Перейти к содержанию

Трёхфазный Регулятор Мощности


Рекомендуемые сообщения

и подобные, где есть встроенная схема управления при переходе напряжения через ноль
Такая лабуда в фазоимпульсном регулировании работать не будет.Ни практически,ни даже теоретически.Опробовано. Тут сам факт регулировки основан на "отходе от 0",а зеррокросинг его по 0 включает.

В любом случае, когда симистор коммутируют при переходе напряжения через 0 это - есть наименее аварийный режим для симистора (или пары встречно параллельных тиристоров как эквивалент симистора), вследствие минимального тока через управляющий электрод. В этом можете убедиться изучив документацию на симистор и/или посмотрев ток осциллографом на резисторе, который подключается последовательно управляющему электроду силового симистора

Так фазоимпульсное регулирование как раз и основано на отходе от 0!

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

можете убедиться изучив документацию

Вот только этого не надо.Как работает тиристор на 50 герцах я прекрасно знаю. И встречно-параллельное включение тиристоров используют в промышленности в качестве реверсивных пускателей мощных прямых (безредукторных) тихоходных приводов. Причём такое включение работоспособно вплоть до COS фи=0,6.Гораздо интереснее тиристоры на частотах более 2000 Гц.http://forum.cxem.ne...c=22301&st=8890 Пост 8890.

симистор коммутируют при переходе напряжения через 0 это - есть наименее аварийный режим для симистора (или пары встречно параллельных тиристоров как эквивалент симистора),
Более того,в промышленных мощностях это мощный источник радиопомех.Как раз зеррокросинг позволяет эффективно с ним бороться.

Нам с Вами спорить бесполезно и не нужно.А вот кто не знает,тому полезно будет узнать,про переход через 0 и почему зерокроссинг не работает в фазоимпульсном регуляторе.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрел по этой ссылке.http://forum.cxem.ne...c=22301&st=8890 Пост 8890. Но автор темы этим заниматься не собирается. И после "упрощения" исходной схемы непонятно, как будет он регулировать ток сварки. Это хорошо , если у транса сердечник можно перемещать. А если нет!? "Старожил" (пост выше) говорит:

"Частоту "резать" ничего не будет. Нет такого понятия! Регулирование фазоимпульсное, так что никаких пропусков полупериодов не будет. На индуктивную нагрузку работает нормально. Проверял на ДПТ 2кВт 180В". Так все-таки - фазоимпульсное? Тогда обычно и симисторы выбирают с запасом по мощности раза 1,5 - 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

dkg10 - я тут пытаюсь на пальцах буквально что то обьяснить ТС - а вы предлагаете зерокроссинг ставить! Не цепляйтесь к словам! Ток у МОС3052 согласно даташиту 1А! Хватит для управления всем и вся! Не надо наворачивать схему! А слово "резать" придумал сам автор - как спросил-так и ответил, чтоб ему понятнее было. Про запасы мощности - оно всегда не помешает!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Граждане-товарищи, не ругайтесь. Под словом "резать" я подразумевал снижать частоту. Я, чуть- ли не в каждом посту пишу, что я, к сожалению, не электронщик. Я скорее электрик, но паяльник в руках держать умею. У меня есть трёх фазный сварочный трансформатор. Сердечник в нём не перемещается. Я уже второй год периодически обращаюсь к Вам за помощью (имеется в виду к людям, разбирающимся в электронике) и прошу помочь сделать к этому трансформатору схему регулирования тока. Те схемы, что я находил в интернете, Вы забраковали сказав, что они работать не будут. Поэтому я и ищу схемы трёх фазных регуляторов. Но их очень мало. Теперь вот нашёл цифровую схему и прошу Вас помочь мне переделать её применительно к моим требованиям. Если-бы своего ума хватало, понятно, к Вам бы я не обращался.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

