Nem0

Защита Акустики От Постоянного Напряжения

1 774 сообщения в этой теме

В качестве стабилизатора можно применить КРЕН на 12В для работы с 12 В релюшками. Какими транзисторами можно заменить BDX53?

Изменено пользователем Diod КД522А

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
SaMaHa    641

Осталось ещё токовую сваять к этой схеме

И доработать надо с учетом использования обычных транзисторов вместо VT3 и VT4, а не дарлингтона.

Не у всех найдется в закромах BDX53. Мне, например, проще установить пару лишних транзисторов, чем выписать

с доставкой эти самые BDX53 :yes:

В оригинале, кстати, тоже не стоят дарлингтоны.

Изменено пользователем SaMaHa

Поделиться сообщением

Nem0    2 343
В качестве стабилизатора можно применить КРЕН на 12В для работы с 12 В релюшками.

У КРЕНок максимальное входное напряжение 30-40В, если напряжение питания выше, то КРЕНка сгорит. Дискретный стаб тут однозначно лучше.

Какими транзисторами можно заменить BDX53?

BD875 или КТ972

И доработать надо с учетом использования обычных транзисторов вместо VT3 и VT4, а не дарлингтона.

Зачем? Чтобы увеличить плату и заплатить дороже там где можно не платить?

Не у всех найдется в закромах BDX53

У меня их тоже не было в закромах - съездил за 70км и купил, вот проблему нашли мне :D

В оригинале, кстати, тоже не стоят дарлингтоны.

При совке найти нормальные транзистора даже если захочешь - не сможешь. Вот в чем причина.

Поделиться сообщением

Шидя    175

съездил за 70км и купил

no comments :crazy:

А что смешного? Я вот например тоже в маленьком городке живу, где нет радиомагазинов. Ближайший город Н-Тагил 40км, да там и то не всегда найдёшь что надо. В Екатеринбург ездим за деталями 174км! Однажды травить плату приспичило, специально за хлорным железом ездил в Екатеринбург. Если очень нравится занятие и расстояние не препятствие!
  • Лайк 1
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

Nem0    2 343

Если не лениться.. и чего лениться для себя ведь делаешь, для удовольствия. Вас же никто не заставляет. :D

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    571

Мне если приспичит травить, а хлорного железа нет, травлю по старинке купоросом.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 343

А я на такой случай отработанное железо не выливаю а сливаю в банку. Если хорошее закончиться и приспичит травить, то у меня всегда есть отработка. Пусть долго травиться, но все же лучше чем ничего :)

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

Шида, вместо того чтобы мотаться за 174 км туда и обратно за плюшевым дарлингтоном не проще заменить его двумя транзисторами? :wacko:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 343

Кому как :) Мне например проще переделать плату вместо того, чтобы ехать за 174км, а тому кто не умеет тому может и за 174км скататься проще.

Только что испытал защиту. Уверенно срабатывает от +/-9В, +/-15В и +/-40В. Ничего не пробивает. Срабатывает четко и быстро. :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    423
Однажды травить плату приспичило, специально за хлорным железом ездил в Екатеринбург.
А как же перекись с лимонной кислотой?

Поделиться сообщением

Nem0    2 343

Ну все-все, не отходим от темы :) .

Поделиться сообщением

Не знаю куда но напишу здесь, может сваять для ОМ компенсатор акустических кабелей по типу как у Сухова?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 277

Берите схему из Натали и прикручивайте.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 343

Распечатывай как есть

Поделиться сообщением

virusssn99    0

Хорошо. И еще - в самой статье нельзя скачать печатку (мозила не качает). Думаю, имеет смысл перезалить.

Поделиться сообщением

Nem0    2 343

Пользуйся нормальным браузером - хром качает :)

Поделиться сообщением

Шидя    175

Собрал данную схему. При включении усилителя в динамиках наблюдается громкий шелчок. Хорошо было бы если ваша схема ещё бы подключала динамики к усилителю по позже, с задержкой после включения питания. :yes: Возможен ли вариант доработки данного устройства?

Изменено пользователем Shida

Поделиться сообщением

strifonoff    159

Это вообще классическая схема, задержка включения пару секунд.

Видимо что-то с конденсаторами.

Поделиться сообщением

lus    571

По защите этой скажу одно. С1 47мкф должен быть неполярный. В оригинале он неполярный стоит.

Ну посмотрите сами, если окажется что пробито минусовое плечё, на выходе минус постоянки относительно GND. И если стоит полярник, то получится что он заряжается неправильно.

И вообще, а зачем стоит диод VD2?

Поделиться сообщением

DTS    3 432

Собрал данную схему. При включении усилителя в динамиках наблюдается громкий шелчок. Хорошо было бы если ваша схема ещё бы подключала динамики к усилителю по позже, с задержкой после включения питания. :yes: Возможен ли вариант доработки данного устройства?

если вопрос к схеме в первом посте,то достаточно увеличить номинал конденсаторов С3 С4,до 470мкф,в общем чем больше ёмкость-тем бОльше задержка.

если же вопрос по поводу выложенной сюда мной защите,то следует увеличить номинал резистораR4 либо увеличить номинал R3.

В общем схемы практически одинаковые,вернее основаны на одном и том же принципе,а по этому и общие для обоих правила режима работы:

чем дольше будет заряжаться конденсатор,тем дольше реле не будет включено транзисторным ключом (у меня VT3,а у Ильи это V3 B VT4,по сути у него две одинаковых защиты ,каждая со своим исполнительным элементом-реле с одной парой контактов с одним общим стабилизатором питания)

2-

lus

С1 хоть и полярный но он будет работать хоть так хоть иначе с любой постоянкой относительно общего,я ставил как встречно последовательно два по 100мкф,хоть и 47мкф обычный-работало без проблем.

номинал ёмкости этого кондра выбран исходя из нижней границы диапазона воспроизводимой частоты,к примеру если его уменьшить-то будет при НЧ попросту отрубать колонки от уся,если больше,то будет *тормозить* при резких всплесках,с одной стороны хорошо,но с другой ,чем больше ёмкость-тем дольше она перезарядится и фактически чувствительность при полярном кондёре будет по плюсу меньше чем по минусу,к примеру по плюсу сработает от 1в,а по минусу от 0.7в ли наоборот,в общем не суть.Главное что сработает и колонки останутся целыми.

диод не даст угробить транзистор,релюшка-это индуктивность,если этот выброс не погасить,то транзистор долго не протянет.

Поделиться сообщением

lus    571

Я вообще-то спрашивал про VD2, это диод который параллельно кандёру 47мкф. А с диодом шунтирующим релюху, это понятно.

Вот, в оригинале неполярник.

post-91607-0-41140900-1357511024_thumb.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас