Перейти к содержанию

 Цифровое Устройство На Основе Любого Микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

Помогите решить учебную задачу:

Разработать цифровое устройство на основе любого микроконтроллера, выполняющее логическую функцию, т.е. есть три входных сигнала, один выходной, программа должна решаться с ипсользованием логических действий ,не табличным способом.

Главная проблема выбрать микроконтроллер, не знаю какой лучше выбрать из attiny, нужна ли пзу, или она встроена в него? Хотелось бы увидеть примерную схему реализации такого устройства, способ прошивки пзу и все необходимые радиоэлементы для этого устройства.

Изменено пользователем darwinians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

входные сигналы напряжение либо его отсутствие, вводить наверное их лучше ключами, выходной сигнал тоже самое выводить наверное лучше светодиодом.

микроконтроллер лучше из attiny

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не ПИК? АВР программировать проще? Если надо - могу по быстрому написать программку для 3И-НЕ элемента и в протеусе выложить. Даже программировать не надо - и так в симуляторе можно кнопочки понажимать и светодиодом поморгать.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу по быстрому написать программку для 3И-НЕ элемента и в протеусе выложить

К155ЛА4 без программы.

PS. Измельчал нынче студент. Хоты б таймер какой-нибудь разработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу думаю сам напишу, т.к. есть система комманд, а вот принцип работы attiny пока не могу найти, нужен ли генератор импульсов или нет, что вообще понадобиться для сбора схемы, в лекциях рассматривался к580 там немного по-другому всё, вот схему такого устройства бы мне, что куда подключать инструкцию.

что понадобится купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу по быстрому написать программку для 3И-НЕ элемента и в протеусе выложить

К155ЛА4 без программы.

Да знаю! Вы ТЗ автора читали? Ему надо программу для контроллера, имитирующею логическую функцию!

Автору - программа симуляции электронных схем на МК называется Proteus. Напишите программу - зашейте ее в контроллер (виртуальный) - и подавайте на входа сигналы - на выходе смотрите ответ (можно и светодиод виртуальный подключить).

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите за основу атини13. Мелкая, восьминогая. Для ваших целей самое то.

На входах поставьте три тумблера. На выход, светодиод. В зависимости от состояния

тумблеров светодиод меняет частоту мигания. Генератор внешний не нужен.

Есть встроенный. Вам нужно понять логику работы выводов в микроконтроллере.

Почитайте на gaw.ru описание портов ввода вывода на атмеге128.

Только про порты. Остальное вам пока не нужно.

Вы с Протеусом работали?

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Proteus 7.10. Не знаю как землю изобразить в протеусе, схемку нарисовал, а землю не знаю как.

Всё нашел землю!

Изменено пользователем darwinians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выбрать Terminal Mode и из списка выбирать Power (автоматически соединяется с +5В питания контроллера и Ground (земля). Желательно светодиод соединить через резистор. Смотрите скриншот:

post-151068-0-04860300-1356707572_thumb.jpg

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно резистор. На живой схеме поставит. А Протеус без резистора отработает.

На кнопки тоже подтягивающие резисторы нужно ставить.

Пока пусть в Протеусе програмку отладит.

Может во вкус войдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сразу рисовать как надо. А то потом будут горелые светодиоды и МК. Кстати Протеус ограничивает ток по макс.току выхода МК - 25мА. А резистором можно и яркость светодиода менять, если в его свойствах не стоит digital.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот файл Протеуса. Осталось программку написать!

1.rar

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ноутбук. Проц не сильный. Когда ставлю не цифровые резисторы и много, тормозит Протеус

Посмотрел повнимательнее. РВ5 сбросом является. Для начала лучше переключить светодиод на РВ4.

Чтоб сброс контроллера на порт не переключать.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример на ПИКе. Не люблю Атмел...... И два НЕХа. Попробуйте.

pic.rar

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь! вроде получилось сделать это задание. Результат прикрепил. Осталось только оформить и полностью понять логику работы микроконтроллера. Поэтому прошу посоветовать какую-нибудь хорошую литературу по микроконтроллерам АВР или еще какую, если знаете. :thank_you2:

A13.rar

Изменено пользователем darwinians
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел - что то кнопка В глючит!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Извиняюсь - на таблицу состояний не посмотрел! Новый год наступает однако!

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дали дополнительное задание. Добавляется ещё один аналоговый сигнал, существует 2 порога 0,9 В и 4,1 В надо определить в какой интервал попадёт напряжение (0 ;0,9 ) ( 0,9 ; 4,1 ) или ( 4,1 ; беск ) , для вывода информации нужен 7 сегментный индикатор, который может выводить буквы L S H, соответствующие приведённым интервалам. К заданию только приступил, и пока не смог найти в протеусе индикатор и не понял еще логику его работы, также пока не знаю как во время симулирования изменять аналоговое напряжение, с работой ацп и компаратора пока думаю сам разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого, необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
×
×
  • Создать...