Перейти к содержанию

По Телевизионному Кабелю Получаем Халявное Электричество


Шидя

Рекомендуемые сообщения

Как то зачищал телевизионный кабель, он случайно выскользнул из рук и задел батарею центрального отопления. В этот момент я заметил искру. Взял вольтметр, между батареей и экраном кабеля было переменное напряжение порядка 30 вольт. Попробовал подключить лампочку на 36 вольт 40 Вт - горела просто замечательно. Напряжение очень не стабильное. Днём опускается где то до 8 вольт, а ночью бывает доходит до 40 вольт. При подключении лампочки электросчётчик стоит. Кто может прокомментировать этот факт? Откуда берётся напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

схему ИБП телеящика посмотри внимательно и станет ясно...

второй вариант ответа - ваши телевизионщики/кабельщики получают неоправданно высокую зарплату....

третий вариант ответа - у вас в доме живет потенциальный читатель темы "как остановить электросчетчик"...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С щитка подъездного, а на крыше пятиэтажного дома коллективная антенна метрового диапазона.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, потенциальный читатель темы "как остановить электросчетчик" как раз, и не живет. И Вам никто не мешает быть первым.

Измерьте напряжение между батареей и нулевым проводом сети. Очень даже может быть, что оно будет точно таким же. По вечерам сеть сильно нагружена, и Вы видите падение напряжения на нулевом проводе сети. Хотя 40В – это уже перебор. У меня 4…10В. По всей видимости, Ваш дом находится на большом расстоянии от трансформаторной подстанции, или даже в самом конце линии электропередачи.

Явление это очень даже полезное. Намотайте трансформатор на 100 – 200ВА со вторичной обмоткой на 5-10А и отпайками. Первичную обмотку включите в сеть, вторичную – между нулевым проводом сети и батареей. Поглядите на счетчик и сфазируйте обмотки трансформатора так, чтобы диск счетчика начал вращаться в обратную сторону. Переключая отпайки трансформатора, максимизируйте скорость вращения. Чисто теоретически можно попробовать включить конденсатор на 10…100мкФ в первичную обмотку трансформатора и добиться такого сдвига фаз, при котором скорость вращения диска еще более увеличится. Однако я не пробовал подбирать конденсатор – слишком маленькая мощность, да и просто лень. В принципе, может быть полезно переключить квартиру на ту фазу, которая даст наибольший эффект. Главное – добиться сдвига фаз между током и напряжением в первичной обмотке трансформатора равного 180 э.г. Или хотя бы попасть в диапазон 150…210 э.г.

Способ сложный и нестабильный, как Вы уже поняли. Сильно зависит от степени загруженности и симметричности загруженности сети. Однако хорош тем, что реверсируется не только Ваш квартирный счетчик, но и общедомовой. Так что с балансом проблем не будет в принципе. Мне удалось выжать мощность порядка 10Вт. Мелочь, но приятно. Вам в этом отношении просто сказочно повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй вариант ответа - ваши телевизионщики/кабельщики получают неоправданно высокую зарплату....

Между нулевым проводом и оплёткой кабеля U=0, значит кабель занулён и телевизионщики/кабельщики тут не причём. Напряжение, как пометил avv_rem между батареей и нулевым проводом точно такое же, что и между оплёткой и батареей. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это подъездный антенный усилитель чудит? Или БП телеков - через конденсаторы входного сетевого фильтра незаземлённые лезет переменка на шасси, а оттуда на кабель - такое чисто церковно-приходское предположение.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что эти антенны уже никто давно не обслуживает с коммунистических времён, у всех давно кабельное или тарелки. Чёрт его знает, жив ли ещё там антенный усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель вполне может быть воткнутым в розетку и шуршать десятилетиями никому не нужным под слоем пыли и грязи. Хотя не похоже... Откуда там 40 вольтам взяться... Там меньше и обычный бп с трансиком стоит. Не подходит.

Телеки не подходят тоже - раз система не рабочая, значит вряд-ли кто-то подключен.

Может быть в шитках к распределительным коробкам тв-кабеля прикрутили землю? Или радио? Не поёт кабель то кстати?

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой антенный кабель ( обще домовая антена или кабельное) подключается через "крабы" согласующие конденсаторы и катушки.

все антены да и любой тюнер зашунтирован на корпус катушкой.

соответственно любая антена всегда сидит на земле( а в действительности на занулении)

соответственно раз у тебя искрит антена на батаррею, то и ноль у тебя будет делать тоже самое...

а вот когда ноль отгорит в подъезде - тебя ждет незабываемый феерверг....

как то я сам видел как в съемной хрущевке выгорело пол подъезда.... благо не на нашей фазе все произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая антена всегда сидит на земле( а в действительности на занулении)

Так должно быть, но не всегда сделано. Пример простейший - усилитель и крабы висят на проводах привязанные жилками кабелей. И нуля уже нет. В щитках чего только не бывает, сам видел.

Хотя здесь получается что ноль сети и экран кабеля соединены как и должно быть. И тогда возможно что в щитках есть большие проблемы с контактом нулевого провода, раз антенный кабель начинает его так неплохо шунтировать.

