Перейти к содержанию

Научите пользоваться ОУ (схема в комплекте)


Рекомендуемые сообщения

Появилась у меня задача -- достоверное определение оборотов вентилятора в компьютере от нуля и до максимума.

Обычно у этих вентиляторов бывает третий провод "таходатчик", но он кривоват в том смысле, что если крыльчатка остановилась в неудачном положении, то на выходе таходатчика вполне может при подаче напряжения питания оказаться сигнал. Т.е. имеем ситуацию, когда напряжение на вентиляторе есть, на таходатчике сигнал, будто вентилятор крутится во всю, а крыльчатка у него того... стоит.

Вот подробно о таходатчике: http://atlab.narod.ru/articles/article2.htm

Есть решения и проще, например, есть микросхема, которая определяет, стоит вентилятор или крутится: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX6684.pdf

А хотелось вывести на показометр достоверную информацию об оборотах.

Всего раскопал четыре варианта для этого:

1. Фиксировать пульсации магнитного поля при работе мотора (но потребовался бы датчик, который пришлось бы крепить к мотору -- куча лишних проводов)

2. Фиксировать движение лопастей (светодиод, фотоприемник) -- проблемы те же, что и в пункте 1.

3. Воткнуть в цепь питания вентилятора резистор и ловить биения тока (вентилятор хоть и постоянного тока, но кушает его рывками и это переменную составляющую можно вполне выловить). Но это уменьшило бы напряжение на вентиляторе.

4. Намотать пару витков провода на трансформатор и снять с его второй обмотки те самые биения, усилить их и вуаля.

К сожалению, я идиот и про работу транзистора узнал только пару недель назад. Мне нужна помощь. Я зашел на форум modlabs.net и попросил помощи у тамошних обитателей, но они с большим трудом преодолевают отвращение к моей чудовищной невежественности и дело двигается медленно. Фактически там один человек со мной общается (Solder), а остальные все больше отпускают замечания, которые должны помочь мне понять, как я туп. Я тоже не остаюсь в долгу и диалога не получается.

Хотя благодаря Солдеру я значительно продвинулся, он, похоже, тоже начинает терять терпение. Плюс по субботам-воскресеньям он в форуме не появляется. Поэтому мне нужны еще наставники.

Ну и вот, ситуация. Есть микросхема TL072. Сигнал снимается с трансформатора ТИМ254 (соотношение первичной и вторичной обмотки 1:5) и усиливается ОУ TL072. Питание микросхемы однополярное, +12В (желтый провод) и 0В (черный провод БП ATX). Очень надеюсь на помощь, и постарайтесь помнить, что я ничего не знаю и что некоторые мои вопросы могут быть откровенно тупыми -- это нормально, не раздражайтесь сразу. Схема ниже.

B)

Revolutions3.gif

Пару глюков только что поправил. Что скажете? Явные косяки есть? C2 не слишком большой? Короче, если что-то в глаза бросится -- вы скажите.

Изменено пользователем Megavvolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вроде работать будет, хотя немного наврочано, не понятно, зачем эта корректирующая цепочка R3 C2, ну может люди экспериментально подбирали. Можешь немного упростить схему:

post-14633-1163899091_thumb.jpg

Хотя, ты уверен, что этот датчик не так же будет работать, как встроенный, том смысле, что если крыльчатка остановилась в неудачном положении, привод будет выдавать импульсы и ток потребления тоже будет пульсирующим?

Оптический датчик всетаки достовернее будет.

Изменено пользователем Arseniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, завтра утром попробую твой вариант, о результатах сообщу. R3 C2 потому что мне сказали, что оно тут надо. :)

При заклинившей крыльчатке мотор немного другое в линию выдает -- проверено на шести разных вентиляторах. :)

Крутится.

spinning.png

Заклинило (на вентиляторе 12 вольт, но его держат рукой и он не крутится).

stopped.png

C1 точно не нужен? Вроде, при переменном токе он нужен (я ОУ по картинкам типовых подключений изучал, может, что и напутал).

