Перейти к содержанию

Трёхфазный Регулятор Мощности


Рекомендуемые сообщения

Прочитал источник, прочитал форум...Но так до конца и не понял как реализуется Uупр и можно ли его убрать совсем, меняя открытие тиристора только с помощью потенциометра? Если да, то полевик и соединение крайнего вывода потенциометра с 10 выводом микросхемы DD4.3 нужно убрать, а средний вывод потенциометра подцепить к 10 выводу DD4.3, правильно?

Если всё правильно, то тогда в чём полезность Uупр, раз её применяют?

защита.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не  делал эту сварку. Но по моему там по сварке сначала надо , чтобы напряжение было больше на первом этапе поджига дуги, а затем, когда дуга сформировалась напряжение следует снизить. Вручную мгновенно это сделать невозможно, поэтому можно использовать какой-то внешний сигнал. В "классических" сварочных аппаратах для этого используют трансформатор и ниспадающей характеристикой напряжения, чтобы он работал как источник тока. В любом случае и потенциометр R12  и полевик VT3 предназначены для изменения частоты генератора на  микросхеме D4 . Чем частота выше тем угол открывания 

всех трех  пар силовых тиристоров меньше, и, соответственно, напряжение с трехфазного трансформатора выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы о сварке речь не шла?

4 часа назад, vladimirkolpino сказал:

главное соблюсти площадь сердечника правильно?

На мой взгляд, с кольцами (с сечением) у автора перебор, но "кашу маслом не испортить". Витков только, кажется, многовато. Размер кольца можно с пользой потратить на изоляцию.

3 часа назад, vladimirkolpino сказал:

соединение крайнего вывода потенциометра с 10 выводом микросхемы DD4.3 нужно убрать

Это не обязательно, можно оставить вместе с движком на 10-ом. А полезность Uупр, наверное, в его автоматическом происхождении. Плохо только, что оно плавающее относительно нейтрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, dkg10 сказал:

Сам не  делал эту сварку

Данный регулятор не для сварки. Мне требуется через тиристор плавно подавать напряжение с любыми токами на любую нагрузку (не более 450-500А)
По сути, проще говоря мне нужно регулировать плавный подъём напряжения, на подобие как ЛАТРом. Только токи большие.

9 часов назад, J_Ohm сказал:

А полезность Uупр, наверное, в его автоматическом происхождении

Ну тогда мне Uупр точно не нужно. Регулировка открытия в планах полностью в ручном режиме. Я стою у потенциометра, смотрю на амперметр, и подаю напряжение на нагрузку. Начинаю вращать потенциометр, поднимая напряжение и ориентируюсь на величину тока. Не важно, будь это реактивная или активная нагрузка. Принцип использования регулятора будет одинаковый.

9 часов назад, J_Ohm сказал:

можно оставить вместе с движком на 10-ом

Уточните пожалуйста, что значит вместе?Резистор на 10 Ом последовательно с потенциометром к 10 выводу вместо стока и истока транзистора?
 

В 28.12.2012 в 20:25, chip-chip сказал:

Забудьте про датчик! Полевой транзистор можно вообще выкинуть и регулировать переменным резистором

как это поточнее схематично реализовать? Полевик выкинуть, 10 вывод микросхемы разъединить с крайним выводом потенциометра, а средний вывод потенциометра подсоединить в 10 выводу микросхемы?

защита 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я имел в виду - "на десятом выводе микросхемы".:yes: Удобнее поставить два переменных резистора в параллель: для настройки минимальной мощности и ручного управления. Второй - желательно с характеристикой "Б". Емкость С7 придется подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Данный регулятор не для сварки. Мне требуется через тиристор плавно подавать напряжение с любыми токами на любую нагрузку (не более 450-500А)
По сути, проще говоря мне нужно регулировать плавный подъём напряжения, на подобие как ЛАТРом. Только токи большие.

