vusa

Трёхфазный Регулятор Мощности

284 сообщения в этой теме

dkg10    7
и подобные, где есть встроенная схема управления при переходе напряжения через ноль
Такая лабуда в фазоимпульсном регулировании работать не будет.Ни практически,ни даже теоретически.Опробовано. Тут сам факт регулировки основан на "отходе от 0",а зеррокросинг его по 0 включает.

В любом случае, когда симистор коммутируют при переходе напряжения через 0 это - есть наименее аварийный режим для симистора (или пары встречно параллельных тиристоров как эквивалент симистора), вследствие минимального тока через управляющий электрод. В этом можете убедиться изучив документацию на симистор и/или посмотрев ток осциллографом на резисторе, который подключается последовательно управляющему электроду силового симистора

Так фазоимпульсное регулирование как раз и основано на отходе от 0!

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

Hambaker    3 652
можете убедиться изучив документацию

Вот только этого не надо.Как работает тиристор на 50 герцах я прекрасно знаю. И встречно-параллельное включение тиристоров используют в промышленности в качестве реверсивных пускателей мощных прямых (безредукторных) тихоходных приводов. Причём такое включение работоспособно вплоть до COS фи=0,6.Гораздо интереснее тиристоры на частотах более 2000 Гц.http://forum.cxem.ne...c=22301&st=8890 Пост 8890.

симистор коммутируют при переходе напряжения через 0 это - есть наименее аварийный режим для симистора (или пары встречно параллельных тиристоров как эквивалент симистора),
Более того,в промышленных мощностях это мощный источник радиопомех.Как раз зеррокросинг позволяет эффективно с ним бороться.

Нам с Вами спорить бесполезно и не нужно.А вот кто не знает,тому полезно будет узнать,про переход через 0 и почему зерокроссинг не работает в фазоимпульсном регуляторе.

Изменено пользователем Hambaker

Поделиться сообщением

dkg10    7

Посмотрел по этой ссылке.http://forum.cxem.ne...c=22301&st=8890 Пост 8890. Но автор темы этим заниматься не собирается. И после "упрощения" исходной схемы непонятно, как будет он регулировать ток сварки. Это хорошо , если у транса сердечник можно перемещать. А если нет!? "Старожил" (пост выше) говорит:

"Частоту "резать" ничего не будет. Нет такого понятия! Регулирование фазоимпульсное, так что никаких пропусков полупериодов не будет. На индуктивную нагрузку работает нормально. Проверял на ДПТ 2кВт 180В". Так все-таки - фазоимпульсное? Тогда обычно и симисторы выбирают с запасом по мощности раза 1,5 - 2

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

dkg10 - я тут пытаюсь на пальцах буквально что то обьяснить ТС - а вы предлагаете зерокроссинг ставить! Не цепляйтесь к словам! Ток у МОС3052 согласно даташиту 1А! Хватит для управления всем и вся! Не надо наворачивать схему! А слово "резать" придумал сам автор - как спросил-так и ответил, чтоб ему понятнее было. Про запасы мощности - оно всегда не помешает!

Поделиться сообщением

vusa    9

Граждане-товарищи, не ругайтесь. Под словом "резать" я подразумевал снижать частоту. Я, чуть- ли не в каждом посту пишу, что я, к сожалению, не электронщик. Я скорее электрик, но паяльник в руках держать умею. У меня есть трёх фазный сварочный трансформатор. Сердечник в нём не перемещается. Я уже второй год периодически обращаюсь к Вам за помощью (имеется в виду к людям, разбирающимся в электронике) и прошу помочь сделать к этому трансформатору схему регулирования тока. Те схемы, что я находил в интернете, Вы забраковали сказав, что они работать не будут. Поэтому я и ищу схемы трёх фазных регуляторов. Но их очень мало. Теперь вот нашёл цифровую схему и прошу Вас помочь мне переделать её применительно к моим требованиям. Если-бы своего ума хватало, понятно, к Вам бы я не обращался.

Изменено пользователем vusa

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

visa делайте схему. Все норм. Рабочие моменты. Вы главное один канал соберите, потом до ума доводить будем.

Поделиться сообщением

vusa    9

Немного позже. Сейчас не могу, приболел. Извините.

Поделиться сообщением

vusa    9

Собрал я один канал. Генератор сделал на одной микросхеме К561ЛА7, без защиты. Осциллографа у меня нет, а по аналоговому тестеру канал работает. Напряжение изменяется почти от 0 и до 10 вольт. Выходной транзистор поставил КТ815В.

Поделиться сообщением

dkg10    7

На первых этапах проверки целесообразно нагрузить симистор(ры) на лампочку накаливания соответствующего напряжения - сразу видна будет глубина регулирования. Собирал подобную схему только не для сварки, а для источника питания для гальваники (типа ВАКР) с возможностью смены полярности. Счетчик здесь задает паузу между переходом напряжения через 0 и требуемым моментом открывания симистора в пределах полуволны синусоиды 50 Гц соответствующей фазы. Чем выше частота тактирования счетчика - тем меньше задержка. Счетчик сбрасывается каждый раз при переходе напряжения через 0.

