpg

post-166187-0-88832400-1356212820_thumb.jpg post-166187-0-25460900-1356212842_thumb.jpg

post-166187-0-61550600-1356212866_thumb.jpg post-166187-0-23163500-1356212887_thumb.jpg

Мой комментарий:

Для меня недостатов нет :) Я приобрел 2 микросхемы по 190руб. за штуку (для сравнения TDA1552/1553/1557/8560 стоят 140руб.). Усилитель завелся сразу и показал неплохое звучание. В сравнении с TDA2030A, у TDA1514A более качественное звучание, особенно на низких и высоких частотах. Если Вам надоело однообразие (TDA7293/7294/2030/2050), советую обратить внимание на данную микросхему!!!

ВНИМАНИЕ!!! Правильно собранный усилитель начинает работать сразу без "плясок с бубном"!!!

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поинтересоваться - может кто-то собирал усилитель на данной микросхеме совместно с TDA7293/94, LM1875/3886/4780? Просто хотелось бы услышать мнение о качестве. :) TDA2030A иначе звучит, либо они у меня левые были, либо уж очень качественные TDA1514A попались :)Кстати, и TDA1514A подделывают :( попалась мне эта микросхема без 3-й ножки. Как видно по схеме, ее можно соединить со 2-й ногой, что я и сделал (от 3-й ножки торчал небольшой "огрызок"). Включил - дым, огонь, неприятный запах и обида за выброшенные зря деньги :( Будьте осторожны! Из четырех только одна левая. Я надеюсь что вы не попадетесь и приобретете оригинальную МС! :)

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, CARCASS, наверное, не повезло.

В производстве в свое время использовал Philips TDA1519. Порядка 50тыс. в год. Не помню отказов. Даже от потребителей.

Левака на "кучках" - навалом. Берите подешевле, берите пачками. Вдруг заработает!

Не повезло!

"TDA2030A иначе звучит" - Вы аудиофил? Вы эксперт по звуку?

На чем основанотакое утверждение? На кривых ручках по сборке усилителя? Или на дешевых скупках на базаре?

Хотелось бы нормального заключения, приборы, цифры, количество людей, прослушавших данный аппарат и их мнения. А не голословное утверждение, что ... - говно.

А вот на счет предупреждения - спасибо от всех.

Кстати. Очень не рекомендую брать микрухи с отсутствующим выводом. Есть стандарты на корпуса микросхем. Если кто-то из производителей их не придерживается - ... Вам выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему без вольтдобавки выложу сегодня. Там всего то выбросить резисторы 47 и 82Ом вместе с конденсатором 220мкФ, 7-ю ножку соединить с плюсом питания.

Что ж, придется мне раздобыть осциллограф, чтобы доказать вам что микросхема довольно хорошая и заслуживает внимания!

Данную тему Я создал ради того, чтобы объединить всю информацию о данной микросхеме, ибо в интернете на нее мало инфы

Да, и кстати, цена тут на качество не влияет, какой микросхему выпустили - ее уже никак не изменить, хоть бы я ее и за 2500руб. купил;)

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема без вольтдобавки. Выходная мощность в таком режиме примерно на 4Вт меньше, но звук более качественный и искажения практически сводятся к нулю.

Даташит на микросхему (во вложениях) [май 1992]

TDA1514.pdf

post-166187-0-49100100-1356249975_thumb.gif

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTS, ссылка, наверное, хорошая. Но схемы нет! По печатке не работаю, к сожалению. А рыскать по стрницам - желания нет.

я в то время на *паяльнике* не обитал,инет был дорогой,заходил только по делу.

А схема вот,как с вольтодобавкой так и без неё.

post-121106-0-58956000-1356253865_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще вы ребята молодцы!! Действительно проделана отличная работа. :thank_you2::clapping: Микросхема хорошая и 7294 и в подметки негодится этой. С лм 3886 нужны бубен и чтобы ничего не мешало при танцах. Жаль не выпускают уже,но в продаже есть- как фейк так и врооде оригинальные. :unsure:

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще вы ребята молодцы!! Действительно проделана отличная работа. :thank_you2::clapping:

спасибо за оценку работы!!! :)

Отредактировал первый пост. Читайте ;)

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Схема без вольтдобавки. Выходная мощность в таком режиме примерно на 4Вт меньше, но звук более качественный и искажения практически сводятся к нулю.