Изменено пользователем Megavvolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал твой вариант. Не прокатило. Усилитель отказывается усиливать переменный ток, когда на неинвертирущем входе нет конденсатора.

Вот схема с поправленными номиналами:

Revolutions4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R1, R2 создают в твоей схеме среднюю точку питания на неинвертирующем входе, а С1, отделяет постоянку сигнала, потому что через обмотку трансформатора она будет посажена на корпус.

Я кое что забыл в схеме. Вот доработанная, а С2 подбирай, какой лучше, может корректирующая цепочка C2 и R4 вообще не нужна.

post-14633-1163979068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе большое! Получилось намного проще и работает прекрасно.

Revolutions5.gif

Теперь буду термо-/регулятор оборотов делать. У меня сейчас простенький, на одном транзисторе, работает ничего, но если вместо терморезистора воткнуть переменник, наблюдается неприятное плавание напряжения на вентиляторе: повернул ручку, посмотрел на мультиметр -- вроде бы 4 вольта. Чере минуту снова посмотрел напряжение -- там уже 6 вольт. Транзистор нагревается, напряжение на вентиляторе поднимается, он от этого остывает... где-то минута-две -- и я получаю стойкий результат. Но мне это не очень по душе. Хочу, чтобы сразу и точно.

Сделаю на мостике измерительном и ОУ, и дальше мне будет нужна помощь. Смысл в том, что вентилятор на низких оборотах вполне может встать. В других терморегуляторах эта проблема решается в лоб: при запуске ему фигачатся 12 вольт, а сам терморегулятор (ну или просто регулятор, ручкой крутить) настраивается так, чтобы напряжение на вентиляторе никогда не опускалось ниже 5-6 вольт. :)

А я хочу электрошок. Только пока не очень знаю, как сделать. Одни теории. На переднюю панель у меня будет выводиться два столбика светодиодов: напряжение и обороты. Управлять этими столбиками будут два одинаковых светодиодных драйвера, AN 6884.

Это аудио-показометр c логарифмической шкалой (децибелы показывать). У меня же это все дело на шум завязано, на его подавление, то есть. Так что децибельская шкала в самый раз.

Ну и вот. Как мне сделать, чтобы когда разница между двумя столбиками (напряжение и обороты) начнала превышать две позиции, например, на вентилятор шел бы импульс 12 вольт? Наверное, нужен компаратор и RC-цепочка, но я в электронике/схемотехнике ни шиша, только паять пока и умею.

Вот мой показометр (прошу прощения за кривой рисунок, это дела недельной давности, я тогда еще не умел схемы рисовать).

Обороты с твоей схемы я ему скармливаю через C1 (2.2мкф)

Если напряжение надо отобразить, то C1 выбрасывается и на его место ставится стабилитрон на 3.6 вольта.

thermal6-3.gif

И вот как, опираясь на эту сладкую парочку (желательно не мешая ей работать) организовать электрошок для вентилятора? Завтра начну долбить друзей, чтобы показали, как надо, спаяю и пойду снова в форум отлаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот. Как мне сделать, чтобы когда разница между двумя столбиками (напряжение и обороты) начнала превышать две позиции, например, на вентилятор шел бы импульс 12 вольт? Наверное, нужен компаратор и RC-цепочка, но я в электронике/схемотехнике ни шиша, только паять пока и умею.

Можно на компараторе, только тогда у тебя не будет плавной регулировки напряжения, а только 2 положения - 5/12 В и подавать уровень оборотов на один из входов компаратора не имеет смысла - включение 12В только при превышении температуры.

Вот мой показометр...Обороты с твоей схемы я ему скармливаю через C1 (2.2мкф)

И в такой схеме нормально наблюдается зависимость скорость/уровень? Подозреваю, что не совсем.

Корректнее наверное былобы так:

post-14633-1164070587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на компараторе, только тогда у тебя не будет плавной регулировки напряжения, а только 2 положения - 5/12 В и подавать уровень оборотов на один из входов компаратора не имеет смысла - включение 12В только при превышении температуры.

