Перейти к содержанию

Ремонт Высоковольтного Источника Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я студент специальности микроэлектроника, следовательно, по специальности работаю с установками вакуумного напыления. Установки старые, и возникла необходимость произвести рестоврацию высоковольтного источника напряжения (5 кВ, 3 А). Конструкция старая и самодельная - собиралась разными людьми в разные времена. Мой планируемый ремонт заключается в замене электропроводящих шин в внутри, замене изношенных деталей (регуляторов). Так же, при подачи высоковольтного напряжения на нагрузку в источнике возникает непонятное периодическое кряканье (именно не гул и не свист, а периодическое кряканье) - У кого-нибудь есть соображения или опыт по этому поводу? Из за чего возникает и как устранить? И вообще, я буду рад любым советам, касающимся ремонту источника. Пожалуйста, пишите!!!

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чтобы что-либо посоветовать, надо хотя бы знать из чего сей источник состоит. Какие-нить фотки потрохов, схемки...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу предположить - силовой трансформатор 3-фазный, там и по первичным цепям надо осторожно плавать :D .

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание его 3х фазное 380 вольт, фотографии источника пока выложить не могу - на каникулы пока уехал домой, думаю, пока дома - порою интернет, наберусь идей; но так ничего стоящего и не нашел... Как будет возможность - выложу фотографии. Источник был сделан давно и неизвестно кем, поэтому схем мне не разыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка в вакуумной камере установлена? Степень вакуума показывается? При недостаточном вакууме и для удаления остатков молекул воздуха в камере производится дополнительная ионизация. В камере в начале работы будет дополнительный неоднократный пробой. Схема поначалу примерно так и работает.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было в институте учиться - это РАЗ, ДВА - почитать про ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВВ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ - это ДВА, ТРИ - как к ремонту подобных установок допускают ламерье полное? Или это специально для "отсева" ненужного биоматериала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB - имею подозрение, что никогда с источниками Такого рода в жизни дела не имели.

Ремонтеры - они и в Африке ремонтеры. Тут телемастер копался - и жопа потом полная!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненадо отчаиватся, пробешся, Москва не сразу строилась! А по поводу учебы тут народ не прав, даже если очень хотеть в наше время одной учебы не то что мало, ээ почти что нет! И нет не только по вине студентов, но и преподы давно забили на саму учебу, им только таксу подай и оценку получи, а в голове полный 0! Сам когдато после пар до вечера торчал в библиотеке, тогда про форумы и не знал что такое есть в природе.

Извените за офтоп просто за живое зацепило :(

Автор ты хоть название той установки дай, или опиши что ты там видел из потрохов, а то тыкаем пальцем в небо

Изменено пользователем Litl master

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну вот собственно фотография внутренностей блока и лицевой стороны......

Сегодня еще раз включал его с целью точного определения "кряканья" вот какая ситуация:

1 - НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА: при подаче высоковольтного напряжения на нагрузку вначале внутри блока раздается односекундный треск, затем загорается разряд в камере.

2 - ПЛОХАЯ РАБОТА: при подаче напряжения на нагрузку слышно тихое протяжное кряканье и разряд не загорается.

Эти режимы меняются через раз. Причем тот человек, который работает на этой установке, сегодня сказал мне что проблемы начались после того, как он поменял растояние м/у электродами. при этом при осмотре цепи от источника к разрядному устройству мною не были обнаружены баластные резисторы, которые исходя из теории тлеющего разряда там должны стоятьдля того, чтоб на них падало разностьнапряжений Uзажигания и Uгорения (две дополнительные фотографии из моих лекций ).

в связи со всем, я сделал вывод, что:

1) так как нет баластных резисторов, то треск в нормальном режиме - это ничто иное как падение напряжения на искровом разряднике внутри блока (думаю он там стоит....я думаю, что это должно быть что-то на подобии системы зажигания мотоцикла Урал: бронепровода одеты не свечи-все нормально; если при рабочем двигателе с одного цилиндра снять подсвечник-между специальным разрядником на катушке и массой пробивает искра (по этой ссылке http://uraldnepr.ru/index/0-123 на 3й картинке отмечен позицией 11))

2) вернуть прежний нормальный режим работы и снять нагрузку с искровика путем подбором и введением расчитанного нужного баластного резистора, причем, извеняюсь за неверно приведенные данные: выходной ток не 3 амперы, но должен быть меньше...сегодня увидел, что амперметр включен не в выходную цепь, а в какую-то промежуточную плату - завтра все померю точно и скажу. Но напряжение около 5 кВ. Завтра тоже и его померю.

post-166823-0-98833100-1357838481_thumb.jpg

post-166823-0-10927400-1357838494_thumb.jpg

post-166823-0-33191600-1357838498_thumb.jpg

post-166823-0-77783900-1357838501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня возникла новая проблема: хотел добраться до разрядника (того, который, думаю, там есть). Но идя по высоковольтному проводу от контактной клемы уперся вот в этот ящик. С одной стороны хочется его вскрыть, т.к. думаю что в нем все это и расположено, а с другой - он закручен очень герметично (между ящиком и крышкой плотно притянутая резиновая прокладка, все выходные клеммы промазаны герметиком), поэтому подумав - ведь не спроста так закрутили - не знаю, СТОИТ ЛИ ЕГО ОТКРЫВАТЬ?????

У кого-нибудь есть какие-либо соображения, что находится в "ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ"???

post-166823-0-91883500-1357840007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего ето смахивает на высоковольтный сонденсатор с избытком давления для повышения пробивного напряжения имхо. а крякание возможно изза пробоя так званых обкладок внутри ящика которые прошило при увеличении растояния между електродами (как катушка зажигания когда отсоединить провод от свечи)

судя по размерам всего ящика то там нет мощи 15 к.ват <_<

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Как ты узнаешь устройство если не откроешь.Осторожно с конденсаторами!Назад надо будетпосадить на герметик и все.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...