Тогда, если нужен типа "плавный пуск" чего-то , то, понятно, автоматика нужна. А если, к примеру, - регулировать ток для гальванической ванны, то там технолог, зная какой нужен ток, самостоятельно устанавливает его потенциометром.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dkg10 сказал:

"плавный пуск" чего-то

Для плавного пуска в ручном режиме не нужна автоматика. Обратной связью являются глаза , мозг и твоя рука. Смотришь на амперметр, и регулируешь ток, который тебе требуется.
И не важно...пускаешь ты электродвигатель на ХХ, либо просто подаёшь напряжение на какую либо нагрузку, для каких либо нужд.

Поэтому просто подскажите мне пожалуйста как реализовать данную регулировку открытия тиристора. Что б я стоял и крутил сам потенциометр, ориентируясь на внешние приборы измерения. Захотел подал 200А, не понравилось, либо показалось что много, опустил до 150А, либо поднял до 250А.

Например подаёшь 250А на 75 кВт электродвигатель, он начинает плавно, без броска тока раскручиваться. стоишь ждёшь, смотришь догонит ротор поле статора, либо начнёт тормазить...начнёт тормазить требуется дать 300-350 А и ротор догонит поле статора, выйдет на асинхронную частоту и далее просто потребуется вручную переключить питание с тиристора напрямую в сеть. По сути это главное и основное использование мною тиристора. Именно так сейчас я и делаю. Но требуется сделать ещё одно управление. А схемы существующего готового варианта у меня нет. Нашёл схему того, которое сейчас и собираюсь изготовить.

1 час назад, J_Ohm сказал:

два переменных резистора в параллель: для настройки минимальной мощности и ручного управления

Мне не требуется совсем минимальная мощность. Мне нужно что б регулировка осуществлялась абсолютно с "0". С закрытого тиристора.

Включил питание на тиристор - а на выходе с него "0". Начал вращать ручку, начало подниматься напряжение на всех трёх фазах.

1 час назад, vladimirkolpino сказал:

защита 2.jpg

Вот так будет работать? или требуется ещё что то всё таки добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vladimirkolpino сказал:

Мне не требуется совсем минимальная мощность.

Это для того, чтобы регулировать на всем сопротивлении R12, а не на коротком участке его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот тут есть описание "ТИРИСТОРНОГО УСТРОЙСТВА ПЛАВНОГО ПУСКА АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ" и немного схем и без импульсных трансформаторов, если они кого пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы как-то пугают. Просто я бы сказал, что нет достаточных оснований зацикливаться на трансформаторных схемах. Тем более , что и по ссылке (вашей же) приводятся промышленные образцы регуляторов с опторазвязкой типа ТРМ-1 . Лично я имел дело с такими. Работают долго и надежно, даже в условиях сети питания "тяжелой " промышленной группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно пожалуй. Только по моей ссылке этими оптопарами можно раскачать разве что 35-ти амперные 40TPS12, мощные от 100 и выше ампер тиристоры и триаки жрут амперы на управляющем электроде. Тут будет необходимо, как Вы указывали, промежуточное звено на триаке.

 Вот, даже и без оптосимисторов на советском "чуде" КР1182ПМ1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но автору темы нужно устройство с единым органом управления на трехфазную нагрузку. Кроме того это устройство плавного пуска использует исключительно импульсно -фазовый режим регулирования, что едва ли оптимально для УПП. Он же  не пишет, что испытал эту схему каким либо образом , - просто нарисовал "в качестве примера" 

Цитата

 Мне нужно что б регулировка осуществлялась абсолютно с "0". С закрытого тиристора.

Включил питание на тиристор - а на выходе с него "0". Начал вращать ручку, начало подниматься напряжение на всех трёх фазах.

Нужно собрать схему на макетке и определить крайние положения для R12 . В одном крайнем положении частота максимальна (ток максимальный) , в другом - частота минимальная  (ток минимальный). Хотя я бы точно не удержался от соблазна поменять схему генератора на более простую, например на одном элементе типа К561Тл1, чтобы попытаться уменьшить число используемых микросхем с 2 на 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Gennady_B сказал:

мощные от 100 и выше ампер тиристоры и триаки жрут амперы на управляющем электроде

Амперы пропускать не обязательно, Достаточно и 0,4-0,5 А. Для индуктивной нагрузки важнее длительность управляющего импульса.