Неее, будет обычный регулятор на ОУ, плюс компаратор. Т.е. плавная регулировка, плюс если разница между напряжением и оборотами велика -- подается 12 вольт. Разница пропала -- подача 12 вольт отключается, остается только напруга, управляемая ОУ.

Вот типичная схема плавной регулировки (взято отсюда: http://www.hardwareportal.ru/Handmade/Fan.ctrl/index.html)

Scheme.gif

Обычное средство для надежного старта вентилятора -- повесить между базой транзистора VT1 и землей резистор (ну или стабилитрон) какой-нить, чтобы транзистор всегда был открыт настолько, сколько надо вольт вентилятору для надежного старта. Еще бывает, что используют RС-цепочку. А я хочу, чтобы при критичном увеличении разницы между напругой на вентиляторе и показометре оборотов VT1 полностью открывался. Только не очень понимаю, как чего куда подключать. Вот сделаю регулятор на ОУ (для меня и это нелегкая задача) и буду пытаться прикрутить к нему компаратор.

И в такой схеме нормально наблюдается зависимость скорость/уровень? Подозреваю, что не совсем.

По правде говоря, схема взята из даташита на AN6884 (сам бы я не смог ничего придумать, совершенно понятно), и вот если сигнал переменного тока, то там написано, что нужно C1 поставить, а если постоянного -- то не надо. Стабилитрон добавить -- это я нашел в другой схеме на AN6884, там она в простеньком щупе-вольтметре использовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, исправляюсь: Control-2.gif

Теперь мой ОУ работает как усилитель, а не как это самое.

Осталось только R8 подобрать, чтобы плавнее, чем сейчас.

Теперь хоть правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наворотил :)

Хочешь усилитель - так зачем двухпороговая схема, делай усилитель, как в схеме регистрации оборотов, только на неинвертирующий вход - делитель с терморезистором в плече, как в схеме, что с сайта брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наворотил :)

Хочешь усилитель - так зачем двухпороговая схема, делай усилитель, как в схеме регистрации оборотов, только на неинвертирующий вход - делитель с терморезистором в плече, как в схеме, что с сайта брал.

Насчет "наворотил" -- это ты про кучу ограничительных резисторов 910ом? Они по наследству макетке остались с тех времен, когда вместо R2 и R3 были подстроечники. Я их по неопытности столько пожег... А потом купил SMD-резисторов и стал их всюду ставить -- проблемы прекратились. Если теперь их отпаять, они потеряются -- маленькие же. Вот и остались там.

Остальное я вообще не понял.

1. Как сейчас работает схема регистрации оборотов я вообще не представляю. Раньше она работала как усилитель переменного сигнала с катушки, но потом ты сказал, что инвертирующий вход на землю через резистор можно не кидать. Значит, теперь там Ку = 1. Но этого не может быть, потому что когда я провод с катушки кидаю на AN6884 напрямую, у меня хорошо если один светодиод загорается на максимальных оборотах, а сигнала с выхода ОУ хватает на все. Понимаю, что туплю, но где именно?

2. Ты сказал взять схему регистрации оборотов и на неинвертирующий вход воткнуть делитель с терморезистором. Но ведь это и было в той самой схеме, которая работала как защелка. И когда я ее повторил, у меня тоже получился триггер. Где-то было отличие, которое я просмотрел?

Единственное отличие моей схемы от оригинала было в том, что я резистор между выходом ОУ и базой транзистора не поставил. Но его ты вообще не упоминал.

Короче, я понимаю, что очень трудно объяснить папуасу, почему нельзя докинуть копье до солнца, но не мог бы ты попробовать? Может, рисунок какой меня спасет? Убиться об стену не предлагать. :unsure:

Изменено пользователем Megavvolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное я вообще не понял.

1. Как сейчас работает схема регистрации оборотов я вообще не представляю. Раньше она работала как усилитель переменного сигнала с катушки, но потом ты сказал, что инвертирующий вход на землю через резистор можно не кидать. Значит, теперь там Ку = 1. Но этого не может быть, потому что когда я провод с катушки кидаю на AN6884 напрямую, у меня хорошо если один светодиод загорается на максимальных оборотах, а сигнала с выхода ОУ хватает на все. Понимаю, что туплю, но где именно?

