Перейти к содержанию

Нужна помощь в настройке принтера для ЛУТ


руня

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, по HP 1300: - Если раньше покупали картридж от 1200, подпиливали его, чтобы влез и подключали чип, то сейчас продаются "совместимые" по гораздо меньшей стоимостью.   Сейчас печатает с родным, но бледновато будет для ЛУТа. Сколько там тонера и сколько проработал этот принтер в офисе  -  не знаю. Разницы по плотности на 600 и на 1200 никакой.  С чего начать улучшения? - с дозаправки тонера в родной картридж или его для начала как-то визуально диагностировать? Как и на что смотреть? Валы стареют/изнашиваются? Ремонтировать родной, оригинальный или покупать "совместимый" ? Чип как даст о себе знать, если тонер насыпать?

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня HP 1300, подарили стареньким, пробег >30.000 листов. С 11 не распакованными фирменными картриджами, возраст которых более 10 лет. Распаковал 10 картриджей, хорошего ни одного, бледные темные полосы, бледно, возможно от долгого лежания. Лучшим печатал несколько лет, его качество плавно падало, до сильной бледности. В 2018 году купил совместимый CS-Q2613A CACTUS, честный кетай, цена около 800 руб. В Питере есть фирменный магазин. Полигоны печатает в разы лучше фирмы, тонер более тугоплавкий, на подогревном столе ставлю 190С, более твердый, труднее смывать, замочить надо для раскисания. Попробовать совместимый картридж стОит, а заправлять хрен знает чем и покупать фИрму не стоит. Радикально уменьшает протравы глянцевая бумага для струйников, глянец у неё это мелкопористый лавсан, который покрывает тонер и уменьшает протравы.

 

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне кажется со временем, бледная печать становится из за высыхания токопроводящей смазки на фото барабане, на контакте к которому подводится высокое напряжение. я лечу при помощи ацетона. после перевода картинки на текстолит и очистки от бумаги, я кладу заготовку в полиэтиленовый бокс для пищевых продуктов с 10 мл ацетона. деталь должна находится в парах ацетона. через 30 мин, тонер разбухает и выглядит жирней. после подкрашиваю дефекты и травлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новый CACTUS за 830р. Печатает заметно более черным цветом, чем оригинальный неизвестного года выпуска. Сделал экспресс пробы на разной бумаге и с разной температурой: - глянцевая фотобумага не понравилась тем, что тратится больше времени на отмокание и полное удаление.   Хорошо и быстро получилось отпечатывать на мелованной бумаге. Это я набрал в "Пятерочке" рекламу с вакансиями. По длине она как раз в ширину А4 оказалась. После удаления на тоноре остается только очень тонкий, чуть сизый слой от бумаги, а между дорожками бумага не сошла только на 2-3% всего рисунка. Можно и до полного освобождения довести. Вся засада, которую обнаружил и от которой зависит качество с повторяемостью, так это не стабильная температура утюга.  Термостат пытался доработать, уменьшив гистерезис, но толку от него все равно не будет - надо электронный вставлять. Можно китайский купить рублей за 600-700 или самому сделать на операционнике с тиристором. Я такой для паяльной станции делал. Сейчас я контролировал температуру тестером с термопарой. Поэтому и результат хороший быстро получился. Дорожки были 0.3/0.3, а надписи 0.2. Изьянов не образовалось. Травил железом. До этого лет 15 пользовался только фоторезистом, но мне до 0.15/0.15 нужно было получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Borodach сказал:

Лучше на подложке от самоклейки, например, от наклеек на автомобильные стёкла, отлично работает.

Я позже обязательно попробую разные варианты после стабилизации температуры утюга. Этот параметр стоит на втором месте по важности после принтера. Остальное - это уже тонкости с нюансами.   Вот такого плана термостат я имел ввиду взять готовый, если кому лень делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянцевая фотобумага снимается смачиванием спиртом и отгибанием. Тонкая глянцевая фотобумага лучше толстой, она полностью отстаёт со спиртом. Если где-то осталось немного бумаги, снимать изолентой. Температуру можно ЛАТРом регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать бумагу то плотность стараюсь брать от 150 г/м ...чем больше тем лучше ...Если нет бумаги под рукой то @Borodach правильно подсказал.... УтюХ  у супруги -на мах темп и вреред ..Отмачивание -под струей воды +щеточка зубная в помощь ...

