Перейти к содержанию

Повышающий Преобразователь 1.2 V > 12В


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Мне предстоит задача запитать пол метра светодиодной лены от 1.2 V. перелазил весь интернет нужной схемы не нашел.

Нужно это все для подсветки роликов. на каждом ролике по пол метра светодиодной ленты. хочу собрать 2 повышающих преобразователя на каждый ролик.

Сейчас все питается от 2х крон на каждом ролике. но яркость ленты слабая. от акума 12В 7А она светит на порядок ярче. Вот я и решил запитать ленту от 12 вольт.

Подскажите кто чем может. можно кинуть пару схем просто повышающих преобразователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1.2 вольта в 12... Пол метра ленты это пускай ток 200мА. Тогда от 1.2 акб будет есть, с учётом кпд, 3 ампера! Или она перегреется и взорвётся, или нужно искать от 6000А\час акб. что не рентабельно.

Тут подойдёт аккумулятор от ноута, с 3мя банками. Ну или 3 любых других Li-ion акумулятора(одинаковых), главное правильную зарядку использовать, например 3 клипсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребление 160 мА на 12.6 В замерял от АКБ 12в 7 Ач

Подключил через подстроечный резистор и поигрался с яркостью в принципе при 60 мА яркость меня в полне устраивает если взять аккумулятор 1.2 V 2800 мА/ч то при напряжении 1.2 вольта батарея будет под током 600 мА/ч ее должно хватить часа на 4.

Изменено пользователем Djozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну воть, 160мА от 12В, это почти 2Вт.

Ваш акб на 1.2Вольта выдаст эти 2Вт? И на сколько её хватит?

Ток будет уже не 160мА, а 1600мА, а кпд преобразователя 40-50% будет, и того будет 3-4Ампера.

Поэтому - 3 li-ion от телефонов подойдут куда лучше без преобразователя, как раз 12 вольт и будет.

UPD: Ну раз так хотите, тема аналогичная есть, читайте.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну воть, 160мА от 12В, это почти 2Вт.

Ваш акб на 1.2Вольта выдаст эти 2Вт? И на сколько её хватит?

Ток будет уже не 160мА, а 1600мА, а кпд преобразователя 40-50% будет, и того будет 3-4Ампера.

Поэтому - 3 li-ion от телефонов подойдут куда лучше без преобразователя, как раз 12 вольт и будет.

меня устроит свечение при токе 60мА при 1.2 V это 600 мА кпд % 50 значит 1200 мА значит Акб 2800 как на нем пишут ну на 2 часа должно хватить.

Пусть даже при худшем расскладе сейчас оно питаеться от кроны при токе 10 мА я 100% смогу от АКб питать хотябы 20тю милиамперами светиться будет ярче и аккумулятор это не крона его можно зарядить.

Тему прочитал выводов никаких поэтому пытаюсь разобраться в новой теме. пусть у меня даже нчего не получеться есть желание собрать повышаюший преобразователь из 1.2В в 12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так собирай, в чём проблема. По ссылке есть схемы. Самая первая например. Только трансформатор и транзистор надо подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так собирай, в чём проблема. По ссылке есть схемы. Самая первая например. Только трансформатор и транзистор надо подобрать.

Да в принципе можно попробывать взять и собирать, ну я думал мне на формуме что-то точное скажут чтоб не собирать 20 разных конструкций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем от 1.2Вольт может быть тока 2, с одним транзистором, и с двумя.

С одним - в 1.5-2 раза меньший ток отдаст, чем с двумя при тех же условиях.

Вот туут есть интересные схемы. С одним транзистором - нужен зазор в трансформаторе. С двумя - наоборот не нужен.

Вот эту можешь попробовать собрать (с колличеством витков только надо поиграться, чтоб нужный ток был) Транзисторы только другие нужно, помощнее, КТ972. И диодный мост, 1n4148, UF400x, и прочие быстрые.

Транзисторы можно использовать чуть ли не любые на нужный ток, трансформатор как от мобильного зарядника, но лучше кольцо использовать.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном транзисторе такую мощность не получишь...

Я как то путался сверлилку на одной батарейке делать тут пост 938, Ленту твою потянет легко, Но батарейку садит ну ООООчень быстро и разогревается она не слабо, тут осторожность нужна. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делай питание 1,2 вольта, во-первых, с таким питанием кпд очень низкий, можно и 20% получить, во-вторых у аккумуляторов емкость резко падает при больших токах и долговечность, они перегреваются и могут вздуться. Нормальный долговременный ток для аккумулятора - емкость/10, т.е 270 мА для твоих. Минимум 2, а то и 3 элемента надо.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чудесная степ-ап мкра, эффективность 88%. Единственное, что от одной такой микры можно будет запитать только 3 диодика в ленте, ибо больше не потянет по току.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

6 лет, однако, тема тянется. Хоть сделал что-нибудь с роликами своими или всё впустую?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...