K усиления операционника вычисляется примерно отношением сопротивления резистора обратной связи ко входному (в данном случае обмотки трансформатора). У тебя резистор обратной связи 20к. Если бы он был равен 0 , то был бы повторитель с Ку = 1.

2. Ты сказал взять схему регистрации оборотов и на неинвертирующий вход воткнуть делитель с терморезистором. Но ведь это и было в той самой схеме, которая работала как защелка. И когда я ее повторил, у меня тоже получился триггер. Где-то было отличие, которое я просмотрел?

Ладно, забудь, в принципе твоя предпоследняя схема почти то же, что и оригинальная с сайта а отличие в том (я не обратил внимания), что в оригинальной стоит NPN транзистор в режиме эмиттерного повторителя, а у тебя практически ключ - PNP усилитель с общим эмиттером. Попробуй поставить так, как в оригинале - должна быть более плавная зависимость.

А ты с микроконтроллерами не знаком? Или вообще с программированием? На МК было бы гораздо проще реализовать все, что тебе надо - и подсчет оборотов и замер температуры и отображение - хоть столбиками хоть цифрами, и управление оборотами программно как тебе захочется - все в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, забудь, в принципе твоя предпоследняя схема почти то же, что и оригинальная с сайта а отличие в том (я не обратил внимания), что в оригинальной стоит NPN транзистор в режиме эмиттерного повторителя, а у тебя практически ключ - PNP усилитель с общим эмиттером. Попробуй поставить так, как в оригинале - должна быть более плавная зависимость.

Спасибо за разъяснение про Ку в схеме регистратора, сегодня куплю нужный транзистор (npn) и попробую.

Однако Speccy парой сообщений назад сказал, что та схема (которая с npn-транзистором) есть триггер.

Так что я немного запутался пока. Попробую npn транзистор -- может, мне той плавности хватит...

Speccy, а как сделать плавную регулировку напряжения на измерительном мостике?

Моя первая схема была на одном транзисторе, но там жутко плавало напряжение в зависимости от нагрева транзистора.

А ты с микроконтроллерами не знаком? Или вообще с программированием? На МК было бы гораздо проще реализовать все, что тебе надо - и подсчет оборотов и замер температуры и отображение - хоть столбиками хоть цифрами, и управление оборотами программно как тебе захочется - все в одном флаконе.

Увы, в этом хитром деле я не понимаю вообще ничего. МК -- это, наверное, что-то многоногое? Я и распаять бы его не смог, наверное. Не говоря уже о программировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy, а как сделать плавную регулировку напряжения на измерительном мостике?

Моя первая схема была на одном транзисторе, но там жутко плавало напряжение в зависимости от нагрева транзистора.

Megavvolt. Немогу ответить на твой вопрос про регулировку напряжения т.к. не пойму о чём речь.

Да, напряжение от нагрева транзистора будет жутко плавать. Если не предусмотреть специальных дополнительных мер, то в широком диапазоне температур работать как надо не будет. Скорее всего понадобится установка нелинейных элементов (например диодов), и/или введение обратной связи. ИМХО ужасть!

Короче, систему автоматического регулирования я бы тоже предпочёл в связке с МК. И нефиг тут бояться. Распаивать - научишся, программатор - несложное устройство, прогу написать - помогем. Зато опыт будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy, а как сделать плавную регулировку напряжения на измерительном мостике?

Моя первая схема была на одном транзисторе, но там жутко плавало напряжение в зависимости от нагрева транзистора.

Megavvolt. Немогу ответить на твой вопрос про регулировку напряжения т.к. не пойму о чём речь.

Да, напряжение от нагрева транзистора будет жутко плавать. Если не предусмотреть специальных дополнительных мер, то в широком диапазоне температур работать как надо не будет. Скорее всего понадобится установка нелинейных элементов (например диодов), и/или введение обратной связи. ИМХО ужасть!