visa делайте схему. Все норм. Рабочие моменты. Вы главное один канал соберите, потом до ума доводить будем.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Собрал я один канал. Генератор сделал на одной микросхеме К561ЛА7, без защиты. Осциллографа у меня нет, а по аналоговому тестеру канал работает. Напряжение изменяется почти от 0 и до 10 вольт. Выходной транзистор поставил КТ815В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых этапах проверки целесообразно нагрузить симистор(ры) на лампочку накаливания соответствующего напряжения - сразу видна будет глубина регулирования. Собирал подобную схему только не для сварки, а для источника питания для гальваники (типа ВАКР) с возможностью смены полярности. Счетчик здесь задает паузу между переходом напряжения через 0 и требуемым моментом открывания симистора в пределах полуволны синусоиды 50 Гц соответствующей фазы. Чем выше частота тактирования счетчика - тем меньше задержка. Счетчик сбрасывается каждый раз при переходе напряжения через 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытал схему с нагрузкой - лампочка на 60Вт и вот косяк. Напряжение от 0 до 150В регулируется плавно, а потом скачёк до полного напряжения сети. Симистор ТС112-10. Попытался подключить симистор ТСО152-80, результат - регулируется напряжение опять-таки от 0 до 150В. И всё, дальше напряжение не поднимается. Пробовал уменьшать сопротивление в цепи управляющего электрода с 750 до 330 Ом, результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверить плавность изменения частоты у управляющего генератора (например частотомером) . Учитывать также необходимо то, что напряжение на выходе уже не синусоидальное а типа усеченной синусоиды и там присутствуют высшие гармоники. Такое напряжение может тестерами измеряться неправильно (на переменке 50Гц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить МОС3023 вместо схемы с трансформаторами, то очевидно , что нет необходимости формировать серию импульсов до окончания текущего полупериода, т.е. за один полупериод формируется 1 импульс управления. Следовательно микросхемы Ле5 и Ла7 не нужны будут и на диф цепочку сигнал подается непосредственно со счетчика ИЕ1. Резистор диф цепочки обычно шунтируют диодом в обратном включении (напр кд521). В случае использования МОС3023 транзистор используют маломощный (напр. кт315), базу которого соединяют с диф цепочкой через резистор 10К, а через коллектор включается оптопара управления МОС3023 через резистор 1К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню точно, но по моему пришлось частоту задающего генератора подстраивать подбором конденсатора.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестройка частоты идет переменником, а вот диапазон перестройки задается емкостью конденсатора.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить МОС3023 вместо схемы с трансформаторами, то очевидно , что нет необходимости формировать серию импульсов до окончания текущего полупериода, т.е. за один полупериод формируется 1 импульс управления. Следовательно микросхемы Ле5 и Ла7 не нужны будут и на диф цепочку сигнал подается непосредственно со счетчика ИЕ1. Резистор диф цепочки обычно шунтируют диодом в обратном включении (напр кд521). В случае использования МОС3023 транзистор используют маломощный (напр. кт315), базу которого соединяют с диф цепочкой через резистор 10К, а через коллектор включается оптопара управления МОС3023 через резистор 1К

Тогда, я так понимаю, надо переделать схему полностью? Если убрать ЛЕ5 и ЛА7 в схеме останется только счётчик? И что такое диф цепочка? Я в этом не очень смыслю. Если можно, набросайте схемку. Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего переделывать. Серия импульсов формируется для более надежного открывания тиристора при прерывистой нагрузке (например коллектор щеточного двигателя).

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в чём причина скачка напряжения со 150В до полного напряжения сети? Причём, когда стоял оптосимистор ТСО152-80 (без МОС3052) никакого скачка не было, просто напряжение плавно регулировалось от, примерно, 40 до 150В и больше не увеличивалось. Поэтому я его убрал и поставил ТС112-10, но уже через МОС3052. И сразу появился скачёк напряжения. Самое обидное, что именно от 150 до 220В и должен находиться диапазон регулирования тока на трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф есть? Вот схемы включения из даташита для индуктивной нагрузки.

post-151068-0-35839400-1360687253_thumb.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте катод-у.э. симистора поставить резистор 200-300 Ом.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду организовать цепь управления твердотельным реле типа МОС по такой схеме. При этом емкость конденсатора следует уменьшить в 10 раз. а транзистор КТ817 заменить на ктз15 или подобным. Диф цепочка это конденсатор и резистор r6 на схеме. Она нужна потому, чтобы укоротить импульсы с генератора. Короткий импульс формируется по приходу положительного фронта с ЛА7 Если сделать с диодом , то разрядный ток во время спада импульса с микросхемы замкнется через него и произойдет быстрый разряд и подготовка конденсатора к приходу следующего импульса. Конденсатор следует уменьшить в 10 раз (и более) потому, что время срабатывания МОС лежит в пределах 7 микросекунд. Возможно chip-chip прав, что необходима серия открывающих импульсов. Но, возможно, и одного за полупериод будет достаточно т.к. ток удержания у МОС очень мал (менее 100мкА).

post-167586-0-05559500-1360749515_thumb.png

Изменено пользователем dkg10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем про эсд индукции трансформатора, которая направлена противоположно току удержания..... Плохо, что осциллографа нет :unknw::umnik2: .

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению купить осциллограф нет финансовой возможности, я пенсионер. Резистор между катодом и у.э. стоит с самого начала, согласно рекомендации подключения МОС из даташита - 360 Ом. Попробую ещё дифференциальную цепочку перед оптроном поставить. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо перед оптроном. Поставьте А-К тиристора. Потом можно уже и перед оптроном.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...