Перейти к содержанию

Трёхфазный Регулятор Мощности


Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, dkg10 сказал:

не удобнее применить?

Давайте не будем внедряться в вопрос про метод поиска КЗ витка. В той теме речь идёт про маленькие эл. машины.
у меня же статора минимум 100кВт, длина сердечника от 100 см, в каждой катушке по 20-30 витков и по 4-5 катушек в группе и поиск витка заключается в конкретном месте. Требуется найти, что б залечить его, и отправить в пропитку. А этим маленьким прибором можно найти только саму дефектную катушку. Но не конкретное место дефекта. А менять катушку не целесообразно экономически.

В общем это всё интересно, но давайте не будем уходить в офф топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, J_Ohm сказал:

А для "треугольника" и этой возможности нет.

Тогда не понимаю, как у меня работает действующий тиристорный регулятор...:blink:При осмотре его я понял, что принцип действия у него такой же. Но нет возможности его разобрать для тотального осмотра и перерисовки платы, так как он еле дышит, и еле работает уже...а выводить его из работы нельзя...так как используется круглыми рабочими днями.

Поэтому я нарыл эту схему, и в последствии вышел в поисковике на этот форум.

Да и вообще, какая разница что я подключаю на нагрузку...фаза - нейтраль или фаза-фаза.
управление работает от своих транзисторов , подключённых относительно нейтрали,  ВГИ подаёт импульсы логические элементы, которые с этой нейтралью вообще не связаны, импуьсный трансформатор связан только с фазой, а импульсы с него идут только на упр. контакт относительно катода, а нагрузка работает только от фазы,проходя через анод и катод тиристора. Ток пойдёт если нагрузка включена к разным потенциалам, а разноимённые фазы - это 2 разных потенциала. А значит логично, что всё будет работать. Я вот вообще не пойму в чём тут по вашему не правильно. Вроде всё по законам физики.

Или проблема в моём построении логических цепочек, потому что я инженер силовых цепей, а не электронщик...но физика же для всех одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimirkolpino сказал:

 я инженер силовых цепей, а не электронщик...но физика же для всех одна.

и по этому для сборки вы выбрали самую хреновую схему регулирования??? как говорится проХфесор это гИниально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Да и вообще, какая разница что я подключаю на нагрузку...фаза - нейтраль или фаза-фаза.

Разница в том , что переход через 0 у линейного и у фазного напряжений происходит в разное время, а работа  данной схемы управления синхронизирована относительно фазного напряжения (Т1 запитан от фазы А и N)/ Регулировать линейное все равно будет, но характеристика регулирования будет "неправильная" см рис. ниже

 

4 часа назад, IMXO сказал:

и по этому для сборки вы выбрали самую хреновую схему регулирования?

Насколько знаю схема эта из журнала Радио, а там ред совет работал 

3Ф.jpg

Изменено пользователем dkg10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну хорошо. Если в "треугольнике" я не смогу запустить эл. двигатель по данной схеме....то...

...А что если данная тема мне в помощь http://cxem.net/promelectr/promelectr32.php

Тут синхронизация сделана от Нуля. Но в силовой части на нагрузке не требуется "0".Если собрать из тиристоров не выпрямитель, а подключить их встречно-параллельно...как вы считаете получится данный "финт ушами"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimirkolpino сказал:

Тут синхронизация сделана от Нуля.

анжынер силовых цепей, какой чудесный бред вы несете. если пропустили в школе лекции по точкам естественной коммутации, углам задержки и углам управления,  сходите в гугл, узнайте шо це таке. вопросы об  ушах отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не от нуля синхронизировать, то как ? В этой схеме да, синхронизация выполнена, хотя можно видеть, что получение синхроимпульсов дается здесь "большей кровью", поскольку цепочки резисторов сидят на линейном напряжении. Но никто же не говорит, что момента перехода через ноль нельзя вычислять микроконтроллером, получая , при этом импульсы синхронизации от фазного напряжения. А автор схемы отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, IMXO сказал:

пропустили в школе лекции по точкам естественной коммутации, углам задержки и углам управления

Если б это в школах в начале 21 века проходили, то университеты не нужны были бы...вы сами вообще читаете что пишите? я просто задал вопрос, ответили бы "нет", потому что так и так двумя словами, а дальше я б додумал что и как...так нет же, мы ж "Moderators", мы ж ГУРУ всея инженерии и радиотехнологий, простых людей надо ж сначала обмолвить словом "бранным", а по делу сказать в этом же сообщении не обязательно.