Короче, систему автоматического регулирования я бы тоже предпочёл в связке с МК. И нефиг тут бояться. Распаивать - научишся, программатор - несложное устройство, прогу написать - помогем. Зато опыт будет.

Измерительный мост -- это когда ставятся два делителя, одному делителю в одно плечо впендюривают терморезистор, и со средних точек этих самых делителей снимают разницу потенциалов, которая не зависит от плавания напряжения.

На случай, если я все переврал, вот картинка:

1-82.jpg

Может, я задачу неправильно ставлю. Давай я опишу, что мне надо, а ты скажешь, на чем это лучше сделать?

1. Терморегулятор для вентилятора в компьютер от нуля до возможного максимума, и чтобы можно было ручкой на передней панели обороты менять, и чтобы он от нагрева транзистора напряжение не зависело.

2. Показометр напряжения на вентиляторе и оборотов вентилятора, даже если у него нет вывода оборотов (подпаивать не хочу).

3. И чтобы если светодиодные столбики показометров сильно различались (т.е. на вентиляторе напряжение есть, а он не крутится), на вентилятор чтобы подавались 12 вольт.

Пункт 1 у меня не очень получается. Может, на полевом транзисторе попробовать? Но мне нужен такой полевик, который откроется при 3-4 вольтах где-то. Попробовал ОУ -- но у меня компаратор получается вместо усилителя из него.

2. Пункт 2 готов.

3. Пункт 3, в принципе, я догадываюсь, как сделать. При помощи той самой схемы на ОУ, которая плавно не меняет обороты, а рывком -- очень даже. Самое оно. :)

Ну и вот. Стоит ли огород городить, потому что первый пункт не получается?

Кинь ссылку на аналогичное устройство на МК, или по каким ключевым искать в гугле/яндексе, может, и правда одолею. Просто мне кажется, что это из пушки по воробьям, и пушка эта будет в руках у дикаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй так. Только полные 12В на движке не получишь. Выход ОУ, БЭ, огр. резистор - все это понемногу будет съедать от полного питания. Резистор R6 можешь уменьшить до 1Ома или убрать вообще. Термо-резистор надо ставить, в зависимости от его характеристики, либо в верхнее плечо делителя, либо в нижнее. А ограничительные резисторы R3, R4 подбирать под диапазон регулировки.

post-16151-1164279613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 АLL:

Всё это понятно. Вышеприведенная схема тоже имеет место быть.

Поскольку одна и таже тема (про вентилятор, регулировку, индикацию) возникает вновь и вновь, то наверное есть смысл просто один раз и навсегда сочинить какие-то относительно простые канонические схемы. Кто хочет, может накрутить сверх канона что-то своё, расширить функциональность и прочее. Кто не хочет, собирает как есть.

Пользователь выберет схему по критерию используемой элементной базы в ней.

Предлагаю 4 варианта схем: с применением МК (AVR, PIC, MCS-51), без МК; с соответствующей возможностям элементной базы индикацией и регулировкой.

За каждой схемой необходимо закрепить разработчика, который бы раздавал страждущим советы и рекомендации.

Модераторам и начальству форума:

Если есть смысл всё это городить, то создайте пожалуйста и прикрепите наверху тему об этом.

Свалка получится конечно, но если модератор и форумчане будут отделять зёрна от плевел, то должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй так. Только полные 12В на движке не получишь. Выход ОУ, БЭ, огр. резистор - все это понемногу будет съедать от полного питания. Резистор R6 можешь уменьшить до 1Ома или убрать вообще. Термо-резистор надо ставить, в зависимости от его характеристики, либо в верхнее плечо делителя, либо в нижнее. А ограничительные резисторы R3, R4 подбирать под диапазон регулировки.

post-16151-1164279613_thumb.jpg

Не вижу смысла включать транзистор в цепь ОС. Эмиттерный повторитель и так имеет 100% обратную связь и напряжение от него плавать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветы!

Давно у вас не был.

