vusa

Трёхфазный Регулятор Мощности

284 сообщения в этой теме

В 17.04.2018 в 21:37, IMXO сказал:

да ты шо, правда?

не вырывайте из контекста...я уточнил, что специализируюсь на электрических машинах.

В 17.04.2018 в 22:09, IMXO сказал:

не каждый конечно это может понять

да, я согласен, в данном вопросе у меня пробел в образовании. да, я в таких вещах мало разбираюсь...надеюсь с возрастом и опытом, я пойму что к чему.

Может вы, как опытный и мудрый человек в этом вопросе поставите на путь истинный? поможете найти схему управления тиристорами с возможностями под нужды, которые я описал?

В 17.04.2018 в 22:16, dkg10 сказал:

Вам придется как то вникать.

В 16.04.2018 в 23:24, IMXO сказал:

сходите в гугл

вникать то я буду. И осциллограф у меня есть на работе. только надо ж схему то собрать...что б им что то мерить...а как, точнее зачем собирать, если вы форумчане утверждаете что под мои нужды данная схема не подходит, а именно плавный пуск эл. двигателя со схемой "треугольник", и соответственно подача линейного напряжения на нагрузку.

Поделиться сообщением

по факту, за недели поисков более толковой и оправданной своим описанием схемы для управления тиристорами на 500 А, да и для индуктивной нагрузки я не нашёл.

Поделиться сообщением

dkg10    7
В 17.04.2018 в 22:16, dkg10 сказал:

если вы форумчане утверждаете что под мои нужды данная схема не подходит

Я этого не мог сказать. Эта схема из Радио, там редакторы все оценили уже

И у автора темы удалось ее приспособить её под сварку. Просто для вашего случая, может,  не удобно будет её использовать в "сыром" виде для тестирования

Изменено пользователем dkg10

Поделиться сообщением

IMXO    1 379
14 часа назад, vladimirkolpino сказал:

по факту, за недели поисков...

не хрена ты не искал... даже по твой же ссылке на выпрямитель автор  в начале статьи дает ссылку на регулятор мощности, где грит про возможные проблемы при работе на индуктивную нагрузку и приводит пользуемую литературу( в сети она есть) , где расписаны грабли на работу с индуктивной нагрузкой и методы решения. и да готовых схем в нете на пром.оборудование нет и не было это коммерческая информация, готового никто не подаст.

и на клеммную колодку контакторов клеммы Кл1, Кл2 не просто так выведены:

86613813_w640_h2048_shema_kt111.jpg

Поделиться сообщением

28 минут назад, IMXO сказал:

не хрена ты не искал

Да лаадно? серьёзно?
про схему предложенную автором этой темы, забыли? или вы не уверены в своих догадках о работе при моих условиях, если да, то так и скажите.
ведь в журнале чётко написано(см. приложение)

32 минуты назад, IMXO сказал:

клеммы Кл1, Кл2

да что мне всё про сварочник то? совершенно разные характеристики и принцип работы...
возможно мне потребуется вообще 300-400 ампер при 300 вольтах. сварочники уж так не работают точно. Мне уж больше верится в схему из радио.

38 минут назад, IMXO сказал:

на пром.оборудование

у меня сейчас постепенно подыхает регулятор, на который я таки нашёл схемы. но как понял, что там есть много лишнего и ненужного мне.
Привод ЭПУ 1-2. схемы в сети нашёл(во вложении не все файлы из архива). но пока не разбирался, как и что у меня переделано под 3-х фазную переменку, да и ещё делает то, о чём вы твердите, что не может так работать(я про нагрузку между двумя фазами, при изолированной третьей, нейтраль не участвует).

мощность.jpg

ОписаниеЭПУ.djvu

Силовая часть.djvu

sifu.djvu

Поделиться сообщением

IMXO    1 379
21 минуту назад, vladimirkolpino сказал:

у меня сейчас ....Привод ЭПУ 1-2.