Настройки принтера в мах расход тонера .  20-30 мин и плату можно уже лудить

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, boris_ka сказал:

Глянцевая фотобумага снимается смачиванием спиртом и отгибанием. Тонкая глянцевая фотобумага лучше толстой, она полностью отстаёт со спиртом. Если где-то осталось немного бумаги, снимать изолентой. Температуру можно ЛАТРом регулировать.

То, что у меня сейчас осталось между дорожками, изолентой не снялось бы, он иголкой еле соскоблился. Думаю, что просто из-за перегрева в одном углу так получилось. Я сейчас регулировал температуру обычным фазовым регулятором. Мне кажется, что с родным термостатом вообще нельзя работать. Ну вот только если ЛАТром или регулятором выставлять температуру по термометру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна регулировка температуры  ...возьмите и положите на плату кой какое колличество бумаги...

Старая литература в помощь...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Витала сказал:

Если нужна регулировка температуры  ...возьмите и положите на плату кой какое колличество бумаги...

Старая литература в помощь...

Мне нужна не регулировка, а стабильная температура в точке переноса тонера. А через бумажную прослойку неизвестно сколько градусов долетит. Понятно, что можно экспериментально выяснить, но это будет зависит уже и от времени прижатия и толщины текстолита и от влажности бумаги и от силы прижатия бутерброда итдитп. Очень всё аморфно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, "сверхточная" стабилизация температуры не нужна, достаточно релейной схемы с термодатчиком, главное, это прижим и время "экспозиции" под грузом (утюгом) ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ламинаторе FGK-260 релейная схема с термодатчиком, гистерезис около 3 градусов, достаточная точность, термостатных схем с МК не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ламинатор - это не утюг. Масса не та и производимая работа меняется в очень больших пределах, поэтому и мощность нагревателя используется с избытком. Такое впечатление, что температуру утюга вообще никто не измерял! Мне для Лута подогнали старенький 1квт утюг 84г. Серебряные контакты чуток подгорели, зазор немного увеличился и от этого немного увеличился гистерезис. Все привел в порядок и уменьшил зазор. Гистерезис переключения термостата на 140 градусах был 10гр,- стал 3-5, но инерционный выброс температуры после отключения датчика составлял 30 гр. а на 180 - 25 гр. То-есть, ни о какой релейной стабилизации и речи быть не может. Вышел из положения простым путем: - подключил утюг через диод. На 140градусах, общий гистерезис температуры составил ок 12-15гр, а на 180гр. - 8-10 гр. Уже вполне приемлемо. Но до 3гр, как на ламинаторе, ещё далеко. Можно у термостата пружину ослабить и поставить тиристор уже без диода, а на управляющий электрод подавать открывающее напряжение через стабилитрон, который еще больше понизит мощность нагревателя до нужного уровня.

Изменено пользователем Praktic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2019 в 23:18, Гость Тим сказал:

мне кажется со временем, бледная печать становится из за высыхания токопроводящей смазки на фото барабане

бред. учите матчасть.

.@Praktic  в свойствах принтера установите плотность тонера на максимум.  Качкственная печать будет только с новыми картриджами примерно выпуска 2000 -2005, далее идет по нисходящей. Ну и подбор температуры утюга. Тонер плавиться 180*С +\- 10С. Да еще, при переносе тонера на жесткую поверхность, тонер будет растекаться, в бумаге то он вплавляется в ее структуру.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, TIMIK74 сказал:

@Praktic Да еще, при переносе тонера на жесткую поверхность, тонер будет растекаться, в бумаге то он вплавляется в ее структуру.

Да, тонер растекается по жесткой меди, если он был нанесён на плотную бумагу, не впитывающую расплавленный тонер, а если бумагу использовать не столь жесткую, то тонер уже не растечется, а будет армирован волокнами бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Praktic сказал:

а будет армирован волокнами бумаги.

да. Я дальше отмачивал и пальцем аккуратно стирал бумагу и смотрел по лупой.

вот самая большая плата сделаная Лутом. просматривал после травления и до под лупой на просвет.  Но фоторезист лучше по качеству дорожек.

DSC00181.thumb.JPG.eac1ae544e07bbb52e61498e0d716655.JPG

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, заканчивается хлорное железо из старых запасов. Стал искать, где поближе и подешевле купить: в радио магазинах цена ок 400-600р/кг. 6-водного. Купил в магазине хим. реактивов за 150/кг. Охренеть, какая разница ощутимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...