Автомат надежный поставить и ничего не выгорит даже при ахтунге, так может пара мобылок пыхнет максимум :) Но сомневаюсь что получится отжать хотя бы полкиловатта без последствий - сдохнет контакт в крабе и халява должна закончится.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нафиг ему в этом случае антена??? у него тоже самое должно быть с нулевым проводом в розетке и батареи... а можно просто измерить напряжение между антеной и нулем в розетке.... думаю будет около нуля....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет выравнивание потенциала. Использование подобного в качестве источника халявы, прямой путь к пожару. ИМХО

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенна заземлена через крепёж, а 0 в розетке хреновый и гуляет,я таким потенциалом уже раз спалил головку на спутнике,а теперь и десек вылетел,надо лезть менять,всё от подключений на "горячую" ремонтируемого тюнера,гайка открутилась а центральная жила кабеля ещё торчит и готова.я бы обследовал батарею на предмет взятия земли с неё кемто или откуда на антенне потенциал,воткни штырь в землю и от него меряй откуда валит.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух. Балабоки успокоились. Теперь по теме.

Измерьте, пожалуйста, ток между нулевым проводом сети и батареей. Только осторожно, через плавкий предохранитель на 10А. Ток может быть очень большим. Умножьте этот ток на измеренное напряжение (те самые 8 … 40В) и поделите на 2. Так Вы получите теоретический предел мощности, который Вы можете снять бесплатно на свои нужды (отопление, к примеру).

Далее. У Вас есть возможность поглядеть осциллографом форму напряжения между батареей отопления и нулевым проводом сети? Меня интересует, насколько выражены импульсы с частотой 150Гц (3 * 50 = 150). Очень хотелось бы увидеть фото. Это знаменитая третья гармоника.

Источник появления импульсов напряжения утроенной частоты – выпрямители со сглаживающим конденсатором. По мере популяризации компактных люминесцентных ламп ситуация будет усугубляться. Дело в том, что импульсные токи, в отличие от синусоидальных, в нулевом проводе не компенсируют друг друга, а складываются. Этой искаженной формой реверсировать счетчики, вообще говоря, бесполезно. Однако токи повышенной частоты легко трансформируются и сглаживаются. Можно, к примеру, сделать халявный зарядник для свинцово-кислотного аккумулятора в гараже. Потребуется трансформатор с отпайками на первичной обмотке и однофазная двухполупериодная схема выпрямления со средней точкой. Не помешает и сглаживающая индуктивность (дроссель). Схема стабилизации тока не потребуется – достаточно внутреннего сопротивления нулевого контура сети и заземления. Нужно лишь максимизировать ток путем переключения отпаек на трансформаторе.

И еще. Если импульсы напряжения утроенной частоты будут очень большими, то это указывает на перегрузку нулевого провода сети. Со временем он может отгореть, и тогда Вы получите скачок напряжения теоретически до 380В. Ремонт аппаратуры потянет на 1000…50000 рублей. В общем, пришло время позаботиться о своем заземлении. Штырь в земле не прокатит. Нужно делать контур – с десяток заземлителей на расстоянии порядка 5м друг от друга. Закапывать (забивать) заземлители придется на глубину не менее 2 метров и делать вокруг каждого углубление для сбора воды и снега. Диаметр заземлителя не менее 100мм. Еще лучше использовать трубы. Между собой их лучше всего соединить стальной проволокой диаметром не менее 8 мм и приварить сваркой. Увы, такие масштабные работы возможны только на индивидуальном участке в сельской местности. Сопротивление контура не должно быть более 4 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы выкинули лом с балкона лежащий там в жару и стужу

через час на земле уже не было лома - значит он как и звёзды кому нибудь нужен...

пятый этаж это ж только в помощь :spiteful: и ароматного казахстанского проекта с заземлениями в искусственнных арыках с подсчитанными рисками и убытками не понадобится :crazy:

Какие частнику 100мм 2 метровые трубы в городе забивать? В дурку пошлют сразу как только бумаги на это собирать пойдешь. И сеточку на голову выпишут от электромагнитных полей космических.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пришло время позаботиться о своем заземлении. Штырь в земле не прокатит. Нужно делать контур – с десяток заземлителей на расстоянии порядка 5м друг от друга. Закапывать (забивать) заземлители придется на глубину не менее 2 метров

Что то я не видел, чтобы вот так в квартирах заземление делали, старушки на лавочке увидят, милицию вызовут. И ещё: Как то в подъезде ковырялись электрики из ЖКО, я спросил их, вот мол у меня в квартире очень много аппаратуры, где есть вилки с заземляющим лепестком. Я поставлю резетки для них с заземлением, только где мне взять заземление, откуда гнать??? Они мне ответили, что гони отдельным проводом со щитка. Я так ещё подумал, а правы ли они, а вдруг ноль в щитке по каким либо причинам отгорит и вся моя аппаратура окажется под напругой! Прокомментируйте пож. этот факт! Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надейтесь на лучшее. Или подайте питание на аппаратуру через диф автомат.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, максимум, что будет повреждено - Y фильтр на входе питания... Или не только?

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Они мне ответили, что гони отдельным проводом со щитка. Я так ещё подумал, а правы ли они, а вдруг ноль в щитке по каким либо причинам отгорит и вся моя аппаратура окажется под напругой! Прокомментируйте пож. этот факт!

Сечение и материал провода в щите? Читаем ПУЭ, разделение TN-C на TN-C-S.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...