так шо ты голову морочишь. разницу между трехфазный регулятор мощности и реверсивный трехфазный управляемый мост понимаешь?

если да,  то накой тебе схема из пост1?????

24 минуты назад, vladimirkolpino сказал:

там есть много лишнего

нет там ничего лишнего

Поделиться сообщением

23 минуты назад, IMXO сказал:

если да,  то накой тебе схема из пост1?????

да вот в этом и проблема: действующая установка умирает в прямом смысле этого слова. ей лет 10-15 уже и всё держится на соплях и платы уже пару раз восстанавливались и перепаивались.
Вот я и хочу найти что нить попроще этого(если это возможно вообще). Если совсем нет альтернативы, то придётся сделать копию данного ЭПУ. Восстанавливать полную работоспособность старого считаю не целесообразно.

23 минуты назад, IMXO сказал:

реверсивный трехфазный управляемый мост

ну так вот именно...что мост то это выпрямитель...а я запускаю ас. электродвигатели. Значит там что то переделано.(стоит 6 тиристоров по 500А(т143-500), управление открытием всех от одного потенциометра, на выходе кривая обрезанная...но всё же переменка) 

Изменено пользователем vladimirkolpino

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Тоже собираюсь управлять пуском двигателя (5-7 кВт.) через симисторы. Почитав эту тему и другие форумы становится понятно, что управлять индуктивной нагрузкой не так-то просто.

Вот нашел, применение симисторов на индуктивных нагрузках , может кому понадобится: 

http://piclist.ru/AN-ST-AN307-TRIACS-Inductive-loads/ST-AN307-TRIACS-Inductive-loads.html

Изменено пользователем Валерий Шабан
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

dkg10    7

Валерий Шабан

Информация весьма полезная. Спасибо.

Хотя, утверждение, что следует избегать управления одиночными импульсами, на мой взгляд не совсем корректно. Если нагрузка индуктивная, то для того чтобы симистор , при открывании близи нуля,  открылся  иногда просто достаточно добавить в нагрузку активное сопротивление, чтобы ток удержания гарантированно превысил необходимый порог в этом случае. 

PS Меня тоже интересует управление трехфазными двигателями через регулятор мощности. Недавняя на сайте статья

здесь

Если что , спрашивайте в личку или в теме этой статьи

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•   Вам что надо-то, определились бы. "Вкатиться", "тестировать" или изготавливать готовые устройства с сокетом на борту?
    • Цель какая: мастером стать или один блок питания починить и забыть?
    • Можно попробовать начать с TDA7377    
    • Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.
    • Да. Именно поэтому. Наматывал на оправке такого же диаметра, что и керн. Затем, конец витка верхнего кольца, через внутреннюю часть спирали пропускал вниз. Таким образом верхнее кольцо оказывалось на месте нижнего и наоборот. Это нужно для того, чтобы витки данной спирали плотно сидели на керне и так же плотно прилегали друг к другу. Даже если есть возможность намотать спираль на чуть более тонкой оправке чем керн, витки не будут плотно прилегать друг к другу. Можно попробовать для тренировки, на обычном спиральном кольце для связки ключей. Насчёт эффективности уверять не стану. Видел внутри МС и медные, и алюминиевые кольца. Что было под руками, из того и смастерил.  Вы вероятно имели в виду обратную ЭДС.  Эффективно в этом плане действуют алюминиевые массивные шайбы на торце керна.  Для ШП/ВЧ динамиков я иногда применяю пятаки из меди толщиной от 0,5 до 1,5 мм на торце керна. Пусть они (пятаки) чуть менее эффективны в плане снижения противо-ЭДС, зато не нужно менять конструкцию МС.  Если каркас медный, то почему нет?! Мне встречались динамики с закороченными на корзину как минусовыми, так и плюсовыми выводами катушек.    
    • Ну не знаю..не знаю...на 2000ваттнем преобразователе всё работает отлично без снабберров. Я конечно не предлагаю их вобще не ставить. Но почему-то у меня от них нет ни какой пользы....только место занимают.