печатка к ней, перемычка всего одна ,она идёт на выход(на динамик),исключил байпас , стремление к минимальзму перевесило,да и в случае если блок питания очень близко,а провода имеют сечение не менее 1мм2 ,то можно использовать не задумываясь,конденсатор С10 исключён за ненадобностью,практика показала ,что он вообще не влияет на работу усилителя.На вход ставим неполярный (лучше плёночный типа к73-17(16)) конденсатор,его ёмкость 1-2.2мкф,посадочное место позволяет использовать в широком диапазоне напряжений.Так же на плате зарезервированы дополнительные контакты под различные типоразмеры элементов.

Резисторы все ,кроме R6-он на 0.5Вт,используем на 0.125(0.25)Вт

http://rusfolder.com/36444868

2771fc3c1099.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы поддать теме активность напишу это:

Плата от DTS понравилась, хотел было под свои детали переделать, но что-то как-то не удалось. Тогда я просто перерисовал плату как можно ровнее и красивее, добавив к ней тот самый ненужный конденсатор 100мкФ между плечами и заземлил вход конденсатором, дабы радио в эфире не было :crazy:

В связи с тем, что последнее время тонер в принтере как-то не очень, не липнет к плате, пришлось отказаться от ЛУТа и заказать платы на сайте. Получилось очень даже ничего.

Микросхемы пришлось снять со старых плат, на новые денег нет пока. Собираю БП, он будет импульсным. Сетевой трансформатор выходит для меня дороже. Позже планирую заняться коробом.

Вообщем сами платы с микросхемами на фото. Я вот только упустил момент при трассировке платы с отверстиями - на входе они слишком большие, а под микросхему и остальные детали слишком маленькие :unsure:

post-166187-0-44668600-1393614210_thumb.jpg

TDA1514A.rar

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, которая справа фирменная, да и слева тоже думаю. Только надпись чуть потерта, если сравнивать с той, которая справа

Потом отредактирую статью, в частности картинки: раз многих так смутила канифоль на платах, видео "на скорую руку" и прочее

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Когда-то давно переделывали моему дядьке ВЕГА 10У-120С, в качестве оконечника использовали как раз 1514, то что помню так это что звук был приятным.

Потом я благополучно спалил те МС перепутав полярность, а когда кинулся найти их то уже не смог ни где их не было(

Но вот недавно увидел человек продает парочку 1514 думаю почему бы не купить)

Так вот собрать хочу по схеме без вольт добавки

post-44462-0-39589200-1456166255.jpg

на радиаторе 150х60х25мм поместить 2 МС с активным охлаждением.

Вопрос по цепи Цобеля - можно ли использовать катушку а не конденсатор?

И на счет ST\BY и MUTE

Как ней управлять? Изменять время ее срабатывания, путем изменения емкости конденсатора 3.3мкФ и резистора 470кОм?

Хочется сделать как в 7293.4 при подаче питания идет включение STB а потом MUTE, а при выключении наоборот, отключился MUTE затем ST\BY чтобы не было щелчков при включении\выключении.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидел немного и сделал плату под конкретный радиатор.

На слое К2 показан сам радиатор и кулер.

В принципе с каждой стороны есть еще по 20мм места, можно и диодный мост всунуть, но у меня как не крутил не вышло(

1514.lay6

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил добавить защиту, получилось вот так, критика по правильности разводки приветствуется.

post-44462-0-92103500-1459432430.jpg

1514.lay6

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

собрал 2 платы по схеме Artik-а с защитой, запитал от одного бп, вылезла след проблема:

если кабель от источника не подключать то фона нет (ну самый минимальный на грани слышимости).

если подключить в рса 1 любой канал то фона тоже нет

а если подключить на вход оба канала то начинается фон.  

источники телефон планшет и комп проверял на других усилах - не фонят

мне сказали " типа петля образуется - 

хз что делать.. 2й бп  собирать (но транса 2го такого нет), защиту вырубать , дороги на плате резать как в ом2.5?

на корпус 0 с бп и землю с разъемов рса и подключал и отключал и через резисторы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/987895/2955638.21/0_b0ee5_cf064861_orig   внешн вид рукоделия сейчас без рг, напрямую с рса на вход.

 

лучший вариант что нашел это 0 с бп не подключать, землю с рса на корпус и рг 50ком на минимальную громкость /макс сопротивление - так фона нет но и музыки нет, чуть громкости добавляешь и загудело... 

подскажите как дороги порезать .

 

 

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...