Вот что у меня в итоге пока что получилось:

1. Терморегулятор на ОУ

Терморезистор там на самом деле включен через переключатель, нажатием кнопки которого можно выбирать, терморезистор или переменный резистор аналогичных параметров. Т.е. имеем или ручную регулировку скорости вращения вентилятора, или термоконтроль.

2. Показометр напряжения на вентиляторе. Ну, это понятно. Единственное -- пришлось его через инвертор на AN6884 подавать, а то она наоборот показывала (чем ниже напряжение, тем больше светодиодов горело).

3. Показометр оборотов вентилятора. Пришлось вернуться к старой схеме показометра оборотов, потому что новая (подсказанная на этом форуме), когда на вентиляторе было 3-4 вольта, зажигала все светодиоды показометра. Вентилятор при этом не крутился.

4. Схема раскрутки пинком -- предстоит сделать.

Вопросы по схеме вот какие:

- Минимальное напряжение на вентиляторе сейчас 2.6в, а я хочу, чтобы регулировалось от нуля. Где что подправить?

- Там все правильно или где-то что-то надо подправить? (Конденсатор куда-нибудь добавить ну или резистор там).

По пункту четыре -- насчет раскрутки пинком. Мне нужна страховка на случай, если вентилятор на малых оборотах встанет или не слишком охотно стартует от слишком низкого напряжения.

Красным обозначены точки, из которых надо бы подавать сигнал на компаратор. Зачем. Если напряжение на вентиляторе есть, а крутиться он пока не не начал (или остановился случайно), неплохо бы на него кратковременно подать 12вольт. А когда (условно говоря) уровни показометров напряжения и оборотов сравняются, то надо 12 вольт с него убрать.

Как это сделать? Просто взять и подать с этих двух точек сигнал на инвертирующий и неинвертирующий входы еще одного ОУ, а инвертирующий выход соединить с коллектором (или как он там у полевых транзисторов называется)? Как при этом задавать напряжение срабатывания? Ну и гистерезис мне тут вовсе не нужен. Как этого всего добиться?

post-15931-1165597575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по схеме вот какие:

- Минимальное напряжение на вентиляторе сейчас 2.6в, а я хочу, чтобы регулировалось от нуля. Где что подправить?

Можешь поставить R8 с меньшим сопротивлением чтобы NTC1 больше влиял.

- Там все правильно или где-то что-то надо подправить? (Конденсатор куда-нибудь добавить ну или резистор там).

Ты конкретнее спрашивай, да и что толку снова обсуждать, если всеравно вернулся к прежней схеме.

Как это сделать? Просто взять и подать с этих двух точек сигнал на инвертирующий и неинвертирующий входы еще одного ОУ, а инвертирующий выход соединить с коллектором (или как он там у полевых транзисторов называется)? Как при этом задавать напряжение срабатывания? Ну и гистерезис мне тут вовсе не нужен. Как этого всего добиться?

С этих точек поставь подстроечные резисторы напр. 100к на общий. С их движков на входы компаратора, с выхода компаратора через диод и резистор на затвор VT1. А гистерезис пожалуй не помешает, введи ПОС резистором 1М с выхода ОУ на неинвертирующий вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, сегодня и попробую. Меня немного смущает, что на один показометр идет переменка (с катушки детектора оборотов), а на другой постоянка. Показометрам это ничего, AN6884 умеет и так, и этак (просто ставишь на входе переменки конденсатор, да и все), а нормально ли будет ОУ себя вести, когда я ему на один вход подам переменный, а на другой - постоянный ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нет, я и забыл про переменку. Ее надо выпрямить, т.е после R6 поставить 2 диода - один анодом на общий, другой катодом на R2 и параллельно R2 еще электролит поставить на мк 10. кстати С2 переверни полярность. Сигнал на компаратор прямо с движка R2 снимать.

Упс!

У тебя же второй ОУ не температуру показывает, а напряжение на моторе. И как же бужет реагировать компаратор, когда на мотор 12 скакнет?

Тогда тебе на вход ОР3 сингал температуры надо с выхода ОР2 подавать, а не с стока VT1, а ОР3 включать по схеме неинвертирующего усилителя, как ОР1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...