Поделиться сообщением

vusa    9

Сегодня испытал схему с нагрузкой - лампочка на 60Вт и вот косяк. Напряжение от 0 до 150В регулируется плавно, а потом скачёк до полного напряжения сети. Симистор ТС112-10. Попытался подключить симистор ТСО152-80, результат - регулируется напряжение опять-таки от 0 до 150В. И всё, дальше напряжение не поднимается. Пробовал уменьшать сопротивление в цепи управляющего электрода с 750 до 330 Ом, результат тот же.

Поделиться сообщением

dkg10    7

Надо проверить плавность изменения частоты у управляющего генератора (например частотомером) . Учитывать также необходимо то, что напряжение на выходе уже не синусоидальное а типа усеченной синусоиды и там присутствуют высшие гармоники. Такое напряжение может тестерами измеряться неправильно (на переменке 50Гц)

Поделиться сообщением

dkg10    7

Если ставить МОС3023 вместо схемы с трансформаторами, то очевидно , что нет необходимости формировать серию импульсов до окончания текущего полупериода, т.е. за один полупериод формируется 1 импульс управления. Следовательно микросхемы Ле5 и Ла7 не нужны будут и на диф цепочку сигнал подается непосредственно со счетчика ИЕ1. Резистор диф цепочки обычно шунтируют диодом в обратном включении (напр кд521). В случае использования МОС3023 транзистор используют маломощный (напр. кт315), базу которого соединяют с диф цепочкой через резистор 10К, а через коллектор включается оптопара управления МОС3023 через резистор 1К

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

Не помню точно, но по моему пришлось частоту задающего генератора подстраивать подбором конденсатора.

Поделиться сообщением

dkg10    7

Лучше взять схему задающего генератора с использованием переменного резистора для удобства изменения частоты

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

Перестройка частоты идет переменником, а вот диапазон перестройки задается емкостью конденсатора.

Поделиться сообщением

vusa    9

Если ставить МОС3023 вместо схемы с трансформаторами, то очевидно , что нет необходимости формировать серию импульсов до окончания текущего полупериода, т.е. за один полупериод формируется 1 импульс управления. Следовательно микросхемы Ле5 и Ла7 не нужны будут и на диф цепочку сигнал подается непосредственно со счетчика ИЕ1. Резистор диф цепочки обычно шунтируют диодом в обратном включении (напр кд521). В случае использования МОС3023 транзистор используют маломощный (напр. кт315), базу которого соединяют с диф цепочкой через резистор 10К, а через коллектор включается оптопара управления МОС3023 через резистор 1К

Тогда, я так понимаю, надо переделать схему полностью? Если убрать ЛЕ5 и ЛА7 в схеме останется только счётчик? И что такое диф цепочка? Я в этом не очень смыслю. Если можно, набросайте схемку. Плиз.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

Не надо ничего переделывать. Серия импульсов формируется для более надежного открывания тиристора при прерывистой нагрузке (например коллектор щеточного двигателя).

Поделиться сообщением

vusa    9

Тогда в чём причина скачка напряжения со 150В до полного напряжения сети? Причём, когда стоял оптосимистор ТСО152-80 (без МОС3052) никакого скачка не было, просто напряжение плавно регулировалось от, примерно, 40 до 150В и больше не увеличивалось. Поэтому я его убрал и поставил ТС112-10, но уже через МОС3052. И сразу появился скачёк напряжения. Самое обидное, что именно от 150 до 220В и должен находиться диапазон регулирования тока на трансформаторе.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

Осциллограф есть? Вот схемы включения из даташита для индуктивной нагрузки.

post-151068-0-35839400-1360687253_thumb.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

vusa    9

Осциллографа, к сожалению, нет. А симистор через МОС у меня так и включен.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

Попробуйте катод-у.э. симистора поставить резистор 200-300 Ом.

Поделиться сообщением

dkg10    7

Имел в виду организовать цепь управления твердотельным реле типа МОС по такой схеме. При этом емкость конденсатора следует уменьшить в 10 раз. а транзистор КТ817 заменить на ктз15 или подобным. Диф цепочка это конденсатор и резистор r6 на схеме. Она нужна потому, чтобы укоротить импульсы с генератора. Короткий импульс формируется по приходу положительного фронта с ЛА7 Если сделать с диодом , то разрядный ток во время спада импульса с микросхемы замкнется через него и произойдет быстрый разряд и подготовка конденсатора к приходу следующего импульса. Конденсатор следует уменьшить в 10 раз (и более) потому, что время срабатывания МОС лежит в пределах 7 микросекунд. Возможно chip-chip прав, что необходима серия открывающих импульсов. Но, возможно, и одного за полупериод будет достаточно т.к. ток удержания у МОС очень мал (менее 100мкА).

post-167586-0-05559500-1360749515_thumb.png

Изменено пользователем dkg10

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

Не забываем про эсд индукции трансформатора, которая направлена противоположно току удержания..... Плохо, что осциллографа нет :unknw::umnik2: .

Поделиться сообщением

vusa    9

К сожалению купить осциллограф нет финансовой возможности, я пенсионер. Резистор между катодом и у.э. стоит с самого начала, согласно рекомендации подключения МОС из даташита - 360 Ом. Попробую ещё дифференциальную цепочку перед оптроном поставить. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 513

Не надо перед оптроном. Поставьте А-К тиристора. Потом можно уже и перед оптроном.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас