Перейти к содержанию

Трёхфазный Регулятор Мощности


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет. Доделал, наконец, свой полуавтомат. Один тр-р оставил чисто для двигателя механизма подачи проволоки, а второй заменил на более мощный и намотал на нём же ещё одну обмотку. Теперь он питает контактор двигателя, эл.магнитный клапан газа и схему управления (регулятор мощности). Проверял работу на дверях от "Жигулей". Заварил отверстия под молдинг. Вроде всё пока в порядке. Спасибо всем, принимавшим участие в доводке моего девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, данная схема подойдет для управления таким выпрямителем

t.gif,

Нагрузка - первичная обмотка силовых трансформаторов 35-220 кВ, сопротивление первичных обмоток 0,5 - 1 Ом. (Все вторичные обмотки при этом замкнуты)

Смысл в том, чтобы прогреть обмотки трансформатора.

Необходимый ток - 100 - 200 А.

Или может лучше 6 тиристоров?

Изменено пользователем zab_ig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Едва ли схема подойдет для трансформаторов. Скорее всего будет иметь место насыщение сердечника в сторону отрицательных полупериодов.

Изменено пользователем dkg10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, данная схема подойдет для управления таким выпрямителем

t.gif,

Нагрузка - первичная обмотка силовых трансформаторов 35-220 кВ, сопротивление первичных обмоток 0,5 - 1 Ом. (Все вторичные обмотки при этом замкнуты)

Смысл в том, чтобы прогреть обмотки трансформатора.

Необходимый ток - 100 - 200 А.

Или может лучше 6 тиристоров?

впринципе пойдет ,с шестью тиристорами регулировка лучше

только прийдется использовать еще трансформатор перед мостом ,так как для прогрева постоянкой ,3х380 по входу явно дофига веди после моста на полную получится 550в

Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких мощностях лучше использовать обыкновенную трансформаторную сварку. Регулируемый ток от 75 до 160А. А эта схема работать не будет.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких мощностях лучше использовать обыкновенную трансформаторную сварку. Регулируемый ток от 75 до 160А. А эта схема работать не будет.

Дело в том, что у нас есть такой выпрямитель для прогрева, который мы успешно применяли, но нет блока управления (потеряли где-то). Вот я и ищу что-то подходящее.

А сварочные аппараты, к сожалению, долго не живут, если их использовать по 10-14 часов непрерывно, т.е. вообще без перерыва. (именно столько идет прогрев зимой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имя у этого сварочного выпрямителя с потерянным блоком есть? Для производства лучше купить готовый типа ВДУ-306 (506). 300 (500) А с гарантией. По ТУ обеспечивают непрерывную работу 16 часов.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток. Разрешите поднять тему. Собираю данную схему. Конкретно на тиристорах Т143-500-16 на 500А(6 шт).

В литературе от 86 года описаны импульсные трансформаторы(на схеме "Т2") как "импульсные БТС". Можно намотать самому на кольце 60 мм2. 200 витков первички проводом 0,2 мм, а вторичку мотать в зависимости от мощности тиристора(ну на мои 500А наверно витков 150) проводом 0,31.

Кто знает под какой маркой их найти сейчас в магазине, что б был с нужными мне параметрами? Самому мотать не очень хочется, особенно таким проводом тонким.

post-125893-0-22552900-1356717011.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какой  в наше время понт возиться с трансформаторами, если есть нормальные оптосимисторы?  Дешевле значительно и меньше по габаритам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dkg10 сказал:

Не знаю какой  в наше время понт возиться с трансформаторами, если есть нормальные оптосимисторы?  Дешевле значительно и меньше по габаритам

Учитывая опыт автора данной темы, у него с оптосимисторами много геморроя(было или есть...я так и не понял, по факту он так по-моему и не избавился от перекоса напряжений на фазах своей нагрузки) , вот я и решил не отходить от изначальной схемы...которая как говорили местные полностью рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

МИТ-4В

МИТ-4В имеет три обмотки по 90 витков на кольце К16Х10Х4,5. получается площадь 13,5 мм2. В исходнике описано, что площадь нужна 60 мм2. Наверно так описано для питания самых мощных тиристоров...но у меня тоже не слабый!!!500А!!!

Думаю МИТ-4В не подойдёт для моих нужд. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Насчет трансформаторов критики не правы, надежность оптосимисторов существенно ниже, они как правило являются первой причиной выхода из строя мощных китайских споттеров, да и мой производственный опыт об этом говорит. В начале 90-х наездился по командировкам по ремонту оптосимисторных ИП на десятки киловатт. Потом - только импульсный трансформатор. Из последнего, ремонтировал несколько лет назад на местном предприятии сварочный станок чумовой мощности аж 60 кВт, там постоянно горел блок управления размером с приличный чемодан. Блок был на "микросхемах" с пачку сигарет в керамике и на транзисторах типа МПхх внутри, демонтировались они гаечным ключом. Плюнул на это дело и сваял блок по своей схеме от 90-х. В прикреплённых файлах схема и перечень, документация для потребителя и рисовал мой товарищ, на чем - без понятия, это я к тому что детально не проверял. Может кому пригодится.

Схема1.doc

Перечень2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В начале 90-х наездился по командировкам по ремонту оптосимисторных ИП на десятки киловатт

В начале девяностых и оптосимисторы могли быть другие, менее надежные (особенно от нашего, отечественного  электронпрома). По-моему дело в правильной схемотехнике . Например , напрямую не следует управлять мощной тиристорной парой от оптосимистора непосредственно , а только через симистор-посредник ну и т.д. В трансформаторе больше неопределенности: форма петли намагничивания, точка Кюри и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В начале 90-х были менее надежны конкретно силовые оптотиристорные пары на ТО242-80-12 типа, они у меня стояли в 12-ти фазных ИП магнетронных установок. Что касается современных схем китайского ширпотреба с управлением на оптосимисторах типа MOC3052M или других то я их разумеется знаю и их имел ввиду. Про неопределённости в импульсных трансформаторах мне просто ничего не известно, так как если с ними постоянно работаешь то считаешь калькулятором по памяти буквально на коленке, да и с datasheet проблем нет. Думаю у местного модератора Старичка аналогично.

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю . Делал как

здесь

Нагрузка была чисто трансформатор на 100А по первичке. Хотя это и не сварка.  Ничего не вылетало, хотя оптосимистор был самый обычный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос. Требуется ли объединять все "минусовые" контакты после выпрямителя каждых фаз друг с другом? например: вывода №7 микросхем DD1-DD4 канала фазы А с выводами №7 микросхем DD1-DD4 канала фазы B и C? Или это не обязательно, либо запрещено?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dkg10 сказал:

объединять придется, поскольку у всех схем управления общий генератор

Точно...Сам же написал что DD1 - DD4 объединены.:lol:

Может чего подскажете всё же по трансформаторам. Вытянут ли предложенные МИТ-4В мои тиристоры Т143-500-16? Схему изменять от оригинала не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Может чего подскажете

А чего подсказывать , если не делал никогда на трансформаторах. Видите, даже коллега Геннадий их самостоятельно изготавливает. Если бы этого не надо было делать наверное проще воспользоваться было бы покупными  МИТ4В. Видимо нюансы все же есть . Сам недавно сталкивался с такими схемами управления встречно - параллельными тиристорами. Там трансформаторы по памяти достаточно большие , от пяти ватт по сердечнику. 

Изменено пользователем dkg10
МИТ4В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dkg10 сказал:

А чего подсказывать , если не делал никогда на трансформаторах. Видите, даже коллега Геннадий их самостоятельно изготавливает. Если бы этого не надо было делать наверное проще воспользоваться было бы покупными  МИТ6В. Видимо нюансы все же есть . Сам недавно сталкивался с такими схемами управления встречно - параллельными тиристорами. Там трансформаторы по памяти достаточно большие , от пяти ватт по сердечнику. 

Тогда посмотрим, подождём чего другие ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с МИТ-ами в том, что относящиеся к ним данные неполные или "не о том", поэтому проверить применимость их можно только опытным путем. Кому охота иметь каждый 100-ый тиристор не срабатывающим в серийном оборудовании?

С другой стороны, тиристоры Т160 и Т161, как я видел, нормально управляются парами через имп. трансформаторы около 30 мм в диаметре, - считая всё них намотанное. По характеристикам управления упомянутые мало отличаются от Т-143.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я в своих блоках управления встречно-параллельными парами тиристоров использовал импульсные трансформаторы на броневых сердечниках М2000НМ Ч30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gennady_B сказал:

использовал импульсные трансформаторы на броневых сердечниках

Хорошо, это уже проще реализовать. Если использовать броневой, то количество же витков первички и вторички не измениться от первоисточника...главное соблюсти площадь сердечника правильно?

 

трансы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...