Не хотелось бы огорчать, но для мягкого пуска трехфазного двигателя требуется одновременное отпирание тиристоров в проводах разных фаза, чего схема в текущем состоянии не обеспечивает. Без этого попытки включения вентилей на каждый момент не будут создавать замкнутую цепь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и знал, что вы теперь будете привязываться к асинхронному двигателю...плавному пуску и тд. Не хотел говорить про него тут.
Не обращайте на это внимание...это просто как пример. В схемах, которые вы мне скинули, происходит синхронизация фаз...или вообще не имеет ручной регулировки.
Мне может понадобится отдельно 1, 2 или сразу 3 фазы. Я могу подключить к одному концу катушки фазу, второй конец кинуть на нейтраль, подать 300А на неё, и найти междувитковое замыкание(тепловым безконтактным прибором - тепловизор например)). Никакая другая схема из вами предложенная не справится с этим.
Поэтому мне требуется собрать именно эту схему.
А для этого осталось решить вопрос с переменным резистором управления ВГИ. А конкретно убрать Uупр и оперировать только резистором R12.

2 часа назад, J_Ohm сказал:

схема в текущем состоянии не обеспечивает

 

как это нет? Генератор один на все 3 фазы, все логические элементы каждого блока работают одновременно...а значит и одновременно будут подавать импульсы на тиристоры...разве нет?

 

2 часа назад, dkg10 сказал:

определить крайние положения для R12

любое крайнее положение потенциометра это 0 Ом.
Какое это положение открытия тиристора? полностью открытый или полностью закрытый?

Если я прав останется только подобрать максимальное сопротивление, при котором тиристоры будут полностью открыты.

Я так и не понял, можно ли сделать как я нарисовал

 

7 часов назад, vladimirkolpino сказал:

защита 2.jpg

или же всё таки обязательно требуется вводить в цепь потенциометра дополнительные сопротивления? Если да, то какие и куда...поточнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мне может понадобится отдельно 1, 2 или сразу 3 фазы.

Это данная схема не обеспечит . Тогда на каждую фазу нужно будет свой генератор со своей частотой

Цитата

любое крайнее положение потенциометра это 0 Ом.

при сопротивлении 0 произойдет срыв генерации. Вам это надо? Под крайними имеются в виду некоторые промежуточные положения движка потенциометра, которые я не знаю, потому что их необходимо определять экспериментально, контролируя частоту осликом или частотомером,   а если нет ни того не другого - то по конечному результату , те по выходному напряжению регулятора

Изменено пользователем dkg10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vladimirkolpino сказал:

как это нет? Генератор один на все 3 фазы, все логические элементы каждого блока работают одновременно...а значит и одновременно будут подавать импульсы на тиристоры...разве нет?

Нужно управление по шести каналам, а не по трем. Причем, каждый из тиристоров должен управляться импульсами двух формирователей из шести, и каждый формирователь должен управлять парой тиристоров, обращенных анодом и катодом, к разных фазным выводам статора.

Извините, проще объяснить не получается. У трехфазного двигателя ведь обычно нет общего провода, как на схеме.

2 минуты назад, vladimirkolpino сказал:

А что это и к чему приводит?

Встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, J_Ohm сказал:

Встанет.

Ну и пусть встанет - встанет, значит закроет тиристоры правильно?

Логика использования регулятора:
Включение пускателя -> подача напряжения на регулятор -> начало вращения переменного резистора c 0 в положительную сторону - > начало открывания тиристоров -> возрастание тока в цепи нагрузки. Главное, что после каждого использования резистор будет выкручиваться обратно в "0" в обязательном порядке.

То что он при 0 Ом не будет выдавать генерацию, в самом начале использования - это норма же.
Я чего то не понимаю чем это плохо...

 

33 минуты назад, J_Ohm сказал:

Нужно управление по шести каналам, а не по трем. Причем, каждый из тиристоров должен управляться импульсами двух формирователей из шести, и каждый формирователь должен управлять парой тиристоров, обращенных анодом и катодом, к разных фазным выводам статора.