В 09.04.2018 в 04:51, dkg10 сказал:

В

этой

схеме принципы  те же. Реализация по-моему попроще.

дело в том, что у меня тиристоры на руках.
и купить тиристоры с оптикой на требуемый ток не получится.

13 часа назад, dkg10 сказал:

поскольку цепочки резисторов сидят на линейном напряжении

вы про R29-R32 и аналогичные для других 2х фаз(вложение)?

promelectr32-4.jpg

Изменено пользователем vladimirkolpino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 что у меня тиристоры на руках.

По использованию тиристоров силовых выше тоже схему давал. Там схема управляла трансформатором с током в 100А по первичке с опторазвязкой

Цитата

вы про R29-R32 и аналогичные для других 2х фаз(вложение)?

Ну да, только схема все равно мудреная , может продиктовано тем, что работает на отечественный оптрон. Но это лишь только нуль орган по трем фазам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дальше по схеме - само управление, 

Ну да посмотрел, но там ещё источник +5В надо вроде

Здесь же у вас не выпрямитель, поэтому можно тремя оптронами управлять встречно-параллельными парами, объединив  выводы микроконтроллера по или, для каждой фазы. 

Изменено пользователем dkg10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё , если витковое искать, то по моему  лучше уж с фазными напряжениями работать т.к. между фазами витковое редко происходит. Хотя  я и не знаю что там за эл двигатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vladimirkolpino сказал:

не понял сути предложения(

потомушта отвечающий сам не понимает о чем грит.

на картинко изображен детектор точек естественной коммутации , то что оный собран на оптронах,  никакого значения не имеет , важна суть: нет привязки к нейтрали трехфазной сети. его точно также можно построить и на тр-рах, только это будет совсем не то что изображено на овносхемах товарысча, которые  усердно патается рекламировать, выдавая поделки уровня кружка пионеров за пром оборудование.

2 часа назад, vladimirkolpino сказал:

простых людей надо ж сначала обмолвить словом "бранным"

нет дружище, простым людям можно и объяснить, но вот объяснять "инженеру силовых цепей" основы его специальности это перебор, а вот анжынера можно и нужно  послать в гугл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

но вот объяснять "инженеру силовых цепей" основы

всё правильно...я работаю инженером по наладке и испытаниям эл. машин, от а до я знаю всё обо всех силовых электрических машинах и их подключении. а вот об управлении открытием тиристоров...извините...это не входит в мою специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vladimirkolpino сказал:

а вот об управлении открытием тиристоров...извините...это не входит в мою специальность.

да ты шо, правда? знакомитесь  : настольная книга инженера силовых цепей:

a7880.jpg

:rtfm::diablo::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 IMXO Это не моя тема чтобы здесь обсуждать. Человек здесь свои вопросы решает и я свои решения не навязываю. Если что интересует конкретно по моим схемам, то при написании статьи, автоматически, на форуме создается раздел для их обсуждения. Но судя по вашему настрою вы не склонны этим заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и не пихайте свое овно в эту тему , и все будет в поряде.

а обсуждать мне его незачем , за ваши схемы достаточно другими форумчанами все давно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по делу я все сказал:

22 часа назад, IMXO сказал:

если пропустили в школе лекции по точкам естественной коммутации, углам задержки и углам управления,  сходите в гугл, узнайте шо це таке.

не каждый конечно это может понять, только это не мои проблемы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 а вот об управлении открытием тиристоров...извините...это не входит в мою специальность.

 Вам придется как то вникать. Автор этой темы собирал эту схему ,  не имея осциллографа под рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...