так это то всё понятно.
на каждую фазу электродвигателя приходится по 2 тиристора, эти 2 тиристора управляются от одного канала, на этот канал приходит управление от генератора. все каналы работают параллельно друг другу.
поэтому вопрос: почему вы говорите что каждый канал не может работать по одному(относительно нейтрали - т.е максимальное напряжение при полном открытом тиристоре - 220 В), и 2 канала относительно друг друга( т.е максимальное напряжение при полных открытых тиристоров - 380 В) При это неиспользуемые вывода(а значит и каналы) просто будут изолированы и лежать рядом

Это же логично и не противоречит законам физики.

подключение катушки 220 в.jpg

подключение катушки 380 в.jpg

подключение мотора.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vladimirkolpino сказал:

неиспользуемые вывода(а значит и каналы) просто будут изолированы и лежать рядом

Если так то можно использовать. Просто бывают системы , где требуется регулировка независимо по каждой фазе. Например если у вас есть нагреватель трехфазный, где каждая фаза отвечает за свою зону нагрева. Тогда понятно, регулирование должно происходить независимо для каждой зоны индивидуально по каждой фазе. 

 

 

Ну и верхняя схема у вас правильно изображена, а вторая - нет (при условии , если нагрузка подключена не к нейтрали) т.к. фазовый угол для линейного и фазного напряжений отличаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dkg10 сказал:

Если так то можно использовать

Ну хорошо, раз определились что можно.

Что скажете про регулировку ВГИ с "0" положения резистора? Если мне нужно будет каждое включение питания открывать тиристоры с закрытого, и только с закрытого положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, перед началом работы , движок R12 (по инструкции) выводится в крайнее левое положение. При этом сопротивление оказывается таково, что угол открывание тиристорной пары оказывается близким к 180 град , и , в результате, выходное напряжение регулятора - нулевым. Для увеличения напряжения оператор поворачивает движок R12 по часовой стрелке - напряжение увеличивается (частота генератора увеличивается) вплоть до полного открытия, т.е. угла близкого к 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dkg10 сказал:

а вторая - нет

хм, разные фазы в любом случае имеют сдвиг по углу друг от друга. Поэтому думаю по факту что через тиристор, что просто напрямую от сети на катушку подать напряжение...будет тоже самое.

Я на работе всегда так ищу междувитковые замыкания в катушке статора и не только. От тиристора на 2 фазы подаю 100-200 ампер.(именно 2 фазы, вторую не сажаю на нейтраль)

3 минуты назад, dkg10 сказал:

угол открывание тиристорной пары оказывается близким к 180 град

Всё, я допёр.
Значит мне это и надо. Значит оставляю просто как я и нарисовал. средний вывод переменного резистора на ногу 10, а крайний вывод не буду подключать к 10 ноге. Будет "0" положение резистора как раз крайнее левое-как и по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трансформаторы Т1 и др. синхронизируются в схеме от фазного напряжения , так что придется и нагрузку цеплять к нейтрали.

А разве для определения кз витков и виткового 

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/144880-индикатор-короткозамкнутых-витков-коллекторных-двигателей/&page=20

не удобнее применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vladimirkolpino сказал:

почему вы говорите что каждый канал не может работать по одному(относительно нейтрали - т.е максимальное напряжение при полном открытом тиристоре - 220 В)

Относительно нейтрали - без проблем, вместе или порознь. Но у стандартных трехфазных двигателей нет вывода нейтрали, и в лучшем случае вместо него пришлось бы использовать среднюю точку "звезды". А для "треугольника" и этой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • зашунтировать двиг плёночным конденсатором 0.1-0.47мкф.
    • @KRAB Я бы с радостью, но сейчас не в Харькове
    • Когда дверь открыта, сигнал блокирован, а когда закрыта - то на общих основаниях )) Реально полезное устройство, раньше все время бегали проверять, не вернулась ли домой собака. Фиг угадаешь. Потом заманивай ее... Ублажаете пугливого котика? Нифига их ультразвук извещателей не пугает. Если, конечно, в УЗ ванне его не мыть)) Можно радиочастотный поставить, как в магазинах. Задерживаться сами не будете, профилактика геморроя заодно)))
    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
×
×
  • Создать...